px

Рецензия к фильму "Просто помиловать" от OlegD

Человек человеку

Помнится, это было в феврале 2017 года. Над холмами Калифорнии сгустились тучи (явление само по себе довольно редкостное), и меня позвали в кино на новый, тогда еще не номинированный на Оскар, хоррор Джордана Пила «Прочь». Я останусь при своем мнении, что фильм это средний, о чем я и заявил подружке, которая к слову грозилась перестать ходить со мной в кино, потому что вкусы у нас совершенно отказывались совпадать. Так вот, помнится, ее особенно сильно задела моя ремарка о том, что меня расстроило, что все антагонисты фильма были белыми. Расстроило наверное не правильное слово, скорее это была досада. Я то надеялся, что фильм покажет межрасовую пару, которая противостоит затаенному расизму глубинной Америки вместе. Однако Джордан Пил выбрал другой путь, и я этот путь не принял, наивно веря, что можно идти вперед, что чернокожее население стало полноценной ячейкой общества, что все эти карикатурные образы белых расистов остались в прошлом. Как же сильно я заблуждался.

К чему это я, или скорее при чем здесь «Прочь»? Мне кажется, тот фильм сделал не так много, чтобы обозначить реальные проблемы. Где-то на днях я наткнулся на комментарий Джордана Пила о том, что он имел ввиду под тем темным, «падшим» местом, куда отправлялись души героев, подверженные забвению. Он сказал, что это метафора того, как черные чувствуют себя в сложившейся системе: как бы громко они ни кричали, их никто не услышит. И предвосхищая тонну упреков, которая выльется на меня в комментариях, всем тем, кто скажет, будто только их и слышно, мол уже достали, уже на каждом углу, уже какого только супергероя не перекрасили, я сразу задам вопрос: а слышно ли? Слышно ли истории из бедных районов Нью-Йорка, у которых постоянно урезают бюджет? Видели ли вы те условия, в которых живут эти люди, в которых учатся их дети? Слышно ли историю Бреоны Тейлор, которая мирно спала в собственном доме, когда к ней ворвалась полиция и выстрелила в нее восемь раз без предупреждения? Слышно ли имена тысяч, которым дали невменяемо высокие сроки за мелкие преступления, которых отправили гнить в тюрьме без доказательств, потому что «прокурор сказал, будто вина подсудимого очевидна, достаточно лишь взглянуть на него»? Слышно ли?

Таким вот долгим, окольным путем, мы добрались до фильм Дестина Дэниэля Кретона «Просто помиловать» с новым Рокки, Джонни Стормом и Киллмонгером Майклом Б. Джорданом в главной роли. Реальная история между прочим действительно реальна в отличие от многих так называемых, которые на поверку оказываются сборником выдуманных создателями сказок. Здесь сценарист Кретон, надо отдать ему должное, не стал ничего додумывать, а лишь немного подогнал события, дабы не растягивать хронометраж фильма дольше положенных двух часов. Так вот историю адвоката Брайана Стивенсона, в юности уверенного в том, что диплом Гарварда защитит его от пороков системы, должно знать всем. Его борьба за права осужденного по обвинению в убийстве Уолтера МакМиллиана является достоверной, задокументированной, не поддающейся оспариванию, наглядной иллюстрацией того, как расизм никуда не исчез, а только эволюционировал, подстроился под изменившиеся законы, мутировал, как вирус, навсегда поразивший тело.

Однако подобно своему главному герою сам фильм не кричит в лицо своему слушателю, несмотря на чувствующееся под его кожей напряжение, а медленно, последовательно и очень доходчиво отстаивает свою позицию. Здесь нет велеречивых воззваний или захлебывающихся слезами стенаний, как нет здесь и присвоенного мною Джордану Пилу разделения на прекрасных, невинных черных и ужасных поработителей белых. Вы, как и определенные герои фильма, перед которыми ставится дилемма, на чьей встать стороне, вольны делать свои выводы и умозаключения. Дестин Дэниэль Кретон освобождает свой фильм от всего лишнего. Вы не увидите здесь ни каких-то эффектных мизансцен, ни ярких кадров, ни настойчивой музыки, заливающей все и вся пронзительным плачем скрипки. Не в этом заключается красота этого фильма.

