Не знаю, помните ли вы, но когда я только появилась на портале, на моём аватаре была Элли. Я понимаю её, я чувствую её, я отождествляю её с собой. Вышла вторая игра... и ничего не поменялось. Как не поменялось и то, что Элли и сейчас на моём аватаре.
Есть категория людей, для которых любой фильм Нолана это "12 из 10", даже если это "Дюнкерк". Любой фильм КВМ, даже если это "Капитан Марвел". Возможно, для меня любая игра об Элли это те самые "12 из 10". Не то чтобы их было так много, как вышеперечисленного...
Ярость. Ярость и боль. Их двое и их чувства схожи. Они обе теряли и находили в своих жизнях. Но теряли чаще. И в конце концов в жизни каждой из них осталось лишь одно.
Мир, нарисованный студией, жесток к своим героям. Он был довольно жесток к ним и в первой части, но тогда Элли имела к этой жестокости некий иммунитет. Она была ребёнком, и её щадили. В сиквеле же не щадят никого - ни детей, ни любимых героев. Нельзя назвать ни одного персонажа "Ласт оф ас-2", который бы не потерял всё или почти всё. Друзей. Семью. Смысл в жизни. Или саму жизнь.
Эта жестокость прекрасна тем, какой ураган эмоций она вызывает. Совсем не смех, но... разве это не прекрасно, что создатели заставляют игроков испытывать эмоции? Или был бы лучше финал с уходом в закат, как в первой части? По большому счёту "Найти Догс" осмелились на то, на что даже киноиндустрия осмеливается редко. Они сломали всех героев - и сломали вместе с ними игроков - тех из нас, кто любил первую часть за историю - и любил её героев.
Я впечатлительный человек - но обычно это касается фильмов. Играм сложно заставить меня плакать... А эта - заставила. За 31 час - шесть раз. Когда я говорю "рыдать" - это значит, что я останавливала игру, отходила от приставки и брала паузу, которая была необходима чтобы успокоиться. И да, все шесть эпизодов были связаны с Элли. Не с Эбби.
Есть вещи - я сейчас говорю о сюжете,подобный геймплей я обожаю - которые меня смутили. Меня смутил нарочитый символизм финала. Слишком примитивно. Две лодки, пальцы, оставленная гитара - это что вообще такое?! Это же игра поколения - а она такой станет, как стала первая часть - почему так просто? Где глубина, двоякость? Финал первой части обсуждали и обсуждают до сих пор - прав ли Джоэл или нет. И ответа нет. Здесь же обсуждают то, прав ли Дракман, когда так строит финал такой истории - и здесь ответ очевиден. Нет, не прав. Такое окончание можно рассказать иначе, придя к тому же пункту назначения. Круговорот мести в природе и неспособность нажать на тормоза - это хорошо, но слишком просто. Ведьмак вон через Детлаффа сказал то же самое, потратя куда меньше игрового времени.
Я всей душой люблю Элли и мне безумно больно, оттого, что с ней сделали, через что заставили пройти и к какому финалу прийти. Я всей душой люблю эту игру, и мне безумно больно оттого, что она сотворила со мной.
И эти эмоции - это то, что не одна игра не была способна вызвать. До этого дня. За это спасибо, но, выражаясь языком игры...
Дракман, ты - редкостная сволочь. И если ты теперь не дашь Элли - спустя лет пять-шесть - того финала, который эта фантастически прописанная и сыгранная девушка заслуживает (три "Оскара" Эшли, пожалуйста!) - те фанаты, которые у тебя остались, тебе этого не простят. И я этого не прощу.
Социальный эксперимент - это здорово. Это необычно, это волнительно, кое-кто из нас оценил. "TLOU 2" - это не то, чего хотели мы. Это то, что хотел ты. А теперь, пожалуйста - дай нам то, что хотим мы. Мы подождём. Дай нам завершение истории. Того, которого Элли заслуживает.
Чтобы там не говорили, для меня самый главный критерий игры - это желание её запустить после завершения. Ну... я пойду вернусь в Джексон. Как он там без меня?
И да - объективных оценок не существует.
Ваша Кэтти-бри.
| Год выхода: | 2020 |
| Жанр: | action, adventure, survival-horror |
| Платформа: | PS4, PS5 |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к игре "Одни из нас: Часть 2" от Кэтти-бри
Последние из нас: душа.
Просмотров: 1999
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 19
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13271
9 июля 2020 в 16:46
| |
9 |
У тебя очевидно Стокгольмский синдром, Кэтти:)) |
Летописец (Критик), постов: 67086
30 июня 2020 в 18:11
| |
|
16 |
6 раз плакала за 31 час?!)
