Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1178
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2490
Сегодня в 12:08
Cosmo
где-то нужно раздуть слона. Царствие ему небесное

Cosmo (Зритель), постов: 2490
Сегодня в 12:04
Cosmo
НАФАНЯ!

Andrew (Главный редактор), постов: 80024
Сегодня в 11:57
Andrew
Warner в очередной раздули из мухи слона:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80024
Сегодня в 11:56
Andrew
Так он не хотел сам снимать:) Его студия купила права и пыталась найти партнеров для инвестиций:) не нашла

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29886
Сегодня в 11:38
xen04158603
Выбегали, но там их ждали Новая Тёща и Домовёнок Кузя)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29886
Сегодня в 11:35
xen04158603
Где?!))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29886
Сегодня в 11:35
xen04158603
Добро пожаловать в чёрный список библиофилов Алекса)

John23 (Критик), постов: 30630
Сегодня в 11:22
John23
2 сезон 2 серия. Вот же старая тварь!

RoBaR (Зритель), постов: 191
Сегодня в 11:13
RoBaR
Идеально подходит на роль, конечно

Skaner353 (Критик), постов: 13872
Сегодня в 11:01
Skaner353
Похуже прошлых двух частей и 1 части (совсем не помню 2-4 части, помню в 4й вроде кузина была злодеем чтоли). Убийства в первой половине конечно неплохо ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Остров, где снимался знаменитый фильм с Томом Хэнкосм стал местом кораблекрйшения
Несмотря на падение рейтингов, шоу будет продолжено, как и планировалось
Наши рекорды