Кретон находит много нюансов в повседневности того мира, который он показывает. Все здесь стало нормой и настолько устаканилось, что любое нарушение, будь то глубокие нуарные тени, падающие на лицо героя, или ярко-красные огни полицейских машин, которые мог бы использовать Кретон, сомневайся он в значимости истории самой по себе, все это стало бы только помехой. Тем не менее, именно в привычных деталях Кретон зачастую находит инструменты для того, чтобы заставить вас сопереживать: будь то полотно из белых тюремных стен или навязчиво скрипящее кресло под тухасом самодовольного шерифа.

Задача Кретона не привлечь внимание к своей режиссуре или к искусству оператора, а позволить этим персонажам и актерам их играющим проникнуть в самую вашу душу, что Майкл Б. Джордан, Бри Ларсон и в особенности Джейми Фокс (вот он, настоящий Джанго) и делают. Джордан достаточно серьезный актер, чтобы вытянуть на своих плечах такой непростой материал, но Фокс обладает больше, чем просто харизмой. Его умение быть таким доступным и земным сквозь злость несправедливости и пелену слез счастья делает его идеальным для героя, за которого хочешь бороться до самого конца.

Напоследок, чтобы не затягивать эту песню еще на страницу, скажу просто: посмотрите фильм, потратьте два часа своей жизни на то, чтобы выслушать другую сторону. Понимаю, почему на первый взгляд этот фильм может показаться скучной процессуальной драмой в серых стенах здания суда, но это не так. Здесь есть и нотки детектива, и послевкусие триллера, и в конце концов, это просто хорошая, добрая, хоть и пронизанная горечью, история о том, что всегда, везде, во всем надо в человеке видеть прежде всего человека.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 23, средняя оценка: 8.95)
07.06.2020
Просмотров: 2144
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 89
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
8 июня 2020, 0:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 8 июня 2020, 0:17
Совершенно согласен, но тем не менее претензии к полиции нельзя отметать или игнорировать. Да, это вопрос ко всему ...
Ну, конечно, и Трампу, и Байдену придется к этой теме обращаться, но далеко не факт, что это пойдет дальше красивых лозунгов, о чем не стоит забывать и протестующим. И будут ли стоить того на самом деле случившиеся погромы даже спустя десятилетия - большой вопрос. Раз спустя столько лет, даже при Обаме и демократах, ситуация не улучшилась - говорит о многом. Мирный протест в плане закона - нормально. Если на его фоне начинается хаос, то это уже проблема, связанная не с расизмом, а с защитой обычных американцев. Это стоит отделять, и это важно

OlegD (Критик), постов: 12063
8 июня 2020, 0:17
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 7 июня 2020, 23:57
И мэру-то и избираться надо, так это это можно списать и на популизм. А видео - это доказательства. Подло убивший ...
Совершенно согласен, но тем не менее претензии к полиции нельзя отметать или игнорировать. Да, это вопрос ко всему обществу, и не только в Америке. Да, нам всем надо стремиться к лучшему. Но это не отменяет систематической проблемы в полиции, с которой надо что-то делать. Поэтому и есть протесты, чтобы все политики, которым надо будет переизбираться, не только мэр Лос-Анджелеса, открыли уши и слушали, что им пытается уже на протяжении многих лет сказать народ

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
8 июня 2020, 0:13
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 8 июня 2020, 0:04
Ой, ну национальную гвардию задействовал Трамп, потому что СМИ написали, что он спрятался в бункере, и ему пришлось ...
Тут все начали использовать ситуацию для получения политических очков, иначе и быть не могло, особенно с учетом того, что выборы снова будут жесткие, элиты откровенно друг друга презирают и не чураются публичных оскорблений. Шоу на самом высшем уровне, так сказать. Но по тем видео, что я видел лично, было понятно, что в отдельных городах местные полицейские не справляются с ситуацией. Так что, по мне, дополнительные силы в целом оправданы

