Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 2191
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 9250
Сегодня в 10:51
McMuffinn
Боди хоррор это конечно круто, но трейлеры вообще не впечатлили. Да и нет звезд в актерском составе.

McMuffinn (Критик), постов: 9250
Сегодня в 10:48
McMuffinn
элементы из 3й книги*

McMuffinn (Критик), постов: 9250
Сегодня в 10:48
McMuffinn
Тем не менее прогнозы по Дюне будут основываться на успехе прошлой части, а не романа (тем более в фильме будут также присутствовать элементы из 4 книги). ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81215
Сегодня в 10:31
Andrew
Надо гнать весь маркетинг Warner, как выгнали руководителей студии:) Он всегда у них был чудовищный:)

Andrew (Главный редактор), постов: 81215
Сегодня в 10:19
Andrew
Нет, влияние техногигантов очень давно уже выросло:) Это не сегодняшнее явление. И им куда проще вырастить свой собственный медийный бизнес, как это ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81215
Сегодня в 10:11
Andrew
В первую очередь, Netflix перестал расти. И в этом главная проблема. Это же пирамида финансовая:) Все их процветание было построено на постоянном росте аудитории, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81215
Сегодня в 10:07
Andrew
Так четко же сказано, что заменить его некем совсем:) Это надо тогда вновь перезапускать DCU, а это невозможно:) Нет таких денег сейчас:)

Andrew (Главный редактор), постов: 81215
Сегодня в 10:05
Andrew
Вы это серьезно?:) У Снайдера провалились куча фильмов, которые финансировала Warner., практически во всех жанрах. "Хранители", "Легенды ночных стражей", ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40932
Сегодня в 10:03
Kent S
А кто делает вторым фильмом уже противостояние 2 знаменитых героев? Это если бы Марвел вторым фильмом сделали Железный человек против Капитана Америки

Kent S (Киноакадемик), постов: 40932
Сегодня в 10:01
Kent S
Провал его отряда. Еле окупаемость Супермена. Полный провал Супергерл и этого человека оставляют...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды