Рецензия к фильму "Майор" от T_Ob

Российская социальная драма, которую стоит посмотреть.

История сфокусирована на майоре полиции Сергее Соболеве. Ранним зимним утром он мчится в роддом к своей супруге, но по дороге происходит трагическая случайность: Соболев насмерть сбивает семилетнего ребёнка. Виновата не скользкая зимняя дорога, а сам майор, но он использует всё своё служебное положение, чтобы «по-тихому» избежать наказания. Однако ситуация от часа к часу полностью выходит из под контроля.

Перед нами криминальная драма Юрия Быкова «Майор». Очень тяжелая и суровая лента, пропитанная острой социальной тематикой. В этом предельно реалистичном сюжете, краски сгущаются невероятно сильно, после чего происходящее в ленте приобретает утрированный характер. Но скажу вам честно, я сам неоднократно сталкивался с ментовским произволом (конечно не в таких масштабах как это было показано в фильме, но всё же), и атмосферу их беспредела режиссёр Юрий Быков воссоздал достоверно до всех мелочей.

Что примечательно, Быков не стремится показать внутренний мир своих героев. Поэтому перед зрителем открывается практически документальная лента, в которой душевное состояние того или иного персонажа можно распознать лишь по его поведению и эмоциональному состоянию. Для меня лично, художественный фильм «Майор» - это манифест государственной системе, в которой справедливость даже формально не имеет никакого места, потому что сила и власть, давно являются аргументом правды. Собственно, любые попытки поступить по совести, шаг за шагом приводят героев фильма лишь к ухудшающим событиям.

В итоге, добавлю, что мне понравился такой безжалостный подход к повествованию о правоохранительной системе и человеческой жестокости. Фильм я бы не назвал бесспорным шедевром, но за такое честное высказывание режиссёру Быкову остаётся сказать большое спасибо.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1146
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 39312
Сегодня в 7:54
Kent S
Ахаха я так же. Помню он был в форме Халка, а в титрах Тай Чи уже человек, тут снова человек....

McMuffinn (Критик), постов: 8962
Сегодня в 7:52
McMuffinn
Постеры как будто бы из концовки фильма?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39312
Сегодня в 7:51
Kent S
В любом случае паук у Соней это локомотив. А вот вселенная злодеев провал. Ну там и отношения к фильмам были никакие.
А ведь могли снимать про злодеев ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39312
Сегодня в 7:49
Kent S
Если только Роген не снимет как с глобусом, только с малиной и Мадонна получит её ахаха

DarkKnight77 (Критик), постов: 13501
Сегодня в 7:30
DarkKnight77
Возможно

John23 (Критик), постов: 30437
Сегодня в 7:17
John23
Я уже и забыл, что у него там какое-то устройство было. Зато помню, что у него там халк-сынок появился:)

John23 (Критик), постов: 30437
Сегодня в 7:11
John23
Ни разу не пользовался:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13194
Сегодня в 6:44
Евгений S.h.
Так и тянутся руки наложить на последний кадр с Шаламе "Владимирский централ";))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13194
Сегодня в 6:42
Евгений S.h.
И совсем не факт, что Dunesday окажется золотой жилой для обоих фильмов. Барбингеймер был расчитан на абсолютно разные аудитории, а тут уже на одну

Eq Fist (Критик), постов: 15391
Сегодня в 6:41
Eq Fist
Вышел из малолетки, теперь кичится тем что носки не стирал. Вот что я вижу в этом образе.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Наши рекорды