Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1420
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32322
Сегодня в 15:37
darkwhite
Корпорация Эпштейна. Члены клуба Эпштейна заходят в детскую через дверь и...

Cosmo (Зритель), постов: 2192
Сегодня в 15:11
Cosmo
НЕЛЬЗЯ просто так расплавить Кольцо

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25233
Сегодня в 15:07
Andrey253
Корпорация апельсинов

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32189
Сегодня в 15:04
SF Freddy
так и с Боромиром проблема. ему на момент событий между уходом Бильбо з Шира и началом похода Фродо было от 24 до 41 годков.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32189
Сегодня в 14:52
SF Freddy
ну есть же уже пример Хоббита, когда раздули сюжет до 3 фильмов. не, нужно опять в это же вступить. Там и на два фильма набрать сюжет еще вопрос

Cosmo (Зритель), постов: 2192
Сегодня в 14:47
Cosmo
Мотивационный плакат иногда решает

Cosmo (Зритель), постов: 2192
Сегодня в 14:47
Cosmo
Мотивационный плакат иногда решает

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29688
Сегодня в 14:46
xen04158603
Винчестер)

Cosmo (Зритель), постов: 2192
Сегодня в 14:46
Cosmo
Никто не заставляет верить

Cosmo (Зритель), постов: 2192
Сегодня в 14:45
Cosmo
Но, если "в проекте задействованы такие звёзды Москино", - то ожидание снижено



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды