В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон
Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.
С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.
Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.
Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.
Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.
Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.
Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.
В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
| Год выхода: | 1998 |
| Жанр: | боевик, драма, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob
Недооценённая кинофантастика 90-х
Просмотров: 1388
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Ёпрcт (Зритель), постов: 936
Сегодня в 2:20
| |
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
По ходу вы сайтом ошиблись!
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8872
Сегодня в 1:47
| |
|
В топку ваши сериалы на Кинопремии.
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 936
Сегодня в 1:42
| |
|
В топку ваши игры. И вам никто не мешал подать свой список с этими сериалами!
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8872
Сегодня в 1:30
| |
|
"Марти" оценило 9 человек на сайте. У "28 лет спустя" рейтинг 6.7. Где Хищник? Какой смысл вбрасывать рандомные фильмы если пользователи всё равно ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8872
Сегодня в 1:26
| |
|
Лучше бы оставили категорию игры и сделали её открытой для всего портала вместо сериалов. Теперь довольствуемся гениальным списком номинантов без ... [читать далее]
| |
Митя (Зритель), постов: 76
Сегодня в 0:11
| |
|
Ух, вот это крутое кино. Молодцы наши, в Голливуде так приключения уже не снимают, тот же "Круиз по джунглям" вроде и неплохо, но не так интересно ... [читать далее]
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7673
Вчера в 22:49
| |
|
Взяли бы Экскалибур, обыграв как-нибудь легенду короля Артура)
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 936
Вчера в 22:19
| |
|
Не понял претензий к следокам.
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 936
Вчера в 22:17
| |
|
Классный сериал на вечер!
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 936
Вчера в 22:04
| |
|
Ты про что ?)))
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 7.87 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.14 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Красный шелк | 6.69 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Наши рекорды







