Солдат
Год выхода:1998
Жанр:боевик, драма, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Солдат" от T_Ob

Недооценённая кинофантастика 90-х

В боевиках 1990-х годов, герои были крайне брутальными и очень запоминающимися. Кажется, будто они выковали себя сами, чтобы с железной прочностью остаться в нашей памяти и сердцах. В этой статье, мы с вами вспомним достойный фантастический боевик, вышедший на закате девяностых.
Солдат (1998)
Режиссёр Пол У. С. Андерсон

Тодд – человек, который не знает что такое семья и дружба.

С самого рождения он был отобран для специального военного эксперимента по созданию сверх выносливых и быстрых солдат. Многолетние, тяжёлые тренировки сделали Тодда по-настоящему безжалостным и образцовым воином. Именно он лучше всех усвоил суровый закон о том, что страх и дисциплина – единственное что он имеет право чувствовать, а беспрекословное подчинение старшим по званию – всё, о чём необходимо знать. Сорок лет своей жизни он безупречно выполнял обязанности машины для убийств, пока однажды, на базу не прибывает новый глава военного проекта - полковник Мекум. Вместе с ним, приезжает армия генетически модифицированных солдат, которые намного выносливее Тодда и ему подобных воинов старого образца. После испытаний между этими двумя поколениями солдат, старая гвардия проигрывает и списывается в утиль.

Выброшенный на свалку далёкой и малоизвестной планеты, Тодд всё-таки выживает, - о чём не знает его бывшее начальство. От смертельных ранений его спасают местные поселенцы. Теперь, начинается совершенно новая глава в жизни нашего героя.
Перед нами достойный образец качественной кинофантастики.

Фильм Пола У.С. Андерсона очень органично сочетает в себе такие жанры как боевик, фантастика и драма – уделяя должное внимание каждому из них. И это не смотря на то, что съёмки проходили достаточно тяжело и с большими перерывами из-за подготовки к роли Курта Рассела.

Не смотря на то, что главный герой – холодный и беспощадный солдат, - зрители всё ровно могут сопереживать ему на протяжении всего фильма.
Это благодаря отличной проработки сценариста Дэвида Уэбб Пиплза и потрясающей игре вышеупомянутого Курта Рассела. Не побоюсь назвать именно эту роль лучшей в его карьере.

Атмосфера постапокалипсиса и визуальный ряд, для своего времени, также отлично проработаны.

Более того, пересматривая этот фильм сейчас, в век технологического прогресса и изобилия – «Солдат» продолжает выглядеть достойно и интересно. Сделаю акцент именно на определении «интересно», потому что многие любимые фантастические фильмы прошлых десятилетий, остаются любимыми только из-за ностальгии, но в основном – выглядят они комично и довольно глупо.

В случае с художественным фильмом «Солдат» - смело можно заявить, что свою проверку временем он прошёл. Это значит, что низкие кассовые сборы и нелестная критика во время его проката – навсегда остались в прошлом.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
02.07.2020
Просмотров: 1510
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Constance (Киноакадемик), постов: 17678
Сегодня в 13:34
Constance
Есть колорит, оммаж Крестному отцу активно педалируется, Дефо конечно шикарный, но в целом довольно невнятно.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30175
Сегодня в 13:28
xen04158603
Там ещё фильм "Ритуал" 2002 года остался)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30175
Сегодня в 13:24
xen04158603
А, увидел, что полнометражки начал)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30175
Сегодня в 13:23
xen04158603
Мультсериал и полнометражки, я так понял, не будешь смотреть?)
А я вот наверное пройдусь по полной.
Тогда начинай Сумеречную Зону!)

Forest gamer (Киноман), постов: 1934
Сегодня в 12:36
Forest gamer
нужно посчитать. У Амазон Прайм Видео 175 миллионов подписчиков с абонплатой 9$ в месяц или всего 1,5 ккк в месяц. Вопрос за сколько времени отобьётся бюджет ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30966
Сегодня в 11:54
John23
Ну чё, молодцы.

John23 (Критик), постов: 30966
Сегодня в 11:52
John23
Раз провалился, значит не такие уж и популярные игрушки на данный момент.

John23 (Критик), постов: 30966
Сегодня в 11:50
John23
Середина года и только первый миллиардник объявился.

John23 (Критик), постов: 30966
Сегодня в 11:49
John23
Фильм Спилберга потенциальный миллиардник? Хорошо если до 500 млн. дойдёт.

Andrew (Главный редактор), постов: 80420
Сегодня в 11:39
Andrew
Amazon не впервой вываливать по 200 миллионов на очевидно провальные фильмы:) У них кинопроизводством занимаются примерно такие же люди, как у Warner:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды