Рецензия к фильму "Касабланка" от T_Ob

Касабланка

Какие ассоциации приходят первыми при словах «военный фильм»? Сразу же представляются сражения, военная техника, страдания людей
крупным планом и очень много героизма. Верно? Однако войну и её влияние на взаимоотношения между людьми прекрасно можно показать и без всего перечисленного.

Именно в художественном фильме «Касабланка» совершенно гениально передано ощущение войны и тревоги почти без единого выстрела. Однако это вовсе не означает, что в фильме отсутствует дух борьбы и смертельной опасности. Напротив, незримое ощущение тревоги передаётся практически в каждом кадре. Поэтому в «Касабланке» нет проходных персонажей. Помимо главных героев, интересен и каждый эпизодический участник , ведь всех их объединяет одно – осознанное желание жить.

В самом фильме намешано много стилей, что очень органично сочетается и с его сюжетом, где герои разных национальностей и культур ежедневно посещают «Казино у Рика». Поэтому в «Касабланке» вы увидите интересный детектив, прекрасную комедию, крепкую драму и мелодраму во всей её красе. Кстати, о мелодраме. Да, именно здесь собраны все клишированные приёмы, демонстрирующие любовь между мужчиной и женщиной. Здесь вам и пламенные объятья под душещипательную оркестровку, и крупные планы влюблённых глаз, и накал драматизма при расставании любящих друг друга людей.

При просмотре, я сам невольно улыбался, а иногда и вовсе еле сдерживал смех, потому что мне, как зрителю 21 века, подобные сцены кажутся чересчур мелодраматичными. Однако это ни в коем разе не портит впечатление от самого фильма, так как на мой взгляд очень важно помнить – это кино 1942 года, и все те приёмы, которые сейчас могут выглядеть комично, тогда были новаторскими. Без них, не было бы фундамента для развития всего кинематографа!

Актёрский состав здесь безупречен. Дуэт Хамфри Богарта и Ингрид Бергман – эталон мужества и женственности. Следить за развитием их персонажей – одно огромное эстетическое удовольствие. Особенно хочется выделить героя Богарта Рика Блейна,который за маской цинизма и элегантного безразличия кроет в себе глыбу чувств. В конце фильма, его акт самопожертвования доказывает зрителю, что перед ним настоящая личность, способная без героического пафоса спасти жизни других людей (кто смотрел фильм до конца, тот поймёт).

Ещё одной фирменной деталью «Касабланки» является музыка. Особенно один музыкальный мотив, который проходит красной нитью через весь сюжет. Влияние этого мотива на наших героев очень велико, что делает музыку ещё одним важным хоть и незримым персонажем для всей истории.

Операторская работа здесь также как отдельный вид искусства. Потому что каждый персонаж здесь имеет свой оттенок, характеризующий его образ и настроение. И всё это в чёрно-белом фильме!

В заключении, добавлю, что «Касабланка» - это удивительно красивое и душевное кино, которое снято во время Второй Мировой Войны и о самой войне, но в первую очередь повествует о ценности настоящей дружбы, чести и любви.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
20.07.2020
Просмотров: 2257
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
OlegD (Критик), постов: 12066
28 июля 2020, 22:27
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ух ты, не каждый день видишь рецензию на "Касабланку"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Наруганг (Критик), постов: 4674
сегодня, 16:33
Наруганг
Может быт, согласен)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 16:32
ANAMAZINGMAN
Может быть лет 20 назад схватка Шарлиз Терон и Умы Турман бы котировалась, но сейчас вообще нет. Так что, да, пока Фрирен - единственное произведение о ... [читать далее]

Наруганг (Критик), постов: 4674
сегодня, 16:31
Наруганг
Это не такой случай ведь, денег у него было дохера и больше.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 16:29
ANAMAZINGMAN
Первый фильм напрочь вылетел из головы. События этого и подавно не вспомню. Совершенно скучная, невыразительная мешанина, где авторы пытаются в экшен ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:58
ANAMAZINGMAN
То есть, и до Диснея Лукас хотел уйти в бесконечный поток спин-оффов ради бабок? Фанаты всё ещё хотят его вернуть?))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1208
сегодня, 15:58
Игорь Юрьев
Воробьёв до самого конца сериала будет круто играть;)

Вообще, я бы сказал, что они здесь с Борисовым сильно выступили именно дуэтом, а не каждый по ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:57
ANAMAZINGMAN
300 лямов на оригинальный проект с крайне двусмысленным названием? Почему же они отказались, ума не приложу)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:55
ANAMAZINGMAN
Ну раз даже Нил Гейман на это забил, то чего уж мне переживать?))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:54
ANAMAZINGMAN
Какая-то странная ирония есть в том, что прошлые исполнители ролей Лекса Лютора и Виктора фон Дума умерли незадолго до того, как себя в этих ролях проявят ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28125
сегодня, 15:34
xen04158603
В первую очередь Тадж-Махал является тем же сооружением, что стоит и на Красной Площади - мавзолеем.



Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер Джулиан МакМэхон умер в возрасте 56 лет
Проекты вроде "Урока" могут стать хорошим трамплином для налаживания связи между поколениями
Легендарный актер умер от остановки сердца
Награждения
Наши рекорды