px
Выживая с волками
Год выхода:2007
Страна:Франция, Бельгия, Германия
Рейтинг:7.5

Рецензия к фильму "Выживая с волками" от Кэтти-бри

Война другой Анны

- Сходство между Арьей, Анной и Мишей очевидно. А в чём разница?
- В мирах. Первая живёт в выдуманном мире, история второй основана на реальных событиях, а повествование третьей хоть и относится к реальному миру, является выдумкой. Что не отменяет того, что все три девочки - воительницы, их игра - восхитительна, а я всем проектам с их участием поставила "десятки".
Внутренние соображалки Кэтти-бри.

Холокост... бесчисленное множество нерассказанных историй, искалеченных судеб и детских смертей. История Миши, хоть и является выдумкой, вполне могла быть одной из них. С оговорками: сложно поверить в то, что маленькая девочка прошла по лесам порядка 2000 км в одну сторону, а затем оставшиеся в другую, что надрессированная убивать собака на службе нацисткой Германии вдруг может по воле ребёнка атаковать собственного хозяина, что фрицы ведут детей 2 минуты от их укрытия, чтобы затем расстрелять всё в том же лесу (кто-нибудь понял в чём заключается фокус с хлебом, они его по всему лесу раскидали и среагировали на детские голоса?), что из немецкого конвоя можно сбежать просто перебравшись через удобно расположенный бетонный забор, что регулярное поедание сырого мяса проходит без последствий для детского организма... и уж тем паче сложно поверить, что всё вышеперчисленное приключилось с одним ребёнком. Художественных допущений в фильме действительно много, что мешает нормальному восприятию истории вопреки рассказу героини всё той же Марты Козловой, которая всю Вторую Мировую провела в камине. Но это проблема сюжета. Не режиссуры, не композитора, не бенефиса юной Матильды Гоффарт. Это лишь предупреждение тем, кто пришёл сюда за реализмом - его здесь мало.

Весь реализм ушёл в съёмки. Грим Миши, дрессированные, а не нарисованные на компьютере волки и другие звери, настоящие звуки леса - всё это смотрится по-настоящему здорово после засилья графики в современном кино. Сложно сказать, когда я последний раз смотрела фильм без графики вообще. Наверное, в прошлом году...

Фильм поделён на три неравные части. Первая - оккупированный Брюссель, отношения Миши с родителями, бегство от облавы в приёмную семью и последующее бегство оттуда. Вторая - слалом по лесам, встречи с фауной, постоянные крики в небо "Я хочу есть!" и короткие стычки с недружелюбно настроенными людьми. Третья - самая короткая по времени - когда Миша попадает в украинскую семью, восстанавливает силы, встречает там известия об освобождении своего дома и устремляется в обратный путь, который полностью проходит за кадром. И ощущение от этих частей примерно такое, как от сборника российских новелл - настолько по-разному они выглядят, воспринимаются и проживаются. Стандартное начало любого фильма о Второй Мировой, достаточно жёсткая робинзонада с поеданием дождевых червей и сырого мяса крупным планом и расстрелами детей за кадром, а финал как будто вообще пришёл из немецкого "Облака" 2006 года. Основное, конечно, робинзонада - прекрасные натурные съёмки, скитания Миши по лесам, её почти мистическая связь с животными, которая даже заставляет в финале задуматься - а не было ли всё её приключение лишь игрой детского воображения, больно волки и собаки похожи?

Ну и главное украшение фильма - Матильда. Маленькая девочка, проживающая всё то же, что проживает её героиня. Чумазая, постоянно падающая, правдоподобно отыгрывающая ненависть, боль, слёзы и злость - прекрасный ребёнок, достойный "Оскара".

Едва ли "Выживая с волками" является сильным фильмом и может подвинуть своих коллег по жанру. Неровный, поднимающий те же вопросы, что поднимали сотни фильмов до него и поднимут сотни фильмов после, местами откровенно затянутый и очень неправдоподобный. Но я - Кэтти-бри, в фильме главную роль играет блестящая девочка, а события картины позволяют этой девочке по-максимуму показать зрителю свой талант. А значит, я просто не могу не поставить ей высший балл.

Европейское кино, европейские дети - вы чудо.

А нам остаётся лишь мечтать, чтобы все войны остались позади, и если уж человечеству суждено исчезнуть с лица планеты, то пусть это произойдёт лет через тьсот от какого-нибудь безболезненного T-вируса,а не от всепланетной войны, в число таких вот "Миш" будет исчисляться миллионами.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
21.03.2020
Просмотров: 1968
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Angelina (Критик), постов: 17852
22 марта 2020, 0:18
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Для меня фильм при просмотре не делился ни на какие условные части, смотрела затаив дыхание. И даже не думала - было /не было, тут, можно сказать, обобщённая трагедия многих детей, прошедших ад войны. Что-то пережил (или нет) один, что-то - другой. А их тысячи тысяч.
И да, "нам остаётся лишь мечтать, чтобы все войны остались позади"!

Industrial (Зритель), постов: 1903
21 марта 2020, 22:44
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Абзац с робинзонадой - прямо лучше не смотри

Industrial (Зритель), постов: 1903
21 марта 2020, 21:53
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Это что-то из сильного если читать быстро - абзац засчитан )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:42
AleX
Критика и хейт это разные вещи! Не был бы глупым то понимал бы это! Короче, надоел ты! С тупыми людьми нельзя долго общаться! Иди повзрослей.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:24
Язон ДинАльт
Что твоего идола критикуют, успокоиться не можешь: пишешь и пишешь.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8884
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды