Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN
Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...
Просмотров: 1722
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011, 16:15
| |
![]() ![]() 14 |
Lusi писал(а) 3 сентября 2011, 16:04 Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она ... Спасибо за коммент. Я учту. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
3 сентября 2011, 16:04
| |
![]() |
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она мило, но не более. И Хабенский не плох, но и не особо хорош. А вот что действительно хорошо - так это общий настрой фильма, сам азарт беспризорников (при живых родителях, что отличтает фильм от "республики Шкид", например), борющихся за то, чтобы вырваться со дна - и побеждающих. Хороши роли сочувствующих этой борьбе (Хабенский становится убедительным только тогда, когда перестает строить из себя "деревенского дурачка" а становится на сторону беспризорников), прекрасно сыграны роли противников. Считаю, что все сравнения с Голливудскими спортивными фильмами - чушь, извините. Там обычно история одного спорсмена, поднявшего из "низов". Благодаря окружающим. Здесь - команда, победившая не благодаря, а часто вопреки окружению. Это - русское. Чисто русское. Никаакой Голливуд не будет снимать, как взрослые мешали талантливым бедным детям. Никогда. |
MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011, 15:50
| |
![]() 14 |
Спасибо, баден-баден))) Я польщен:)))) |
MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011, 15:42
| |
![]() 14 |
UnrealTouch писал(а) 3 сентября 2011, 15:39 Больше похоже на большой комент ;) Спасибо и за это((( |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011, 15:39
| |
![]() |
Больше похоже на большой комент ;) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 22:06
| |
А кто это такой Дум? К Таносу готовили. К Кангу ну ок готовили. А этот?
|
![]() сегодня, 22:00
| |
Окей снимут, а после не будет, что мы монтируем и монтируем и монтируем и монтируем
|
![]() сегодня, 21:59
| |
Жаль 500 не возьмет.
|
![]() сегодня, 21:59
| |
Чет Пингвина прям проигнорили, думал больше возьмет
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6343
сегодня, 21:55
| |
...они до конца не определились о чем сериал. Решили и нашим и вашим. Мне кажется зря, не успели ни там ни...Я лично че пришёл, видеть как Чужой налево крушит ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6343
сегодня, 21:50
| |
...куча мала! Тогда уже и Паучков завезите. Не зря там замечем Тоби М.
Короче придет этот в железной маске, наваляет Таносу, отберет перчатку и такой ... [читать далее] |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6343
сегодня, 21:48
| |
...нам готовят! Как бы шумиха вокруг его не затмила
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77699
сегодня, 21:45
| |
Не все герои, а смешаются разные вселенные. Как и в комиксах, собственно
|
Mr Ma (Критик), постов: 9126
сегодня, 21:44
| |
А код замка - 1234 и место сейфа знают даже бобры)
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26894
сегодня, 21:43
| |
Паттинсон, поди, кушать потом не мог))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 5 сентября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | мистика, триллер, ужасы |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды