Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2000
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 2721
Сегодня в 23:08
isi
На этой неделе судя по всему и The Backrooms народ порадует, там конечно A24 присосалась, бюджет побольше, но все равно соотношение будет сильным. И по сути автор ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25022
Сегодня в 23:07
TREADSTONE
Уже в третий раз тратить на криминальную драму 200 лямов... Шутка со Скорцезе из Киностудии все же была не шуткой?) Мы просто чего-то не знаем?) Раньше как-то ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25022
Сегодня в 22:59
TREADSTONE
До пятой серии мне, в целом, происходящее нравилось, как разгонка, как расстановка сил и обстоятельств. 4-я вовсе заинтриговала, заставила заинтересоваться ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2911
Сегодня в 22:52
Cosmo
И амурский тигр взрывается фонтаном нефти

Cosmo (Зритель), постов: 2911
Сегодня в 22:50
Cosmo
Грубо говоря - через секунду - ты нищий) И Женщинам это нравится

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8586
Сегодня в 22:50
Jon Smith
...теперь и я знаю кто такая Снук. Не скажу, что она мой фаворит в Наследниках. Ей просто повезло. Будет здесь играть сильную и независимую. Ну камон, сколько ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8586
Сегодня в 22:48
Jon Smith
...и потом все оставшиеся серии эпичности будет ноль, а разговоров(пустых) 99%

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8586
Сегодня в 22:46
Jon Smith
...и по карманам нужно проверить всех причастных! Леню, Скалу, Марти и Блант. Что то здесь не чисто

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8586
Сегодня в 22:45
Jon Smith
....с Мандалорцем опоздали! Там выжимать нужно было раньше. Уже вчера....а так как звездные войны прибили под плинтус, все оказалось плачевно.

Cosmo (Зритель), постов: 2911
Сегодня в 22:43
Cosmo
Мы видели сказки и пострашнее)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Наши рекорды