Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1453
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Stepanman92 (Критик), постов: 1090
Сегодня в 11:18
Stepanman92
Надо ещё поискать более скучную и однообразную игру, наверное худшая игра за последние годы которые я играл,решил вот попробовать спустя столько лет,играл ... [читать далее]

Правдoруб (Новичок), постов: 37
Сегодня в 10:00
Правдoруб
Как Мистер и миссис Смит.

заур_багиров (Критик), постов: 3002
Сегодня в 9:50
заур_багиров
Пиар реклама собственного вино.. хммм умно

Mr Ma (Критик), постов: 9790
Сегодня в 9:49
Mr Ma
Заклятые супруги)

AleX (Критик), постов: 11645
Сегодня в 9:40
AleX
Да вообще фиолетово!
Фильм по итогу вышел отличным, а это главное!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13597
Сегодня в 9:22
DarkKnight77
Пиши "Пропало"

yrenson (Киноакадемик), постов: 10298
Сегодня в 8:43
yrenson
Обидно что Майкла играет Джаафар, а не Кон Ю или Финн Вульфгард например.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10298
Сегодня в 8:38
yrenson
Питт
- хочу тихо наслаждаться...
Джоли
- мне пофиг чо ты там хочешь! Хочу пакостить и мотать нервы тебе, упрямый подлец!

Альтаир (Новичок), постов: 33
Сегодня в 7:29
Альтаир
Выдержка из Википедии - Дебютной режиссёрской работой Финчера стал научно-фантастический хоррор студии 20th Century Fox «Чужой 3», третья часть франшизы «Чужой» ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13236
Сегодня в 6:38
Евгений S.h.
P.s. Ее представитель уже опроверг эту информацию



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Продюсер франшизы подтвердил создание еще двух фильмов о Пандоре
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Знаменитый британский актер вновь обрушился с жесткой критикой на своих коллег
Наши рекорды