Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1248
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:44
yrenson
Во заливает)) Если бы эти два фильма произвели впечатления, то Нолан обязан был более качественно подойти к производству своего фильма.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10632
Сегодня в 0:40
yrenson
А вот продюсеру то похвастаться и нечем)))

McMuffinn (Критик), постов: 9049
Сегодня в 0:05
McMuffinn
Так он вроде и не прекращал ) Ума не приложу как можно было доверить такой крупный проект сценаристке, написавшей всего лишь один короткий фильм ЛОЛ?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:55
Sakura
Что?

Sakura (Киноман), постов: 6829
Вчера в 23:54
Sakura
Интересно что за историю они снимут про осла.

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 23:48
Cosmo
А бензин вам лучше нарисуем Виг-Вам. Это индейская народная национальная изба такая

7war (Зритель), постов: 427
Вчера в 23:20
7war
кричу как Антибиотик - Что здесь происходит ?

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 23:00
Wylf
Вот этого мува я тоже не понял))

Wylf (Зритель), постов: 192
Вчера в 22:56
Wylf
Пока всё идёт к тому, что в кинотеатр на данное произведение нужно будет брать с собой как раз таки синьку, повязку на глаза, беруши и удобный стул, в котором ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3123
Вчера в 22:54
Cosmo
Но - главное. - Заключил Нолан: Всё-таки искусственный интеллект



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды