Не знаю, помните ли вы, но когда я только появилась на портале, на моём аватаре была Элли. Я понимаю её, я чувствую её, я отождествляю её с собой. Вышла вторая игра... и ничего не поменялось. Как не поменялось и то, что Элли и сейчас на моём аватаре.
Есть категория людей, для которых любой фильм Нолана это "12 из 10", даже если это "Дюнкерк". Любой фильм КВМ, даже если это "Капитан Марвел". Возможно, для меня любая игра об Элли это те самые "12 из 10". Не то чтобы их было так много, как вышеперечисленного...
Ярость. Ярость и боль. Их двое и их чувства схожи. Они обе теряли и находили в своих жизнях. Но теряли чаще. И в конце концов в жизни каждой из них осталось лишь одно.
Мир, нарисованный студией, жесток к своим героям. Он был довольно жесток к ним и в первой части, но тогда Элли имела к этой жестокости некий иммунитет. Она была ребёнком, и её щадили. В сиквеле же не щадят никого - ни детей, ни любимых героев. Нельзя назвать ни одного персонажа "Ласт оф ас-2", который бы не потерял всё или почти всё. Друзей. Семью. Смысл в жизни. Или саму жизнь.
Эта жестокость прекрасна тем, какой ураган эмоций она вызывает. Совсем не смех, но... разве это не прекрасно, что создатели заставляют игроков испытывать эмоции? Или был бы лучше финал с уходом в закат, как в первой части? По большому счёту "Найти Догс" осмелились на то, на что даже киноиндустрия осмеливается редко. Они сломали всех героев - и сломали вместе с ними игроков - тех из нас, кто любил первую часть за историю - и любил её героев.
Я впечатлительный человек - но обычно это касается фильмов. Играм сложно заставить меня плакать... А эта - заставила. За 31 час - шесть раз. Когда я говорю "рыдать" - это значит, что я останавливала игру, отходила от приставки и брала паузу, которая была необходима чтобы успокоиться. И да, все шесть эпизодов были связаны с Элли. Не с Эбби.
Есть вещи - я сейчас говорю о сюжете,подобный геймплей я обожаю - которые меня смутили. Меня смутил нарочитый символизм финала. Слишком примитивно. Две лодки, пальцы, оставленная гитара - это что вообще такое?! Это же игра поколения - а она такой станет, как стала первая часть - почему так просто? Где глубина, двоякость? Финал первой части обсуждали и обсуждают до сих пор - прав ли Джоэл или нет. И ответа нет. Здесь же обсуждают то, прав ли Дракман, когда так строит финал такой истории - и здесь ответ очевиден. Нет, не прав. Такое окончание можно рассказать иначе, придя к тому же пункту назначения. Круговорот мести в природе и неспособность нажать на тормоза - это хорошо, но слишком просто. Ведьмак вон через Детлаффа сказал то же самое, потратя куда меньше игрового времени.
Я всей душой люблю Элли и мне безумно больно, оттого, что с ней сделали, через что заставили пройти и к какому финалу прийти. Я всей душой люблю эту игру, и мне безумно больно оттого, что она сотворила со мной.
И эти эмоции - это то, что не одна игра не была способна вызвать. До этого дня. За это спасибо, но, выражаясь языком игры...
Дракман, ты - редкостная сволочь. И если ты теперь не дашь Элли - спустя лет пять-шесть - того финала, который эта фантастически прописанная и сыгранная девушка заслуживает (три "Оскара" Эшли, пожалуйста!) - те фанаты, которые у тебя остались, тебе этого не простят. И я этого не прощу.
Социальный эксперимент - это здорово. Это необычно, это волнительно, кое-кто из нас оценил. "TLOU 2" - это не то, чего хотели мы. Это то, что хотел ты. А теперь, пожалуйста - дай нам то, что хотим мы. Мы подождём. Дай нам завершение истории. Того, которого Элли заслуживает.
Чтобы там не говорили, для меня самый главный критерий игры - это желание её запустить после завершения. Ну... я пойду вернусь в Джексон. Как он там без меня?
И да - объективных оценок не существует.
Ваша Кэтти-бри.
| Год выхода: | 2020 |
| Жанр: | action, adventure, survival-horror |
| Платформа: | PS4, PS5 |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к игре "Одни из нас: Часть 2" от Кэтти-бри
Последние из нас: душа.
Просмотров: 1989
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 19
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13252
9 июля 2020 в 16:46
| |
9 |
У тебя очевидно Стокгольмский синдром, Кэтти:)) |
Летописец (Критик), постов: 66993
30 июня 2020 в 18:11
| |
|
16 |
6 раз плакала за 31 час?!)