OlegD (Критик), постов: 12063
8 июня 2020, 0:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 7 июня 2020, 23:49
Не хочу мешать вашей дискуссии, но мне интересно, как можно решить вопрос с расизмом в полиции? Это же не программа, ...
Людей можно и нужно правильно обучать, прежде всего. Ну и если на законном уровне обозначить, что полицейский не может при задержании применять удушающие приемы, стрелять на поражение без всяких на то предпосылок, вламываться в жилой дом без разрешения на то суда... То это таки очень помогло бы в борьбе с расизмом)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 июня 2020, 0:04
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 7 июня 2020, 23:48
Преступлений много, соответственно много людей сидит в тюрьмах, а в таких условиях для обеспечения безопасности ...
Ой, ну национальную гвардию задействовал Трамп, потому что СМИ написали, что он спрятался в бункере, и ему пришлось спасать свою репутацию. Эта национальная гвардия разгоняла 100% мирный протест, чтобы он мог сфоткаться на фоне церкви. Дело не в том, что они не могут взять ситуацию под контроль, а в том, что далеко не все поддерживают стремление Трампа подавить протесты. Это волеизъявление граждан в конце концов.
И я рекомендую (очень надеюсь, это не станет для тебя антирекламой) тебе посмотреть документалку "Тринадцатая" про тюрьмы и как они превратились в бизнес. Конечно полиция обеспечивает безопасность в стране, но по отношению к афро-американцам существует стереотип, по которым их сажают на более длинные сроки за мелкие преступления, после которых они не могут полноценно вернуться в общество и соответственно возвращаются к криминалу. Никто не собирается оставить полицейских без средств к существованию, это было бы абсурдно. Речь идет о сбалансированной системе


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
7 июня 2020, 23:57
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 7 июня 2020, 23:47
Это относится к полиции потому, что они вбирают в себя огромное количество денег. Можно легко перенаправить часть ...
И мэру-то и избираться надо, так это это можно списать и на популизм. А видео - это доказательства. Подло убивший Флойда (который точно не паинька, но точно не заслуживший смерти) - подонок, заслуживающий наказания, но только в рамках американского законодательства
А про расизм. Ну я не верю, что его в США вообще возможно искоренить окончательно. Я убежден, что абсолютное большинство американцем расистами не являются, но коли представители разных рас живут на одной территории, идет борьба за рабочие места, то расизм в той или иной степени будет существовать. Есть ли несправедливо страдающие от расизма ? Да, и это отвратительно. Есть ли уроды, во многом провоцирующие расизм в американском обществе своим поведением ? Тоже да, и эти проблемы претензиями конкретно к полиции, чьи полномочия ограничиваются поддержанием правопорядка, не решатся. Нужно образовывать этих людей, но инициатива тоже от них должна идти. Это проблема не одного года и, как показывает история, не одного десятилетия

George (Киноакадемик), постов: 10520
7 июня 2020, 23:56
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 7 июня 2020, 23:53
Спасибо)) Я позволю себе не согласиться, потому что о фильме здесь пять из семи абзацев, но я понимаю, почему создается ...
Технически да, о фильме написано немало. Но создается ощущение, будто кино здесь второстепенное.

OlegD (Критик), постов: 12063
7 июня 2020, 23:53
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 7 июня 2020, 22:32
Всегда с удовольствием читаю твои рецензии, но здесь в недоумении от структуры текста. Чего тут больше - описания ...
Спасибо)) Я позволю себе не согласиться, потому что о фильме здесь пять из семи абзацев, но я понимаю, почему создается такое ощущение. Этот фильм затрагивает острую тему, и я не могу, посмотрев его, проигнорировать ее в рецензии

George (Киноакадемик), постов: 10520
7 июня 2020, 23:49
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 7 июня 2020, 23:41
Объясни значение этой фразы "Если так много заключенных, то как обеспечивать правопорядок"? А ответ на остальные ...
Не хочу мешать вашей дискуссии, но мне интересно, как можно решить вопрос с расизмом в полиции? Это же не программа, которую можно перепрограммировать, это живые люди, часть общества. Либо как определять расист/не расист, когда принимают на службу?!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
7 июня 2020, 23:48
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 7 июня 2020, 23:41
Объясни значение этой фразы "Если так много заключенных, то как обеспечивать правопорядок"? А ответ на остальные ...
Преступлений много, соответственно много людей сидит в тюрьмах, а в таких условиях для обеспечения безопасности внутри страны, конечно, нужны немалые средства. Так что чего они хотят добиться сокращением финансировании полиции ? Чем меньше полицейских, тем меньше преступлений ?) Чем меньше зарплата полицейского, тем он менее расист ?) Да даже если сейчас они не справляются, противодействуя куче грабителей, если пришлось задействовать национальную гвардию чтобы защитить законопослушных американцев, то о каких сокращениях речь ?