Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2084
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9423
Сегодня в 11:55
Dienn
Пусть «Одиссея» и фэнтези в своем роде, но основана прежде всего на греческих мифах, в свою очередь мы имеем представление о типажах той культуры благодаря ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3499
Сегодня в 11:31
Cosmo
- Ю окей?!
- А эм нот окей
Я - Глиноликий!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13942
Сегодня в 11:15
DarkKnight77
Очень печально. Соболезную

DarkKnight77 (Критик), постов: 13942
Сегодня в 11:11
DarkKnight77
А вот это интересно. Жду

BADENBADEN (Критик), постов: 7821
Сегодня в 10:19
BADENBADEN
Какая мерзость

BADENBADEN (Критик), постов: 7821
Сегодня в 10:17
BADENBADEN
Вот это классный трейлер)

Andrew (Главный редактор), постов: 80752
Сегодня в 9:28
Andrew
Так главное, пока они в подвешенном состоянии, никаких серьёзных инвестиций не может быть

TREADSTONE (Критик), постов: 25174
Сегодня в 8:29
TREADSTONE
Тю, а что такого в данном случае?) Не очередная накаченная силиконом белая куколка - и слава Богу.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40371
Сегодня в 8:29
Kent S
Так в трейлере я ж не знаю, что мне покажут.
А в фильме сюжет может привлечь меня.
А комменты мои уже ожидаемые, так что можешь пролистывать ахаха

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14017
Сегодня в 8:27
ANAMAZINGMAN
Я так же могу сказать, что тебя никто под дулом не заставляет смотреть эти фильмы и ныть на их счёт. Да даде трейлеры те же



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Наши рекорды