Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1352
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14268
Сегодня в 17:39
ANAMAZINGMAN
А вообще, фильм мне ожидаемо вкатил. Почему-то верил, что будет годно. И в итоге этот фильм что-то вроде современной версии Кролика Роджера только с корпоративными ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 14214
Сегодня в 17:35
DarkKnight77
Нет у них жалости. Все вокруг виноваты, кроме них!

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14268
Сегодня в 17:30
ANAMAZINGMAN
Теперь официально Альбукерке - родина харизматичных адвокатов-неудачников))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14268
Сегодня в 17:29
ANAMAZINGMAN
Ждём постельные сцены с 13-летними актёрами на главных ролях, если Эггерс, конечно, не слабо)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14268
Сегодня в 17:27
ANAMAZINGMAN
Не удивительно. На третьем сезоне им просто уже нечего сказать

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14268
Сегодня в 17:25
ANAMAZINGMAN
Самый знаменитый армянин в Голливуде становится)

Eq Fist (Критик), постов: 15861
Сегодня в 16:39
Eq Fist
Фильм официально получил рейтинг R , впервые во франшизе .

Летописец (Критик), постов: 68257
Сегодня в 16:37
Летописец
эггерс пытает стать Гибсоном. На вряд ли.Не верб в проект

DarkKnight77 (Критик), постов: 14214
Сегодня в 16:04
DarkKnight77
Да в его случае, уж кто бы говорил!

DarkKnight77 (Критик), постов: 14214
Сегодня в 16:01
DarkKnight77
Один из тысяч. Все остальные только говорят что завяжут



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Создатель провалившейся киновселенной DC пожаловался на руководство студии
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Наши рекорды