Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1582
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80819
Сегодня в 1:16
Andrew
Наберет;) умеет явно

Kent S (Киноакадемик), постов: 40467
Сегодня в 0:58
Kent S
Пхахаха это шутка? Уж лучше Момоа побрить и сделать Кратоса чем Батисту. Он же слишком сильно схуднул

Eq Fist (Критик), постов: 15728
Сегодня в 0:52
Eq Fist
Мне кажется бомбит у соевых фанатиков Нолана, ибо паук только за первый уик-энд обогнал Одиссею.

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:50
BADENBADEN
В кинотеатре) А ты жди конечно)

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:46
BADENBADEN
Вот эта цитата абсурд, а не " Идея о том, что раз я понимаю, почему история воздействует на меня определенным образом, значит, она не сработала - абсурдна" ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7854
Вчера в 23:43
BADENBADEN
Че он сказал вообще? Люди так не говорят. Слов нет.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25629
Вчера в 23:39
Andrey253
Весьма добротный и искренний фильм про недостаточно "эффективного" пенсионера в Великобритании, который по какой-то непонятной причине не смог ... [читать далее]

Carnage (Киноман), постов: 285
Вчера в 23:23
Carnage
+100 Поддерживаю!

Kent S (Киноакадемик), постов: 40467
Вчера в 23:05
Kent S
Это что то и расстраивает. Сколько времени прошло уже с момента как объявили о его назначении. Да были какие то терки студии и правообладателей. Но неужели ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40467
Вчера в 23:01
Kent S
Очень затянутый и очень скучный
Твист с отравлением угадывается сразу прям.
2 балла



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Наши рекорды