px

Рецензия к фильму "Вечное сияние чистого разума" от Stefa

«For all eternity… until you and I die… and die and die again»

Вечный поиск вечного/настоящего/умиротворения/любви. Что мы ищем с вами, проживая день за днем? Ради чего, превозмогая, бродим по пустынным улочкам шумного города? Поиск подлинного, поиск единственного?! Каждый хочет быть счастливым, хочет бежать по аллее грез, за руку держа надежного спутника той самой жизни, которая ответственна за все, что происходит с нами. Сладкая правда приобретает вкус горечи, ведь розовый закат не всегда радужный, и довольно часто его попросту нет.

Экранная действительность наших с вами реалий такова, что каждый год штампуются десятки, даже сотни проектов, объединенные общим названием – «Для семейного просмотра». Название то может и общее, но вот его составляющие сугубо индивидуальны. Одни предпочитают уйти в сторону юмора, в большей степени скатываясь в выгребную яму, другие - увлекаются чрезмерными переживаниями главных героев, созерцанием их страданий, день за днем, день за днем. Баланс, золотое сечение всей истории, довольно редкое явление, но все же встречается. Не верите?

Хочу познакомить вас кое с кем, это Джоэл. Он добрый, весьма застенчивый, естественно, жутко меланхоличный молодой человек. Предпочитает тишину и покой, тот еще любитель капаться в собственных мыслях. Каждый день все повторяется, одна дорога, и вот он меняет привычный маршрут, пропускает свой поворот. А за ним…. Клементина, полная противоположность нашего друга, яркая и непонятная, как большинство женщин. Одним словом – ЗАГАДКА! Привлекла его взгляд, околдовала. Джоэль чувствует, что знаком с ней давно, хоть и видит впервые. Но так ли это? Родственные души, отдаляясь друг от друга, становятся только ближе. Истина.

Любовь приносит боль, неизбежно, в большей или меньшей степени, но вы непременно будите страдать. Вопрос лишь в том, сможете ли бороться дальше. Это чувство появляется внезапно, когда совсем не ждешь, словно пущенная стрела купидона, пронзающая ваше «мертвое» сердце. Но оно остается, только в тех, кто не пасует и идет до конца. Наша влюбленная пара пыталась бежать, пыталась забыть, стереть из памяти все светлое, все теплое, что связывало. Но каждый раз, судьба злодейка/высшие силы сводили их, до тех пор, пока… А вот что будет после трех точек лучше узнать самим, оно того стоит.

Фильм восхищает, фильм удивляет своей структурой, подачей, и в один момент ты ловишь себя на мысли: «Это правда, тут нет фантастики». Сценарная находка – заставить зрителя поверить в реальность происходящего, но при всем при этом, утопить его в структурных элементах вымысла. Все просто. Да? Первая, и, пожалуй, главная изюминка проекта –сценарий.

Вторая – ансамбль звезд и созвездий. Что на съемочной площадке творят актеры, вкладывая в своих персонажей не просто частичку, а всего себя. Они живые, они чувственные, они ранимые, они совершают ошибки, глупые, безрассудные, как в жизни. И все это конечно из-за любви. Вообще, любовь, что б вы знали – виновата во всех проблемах, абсолютно всех персонажей. Вот такая она, это сука любовь.

Вот мы и подошли к главному действующему лицу, она чертовка, она самая. Нет имен, даже самых любимых, нет информации о регалиях, заслугах актеров, режиссеров, операторов и прочих деятелей, ведь, по сути, они лишь клеточки, маленькие частички по настоящего живого и большого чувства.

«Вечное сияние чистого разума» - жизненный цикл, застывший в мгновении. Фильм из прошлого, не совсем понятный, но весьма актуальный. Попытка отформатировать разум заведомо обречена на провал, поскольку сердце обладает куда большей властью над нами, нашими поступками и желаниями. Хорошо это и плохо, вопрос – не требующий точного ответа. Ничто не заставляет биться сердце чаще, как любовь. Любите и будьте счастливы.

PS: «На веки вечные, пока мы с тобой не умрем, И умрем, и умрем снова».
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
09.11.2019
Просмотров: 2450
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 132
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 20:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 5 ноября 2019, 20:37
Я конечно обещал написать, но смотрел я по причинённый того, что ХОТЕЛОСЬ, не из за долга, тебя или ещё чего!;)
По причине...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 20:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 5 ноября 2019, 20:35
"не всегда справедливый!;)" - Прям как в реальной жизни.
А про то что столько раз смотрел фильм, что бы написать ...
Я конечно обещал написать, но смотрел я по причинённый того, что ХОТЕЛОСЬ, не из за долга, тебя или ещё чего!;)

John23 (Критик), постов: 25832
5 ноября 2019, 20:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 5 ноября 2019, 19:29
Вот шлю... тебе привет )))
Привет бандеролью придёт?:)

John23 (Критик), постов: 25832
5 ноября 2019, 20:35
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 5 ноября 2019, 20:31
Да всем, абсолютно всем, очень депрессивный, лично для меня, запутанный и не всегда справедливый!;)
"не всегда справедливый!;)" - Прям как в реальной жизни.
А про то что столько раз смотрел фильм, что бы написать рецензию - это конечно зря. Но за старание, ещё раз спасибо.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 20:33
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 5 ноября 2019, 20:30
Всё равно буду ждать:)
Если честно, в основном всегда, я подбираю фильм под настроение, ищу возможность высказаться, так что мои работы (если их так можно назвать) что угодно, но уж точно не рецензии, большая их часть...


John23 (Критик), постов: 25832
5 ноября 2019, 20:31
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 5 ноября 2019, 20:28
В оценках рецензий от John23 одни восьмёрки.
"одни восьмёрки" - Наверно это какой-то другой John23:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 20:31
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 5 ноября 2019, 20:28
А чё фильм ненавистный-то? Если что, то в личку можешь ответить.
Да всем, абсолютно всем, очень депрессивный, лично для меня, запутанный и не всегда справедливый!;)

John23 (Критик), постов: 25832
5 ноября 2019, 20:30
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 5 ноября 2019, 20:29
Увы, я сегодня час думал, что публиковать, а в итоге набрал новый, сразу на публикацию.... видимо много личного навалилось, ...
Всё равно буду ждать:)

Holt (Киноман), постов: 6216
5 ноября 2019, 20:30
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
xen04158602 писал(а) 5 ноября 2019, 20:21
На ночь хорошо.
А девушки-то заходили? А то всё обсуждаете давно. Послушаем великих)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 ноября 2019, 20:30
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 5 ноября 2019, 20:28
В оценках рецензий от John23 одни восьмёрки.
У меня есть от него и 10!;) Горжусь собой!;)