Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2152
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:18
CaptainPirog
Интересно, какие такие связи надо иметь, чтобы тебе давали деньги, зная, что ты их не вернешь...

yrenson (Киноакадемик), постов: 10925
Сегодня в 0:15
yrenson
Вот все же прочитали о чем фильм? Старый маразматик, он же убийца и бывший следак, встретятся и будут пускать сопли о том, что сделали не так. Будет попытка ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:14
CaptainPirog
Боюсь там к "более молодым" подтянется еще и "более небинарный" и "более не позиционирующий себя, как человек", а может что и похуже...

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Сегодня в 0:09
CaptainPirog
Хопкинс конечно актерище!!! И задумка показать историю именно таким образом обособляет картину от других произведений со схожей тематикой! Мне это всё, ... [читать далее]

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Вчера в 23:51
CaptainPirog
После этого фильма ощущение, будто ты ехал на М3 с опущенным ручником и Аирбасом А380 на прицепе... Ожидал большего...

CaptainPirog (Критик), постов: 5096
Вчера в 23:40
CaptainPirog
Надеюсь Тоби Магуайеру такие мысли в голову не приходят...

Mr Ma (Критик), постов: 10373
Вчера в 23:14
Mr Ma
К счастью для нас - да)

Mr Ma (Критик), постов: 10373
Вчера в 23:13
Mr Ma
Прикольно было бы если бы в Голливуде сняли ремейк советского фильма "Старики-разбойники" с Мелом Гибсоном и Сильвестром Сталлоновым)

DarkKnight77 (Критик), постов: 14093
Вчера в 22:57
DarkKnight77
Китон мощный актёр, но ролей толковых мало

MiB (Киноакадемик), постов: 9278
Вчера в 22:35
MiB
Показанное тут - это фильм внутри фильма внутри фильма. А как мы знаем, биографическое кино не всегда четко отражает реальность, так и здесь. Поэтому ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды