Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1206
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13720
Сегодня в 14:30
ANAMAZINGMAN
Пока в прокате гребут ужастики от новых имён чуть старше 20, режиссёр, вспоминающий о славных деньках полувековой давности, когда фильмы о пришельцах ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10515
Сегодня в 14:26
yrenson
Начнём`с) Для начала придётся посмотреть пару анекдотов из любимого телешоу,пока найдёшь именно этот сериал) С первых минут сериал притягивает своей ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13720
Сегодня в 14:25
ANAMAZINGMAN
Видимо, его поведение, которое подметила ещё Шарлиз Терон 10 лет назад, сейчас стало ещё более невыносимым

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13720
Сегодня в 14:22
ANAMAZINGMAN
Ну а что обычным сельским американцам ещё смотреть. Едва ли им интересны Пацаны (впрочем, Пацаны и своей аудитории то не угодили)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13720
Сегодня в 14:20
ANAMAZINGMAN
Когда шоураннер начинает говорить "Ребят, вот сейчас ТОЧНО начнётся хайп", то это означает, что что-то его начинает тревожить))

Kent S (Киноакадемик), постов: 39789
Сегодня в 13:50
Kent S
На песнии ахаха со всеми длс + 4 часть

Kent S (Киноакадемик), постов: 39789
Сегодня в 13:49
Kent S
Да не знаю. Вроде хочется, а вроде опять открытый мир

Kent S (Киноакадемик), постов: 39789
Сегодня в 13:48
Kent S
Может на пробах харизмой берет, а роли достаются обычные.
Ведь в Отряде прям классно играл. А после опять стандартные роли шли

Sakura (Киноман), постов: 6805
Сегодня в 13:38
Sakura
Ибо нефиг было брать на роль всяких ненужных и несоответствующих...

Cosmo (Зритель), постов: 2892
Сегодня в 13:30
Cosmo
Просто Ронин обрёл своего Хозяина, и не может не защищать его)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Триллер о мести с Джонни Деппом получил дату премьеры
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды