НАЕДИНЕ С СОБОЙ...
Дэнни Бойл снимает сложные фильмы,этого у него не отнять.
У его картин нет этакой лощеной голливудской картинки ,бюджеты рядовые,3D отсутствует,вся сила фильмов уроженца Манчестера в их неподдельной натуральности,проработке персонажей и работе с актерами.
Предпоследняя работа англичанина ,"Миллионер из трущоб" произвела настоящий фурор,собрав вагон Оскаров и тележку всевозможных наград разных мастей.
В 2010 году Дэнни вернулся к нам с новым творением,поистине увлекательным монологом,на тему выживания .без доли фантастики.
В мае 2003 года мир потрясла (меня точно потрясла,честно) история американского альпиниста Арона Ралстона, оказавшегося закованным между каменной глыбой и стеной ущелья.во время штурма одного из склонов в штате Юта.
Историю рассказанную Ароном и перенес на пленку .Дэнни.
Арон Ралстон (Джеймс Франко),бывший инженер-механик,бросивший работу и посвятивший свою жизнь альпинизму.отправляется в каньоны штата Юта...на отдых,-это его все,его второй дом,его сущность.
Горы и Арон единое целое,он знает их вдоль и поперек,каждое ущелье каждую развилку...ничто не предвещало беды.
Видеоряд Бойла заставляет зрителя буквально с первых минут почувствовать себя тем самым парнем в шортах бодро бегающим по скалам.словно Пиренейский козерог.Синее небо и медный песок создают удивительный контраст на фоне которого ,герой Франко кажется суперчеловеком покоряющим природу.
"127 часов" не пестрит персонажами,их можно сосчитать по пальцам руки...правой руки...той самой руки главного героя зажатой огромной глыбой весом в пару центнеров.
Джеймс Франко невероятно влился в шкуру своего персонажа,он мог бы даже не говорить все было на его лице,-неподдельные эмоции.
Оператор фиксирует каждый миг борьбы человека за свою жизнь.Как опытнейший альпинист, Арон с первых минут заточения понимает всю серьезность своей ситуации и практически незамедлительно предпринимает попытки для освобождения конечности.
Все тщетно ,камень мертвецки врос в руку.
Бойл разбавляет игру Джеймса,флэшбеками.показывающими состояние героя в определенный момент времени,все они практически являются бредом ,ослабленного болью и жаждой, человека,его разум помутнен силы на исходе,НО...
*цитата*: "Не теряй контроль...Арон,нельзя терять контроль"
Главная сцена фильма,это даже не сцена ампутации тупым перочинным ножом,которая замечу жутковатая.а поделенное на смех и слезы импровизированное участие в неком ток-шоу "На валуне" с участием главного героя, как в качестве ведущего так и в качестве приглашенной звезды,записанное им же на камеру.
Сцена ясно дает понять-Франко Актер с большой буквы!
Режиссер показывает все сопутствующие данной проблеме факторы,от мелких радостей утреннему Солнцу.после жуткой ночи в кромешной темноте и сводящим зубы холоде,до галлюцинаций и употребления мочи в качестве источника влаги для организма,и конечно первые попытки извлечения из каменного капкана путем полной ампутации руки.
История основана на реальных событиях,герой выживает,рука остается в ущелье навсегда,но все это мелочи,когда имеешь возможность уйти от злачного места на своих двоих...
"127 часов" невероятной красивый.захватывающий,полный трагичности и сопереживаний фильм.
Режиссер и актер-гениальны.
Приятного просмотра.
P.S. Отдельного внимания заслуживает превосходный саундтрек к фильму состоящий из замечательной музыки А.Р. Рахмана и пары тройки бодрых музыкальных композиций.
Год выхода: | 2010 |
Жанр: | биографический, драма, исторический, приключения, триллер |
Страна: | США, Великобритания |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "127 часов" от THX
Просмотров: 2563
Оценка читателей: 8,42 из 10 (голосов 31)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 39
Olga (Критик), постов: 3720
2 мая 2011 в 20:00
| |
![]() 15 |
Jack Lawman писал(а) 2 мая 2011 в 19:45 Мною поставлены и остальные разновидности оценок, в том числе: "4", "7", "8"...
"+"или "-", ... Но Вы единственный пытаетесь критически оценивать рецензии пользователей, как будто сами являетесь образцовым писателем рецензий!!! Или по-крайней мере человеком отлично знающим данный жанр.
Может напишете здесь образцовую рецензию, а мы все и посмотрим как правильно писать,))))) |
Jack Lawman (Новичок), постов: 18
2 мая 2011 в 19:45
| |
|
brune писал(а) 2 мая 2011 в 18:57 То, что у меня не рецензия в классическом понимании, это я согласна абсолютно. То, что спойлер - нет. Там еще куча ... Мною поставлены и остальные разновидности оценок, в том числе: "4", "7", "8"...
"+"или "-", тоже неплохой способ оценивания, и часто практикуем, НО не по отношению к рецензиям. Хотя, конечно, я понял ваш сарказм. И не надо делать из меня монстра придерательств, ведь я не один здесь, который поставил "1" одному из авторов. |
Летописец (Критик), постов: 65240
2 мая 2011 в 19:12
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 2 мая 2011 в 19:05 Надо попросить в следующий раз админов просто 2 кнопки сделать "+" и "-", для простоты так сказать, чтоб ... Знаете я бы не хотел нажимать либо "+" или "-" !
Т.к. не видно степень изложения исследуемого материала! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26941
2 мая 2011 в 19:05
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
HUNTERX писал(а) 2 мая 2011 в 18:59 Просто такими оценками он говорит Да или Нет!)) Надо попросить в следующий раз админов просто 2 кнопки сделать "+" и "-", для простоты так сказать, чтоб уж совсем без заморочек |
Летописец (Критик), постов: 65240
2 мая 2011 в 18:59
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 2 мая 2011 в 18:57 То, что у меня не рецензия в классическом понимании, это я согласна абсолютно. То, что спойлер - нет. Там еще куча ... Просто такими оценками он говорит Да или Нет!)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26941
2 мая 2011 в 18:57
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Jack Lawman писал(а) 2 мая 2011 в 17:32 У него, между прочим, показано, как должна выглядеть рецензия. Вы из его слов вынесли отрывки сюжета? Сомневаюсь. ... То, что у меня не рецензия в классическом понимании, это я согласна абсолютно. То, что спойлер - нет. Там еще куча всего в фильме происходит, я и половины не упомянула. Надо, конечно, было в конце что-нибудь про музон, режиссуру и т.д., да поленилась). А в отношении ваших оценок, они, действительно очень странные - или 1 или 10. Так не бывает |
ray-chel (Киноман), постов: 1787
2 мая 2011 в 17:57
| |
![]() 14 ![]() |
Все отлично у тебя ,Антохин)))Вообще все рецензии нравятся,вы молодцы ребята)) |
Летописец (Критик), постов: 65240
2 мая 2011 в 17:48
| |
![]() 15 ![]() |
Jack Lawman писал(а) 2 мая 2011 в 17:32 У него, между прочим, показано, как должна выглядеть рецензия. Вы из его слов вынесли отрывки сюжета? Сомневаюсь. ... А рецензии и есть спойлер, только этого многие не признают |
Olga (Критик), постов: 3720
2 мая 2011 в 17:39
| |
![]() 15 |
Jack Lawman писал(а) 2 мая 2011 в 17:32 У него, между прочим, показано, как должна выглядеть рецензия. Вы из его слов вынесли отрывки сюжета? Сомневаюсь. ... Извините Вы по образованию кто??? Просто даете столько советов и так критикуете, надеюсь не без оснований!!! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6556
Сегодня в 20:16
| |
...какой в этом смысл?
|
darkwhite (Критик), постов: 32075
Сегодня в 19:44
| |
Зрителям скорее интересен Истребитель Демонов (только не в США, там живут клоуны патриоты Голливудского кино), который двигается истреблять динозавров ... [читать далее]
|
![]() Сегодня в 19:31
| |
Непонятно, чо они взялись за эти пистолеты? Два нуля,лицензия на убийство, имя агента. Любимое оружие-пистолет. Что не так?
|
zlo82 (Новичок), постов: 32
Сегодня в 19:19
| |
А чего ради? Быть может он снимает фильм как надо - с красивыми девушками, оружием и мартини. Какое он имеет отношение к рекламной политике компании? Тем ... [читать далее]
|
![]() Сегодня в 19:11
| |
А каким пыткам был подвержен Джон в первом фильме???? Но я рад,если Киану понравился сценарий, то дело сдвинулось,дальше дело техники
|
Летописец (Критик), постов: 65240
Сегодня в 18:58
| |
Как то не цепляет меня Слоеный Хилл)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28519
Сегодня в 18:57
| |
Финал меня устроил. С возвращением, Декстер Морган!
|
Летописец (Критик), постов: 65240
Сегодня в 18:54
| |
Всем бы нам в 87 лет проявлять такую пацанскую активность))
|
Летописец (Критик), постов: 65240
Сегодня в 18:50
| |
А кто-то писал, что зрителю не интересна вода)Наоборот, Вода - Источник Жизни:))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28519
Сегодня в 18:46
| |
Второй сезон? Вы чего, что там показывать будете? Вплоть до Соломона что ли?
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.2 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Явление первой цифровой актрисы повергло в шок Голливуд и вызвало жаркие споры
Наши рекорды
А пока, я вам продемонстрирую небольшой набросок моей будущей рецензии на фильм "Звездные войны: Эпизод 4", в комментариях к самому фильму.
P.S. Вы, Olga, как и многие другие пользователи сайта, очень мне импонируете. Так что не накидывайтесь так, я очень общителен и дружелюбен, и не хочу что бы во мне видели исключительно "злобного" оценителя рецензий.