Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1153
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 8967
Сегодня в 2:34
McMuffinn
Так может быть HBO не стоило его подставлять, выбирая черного актёра на эту роль? Всё ради шумихи.

grifon2040 (Зритель), постов: 3368
Сегодня в 0:31
grifon2040
Мдя,ну когда выбрали режиссера там уже тогда было всё ясно

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25280
Вчера в 23:22
Andrey253
Очень интересно

Carnage (Киноман), постов: 215
Вчера в 23:21
Carnage
Чувак потихоньку вылезает из ямы, но крупных проектов ему пока не видать.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29786
Вчера в 23:21
xen04158603
"А так сидеть смотреть, как женщина убивается 6 серий по мужу и вспоминает его." - Где-то я подобное видел) А, точно, в Скарпетте)

Carnage (Киноман), постов: 215
Вчера в 23:20
Carnage
Так сейчас все этим грешат, ЗВ и Терминатор не Уорнеры добили, но вы почему то упорно этого не замечаете.


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8151
Вчера в 22:05
Jon Smith
...наша школа! Я также...зрелище невыносимо скучное

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8151
Вчера в 22:04
Jon Smith
...я думаю да! А так сидеть смотреть, как женщина убивается 6 серий по мужу и вспоминает его. Ну такое...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8151
Вчера в 22:03
Jon Smith
....только не на грани пожалуйста



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды