История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.
Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.
Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.
В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob
Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.
Просмотров: 1278
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3375
Сегодня в 5:59
| |
Мэтт Дэймон напугал Роберта Паттинсона на съемках "Одиссеи"
Накину: Я слышал, как Мэтт Дэймон в своём трейлере осознал, что снимается с Эллиотом Пейджем)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3375
Сегодня в 5:37
| |
|
Был в своё время прикол-видео, как Джош Бролин готовится к роли Таноса. Крупный план, он делает свирепое лицо, напрягает бицепс, потом камера отъезжает ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13956
Сегодня в 4:56
| |
|
В общем, видно, что Трэвис Найт неравнодушен к экшен-фигурка из 80-ых, но если Бамблби от него для меня слишком слащавый, то этот в самый раз. Идеальный ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15691
Сегодня в 4:54
| |
|
"Я даже предположил, что у него серьезные проблемы в туалете."
Паттинсон как всегда, хазах. Что когда у Холланда сломался тут, тот предложил ему ... [читать далее] | |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13956
Сегодня в 4:54
| |
|
Но особенно удачным вышел Скелетор. Не могу поверить, что говорю это, но Джаред Лето в кои то веки лучшая часть фильма. Его Скелетор одновременно и забавный, ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13956
Сегодня в 4:49
| |
|
Сюжет, конечно, стандартный, но видно, что режиссёр неравнодушен к миру Хи-Мена, а потому сделано всё задорно и с энтузиазмом. Да, временами отдаёт фильмом ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13956
Сегодня в 4:43
| |
|
Бэтмена как будто на подиуме с разных ракурсов представляют)))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13956
Сегодня в 4:42
| |
|
Режиссёр адаптации видеоигры понял, что в них в первую очередь важна динамика?! NFW)))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3375
Сегодня в 4:38
| |
|
Я бы на месте Паттинсона подумал, что Мэтту звонят и службы безопасности банка, и просят сказать код из СМС
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15691
Сегодня в 4:08
| |
|
Я тоже этого не понимаю, называть её мужским именем, это кринж. Плевать что там не бумажке написано, просто женщина себя изуродовала и все.
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Братья Руссо решают проблему огромного количества ключевых персонажей
Наши рекорды







