Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1484
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32409
Сегодня в 0:06
darkwhite
Какой то шиз Исаяма снял этот фильм. Просто у меня есть тонкая грань между хорошо поставленной трагичной драмы и безумным садизмом, где автор с низким ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2705
Вчера в 23:34
isi
Пора бы киношникам понят народу сейчас нужны красивые яркие истории без сложного сюжета, времена такие, но нет все пытаются совать что-то сложное или ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2705
Вчера в 23:31
isi
Если возьмут совсем молодого и неизвестного, подтверждается сценарий с полной перезагрузкой с одним молодым актером на много лет, что бы можно было ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80327
Вчера в 23:10
Andrew
Генри удивительно плохо выбирает проекты:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80327
Вчера в 23:10
Andrew
У нас явно много:) Но сами не захотели:)

Sakura (Киноман), постов: 6788
Вчера в 22:53
Sakura
Ожидал что МК сделают лучше видимо не смогли

Sakura (Киноман), постов: 6788
Вчера в 22:52
Sakura
Что в списке Космо Джарвис делает он же бревно

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8497
Вчера в 22:32
Jon Smith
...любимая часть! Вот с 2018 как первый раз прошел и перепрошел уже много раз
Я после проходил тройку, четвертую, праймал, нью даун, шестую. Ни одна так ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11728
Вчера в 22:21
AleX
Дисней выпустил очередную пустышку, о чём и свидетельствует снижение интереса у зрителей! Но воЕны естественно будут тужиться "крупному" успеху!)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 39718
Вчера в 22:03
Kent S
Гослинг тоже неплохо там держится



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"
Кристофер Нолан подтвердил, что актриса исполнит сразу две роли
Наши рекорды