В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон
Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.
С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.
Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.
Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.
Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.
Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.
Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.
В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
| Год выхода: | 1998 |
| Жанр: | боевик, драма, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob
Недооценённая кинофантастика 90-х
Просмотров: 1617
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Decode_ (Зритель), постов: 441
Сегодня в 9:53
| |
Сериал "Паук-Нуар" с Николасом Кейджем неожиданно закрыт
Деньги нужны на Бога войны
| |
Сегодня в 9:16
| |
|
конкретно мимо кассы) Я смотрел в дубляже)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14108
Сегодня в 8:32
| |
|
Сериал закрыли после первого сезона
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15802
Сегодня в 6:21
| |
|
Мда , Марвел тут тоже насрали . Первый сезон мне крайне зашел , ждал второй , интересно было посмотреть как они линию Апокалипсиса развивать будут , под ... [читать далее]
| |
Arthur (Новичок), постов: 36
Сегодня в 1:58
| |
|
Так а Джинни кто сыграет?
| |
darkwhite (Критик), постов: 32629
Сегодня в 0:36
| |
|
Дни МАГА даубаеба Мастурбека:)))
| |
AleX (Критик), постов: 12425
Сегодня в 0:35
| |
|
Дарк, не смотри больше фильмы. Твой уровень вот такое анЫме говнище!
| |
AleX (Критик), постов: 12425
Сегодня в 0:31
| |
|
Кто же тебя так в детстве обидел ,что ты стал таким полудрком? Или ты с рождения такой?
| |
darkwhite (Критик), постов: 32629
Сегодня в 0:10
| |
|
Не знаю откуда 9-10 баллов этому нейросетевому фильму. Сначала я подозревал что тут камео Колобка, но его тут нет. Почему slaveяне так высоко оценили? Один ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32629
Сегодня в 0:01
| |
|
Дни малолетнего Круза
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Режиссер провального сиквела взвалил вину на исполнителя главной роли
Исполнитель роли Питера Паркера уверен, что герой может быть любой ориентации
Наши рекорды







