Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1155
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 11597
Сегодня в 19:11
AleX
Это вы так бодро экранку обсуждение?)))

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 19:08
Летописец
Вполне сможет и 400 млн итоговых собрать.

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:59
Летописец
Криптонита во всех формах отведаешь))))

Рюк (Критик), постов: 832
Сегодня в 18:59
Рюк
Забей Эндрю, тебе никогда всё равно не добиться величия такой, как Роулинг, тебя забудут, а её нет

как говорил Джервейс : вышел, взял статуэтку, поблагодарил ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:57
Летописец
упс)Как я стал фильм хаять))Сразу сборы стали падать)))Да уж, Ведьмак, я))))

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:55
Летописец
Пусть женщина и несимпатичная, но голос у нее вдохновляющий.Лучшая сцена в фильме)

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:52
Летописец
Вот не смотрел ты фильм)))

Cosmo (Зритель), постов: 2399
Сегодня в 18:48
Cosmo
Посмотрел трейлер "Ксено". Кого слизали? Там вообще Веном какой-то)

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:42
Летописец
Вот этот фильм куда интереснее чем фильм с ученым гавриком))

Но как мы видим многие считают больше сборы, чем идею фильма)))

Летописец (Критик), постов: 66686
Сегодня в 18:41
Летописец
На самом деле дружбу инопланетянина и человека уже давно показали - "Инопланетянин" Спилберга в 1982году, а этот фильм уж очень похож на "Ксено" ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
Наши рекорды