Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1360
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 4201
Сегодня в 1:52
Cosmo
(это просто брокеры спрашивает)

Cosmo (Зритель), постов: 4201
Сегодня в 1:51
Cosmo
Текст от Евро-Транса как-будто (это банкрот по облигациям), только при чём тут Эндрю и Киноньюз?
Ах да - Эдрю знал. Про Уорнер Бразерс. При чём тогда, и почему

John23 (Критик), постов: 31842
Сегодня в 1:24
John23
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
А ведь реально было бы прикольно, если бы раз главный герой фильма подразумевается как ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31842
Сегодня в 0:38
John23
Ганна значит менять не надо после его провальной "Супергёрл", а вот Снайдера после "Бэтмен против Супермена", принёсшего прибыль, почему-то ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1939
Сегодня в 0:24
Ежов
Без сборов в России шансов на хорошую Кассу у них мало. Им прийдется подождать хотя бы до апреля.

Sakura (Киноман), постов: 6977
Сегодня в 0:24
Sakura
Ждем очередного позора от ДС

Andrew (Главный редактор), постов: 81208
Сегодня в 0:08
Andrew
А с чего?:) Собственно, неудачным пока у них был только один проект:)

Cosmo (Зритель), постов: 4201
Сегодня в 0:02
Cosmo
И стали звёздами фигурного катания

Cosmo (Зритель), постов: 4201
Сегодня в 0:01
Cosmo
Вурхесы потыкались, и пошли все эти страдания с психологом. Потом мама-психолог дала мачете

Cosmo (Зритель), постов: 4201
Вчера в 23:58
Cosmo
"а вдруг купят идею"
А финальную то у Дизеля начали снимать, или плакать над сценарием и сметой теперь чисто остаётся?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Четвертый фильм о Мстителях успешно начала подготовку к наступлению Судного Дня
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат
Фантастический боевик не смог прилечь большого числа зрителей в кинотеатры
Наши рекорды