Интересно, сколько вёдер наполнила слезами?) Надо точно будет эту игруху заценить))) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
30 июня 2020 в 11:33
| |
|
12 |
GMO-IT`sYou писал(а) 29 июня 2020 в 23:03 Редко когда высказываю мнение, но пройти мимо этой игры не могу. Я из числа тех, кто возненавидел Элли после этой ... Фильм "я легенда" смотрели? Что там сделал герой после смерти собаки? Почему в этом сюжете должно быть по-другому?... |
GMO-IT`sYou (Новичок), постов: 46
29 июня 2020 в 23:03
| |
|
11 |
Редко когда высказываю мнение, но пройти мимо этой игры не могу. Я из числа тех, кто возненавидел Элли после этой части. Персонаж не логичен в своих действиях, ее превратили в бездушную машину для убийств. Эбби многократно оставляла ее, не трогала, давала ей возможность жить дальше. Нам показали как лгбт семья живет, все спокойно, но тут у Элли вновь происходит бзик и она опять отправляется на поиски. Бред, абсолютный. Она попыталась однажды - не получилось, зачем же терять то, что у тебя есть, чтобы вновь попытаться отомстить..причем еще так бездарно.
В общем скажу так: то, какая эбби снаружи - такая элли внутри, и наоборот. |
DamageMaster (Киноман), постов: 307
29 июня 2020 в 21:34
| |
|
9 |
Из рецензии:
- "рыдать" Так на это и был расчёт. За Элли более эмоциональное повествование, а Эбби - танк, за неё нужно более приключенческое. Авторы это понимали, иначе, зачем её вообще делать качком, чтоб мы часто рыдали... Нет, конечно. Здесь нужен именно динамический забег за амбала, и это тут есть. Плюс, нам дали понять её как персонажа, а это главное. Мне за Эбби не понравилась только линия Лева с маман, как-то притянуто смотрелось, но это капля в море. Всё остальное у неё - и по персонажам понятно, и динамично. |
DamageMaster (Киноман), постов: 307
29 июня 2020 в 21:26
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 28 июня 2020 в 16:17 Многое правда,рецензия душевная. Нет, не душевная, а полностью от души! Я согласен что концовка многим не понравилась ... Мне тоже всё понравилось. Вообще, вкатила именно сама затея о том, что две главные героини - Элли и Эбби, лишились одного и того же. И повествование ведётся от них обеих.
Финал абсолютно объясним. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
29 июня 2020 в 19:07
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 28 июня 2020 в 23:50 Вопрос в тему. Я купил по предзаказу игру. И чуть-чуть удивился. Игра дважды вылетала,тупо выкидывало. Пропадал ... Я предзаказывала тоже, ещё в феврале-марте. У меня прошка, ничего не тормозило вообще, даже никаких подгрузок нет.
Единственный момент по звуку - не всегда понятно, откуда он идёт внутри игры (справа или слева). Но я думаю это не проблема версии, это сама игра так сделана. Ну и чекпойнт кривой один раз попался, но это скорее моя вина - прыжок там очевиден, я просто заруинила и не нажала кнопку. Может я вообще единственная кто там свалился. |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
28 июня 2020 в 23:50
| |
|
12 |
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2020 в 19:48 Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) Вопрос в тему. Я купил по предзаказу игру. И чуть-чуть удивился. Игра дважды вылетала,тупо выкидывало. Пропадал звук . Один раз вообще щелкун изчез,убил по слуху. На дисках норм?... |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
28 июня 2020 в 23:44
| |
|
12 |
Кей писал(а) 28 июня 2020 в 19:53 там хоть сцены голых тел показали, или только поцелуями ограничились? Показали...Цыцки... Только лучше бы не показывали. Раскаченая "фрау",которая жмет от груди штангу 80+кг, вот "их" хозяйка) Жди киберпанк,там 100 пудов будут нормальные)))... |
Кей (Зритель), постов: 863
28 июня 2020 в 19:53
| |
|
8 |
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2020 в 19:48 Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) там хоть сцены голых тел показали, или только поцелуями ограничились? |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
28 июня 2020 в 19:48
| |
|
9 |
Кей писал(а) 28 июня 2020 в 19:46 так а что там "ножницы" ведь стока хайпа было? не раскрыта эта тема в рецензии совершенно. глянул на ютубе ... Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) |
Кей (Зритель), постов: 863
28 июня 2020 в 19:46
| |
|
8 |
