Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1319
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25706
Сегодня в 19:19
Andrey253
Может будет лучше чем у рЫдли

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25706
Сегодня в 19:16
Andrey253
Опять унылый и халтурный рЫдли, кто бы мог подумать

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25706
Сегодня в 19:14
Andrey253
Александр Третий, Сталин .... это типа такой тренд на "железную руку вождя" ? Ясненько

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25706
Сегодня в 19:07
Andrey253
Прошлые весьма понравились, жду

AleX (Критик), постов: 12357
Сегодня в 18:57
AleX
Ну собственно мой прогноз сбывается на все 1000% )))
Браво сэр! Просто филигранная многоходовка!

USSR-81 (Новичок), постов: 5
Сегодня в 18:55
USSR-81
Единственное, что я не могу понять - это сценарная Броня Дэвида, что никто его пристрелить не может, хотя в этой вселенной андроида убить ну чуть сложнее, ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3872
Сегодня в 18:18
Cosmo
В Сером человке Капитана Америку слил

Ежов (Зритель), постов: 1757
Сегодня в 18:17
Ежов
На заработки нужно было не в Турцию летать, а на Донбасс. Там тоже очень жарко. Заодно бы и Родине помоги, и долги отдал (и ей тоже), и от фашистов землю ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3872
Сегодня в 18:15
Cosmo
Ещё "Бегущего по лезвию 2049" уважают

Cosmo (Зритель), постов: 3872
Сегодня в 18:12
Cosmo
Он чужой, он чужой, он плохой.
Ничего не говори,
Он это лучшее, что было со мной.
Пройти по шагам мои дни. :)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды