Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1611
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 68138
Сегодня в 0:04
Летописец
отличная графика, да и сюжет смотрю не плох. Заинтересовала игра.

Веном (Критик), постов: 1221
Сегодня в 0:03
Веном
Детский сад...

Летописец (Критик), постов: 68138
Вчера в 23:55
Летописец
снимут, что то типа, что она умерла от рака. Тот будет страдать, но потом увидя героиню Хатауэй, он мужает, берет себя в руки и побеждает)))

Летописец (Критик), постов: 68138
Вчера в 23:53
Летописец
смортсмены меняют девок как перчатки)))

Andrew (Главный редактор), постов: 80968
Вчера в 23:51
Andrew
А как же Николь?:)

Летописец (Критик), постов: 68138
Вчера в 23:50
Летописец
bzzzдюна не соберет много , если снова будет эксплуатировать одну и туже концепцию на протяжении всех фильмов - мамаша из фильма в фильм тянет за ручку ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68138
Вчера в 23:47
Летописец
bzzzzzzдюна тоже много не соберет)Мстюны отхапают приличный кусок кассовых сборов)
Да еще неизвестно, попрут ли люди в кинотеатры, при снежных бурях и ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3913
Вчера в 23:46
Cosmo
То есть, снести голову это уже не требушет.Извините, просто мысль родилась

Летописец (Критик), постов: 68138
Вчера в 23:43
Летописец
Первый фильм был хорош новизной и обилием разнообразных жизненных форм на суше и в воздухе , второй - хорош детализацией подводным миром, и рассказ семейных ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3913
Вчера в 23:43
Cosmo
Лучше - не будет. Как пел непременноизвестный требушет



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Экранизация комиксов Marvel войдет в пятерку самых кассовых фильмов в истории
Наши рекорды