так а что там "ножницы" ведь стока хайпа было? не раскрыта эта тема в рецензии совершенно. глянул на ютубе пару обзоров, поиграть можно было бы еслиб псюшка была, ну а так сама идея какая бредовая - девчюшка бегает кидает кирпичи и разрезает людей, да любой мужик под 100кг одним любым ударом прикончил бы её, вот рэмбо - вторая "героиня" более реалистичная, хоть её все поносят) |
John23 (Критик), постов: 30696
28 июня 2020 в 17:02
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 26 июня 2020 в 21:01 Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) Чем докажешь, что играла в "The Last of Us Part 2", а не на Ютьюбе посмотрела?:) Где фото диска, фото чека? Не, этого мало - надо видео, где ты сидишь и играешь в игру, и чтоб лицо было видно... А, в лицо-то я тебя не знаю - значит доказательств у тебя ноль; требую удаления десятки от Кэтти-бри!:) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10356
28 июня 2020 в 16:17
| |
|
12 |
Многое правда,рецензия душевная. Нет, не душевная, а полностью от души! Я согласен что концовка многим не понравилась и спасти может только дополнение с альтернативной концовкой! Голосование или петиции.Меня вычеркивайте,мне всё понравилось. 10б.... |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 июня 2020 в 23:47
| |
|
13 |
"12 из 10" за чистые эмоции, Элли-Кэтти. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
26 июня 2020 в 21:05
| |
|
14 |
Кэтти-бри писал(а) 26 июня 2020 в 21:01 Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) Знаю, ещё играл в трилогию. Просто выглядит его упоминание, как везде хорошо, где нас нет. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 июня 2020 в 21:01
| |
|
9 |
xen04158602 писал(а) 26 июня 2020 в 20:55 Эмоционально, здорово, хоть и коротко. Десятка. А то от сухости предыдущей рецензии в горле запершило.
Плакать ... Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
26 июня 2020 в 20:58
| |
|
14 |
Кстати, не "Найти Дог", а "Ноти Дог". |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29975
26 июня 2020 в 20:55
| |
|
14 |
Эмоционально, здорово, хоть и коротко. Десятка. А то от сухости предыдущей рецензии в горле запершило.
Плакать от игры - не понимаю, как это. Но ты девушка. Я даже в детстве 8-битку ни разу не разбил от неудач с играми. Что-то у тебя антипатия какая-то к Ведьмаку, постоянно на него пеняешь. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dagonair (Новичок), постов: 1
Сегодня в 7:34
| |
|
Если Киану подсмотрел "невероятную" идею для продолжения Джона Уика в Матрице 4 - то лучше не надо. Не то сейчас начнется - Уинстон сгреб все монеты ... [читать далее]
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3383
Сегодня в 6:56
| |
|
Я третий ток ради Дакаскаса пытался два раза посмотреть и не получается)))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2623
Сегодня в 5:58
| |
|
Если просто посмотреть последнюю минуту перед титрами третьей серии, то получишь совсем другое представление о сериале, нежели он есть)
| |
John23 (Критик), постов: 30696
Сегодня в 5:31
| |
|
Саундтрек на 35-й минуте - Chemical Brothers - "Go"
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2623
Сегодня в 5:09
| |
|
Видимо, Киану однажды зацепило, что они снова убили Кенни, и он решил создать противоположный образ
| |
Пакость (Новичок), постов: 40
Сегодня в 4:35
| |
|
Бессмертный горец Джон Уик Маклауд . Не на фиг , я третий уже не осилил , а четвертый даже смотреть не стал . Хотя боевики это тот жанр который мне ещё интересен .
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8286
Сегодня в 0:17
| |
|
...Китайцы решили и властелина соулсов Бабадзаки весь хлеб отобрать. В прошлый раз с обезьяной лихой. Сейчас тут обычный герой(надеюсь). Ну что ж ... снова ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8286
Сегодня в 0:14
| |
|
...ну он вначале был в режиме "ромашки"
А вот собачку тронули, тут Уик и вспомнил фильм "коммандос" | |
isi (Зритель), постов: 2671
Сегодня в 0:00
| |
|
Да ладно там пластика на пластике, одна из проблем Майкла он стыдился что он черный, это известный факт, и надо сказать общество в создании этого комплекса ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2671
Вчера в 23:56
| |
|
У зрителя и критиков в данном случае судя по всему очень разные взгляды, критик хочет драму и сложности, а зрителю нужна красивая сказка, её и дали. Я ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Сериал "Поколение V" будет завершен вторым сезоном
Студия подтвердила участие в фанатском фестивале в Сан-Диего
Актрису расстроили худые девушки на съемках сиквела культовой комедии
Наши рекорды







