Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 1891
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:15
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
Lusi писал(а) 3 сентября 2011 в 16:04
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она ...
Спасибо за коммент. Я учту.

Lusi (Киноман), постов: 1681
3 сентября 2011 в 16:04
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она мило, но не более. И Хабенский не плох, но и не особо хорош. А вот что действительно хорошо - так это общий настрой фильма, сам азарт беспризорников (при живых родителях, что отличтает фильм от "республики Шкид", например), борющихся за то, чтобы вырваться со дна - и побеждающих. Хороши роли сочувствующих этой борьбе (Хабенский становится убедительным только тогда, когда перестает строить из себя "деревенского дурачка" а становится на сторону беспризорников), прекрасно сыграны роли противников. Считаю, что все сравнения с Голливудскими спортивными фильмами - чушь, извините. Там обычно история одного спорсмена, поднявшего из "низов". Благодаря окружающим. Здесь - команда, победившая не благодаря, а часто вопреки окружению. Это - русское. Чисто русское. Никаакой Голливуд не будет снимать, как взрослые мешали талантливым бедным детям. Никогда.

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 15:50
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
Спасибо, баден-баден))) Я польщен:))))

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 15:42
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
UnrealTouch писал(а) 3 сентября 2011 в 15:39
Больше похоже на большой комент ;)
Спасибо и за это(((

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011 в 15:39
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Больше похоже на большой комент ;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25158
Сегодня в 22:44
Andrey253
Жаль. Колоритная актриса была. Вон только что в "Киностудии" радовала(

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27142
Сегодня в 22:13
brune
теперь, как честный человек, он дожен на ней жениться)

Kent S (Киноакадемик), постов: 38921
Сегодня в 22:03
Kent S
Который много лет считался невозможным. Ну если потакать повестке, то конечно будет невозможным

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7679
Сегодня в 21:59
Jon Smith
...будем помнить

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7679
Сегодня в 21:57
Jon Smith
...греби отсюда
Возможно не посмотрев фильм я бы ничего и не пропустил. Уже не удивляет совсем. Снова герой через трудности(временные) добирается к ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29459
Сегодня в 21:47
xen04158603
Да, печально. Её "Кевин!!!" навсегда в наших сердцах.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1325
Сегодня в 21:45
Игорь Юрьев
Скончалась Кэтрин О’Хара…

Светлая память замечательной актрисе…

Andrew (Главный редактор), постов: 79444
Сегодня в 21:40
Andrew
Ну, хоть скандинав:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27142
Сегодня в 21:18
brune
Скучновато показалось, хотя, вроде, и к актерам не придерешься, ну и вообще, как бы Последний герой. Сбит, что ли, жанр - то ли драма, то ли сатира, то ли триллер. ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32170
Сегодня в 19:59
SF Freddy
выйдет сериал тогда можно будет что то говорить



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Наши рекорды