Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1573
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 2859
Сегодня в 19:55
isi
Но с ИИ гражданина таки заело… Но его проблемы…

isi (Зритель), постов: 2859
Сегодня в 19:53
isi
Так противостояния нет. Более того ситуация прекрасно показала, что группы бурлящих в сети и идущих на фильм не пересекаются… Нолану все это реально ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1699
Сегодня в 19:46
Ежов
Вот, до чего доводит хваленая американская медицина с расовым толерантным разнообразием.
Наверное, обманутый пациент в конце еще и влюбится в своего ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80741
Сегодня в 19:24
Andrew
Нет, это причина нелепая и надуманная женщинами, манипулирующими детьми:) Это очень частое явление, увы, среди обиженных женщин:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80741
Сегодня в 19:24
Andrew
Понятие "оскорблял" настолько размытое, что тут и говорить даже не о чем:) Кто из родителей невольно не "оскорбляет" детей, особенно, когда они ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10161
Сегодня в 19:18
Mr Ma
Все так говорят) Но я на такой случай вставлю цитату из одного из моих любимых сериалов "Да, господин министр":
- Если ты беден - будь честен, если ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9419
Сегодня в 19:18
Dienn
Не должны, но это вполне неплохая причина)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9419
Сегодня в 19:16
Dienn
То есть то что он их оскорблял и они наблюдали его агрессивное поведение насилием в рамках семьи не считается? Поняяятно :)

Ёпрcт (Зритель), постов: 1023
Сегодня в 19:09
Ёпрcт
Абсолютно однотипный актёр с одинаковым выражение лица и щенячими глазами во всех фильмах.

Andrew (Главный редактор), постов: 80741
Сегодня в 19:03
Andrew
Ну, если кто и есть в Голливуде, кто может затащить такую роль, так это только Том:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды