Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1515
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2990
Сегодня в 6:59
Cosmo
Точно! Именно те слова, которые отражают ощущения от сериала.
P. S. Я, правда, только одну серию посмотрел)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:30
ANAMAZINGMAN
Но в общем и целом, пока идёт очень хорошо. Они легко могли бы уйти в злосчастную самоиронию, учитывая материал, но тот факт, что Николас Кейдж к нему отнёсся ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:28
ANAMAZINGMAN
Плюс, у этого сериала нереально качественная съёмка. Обе версии выглядят сочно и в принципе я не против цветной версии (хотя казалось бы), но чёрно-белая ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:22
ANAMAZINGMAN
Первые два эпизода отсмотрены. И… что сказать. Это легко могла бы быть пародия. В смысле, если призадуматься над идеей как следует, то она больше как ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:14
ANAMAZINGMAN
Контент по Чужимв последнее время очень разный по качеству. Посмотрим, будет ли это нормальная игра

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:13
ANAMAZINGMAN
На самом деле, оглядываясь назад, мне жаль, что Гарри Поттера не адаптировали ввиде мультфильма. Не стереоскопического эффекта зловещей долины аля Приключения ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:10
ANAMAZINGMAN
Ну да, это ж не какой-то там порожняк со стриминга, вообще не интересно смотреть)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13781
Сегодня в 5:09
ANAMAZINGMAN
Я уже даже не помню, на каком сезоне осиановился, а тут уже ШЕСТОЙ. Гэри Олдман что, в этом до конца дней своих?

AleX (Критик), постов: 11838
Сегодня в 4:13
AleX
Господи, какой беззубый , пресный и стиральный вышел фильм. Полнейшее разочарование!

AleX (Критик), постов: 11838
Сегодня в 4:10
AleX
Да как раз наоборот. Эту награду можно считать как извинение КА за свои просчёты и тем она ценнее обычного Оскара!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Шестая часть комедии продемонстрирует лучший старт серии
Анимационный сиквел преодолеет отметку в миллиард долларов в мировом прокате
Наши рекорды