Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2088
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 12167
Сегодня в 0:57
AleX
Нееее! Его максимум это реклама пылесосов Dreame )))

isi (Зритель), постов: 2871
Сегодня в 0:38
isi
Меньше но немало, там сейчас многие получают около трех тычь в месяц, как и двадцать лет назад, вроде много, но только с них надо заплатить около 50% налогов, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12167
Вчера в 23:31
AleX
Обычный, из многих, бойзбенд для девочек.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40400
Вчера в 23:29
Kent S
Забавно, что после Джокера они хотели малобюджетки выпускать. И сразу дали дофига денег на Джокера 2.
Сейчас очередь Глинолликого. Но он вроде во вселенной ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40400
Вчера в 23:28
Kent S
У Снайдера хотя бы база поклонников была, а после как погнались за Марвел и их растеряли. Аквамен конечно сильно стрельнул, но они не поняли почему и ... [читать далее]

7war (Зритель), постов: 439
Вчера в 23:14
7war
где скачать

7war (Зритель), постов: 439
Вчера в 23:11
7war
Нет ребята . BTS невозможно переплюнуть .Моя дочка была в Мюнхене . Атмосфера сумасшедшая , стадион орущих людей со всего мира

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8949
Вчера в 22:59
Jon Smith
...ботва не случилась, если бы грамотно подошли тогда!!!

Сейчас уже поздно пить ... (поезд ушёл)
Локти кусать остается да фильмы бесполезные выпускать ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8949
Вчера в 22:56
Jon Smith
...возвращайся в реальный мир
Сегодня снова ходил в кино! Уже на большом "Начало" смотрел в прошлом году. В этом выбрался в другой кинотеатр. Что ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10764
Вчера в 22:49
yrenson
Та у DC с камео какая-то беда. Не умеют роль прописать для приглашённого. Вон во Флеша позвали Китона, так и что? Он там как третий лишний был, неформат какой-то. ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Наши рекорды