Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2143
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31699
Сегодня в 9:22
John23
Официальная версия - Это не лапку Койота видно, это тень такая:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14177
Сегодня в 9:22
ANAMAZINGMAN
Ну в отличие от той же Супергёрл этот проект хоть любопытно выглядит по всем имеющимся материалам

AleX (Критик), постов: 12377
Сегодня в 9:21
AleX
То были не фанаты)))

John23 (Критик), постов: 31699
Сегодня в 9:21
John23
Ворнеры и "Looney Tunes: Космическое вторжение" 2024-го выкинули, продали, сами не стали прокатывать; а потом у мультика тоже отзывы хорошие пошли.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14177
Сегодня в 9:20
ANAMAZINGMAN
Ну… главное, Аватара 2 потопит, и на том спасибо

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14177
Сегодня в 9:17
ANAMAZINGMAN
«Тот фильм, что вышел недавно, был нормальным.» - да? В 2023 ты говорил, что он, цитирую «freaking good». Или что, Альварес не захотел твоего триклятого Дэвида добавлять ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25719
Сегодня в 9:17
Andrey253
Еще недавно некоторые фанаты радовались, что дед наконец-то отступил, но нет. Недолго музыка играла

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25719
Сегодня в 9:13
Andrey253
Дей-Льюиса вряд ли переиграет

TREADSTONE (Критик), постов: 25264
Сегодня в 9:03
TREADSTONE
потому что японский мультсериал, что новый, что старый довольно популярные все еще, хотя прошло 20 лет... Но вот Голливуд японщину переносить на свой лад ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12377
Сегодня в 8:45
AleX
Вот бы ещё Кэмерона вернуть ,чтобы тот снял часть про битву колонистов на LV-426! Мечта!!!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Легендарный режиссер возвращается в созданную им вселенную
Наши рекорды