Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1181
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



123456789 (Критик), постов: 14859
Сегодня в 18:56
123456789
В 47 рожал Шварценеггер!:)

Cosmo (Зритель), постов: 2546
Сегодня в 18:49
Cosmo
Можно дать дань шутке?)

Cosmo (Зритель), постов: 2546
Сегодня в 18:46
Cosmo
Лучший!)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29935
Сегодня в 18:38
xen04158603
Джуниор 2)

Andrew (Главный редактор), постов: 80084
Сегодня в 18:33
Andrew
А попробуйте:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29935
Сегодня в 18:00
xen04158603
Можно долго с ней говорить про "брючных змей")

Cosmo (Зритель), постов: 2546
Сегодня в 17:55
Cosmo
Когда хотел что-то с пафосом накидать про Джона Рембо. Ну - Хан Соло, так Хан Соло)

Летописец (Критик), постов: 66925
Сегодня в 17:41
Летописец
Будет на уровне Соло.

Cosmo (Зритель), постов: 2546
Сегодня в 17:33
Cosmo
Можно? -
Таков Путь

Cosmo (Зритель), постов: 2546
Сегодня в 17:25
Cosmo
Я боюсь, что, когда буду спать, и будет темно. Меня оценят девушки из МАКСА



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия Marvel хочет предложить актрисе одну из ключевых ролей в будущей перезагрузке
Наши рекорды