Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1184
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15513
Сегодня в 11:52
Eq Fist
Очередное бесполезное нытье. Было бы плохо, ушла бы с шоу, но вот незадача, более ты нигде не была нужна а кушать хочется.

Andrew (Главный редактор), постов: 80189
Сегодня в 11:44
Andrew
Еще раз, речь не только о бредятине с научной точки зрения, которой полно в книгах Уира:) Они в принципе рассчитаны на не слишком образованного читателя:) ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80189
Сегодня в 11:41
Andrew
Вы в курсе, что такое первая, вторая, третья космические скорости?:) Никакого "просто толкнули, и оно летит" нет и быть не может:) Нужно постоянное ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80189
Сегодня в 11:31
Andrew
Бедные, как же они мучались, но продолжали десять лет сниматься:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10363
Сегодня в 10:27
yrenson
Толкиенисты были недовольны) Были такие,но большей части понравились фильмы) Это я не говорю о том,что часть из этого сообщества не знакомы с книгами, ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13674
Сегодня в 9:44
DarkKnight77
Властелин колец не устроил. Просто фильм вышел шедевр на века. Но толкенисты были недовольны. 12 стульев тоже, кому с Мироновым не нравится совсем, кому, ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13674
Сегодня в 9:38
DarkKnight77
Что-то сомнительно всё это

grifon2040 (Зритель), постов: 3384
Сегодня в 8:50
grifon2040
Если Фокс вернеться к своей роли будет огонь,а с другим актёром это не имеет смысла

Kent S (Киноакадемик), постов: 39586
Сегодня в 7:57
Kent S
Вроде же как должны были не так давно снимать про Зорро или это был сериал?




Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Студия Lionsgate дала "зеленый свет" пятой части боевика "Джон Уик"
Наши рекорды