px

Рецензия к мультфильму "Балто" от Кэтти-бри

На заре DreamWorks

Как же грустно создавать, что столкнувшись с угрозой, срисованный с реального хаски Балто ведёт себя достойнее, чем всё человечество вместе взятое.
Внутренние соображалки Кэтти-бри.

Как и у абсолютного большинства людей на планете, первая просмотренная мною картина, так или иначе затрагивающая пандемию, была мультфильмом. Хотя называть "Балто", или как было написано у меня на кассете "Болто" просто мультфильмом не хочется. Это нечто иное.

Картина уникальна уже тем, что к его производству не имеет отношения ни один из двух гигантов анимации США того времени. "Балто" стал третьим - и последним - проектом студии "Amblimation", прародителем DreamWorks, чей рассвет с её "Мадагаскарами", "Шрэками" и "Кунг-Фу Пандами" сделал её лучшим производителем мультфильмов в начале 21 века в мире. Увы, сейчас её проекты уже не столь хороши, но не будем о грустном.

В чём же феномен с виду обычного мультфильма, совсем не поражающего картинкой? По сути своей, "Балто" - это обычное круговое путешествие шаблонного героя. Полукровка, презираемый собаками и не готовый стать полноценным волком (что в сиквеле сделает его дочь), отправляется в приключение, которое изменит всё. Концепция избитая до ужаса ещё в 1995 году. Так почему же всё-таки весь "Балто" - шедеврален?

Да потому что каждый человек, имеющий отношение к производству картины, начиная от художника образов Балто, Дженны и Роузи, и заканчивая композитором, твёрдо знал чего хочет. Даже пара звёздных продюсеров: Стивен Спилберг и.... Кэйтилин Кеннеди. В мультфильме не было современных метаний в погоне за трендами, не поднимались актуальные для американцев проблемы и персонажи не переобувались по 10 раз за картину. "Балто" прекрасно стилизован и отрисован, в нём интересные диалоги, есть место хорошим шуткам и здоровому цинизму, он оригинально привязан к реальности через игровые приёмы, у него замечательное музыкальное сопровождение, и он искренен со своим зрителем - большим и маленьким. Я не припомню ни одного мультфильма, настолько же цепляющего внимание, при том, что примерно треть хронометража мы видим бегущую по заснеженной пустыне собачью упряжку.

Рисовка для 1995 года потрясающая. Открытые локации, множество динамичных экшен-сцен, правдоподобные физические модели - всё это сделано на невероятном уровне, если помнить о том, что денег на мультфильм было выделено немного.

Сейчас главная мысль "Балто" - быть или не быть, делать или не делать - актуальна как никогда. Мы все сейчас - как Роузи, которая ждёт своего героя. Нет.
На самом деле нет. Если Роузи умирала от дифтерии и спасти её могло лишь лекарство, то то, как человечество забилось по норам от не самой фатальной болезни, вызывает оторопь, если не сказать - отторжение. Во что мы превратились? Когда из вершины эволюции стали дрожащими кусками плоти, не способными мыслить здраво, боясь за свои жизни?

И от этого чертовски обидно. Быть может, мы заслужили COVID-19? Природа в очередной раз недвусмысленно намекнула нам на то, что несмотря на все наши технологии, самолюбие и доминирование, стоит нам зарваться - и она стряхнёт нас, как мы стряхиваем с себя насекомых. И, возможно, это было последнее китайское предупреждение.

А "Балто" - это мультфильм, который просто сделан с душой. Иногда этого достаточно для того, чтобы стать блестящим. И никаких сумасшедших денег для этого не нужно. И из таких вот фильмов рождаются целые студии. Студии, которые выпустят не один десяток проектов, при просмотре которых мы будем плакать от счастья.

Любите кино, будьте здоровы.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
10.04.2020
Просмотров: 1998
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
10 апреля 2020, 11:31
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 апреля 2020, 11:08
"человечество забилось по норам от не самой фатальной болезни" - А чё ты предлагаешь?
Все будем болеть вирусом. Рано или поздно. Это уже неизбежно. Кто с симптомами, кто без - у всех будет повреждения лёгких. А прятаться в домах месяцами - и что за жизнь? Из развлечений осталась только бутылка. Работа - не развлечение, дом тоже.

John23 (Критик), постов: 25860
10 апреля 2020, 11:08
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"человечество забилось по норам от не самой фатальной болезни" - А чё ты предлагаешь?

John23 (Критик), постов: 25860
10 апреля 2020, 10:59
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Внутренние соображалки Кэтти-бри" - Внутренние соображалки похоже не любят вычитывать текст:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73219
сегодня, 15:45
Andrew
Это для тех, кто не любит кино разве что

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:42
Finch
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13920
сегодня, 15:40
123456789
Маст си. Сначало майора конечно, потом теперь уже непослушников:)

Веном (Критик), постов: 775
сегодня, 15:39
Веном
Не такой он уж крутой... Нет по-настоящему крутых проектов в его портфолио..

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:35
Finch
...в интернет конкретно по этой игре искать инфу не лез, т.к. хотелось до всего самому додуматься. Короче, забил, решил ветку эльфов допройти и переключиться ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:33
Finch
Лучник в DD2 - это вообще имба! Причём я бы и не стал его даже пробовать, но в игре некоторые сайд-квесты или действия в них доступны только определённому ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:31
Finch
В общем и целом, в игре за два месяца провёл уже ровно 50 часов, из них около 40 на первой локации, на вторую вот только недавно попал. Выполняю абсолютно ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 14:47
Finch
Послезавтра игра появится в подписке Game Pass на Xbox и ПК.
Хотя для кого я вообще это пишу...:)

darkwhite (Критик), постов: 31336
сегодня, 14:47
darkwhite
А Атака Титанов оказалась один из смешных пранков, что случилось в медиа

darkwhite (Критик), постов: 31336
сегодня, 14:44
darkwhite
Cruel Angel Thesis это чисто искусство



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды