Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1084
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12876
Сегодня в 13:42
Евгений S.h.
А еще нашим земляком:)

Летописец (Критик), постов: 65765
Сегодня в 13:39
Летописец
Тут же все же зависит от желания самих сценаристов, режиссеров и исполняющих актеров/актрис. Сама суть омоложения в интересной реализации.
К примеру ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1449
Сегодня в 13:36
Cosmo
Другая площадка на Байконуре законсервирована. Та, с которой летел Гагарин. И она старая, ну, чисто в теории можно с неё. На космодроме Восточный не оборудовано ... [читать далее]


DarkKnight77 (Критик), постов: 12744
Сегодня в 13:33
DarkKnight77
Мне кажется не стоит


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12876
Сегодня в 13:25
Евгений S.h.
У Ворнеров нет авторских прав на экранизацию Сильмарилиона

DarkKnight77 (Критик), постов: 12744
Сегодня в 13:25
DarkKnight77
Катастрофа, причём во всех смыслах

Артём 13 цар (Новичок), постов: 1
Сегодня в 13:21
Артём 13 цар
Первой части фильма Пять ночей у Фрэдди я ставлю оценку 6,5/10 а второй части 6,9/10 правда концовка второй части мне не понравилась так как призраков детей ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 65765
Сегодня в 13:21
Летописец
На самом деле История о генерале Максимусе могла быть любой. От того что случилось в "Гладиаторе 2",а именно поступки генерала - тот же секс в камере, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания попытается разрушить сделку Warner Bros.
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
Зрителям напомнят о событиях четвертой части "Мстителей"
Наши рекорды