Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1153
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Carnage (Киноман), постов: 217
Сегодня в 17:20
Carnage
Они как то уничтожат все копии старых СМ?) Сотрут из интернета?) Он так же останется, чего бухтеть то? А эта поделка закроется после 1 сезона.

Carnage (Киноман), постов: 217
Сегодня в 17:17
Carnage
Что там кроме черного Снейпа плохо?) Или для вас все что делают Уорнеры плохо?)

Musician (Новичок), постов: 5
Сегодня в 17:05
Musician
Что значит "в оригинальных фильмах"?
В случае экранизаций оригинальным может быть только первоисточник, то есть, книга. А все фильмы, как и новый ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2343
Сегодня в 16:58
Cosmo
Секретные материалы курильщика

Cosmo (Зритель), постов: 2343
Сегодня в 16:53
Cosmo
Теперь обязательно ждём в финальном Форсаже Доминика в парике!!!

Ирена Дульон (Критик), постов: 425
Сегодня в 16:53
Ирена Дульон
Пока это выглядит так, как будто решили паразитировать на известном названии, но снимать что-то своё, совершенно другое.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8158
Сегодня в 16:25
Jon Smith
...последний заезд

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8158
Сегодня в 16:24
Jon Smith
...каст собран! И да я также переживаю, что экшен игры им не передать(в полной мере). Я при первом прохождении думал, это что за "крутизна" такая неведомая. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8158
Сегодня в 16:22
Jon Smith
...ох уж эти со своим виденьем. Ну дождемся самого сериала. Хоть и сразу настроен на критику

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8158
Сегодня в 16:21
Jon Smith
...без парика не та обтекаемость башки будет. И по волнам рассекать не удобно.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды