px
Чем мы заняты в тени
Год выхода:2019
Год окончания:2023
Жанр:комедия, ужасы, фэнтези
Страна:США
Рейтинг:6

Рецензия к сериалу "Чем мы заняты в тени" от Angelina

По ком плачет Ржавый Бублик

...

"У меня очень давно не было смертных друзей. Проблема у них такая — любят умирать."© ("Реальные упыри").

"Чем мы заняты в тени" - сериал снят по картине "Реальные упыри" 2014 года. Но если в фильме у Тайки Вайтити и Джемейна Клемента присутствовал особый стиль, персонажи были обаятельные, а юмор сочным, то в сериале всё это блекло, вторично и не интересно.Зачем было браться и портить? Я не поняла, но сейчас, видимо, мода такая.
- Плохой день?
- Плохой век! ("Дневники вампира").

Поговорим о героях очередной саги. Трёх вампиров из оригинального действа создателям показалось мало. В сюжет ввели вампиршу (как же в наше митушное время без женщин?). И это было бы даже круто, если бы бестия была соблазнительной, как Моника Белуччи ("Дракула Брэма Стокера"), утончённой, как Тильда Суинтон ("Выживут только любовники") или пугающе-манящей, как моя любимая Гелла ("Мастер и Маргарита"). Но, увы, Наташа Деметриу в роли Нади, меня не впечатлила. Она напоминает тётку с ближайшего рынка, торгующую селёдкой. А ведь всем известно (мы их не видели, но совершенно точно знаем!), что главное оружие ночной кровопийцы - гипнотическое обаяние.

Представлю вам, дорогие читатели, трёх рыцарей "печального образа" в прямом и переносном смыслах: Нандор Безжалостный (Кайван Новак), Ласло Крейвенворт (Мэтт Берри) и Колин Робинсон (Марк Прокш). Два первых - кичливые и пустые ребята. Даже сказать о них особо нечего: спят в гробах, в зеркале не отражаются, да кого сейчас этим удивишь?! Тем более, испугаешь. Мы все порой, особенно после праздников, не желаем видеть своё отражение. А после тяжёлой трудовой недели заснём когда и где угодно, хоть в кладовке вниз головой. Вот последний из названных героев, хоть и бесит ужасно, но весьма оригинален. Но он и должен сводить вас с ума, ведь Колин - энергетический вампир. Не будет нудеть - останется голодным. Линия с ним хоть чуть-чуть приправила некрутой бульон сериала лёгким ароматом... нет, не перчика, но чем-то забавно-гнусным. А его знакомство и последующая решительная "битва за паству" с подругой по диагнозу вообще единственная арка, заставившая меня улыбнуться.

Последний не-герой не-смешной не-чёрной не-до-комедии - Гильермо (Харви Гиллен). Бедняга 10 лет служит верой и правдой Нандору, будучи его фамильяром (слугой, нянькой и "кухаркой" в одном флаконе). Гильермо мечтает стать красавцем вампиром, как Арман (Антонио Бандерас из "Интервью с вампиром"), но получает за свои старания лишь маленькие презенты, правда от всего чёрного сердца своего властелина. Бессмертие, ау, ты было так близко!

Но главный недостаток сериала не в участниках безвкусной оргии (хоть это немаловажно). Дело в том, что если в оригинальном фильме мы видели пародию на знаменитые вампирские саги и жанр мокьюментари, то в сериальном ремейке отсутствует чёрный юмор. Или он "унитазного" или, как говорится, "сортирного" качества. И в этом недосоле и пересоле умерло всё послевкусие. Пару слов по звуковому оформлению блюда: крики - были, визг - присутствовал. Музыка? Да, играло что-то..., но я, увы, не запомнила. Вот такое получилось недоразумение (как много "не" сегодня!).


P.S. Значок "REС", моё бледное лицо на экране монитора, голос дрожит в тишине: "Простите, господа упыри и даже Надя, что посмела критиковать вас и бросила под колесницу насмешек. Надеюсь, за это вы не придёте за мной в тёмную ночь? Я бы предпочла Лестата. Он даст мне выбор, которого не было у него!"
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
09.01.2020
Просмотров: 2370
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 122
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:49
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 10 января 2020, 17:41
Знаю где это, бывал по работе!;) Чуть дальше Канска!;) А вырос я в Новая Солянка!;)
Рыбинский район:) У меня бабка живёт в Зеленогорске:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
10 января 2020, 17:41
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 10 января 2020, 17:39
Я в Иланске живу:) Это на Транссибе на востоке в 200 км от города. Станция Иланская:)
Знаю где это, бывал по работе!;) Чуть дальше Канска!;) А вырос я в Новая Солянка!;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:39
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 10 января 2020, 17:29
Ты сам то где живешь?;) Район и улица?;)
Я в Иланске живу:) Это на Транссибе на востоке в 200 км от города. Станция Иланская:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:38
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 10 января 2020, 17:28
Есть, но ходил я на них в последний раз лет 10 назад!🤗
Я был там раз с однокурсницами в мае 13 года:) Пожалел тогда, что не было на руках велосипеда:)) До сих пор помню, как на выходе перед нами шли какие-то пацаны, один рассказывал своим друзьям про "Железного человека 3" и вдруг тот ляпнул: "А Мандарин то ненастоящий":)) После этого специально замедлили шаг, чтобы они отошли от нас как можно дальше:)) Но красиво там очень, спору нет:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
10 января 2020, 17:29
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 10 января 2020, 17:28
Будешь когда-нибудь в Красноярске - звякни нас с Фёдором:)
Ты сам то где живешь?;) Район и улица?;)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
10 января 2020, 17:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 10 января 2020, 17:24
Зачем нам какая-то Пандора, когда у нас есть Красноярские столбы:)
Есть, но ходил я на них в последний раз лет 10 назад!🤗

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:28
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 января 2020, 17:23
У меня все родные сибиряки: бабушки, дедушки, родители и даже старшая сестра)
Будешь когда-нибудь в Красноярске - звякни нас с Фёдором:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:27
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 января 2020, 17:21
Я ниже объясняла почему. Никаких "подводных рифов")
Oh COMMON!!!))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
10 января 2020, 17:24
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 января 2020, 17:23
У меня все родные сибиряки: бабушки, дедушки, родители и даже старшая сестра)
Да не пали ты нас так то!;)))))))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
10 января 2020, 17:24
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 10 января 2020, 17:20
Так я тоже в Сибири!;)
Зачем нам какая-то Пандора, когда у нас есть Красноярские столбы:)