Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1279
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3402
Сегодня в 13:59
Cosmo
Чем в этот раз провинится Сонная Лощина??

Carnage (Киноман), постов: 275
Сегодня в 13:23
Carnage
Красива девушка и хорошая актриса. У нее натуральная и простая красота, не очередная силиконовая губастая.

Mr Ma (Критик), постов: 10128
Сегодня в 13:22
Mr Ma
Для этого нужно понимать недолговечность своего могущества) Как правило все уверены, что схватили Творца за бороду)

Cosmo (Зритель), постов: 3402
Сегодня в 13:09
Cosmo
Да, это - где он весёлый и не агрессивный по поводу своих ролей

John23 (Критик), постов: 31367
Сегодня в 13:05
John23
Сценарий так себе, но атмосфера опустевшего мира тащит эту историю.

John23 (Критик), постов: 31367
Сегодня в 13:03
John23
10 лет длилась Троянская война и 10 лет Одиссей добирался до дома.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10709
Сегодня в 12:41
yrenson
Да если бы он знал, у кровать сидел бы адвокат и всё документировал :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10709
Сегодня в 12:36
yrenson
Я согласен что были случаи насилия в то время. Полюбому были, но бОльшая часть таких отношений были с подачи самих "жертв". Сами же узнавали и пробирались ... [читать далее]

Forest gamer (Киноман), постов: 1963
Сегодня в 12:32
Forest gamer
Фильм чуть лучше среднего. Очень длинное повествование и слегка небрежная развязка. С одной стороны интересная история длинною в 8, 10, 18 лет? Я запутался ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31367
Сегодня в 12:27
John23
Это где Зелёный фонарь Райана Рейнольдса?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Ведущий художник Marvel попрощался с Киновселенной эпическим артом к "Судному дню"
Наши рекорды