Интересно, сколько вёдер наполнила слезами?) Надо точно будет эту игруху заценить))) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10419
30 июня 2020 в 11:33
| |
|
12 |
GMO-IT`sYou писал(а) 29 июня 2020 в 23:03 Редко когда высказываю мнение, но пройти мимо этой игры не могу. Я из числа тех, кто возненавидел Элли после этой ... Фильм "я легенда" смотрели? Что там сделал герой после смерти собаки? Почему в этом сюжете должно быть по-другому?... |
GMO-IT`sYou (Новичок), постов: 46
29 июня 2020 в 23:03
| |
|
11 |
Редко когда высказываю мнение, но пройти мимо этой игры не могу. Я из числа тех, кто возненавидел Элли после этой части. Персонаж не логичен в своих действиях, ее превратили в бездушную машину для убийств. Эбби многократно оставляла ее, не трогала, давала ей возможность жить дальше. Нам показали как лгбт семья живет, все спокойно, но тут у Элли вновь происходит бзик и она опять отправляется на поиски. Бред, абсолютный. Она попыталась однажды - не получилось, зачем же терять то, что у тебя есть, чтобы вновь попытаться отомстить..причем еще так бездарно.
В общем скажу так: то, какая эбби снаружи - такая элли внутри, и наоборот. |
DamageMaster (Киноман), постов: 307
29 июня 2020 в 21:34
| |
|
9 |
Из рецензии:
- "рыдать" Так на это и был расчёт. За Элли более эмоциональное повествование, а Эбби - танк, за неё нужно более приключенческое. Авторы это понимали, иначе, зачем её вообще делать качком, чтоб мы часто рыдали... Нет, конечно. Здесь нужен именно динамический забег за амбала, и это тут есть. Плюс, нам дали понять её как персонажа, а это главное. Мне за Эбби не понравилась только линия Лева с маман, как-то притянуто смотрелось, но это капля в море. Всё остальное у неё - и по персонажам понятно, и динамично. |
DamageMaster (Киноман), постов: 307
29 июня 2020 в 21:26
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 28 июня 2020 в 16:17 Многое правда,рецензия душевная. Нет, не душевная, а полностью от души! Я согласен что концовка многим не понравилась ... Мне тоже всё понравилось. Вообще, вкатила именно сама затея о том, что две главные героини - Элли и Эбби, лишились одного и того же. И повествование ведётся от них обеих.
Финал абсолютно объясним. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
29 июня 2020 в 19:07
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 28 июня 2020 в 23:50 Вопрос в тему. Я купил по предзаказу игру. И чуть-чуть удивился. Игра дважды вылетала,тупо выкидывало. Пропадал ... Я предзаказывала тоже, ещё в феврале-марте. У меня прошка, ничего не тормозило вообще, даже никаких подгрузок нет.
Единственный момент по звуку - не всегда понятно, откуда он идёт внутри игры (справа или слева). Но я думаю это не проблема версии, это сама игра так сделана. Ну и чекпойнт кривой один раз попался, но это скорее моя вина - прыжок там очевиден, я просто заруинила и не нажала кнопку. Может я вообще единственная кто там свалился. |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10419
28 июня 2020 в 23:50
| |
|
12 |
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2020 в 19:48 Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) Вопрос в тему. Я купил по предзаказу игру. И чуть-чуть удивился. Игра дважды вылетала,тупо выкидывало. Пропадал звук . Один раз вообще щелкун изчез,убил по слуху. На дисках норм?... |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10419
28 июня 2020 в 23:44
| |
|
12 |
Кей писал(а) 28 июня 2020 в 19:53 там хоть сцены голых тел показали, или только поцелуями ограничились? Показали...Цыцки... Только лучше бы не показывали. Раскаченая "фрау",которая жмет от груди штангу 80+кг, вот "их" хозяйка) Жди киберпанк,там 100 пудов будут нормальные)))... |
Кей (Зритель), постов: 863
28 июня 2020 в 19:53
| |
|
8 |
Кэтти-бри писал(а) 28 июня 2020 в 19:48 Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) там хоть сцены голых тел показали, или только поцелуями ограничились? |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
28 июня 2020 в 19:48
| |
|
9 |
Кей писал(а) 28 июня 2020 в 19:46 так а что там "ножницы" ведь стока хайпа было? не раскрыта эта тема в рецензии совершенно. глянул на ютубе ... Ну на харде её и убивают с одного удара... мб с двух.
