Ну какой же это конкурс, если в нем не участвуют сериалы, спрошу я вас? Сериалов об эпидемиях и пандемиях довольно много, но смотрела я только "Ходячих мертвецов", да и тех бросила со временем. Занимаясь поиском подходящего проекта, наткнулась на мини-сериал "Тупик" 2008 года Чарли Брукера, того самого, что через пару лет снял культовое "Черное зеркало". В общем, made in UK, имя Брукера и участие Риза Ахмеда (моя любовь с "Ночи") все решило. Кстати, продолжительность самого сериала всего около двух с половиной часов (это я для тех, кому вечно жаль своего драгоценного времени).
Ситуация с моими ощущениями по поводу увиденного забавная. Посмотрела я сериал сразу после объявления о конкурсе, то есть, в самом начале апреля, когда началась самоизоляция. Прикол в том, что в "Тупике" герои тоже изолированы – они организаторы и участники реалити-шоу "Большой брат", типа нашего "Дома 2". Участники – сборище всевозможных штампов - сидят взаперти больше двух месяцев и уже готовы убить друг друга, а тем временем в реальном мире начинается эпидемия, превращающая людей в кровожадных зомби. В общем, пока я смотрела первую серию, я почувствовала эмоциональную связь с самоизолированными – полный холодильник еды, много туалетной бумаги, крепкие замки на дверях и опасный вирус, поджидающий снаружи.
Итак, о крошилове, которое происходит без купюр – зомбаки очень быстрые, рвут на части в секунду, мясо, кишки повсюду, кровища хлещет. Живые отбиваются тоже по-взрослому, в ход идет все. Поэтому, если хочется всплеска адреналина и чурного юмора, "Тупик" вполне подойдет. Если сравнивать "Тупик" с "Ходячими мертвецами", вышедшими на два года позже в 2010 году, динамика, конечно, разная. В британском шоу все происходит намного быстрее, зараженные больше похожи на нежить из "Войны миров Z". Кстати мне, за долгие годы почерпнувшей массу лайфхаков из "Ходячих", было нервно наблюдать за тем, как неискушенный в борьбе с мертвяками народ совершает непростительные ошибки. Прям извелась вся.
Из актеров знала только Ахмеда, но классно играли все, как это обычно и бывает в британских проектах. Примечательно, что за такие короткие серии (24 минуты, кроме первого эпизода) актеры смогли создать очень узнаваемые психотипы – и самих участников реалити-шоу (кто смотрел "Дом 2", тот меня поймет), и представителей съемочной группы. Самым ярким был продюсер шоу Патрик, грубиян, сноб и редкостный гад. Но как же за ним было интересно наблюдать в наше политкорректное время. Так бы и расцеловала.
Не знаю, вынашивал ли уже тогда Брукер идею о "Черном зеркале", но в "Тупике" явно прослеживается влияние информационных технологий на взаимоотношения между людьми. А вдруг 24-часовая трансляция убогого шоу настолько зомбировала уставившихся в экраны телевизоров зрителей, что в какой-то момент что-то щелкнуло в мозгу, и они превратились в безумных ненасытных тварей, готовых поглощать все без разбора? Ведь что спровоцировало вспышку заражения, так и не объяснили.
Рецензия к сериалу "Тупик" от brune
Не смотрите в черное зеркало
Просмотров: 2256
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:36
| |
Paramount заявила о панике Netflix из-за покупки Warner Bros.
В Factorio пока вышел мод Administratorio, а в Stellaris DLC Megacorp но в них пока мало глубины близкой к реальности.
| |
Сегодня в 9:23
| |
|
Прессе всегда показывают сильно заранее:)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:21
| |
|
Вот классная идея для компьютерной игры - корпоративные войны. Робко надеюсь, что кто-то это когда нибудь сделает
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10019
Сегодня в 9:20
| |
|
О таких вещах не принято писать публично) "Через товароведа, завсклада и черный ход")
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
Сегодня в 9:16
| |
|
Я до сих пор не готов к бонду Крейга (на мой взгляд полный мискаст), что уж говорить о черном Бонде...
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39913
Сегодня в 8:06
| |
|
Рагнарек дал... копье ахахах
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39913
Сегодня в 8:05
| |
|
3 раза? ниче себе. Нее, мне раза хватило и тут и там. Вот был бы он линейный... Так как 3 часть из Греции дважды прошел на пс3 и пс 4
| |
qwaga (Зритель), постов: 796
Сегодня в 6:50
| |
|
Извините,фильм ещё официальный прокат не вышел,где вы его посмотрели,скиньте ссылочку)
| |
George (Киноакадемик), постов: 10647
Сегодня в 6:30
| |
|
Ну, настроение задаёт за счёт музыкальных номеров, но как такового фильма нет, это просто подборка концертов, между ними записи песен и съемки клипов.
Майкла ... [читать далее] | |
isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 2:51
| |
|
Самое интересное тут что реально кинопроизводство сейчас всех мало интересует, ситуация это отлично показывает, все погрязли в разборках. Для Ворнеров ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Режиссер "Каскадеров" Дэвид Литч приступил к съемкам комедийного боевика
Знаменитый актер подверг резкой критике администрацию США
Наши рекорды







