Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 1934
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:15
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
Lusi писал(а) 3 сентября 2011 в 16:04
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она ...
Спасибо за коммент. Я учту.

Lusi (Киноман), постов: 1681
3 сентября 2011 в 16:04
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она мило, но не более. И Хабенский не плох, но и не особо хорош. А вот что действительно хорошо - так это общий настрой фильма, сам азарт беспризорников (при живых родителях, что отличтает фильм от "республики Шкид", например), борющихся за то, чтобы вырваться со дна - и побеждающих. Хороши роли сочувствующих этой борьбе (Хабенский становится убедительным только тогда, когда перестает строить из себя "деревенского дурачка" а становится на сторону беспризорников), прекрасно сыграны роли противников. Считаю, что все сравнения с Голливудскими спортивными фильмами - чушь, извините. Там обычно история одного спорсмена, поднявшего из "низов". Благодаря окружающим. Здесь - команда, победившая не благодаря, а часто вопреки окружению. Это - русское. Чисто русское. Никаакой Голливуд не будет снимать, как взрослые мешали талантливым бедным детям. Никогда.

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 15:50
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
Спасибо, баден-баден))) Я польщен:))))

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 15:42
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
UnrealTouch писал(а) 3 сентября 2011 в 15:39
Больше похоже на большой комент ;)
Спасибо и за это(((

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011 в 15:39
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Больше похоже на большой комент ;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Сегодня в 0:58
DarkKnight77
Как же смешно читать некоторые комментарии. Актёр одной роли, так и надо говорить

DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Сегодня в 0:57
DarkKnight77
Вот только ходят они везде, да не получается в этих "Везде"

isi (Зритель), постов: 2604
Сегодня в 0:43
isi
В Сино можно очень толково накрутить трек)

isi (Зритель), постов: 2604
Сегодня в 0:42
isi
Так с музыки всегда все начинается) то что сейчас происходит с пертурбациями в кино в музыке произошло уже десять лет назад, просто тогда еще ИИ не было) ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79820
Вчера в 23:04
Andrew
Он уже обессмертил себя ролью в самой успешной кинофраншизе в истории кино:) 99 процентов актеров мечтают о такой единственной роли:) Но у него, кроме ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9695
Вчера в 22:46
Mr Ma
Там у Марвел договор круглогодичный, так что если в Марвел то никуда больше

Mr Ma (Критик), постов: 9695
Вчера в 22:39
Mr Ma
Главное чтобы не забывали делать пометку, что ИИ, тогда можно обложить новыми налогами)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Вчера в 22:39
DarkKnight77
Да не особо спасительный. У него как и у Эванса, вне Марвел вообще полная ж......

DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Вчера в 22:37
DarkKnight77
Нравится творчество этой группы.

Mr Ma (Критик), постов: 9695
Вчера в 22:37
Mr Ma
Как куда?! Он нам нужен в Марвел



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды