Никто не смеет покушаться на религиозные догматы, особенно такой писака как Дэн Браун. Который популяризировал такой жанр как «криптографический триллер». С самой первой книги он пишет истории с интригующим сюжетом, основанном на описании разных достижений культуры, науки и техники. В том смысле, что в каждой книге он пытается приблизительно спроектировать влияние этих самых достижений на остальные сферы человеческой жизни. Хотя ясно, что изначально такие цели автор не преследовал. Код да Винчи оказался самым скандальным и самым хайповым. Много всякой ереси, не близкой просвещённому атеизму. Роман, по которому снято кино, получил хорошую рекламу в связи с отрицательной реакцией католической церкви на данный опус. Рон Ховард снял фильм, подливший масла в огонь ещё больше. Впервые с картиной ознакомился только в десятых, а потому об истории слышал только краем уха, а на данный момент времени и вовсе потихоньку забывать. Теперь попробуем разобраться, насколько хорошим получился фильм, параллельно делясь впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий. Гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви. Но дело далеко не в могуществе самой могущественной религиозной организации, а в однобокости представлений об истории. Сценаристы пытаются через антураж приключений и духа познания искусства читать лекции по мировой истории религии. Все теории, описанные в сценарии, имеют место в действительности, но не признаются официальной наукой. У «Кода да Винчи» есть одна особенность, которую зритель иногда называет изюминкой. Фильм рассказывает зрителю Историю — довольно редкое явление, если вы не в курсе, даже по современным меркам. Причем если в более серьезных картинах вроде «Мюнхена» или «V значит вендетта» сюжет является носителем идей, то «Код», как фильм сугубо развлекательный, делает из сказки главную героиню, едва ли не живое существо. И хотя поближе к концу о первоисточнике забывают и выводят повествование в немного другое русло, но это не критично. Ведь была выпущена режиссёрская версия длиной в 174 минуты, где есть вырезанные сцены, важные для повествования. Например после ареста Сэра Лью Типинга шёл большой блок с Фажем, Лэнгдоном и Невё, где есть цитата, которая мне запомнилась лучше всего - «Он забыл для чего мы изучаем историю, чтобы перестать убивать друг друга». Но мы ведём разбор именно театральной версии, где всё порезано, а места на латыни не переводились даже субтитрами. По этому критерию - три с половиной из пяти.
Визуальный критерий или как снято. Операторской работой руководил Сальваторе Татино и ему удалось подобрать интересные ракурсы в отдельных сценах в Лувре, где паркетный пол и эффект смотрящих на тебя картин. Взгляд прямой и загадочный, как будто знают твои самые сокровенные тайны. Также необходимо отметить что визуальщикам удалось создать у зрителя стойкое ощущение фильма в фильме, потому что к лекциям профессора добавляется всегда живой сопроводительный ряд, где воплощена осада замка, разграбление и делёж трофеев. Или когда показывали раскол Рима, да те же Никейские соборы. Выглядят как базарные собрания, однако дух времени в этих историях передан великолепно. Я уже молчу об инквизиции и Малеус Малифекарум. В сценах с лекцией Тибинга состоялось торжество художников, композитора и оператора, потому что каждый звук работал на атмосферу и бил точно в цель. Постоянно чувствуешь причастность к чему-то великому. За это ощущение готов простить все ляпы и недочёты, какие могут быть. По этому критерию ставлю пятёрку.
Актёрская игра. Лучше Тома Хэнкса на роль Лэнгдона невозможно было подобрать, поскольку тот попал в органику Гарвардского профессора. Одри Тоту сыграла неплохо, но высокой драмы у неё нет, сильная сцена в самолёте, где она пытается выдавить из себя ненависть, но получается лишь загадочно смотреть в рот профессору и следовать за ним по пятам. Пол Беттани в роли монаха великолепен. Сущий миляга-симпатяга в «Уиблдоне» — в «Коде Да Винчи» на двести процентов отыгрывает роль истового фанатика Сайласа. Даже читавшие книгу и навоображавшие себе про Альбиноса всяких ужасов будут порядком ошарашены, когда увидят этот бешеный взгляд на белесом, как у мертвеца, лице. Призрак, одним словом. А Йен Маккеллен — это вообще живой упрек всем киноакадемикам, которые так до сих пор и не выделили актеру «Оскара». Харизма, источаемая сэром Тибингом, до того сильна, что с легкостью вырывается из экранных застенок и отправляется гулять по залу, дружески похлопывая всех без исключения зрителей по плечу и хитро подмигивая тем, кто уже читал книгу и отлично знает, чем все закончится. Создать образ столь яркий, запоминающийся и вместе с этим выделяющийся среди прочих — знаковых, заметим! — собственных ролей под силу считанным единицам. Плюс дубляж великолепен. Станислав Концевич прекрасно вписался в актёра Хэнкса, Евгения Игумнова вросла в Софи Невё, а Геннадий Богачёв прекрасно вжился в органику Маккелена и подарил его игре частичку и своей харизмы. Написал уже много, понятно что восхищаюсь, но эти ощущения до сих пор со мной.
Вердиктируя. Мне этот фильм очень понравился, несмотря на то что ему пеняют на неторопливость и смазанность линии с Сайласом. Рекомендую ценителям жанра и религиозных триллеров вроде Багровых Рек или Стигмат. Фильму ставлю девятку из десяти. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Рецензия к фильму "Код да Винчи" от tulupoff mix
Охота за гробницей Магдалины
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
07.09.2020
Просмотров: 2128
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 13449
Сегодня в 5:13
| |
Объявлены обладатели премии "Золотая малина 2026"
Так оно так и есть. Один из худших фильмов Стоуна
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13159
Сегодня в 5:12
| |
|
Даже пытаться продолжить что-то без Уидона заведомо гиблое дело.
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1658
Сегодня в 4:40
| |
|
Подождём, если Александр Оливера Стоуна некоторые уже кличут шедевром, а у фильма тоже масса номинаций на Малину, то и здесь может поменяться. Хотя я ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13449
Сегодня в 4:16
| |
|
Да вот только "Сияние" шедевр на века, а здесь один тихий ужас
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1658
Сегодня в 3:34
| |
|
Точнее номинировалось
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1658
Сегодня в 3:30
| |
|
Сияние Кубрика тоже когда получало Золотую малину
| |
AleX (Критик), постов: 11505
Сегодня в 1:40
| |
|
Извечная проблема геймеров, они никогда не будут довольны!
Если фильм рассматривать как научнофантастический боевик то претензий ноль. Всё на месте, ... [читать далее] | |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13449
Сегодня в 1:10
| |
|
Там ещё "Сероснежка" отгребла
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1037
Сегодня в 0:32
| |
|
Довольно забавный сериал. Хоть некоторые моменты построены на стереотипах) И актерский состав не заезженный и радует глаз )
| |
Isaasi (Зритель), постов: 67
Сегодня в 0:23
| |
|
один из любимейших фильмов в данном жанре. Пересматривал несколько раз, причем последний-сравнительно недавно.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Актер обсудил свое участие в фильме "Властелин колец: Охота на Голлума"
Наши рекорды







