Эраст Петрович Фандорин время от времени говорил одну примечательную фразу: “Чем реже человек вступает в азартный поединок, тем выше его шансы на победу”. Этот принцип применим не только на бумаге, в богатом воображении Акунина, но и в настоящей жизни.
Спортивные драмы, честно говоря, редкость на больших экранах. Есть, конечно именитые серии про бокс или баскетбол, но в целом эта ниша обладает не столь высоким потенциалом, чем хотелось бы. Оно и понятно: фильмы, основанные на реальных событиях несут в себе ахиллесову пяту в виде предсказуемости. Нет места для интриги. Ходы известны заранее. Саспенсом и не пахнет. Но все эти перечисленные недостатки не мешают штамповать фильмы по комиксам, принося успех и прибыль. Так почему не бросать вызов конвейеру и вступить в азартный поединок ? Да, это сложно и рискованно, но Мистер МакМёрфи был уверен, что нужно как минимум попытаться.
“Форд против Ферарри” - яркий образец качества. Глоток свежего воздуха в затхлой атмосфере Голливуда. Кино про борьбу, любовь, испытание, веру, несправедливость, счастье, горе и славу. Добавьте сюда актерские работы, потрясающие гонки, цельную историю и руку крепкого режиссера. Вам лишь остается получать удовольствие и пускать слезу.
Сюжет, как говорится из названия построен вокруг противостояния двух гигантов. Середина 60х годов. Самым престижным автомобильным соревнованием в мире считается гонка 24 часа в Ле-Мане. Безоговорочное первенство, вот уже несколько лет подряд, принадлежит красной фурии, но руководство Форда хочет прервать эту гегемонию, соорудив новый вид гоночного авто, дабы утереть нос европейским южанам. Осталось только найти пилота и команду конструкторов. План прост, но его исполнение - та еще задачка.
В учебниках по сценарному мастерству говорится, что история получится, если в центре есть конфликт. Полярные точки зрения приводят к активному рассказу со всеми вытекающими последствиями. А в картине под режиссурой Мэнголда (“Логан”, “Переступить черту”) разногласия происходят сплошь и рядом. Нельзя сказать, что этот прием возведен в абсолют, но он отлично работает и приносит щедрые плоды. Большие шишки хотят быть и казаться круче вареных яиц, но вот незадача - им приходится иметь дело с низшим сословием своей породы, дабы продолжать собирать пышный урожай. Увы, мощных диалогов с повышенным градусом тут не найдешь. В качестве компенсации зритель получит откровенные монологи и тихие беседы на фоне потрясающих закатов. Эффект, поверьте, превосходит все ожидания.
Достаточно увидеть в рекламе фильма связку Бейл-Деймон, как сразу становится ясно: это же фантастический дуэт. Наверняка, химия между ними подарит миру если не классику в виде Кэссиди и Кида, то хотя бы Козодоева и Лёлика. Увы и ах. Правда в том, что по-отдельности их персонажи куда сильней. В особенности это касается драматичных и напряженных моментов. А когда они вместе - все сводится к обычной беседе. (За исключением пары моментов) Тут стоит учесть и то, что герой Бейла - самородок и сильно отличается по всем параметрам от всех остальных. Он снова похудел и снова (бинго) не напрасно. Камера отдает симпатии Кристиану, игнорируя Мэта из-за мимики, походки и нрава первого. Это не вина актеров, а данность героев. Кроме этой парочки стоит выделить подрастающую звезду Ноа Джула и внезапно отлично себя проявившую Катрину Балф. К сожалению, никого больше выделить нельзя. За исключением сильнейшего эпизода с владельцем одной из фирм. И по правде говоря, не нужно. Именно эти люди вам запомнятся надолго.
Итак, десерт подан. Меню состоит из освещения, калейдоскопа ракурсов и классических саундтреков. Все это покрыто плотным слоем автомобильных симфоний, чей хор оркестровых движков дарит вашим ушам неповторимый реквием. Дабы каждый из присутствующих (от гурманов до простаков) получил высший бал наслаждения, визуальная и техническая часть дарят вашим взорам и эмоциям - роскошный пир автомобильных погонь.
Диву даешься, насколько все выглядит реалистично и увлекательно. Настоящий бальзам для глаз, после такого как ваши зрачки привыкли к размытым фонам позади актеров. Вероятно, снять и смонтировать погоню первоклассных автомобилей, на предельных скоростях, в жуткий ливень, во время которого воспламеняются тормоза, а лица пилотов выглядят так, будто вот-вот лопнут от напряжения куда тяжелей чем нарисовать что либо у Марвел или DC. Сравнение, быть может, не очень подходящее, но именно такие мысли вертится в голове. И ты лишь вопрошаешь “Как, черт возьми это снято?” Адреналин, драйв и та самая упомянутая интрига в самом начале, оживает как Феникс и летит на всех парах до самого финала, преодолевая сумасшедшие траектории на грани фола.
Фильм отлично укомплектован и максимально сбалансировано подан. Он не создает революцию и фортелей не выкидывает. Но это тот самый продукт, та самая причина, ради которой стоит до сих пор ходить в кино. Мартин, можешь выдохнуть. Потому что именно там, реакция в фильме настолько сильно резонирует с окружающими вас людьми. Она превращает вас в единый живой организм, который с замиранием сердца наблюдает за происходящем. Аккуратная доля юмора, взвешенные семейные отношения, борьба между бюрократией и здравым смыслом - все это собрано лучшими конструкторами своего дела и представлено на суд зрителю. Вам лишь стоит купить билет, заняв свое место в кинотеатре, а после - вы окажетесь свидетелем прекрасного.
| Год выхода: | 2019 |
| Жанр: | биографический, боевик, драма, спорт |
| Страна: | США, Франция |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Ford против Ferrari" от Qunchi
Яркий образец качества
Просмотров: 3735
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13434
25 ноября 2019 в 10:11
| |
6 |
За упоминание в рецензии Фандорина отдельное спасибо |
Наруганг (Критик), постов: 4757
22 ноября 2019 в 21:26
| |
|
15 |
Фильм бальзам на душу, после этого фильма как то на кинокомикси не хочеться смотреть:) как же натурально всё снято!!!!:))) |
John23 (Критик), постов: 30294
21 ноября 2019 в 17:58
| |
|
9 |
Qunchi писал(а) 21 ноября 2019 в 16:52 Скорсезе Тоже про него подумал, но решил уточнить. |
Holt (Киноман), постов: 6216
21 ноября 2019 в 17:21
| |
|
6 |
Qunchi писал(а) 21 ноября 2019 в 16:52 Скорсезе В конце не хватает И пристегните ремни. |
Holt (Киноман), постов: 6216
21 ноября 2019 в 16:57
| |
|
6 |
"... дарит вашим ушам неповторимый реквием" ну такая фраза. |
Qunchi (Новичок), постов: 15
21 ноября 2019 в 16:52
| |
|
7 |
John23 писал(а) 21 ноября 2019 в 13:30 "Мартин, можешь выдохнуть." - Какой Мартин имеется ввиду? Скорсезе |
John23 (Критик), постов: 30294
21 ноября 2019 в 13:30
| |
|
9 |
"Мартин, можешь выдохнуть." - Какой Мартин имеется ввиду? |
Eq Fist (Критик), постов: 15340
21 ноября 2019 в 7:00
| |
|
7 |
Хорошая рецензия, я в IMAX испытал истинное наслаждение. Ну а Кристиан достоин Оскара. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 10:59
| |
|
Уже ведут на 60+ за выходные:)
| |
Сегодня в 10:59
| |
|
Они обязательно нужны:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7921
Сегодня в 10:54
| |
|
...хороший сериал?
| |
Сегодня в 10:53
| |
|
Без Сарика что ли ? Он же главный пушкинист и главный магнит успЭха. Недалекие продюсеры попались. Зачем смотреть что-то по Пушкину, если на постере нет ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7921
Сегодня в 10:53
| |
|
...да потом Джейк куда-то свернул не туда! Хорошие же проекты до этого выбирал
| |
Сегодня в 10:51
| |
|
Для меня на уровне идеи этот фильм какой-то сюр. Возможно, следовало сделать остроумную комедию, но ни хайповый тогда дуэт Питта и Джоли для этого ничего ... [читать далее]
| |
Сегодня в 10:33
| |
|
Лучшая роль Джилленхола после "Горбатой горы" и точно лучшая роль Рене Руссо. Реально мощный мракобесный фильм про погоню за успЭхом. Намного лучше ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32298
Сегодня в 10:31
| |
|
- Я не делал эту дрянь - ИИ
| |
Сегодня в 10:17
| |
|
На мой взгляд, этот сугубо комедийный боевичок сохранился значительно лучше того же "Смертельного оружия". Да, штампы того времени есть, но комедийная ... [читать далее]
| |
Сегодня в 10:05
| |
|
Учитывая камео Джейми Ли Кертис, возможно этот фильм - просто худшая часть мультивселенной. Та, что с пальцами-сосисками, в млн раз лучше
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Райан Куглер перезапустит культовую фантастическую франшизу
Наши рекорды