Загрузки наше всё:) |
Кей (Зритель), постов: 863
28 июня 2020 в 19:46
| |
|
8 |
так а что там "ножницы" ведь стока хайпа было? не раскрыта эта тема в рецензии совершенно. глянул на ютубе пару обзоров, поиграть можно было бы еслиб псюшка была, ну а так сама идея какая бредовая - девчюшка бегает кидает кирпичи и разрезает людей, да любой мужик под 100кг одним любым ударом прикончил бы её, вот рэмбо - вторая "героиня" более реалистичная, хоть её все поносят) |
John23 (Критик), постов: 30796
28 июня 2020 в 17:02
| |
|
9 |
Кэтти-бри писал(а) 26 июня 2020 в 21:01 Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) Чем докажешь, что играла в "The Last of Us Part 2", а не на Ютьюбе посмотрела?:) Где фото диска, фото чека? Не, этого мало - надо видео, где ты сидишь и играешь в игру, и чтоб лицо было видно... А, в лицо-то я тебя не знаю - значит доказательств у тебя ноль; требую удаления десятки от Кэтти-бри!:) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10419
28 июня 2020 в 16:17
| |
|
12 |
Многое правда,рецензия душевная. Нет, не душевная, а полностью от души! Я согласен что концовка многим не понравилась и спасти может только дополнение с альтернативной концовкой! Голосование или петиции.Меня вычеркивайте,мне всё понравилось. 10б.... |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 июня 2020 в 23:47
| |
|
13 |
"12 из 10" за чистые эмоции, Элли-Кэтти. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30088
26 июня 2020 в 21:05
| |
|
14 |
Кэтти-бри писал(а) 26 июня 2020 в 21:01 Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) Знаю, ещё играл в трилогию. Просто выглядит его упоминание, как везде хорошо, где нас нет. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 июня 2020 в 21:01
| |
|
9 |
xen04158602 писал(а) 26 июня 2020 в 20:55 Эмоционально, здорово, хоть и коротко. Десятка. А то от сухости предыдущей рецензии в горле запершило.
Плакать ... Почему антипатия-то? Напротив. Считается лучшей игрой в истории, и есть за что:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30088
26 июня 2020 в 20:58
| |
|
14 |
Кстати, не "Найти Дог", а "Ноти Дог". |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30088
26 июня 2020 в 20:55
| |
|
14 |
Эмоционально, здорово, хоть и коротко. Десятка. А то от сухости предыдущей рецензии в горле запершило.
Плакать от игры - не понимаю, как это. Но ты девушка. Я даже в детстве 8-битку ни разу не разбил от неудач с играми. Что-то у тебя антипатия какая-то к Ведьмаку, постоянно на него пеняешь. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:30
| |
|
Вроде злободневная тема, но подача так себе. Юмор вообще не к месту, да и по большей части сомнительный. И на место Ривза надо было брать другого, более ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15538
Сегодня в 7:57
| |
|
Дружок, если верить той писанине на твоей дате рождения, ты немногим старше меня, так что иди детишек развлекай и говори какой мк хороший фильм. А нет, ... [читать далее]
| |
Надежда Петр (Новичок), постов: 1
Сегодня в 7:55
| |
|
Я ждала выхода этого фильма больше двух лет, следила за новостями и искренне надеялась на глубокую драму о "Белой лилии Сталинграда". Но после просмотра ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30796
Сегодня в 6:00
| |
|
Ну хоть Каратель знает историю:)
| |
John23 (Критик), постов: 30796
Сегодня в 6:00
| |
|
Из комикса "Гражданская война. Каратель: Журнал Войны (выпуск 2)"
- Капитан Америка: "Мои методы остановили Гитлера, сынок" - Каратель: "Нет, ... [читать далее] | |
Сегодня в 5:07
| |
|
Потому что в фильме нет того, что делает его фильмом-сюжета, внятных диалогов и актерской игры. Фильм больше про заклёпки и полёты, чем про личность самой ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30796
Сегодня в 4:12
| |
|
Тоже самое было с Бобом Хоскинсом, которого я всё детство знал только по роли хорошего детектива Эдди Валианта из "Кто подставил кролика Роджера", ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30796
Сегодня в 4:03
| |
|
У меня был разрыв шаблонов, когда я в детстве увидел Эркюля Пуаро (Дэвида Суше) в роли террориста в фильме "Приказано уничтожить".
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1701
Сегодня в 3:14
| |
|
Все просто, хиты умеют делать только великие Андреасяны.
| |
darkwhite (Критик), постов: 32396
Сегодня в 2:25
| |
|
Так что как "антивоенный фильм" - "На западном фронте без перемен" работает намного лучше, где патриотичный ГГ в конце стал не таким уж патриотичным:) ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Наши рекорды







