Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2005
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80388
Сегодня в 11:35
Andrew
Когда уже этот ужас закончится:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80388
Сегодня в 11:20
Andrew
Эзра Миллер, ясно кто:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:16
brune
Надо ей серик за скромные деньги снять

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:14
brune
Вот за это Харбор достоен, и сам сериал очень оригинальный. Из многих - да.
Надо бы драму разбавить чем-то - Непростительными ошибками, возможно).

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:12
brune
И кто же будет Змеем?))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10532
Сегодня в 10:54
yrenson
Может потому что после знаменитой трилогии нифига нормального не вышло!?!? Этой красотке бы задуматься над тем что творит.

Andrew (Главный редактор), постов: 80388
Сегодня в 10:32
Andrew
Это будет полный угар:) Сплошное слоу-мо и натужный мрак:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13816
Сегодня в 10:27
DarkKnight77
Посмотрим что выйдет у Снайдера. Фильм Карпентера мне не нравится

Eq Fist (Критик), постов: 15588
Сегодня в 10:18
Eq Fist
Не про зло речь, а про то что сезон больше филлер чем завершение. Ничего не происхолило толком, все слили с драчку на две минуты. Я не говорю что надо было ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17668
Сегодня в 10:09
Constance
Теперь непременно нужно сделать марафон по фильмам Одри Хепберн - леди совершенство, воплощенный аристократизм, шарм, икона стиля. Ей тоже через три ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Наши рекорды