Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1138
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 79837
Сегодня в 10:13
Andrew
нет, конечно, не получают они ничего

DarkKnight77 (Критик), постов: 13441
Сегодня в 9:34
DarkKnight77
Не оживляется, это "Блэйд". А здесь всё нормально. Брэдли хороший выбор.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39253
Сегодня в 7:38
Kent S
Да я тоже не интересовался. Всегда думал, что деньги капают им. Иначе зачем тратить своё время на это. Если только ради банкетов, которые им устраивали всегда

Kent S (Киноакадемик), постов: 39253
Сегодня в 7:36
Kent S
Как Дум он никакой. Но его я могу спокойно пересмотреть. Есть что то в нем интересное. Это не те ужасные дешевые фильмы Болла

Kent S (Киноакадемик), постов: 39253
Сегодня в 7:35
Kent S
Так то от фильма зависит. Может он за 2 недели обвалится сильно

Kent S (Киноакадемик), постов: 39253
Сегодня в 7:34
Kent S
Непонятно как закончились. Она ведь хорошо играет. Может как серьезные роли, так и смешные.
Почему одних старушек везде берут, и они там ничего не делают, ... [читать далее]

Forest gamer (Киноман), постов: 1898
Сегодня в 7:27
Forest gamer
детей трогать не будем-это святое. Они первые в жизни спектакли смотрят на Новый год с участием Деда Мороза и Снегурочки. И детские театры и кукольные ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9703
Сегодня в 7:13
Mr Ma
Я про то что везде и всюду пиарят европейское средневековье и их войны, а про остальной мир очень мало пиара.

Лилит (Зритель), постов: 2226
Сегодня в 5:34
Лилит
Роман Курцын прям что-то стреляет фильмами в этом году. Уже третий выходит.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29708
Сегодня в 0:17
xen04158603
Всё-таки душевно получилось.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Режиссерский проект Мэгги Джилленхолл неудачно стартовал в прокате
Наши рекорды