Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1239
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:21
друг
так не факт что успокоится же совсем не факт

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 15:18
друг
ну там таймлаин в Ромуле нарушен проблема не в наличии обломков а в том что они не могли за 20 лет между фильмами сохранится хотя создателей понять можно ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:58
John23
"ЗАГАДОЧНЫЙ проект" - Чтоб Ридли Скотт не узнал и не помешал:)

John23 (Критик), постов: 31055
Сегодня в 14:56
John23
Дайте уже деду Скотту снять фильм, пусть успокоится.

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:56
AleX
Смерть Ньют была логична и от того ещё сильнее трагична.
А вот обломки Ностромо это лютый бред!

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 13:45
друг
я тоже Чужому 3 смерть Ньют так и не простил но я же понимаю что серия не остановится от моего недовольства следующими частями

AleX (Критик), постов: 11913
Сегодня в 13:35
AleX
Я бы простил Ромулу тупость главных и неглавных героев, но простить вопиющую попытку сыграть на ностальгии фанатов показав обломки Ностромо в начале ... [читать далее]

Ирена Дульон (Критик), постов: 442
Сегодня в 12:34
Ирена Дульон
Зверушки нарисованы очень хорошо. Они милые и вызывают сочувствие. Но всё остальное выглядит, как чёртов артхаус с максимально странными героями.

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 12:21
друг
ну в "RoboCop: Rogue City" было очень забавно побегать

друг (Зритель), постов: 552
Сегодня в 12:04
друг
да ладно Ромул может и не нужный вбоквел во вселенной но точно не хуже Завета во основной линейке вселенной пока "Прометей" и "Завет" ну и Чужой: ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды