Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1140
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 9662
Сегодня в 16:42
Mr Ma
А вы оптимист)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39140
Сегодня в 15:48
Kent S
что?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39140
Сегодня в 15:48
Kent S
Добавь ахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 39140
Сегодня в 15:45
Kent S
Пройдена. Тянул месяца 2 наверное с ней. Но сегодня сел и допрошел. Вышло примерно часов 19 с учетом того, что собирал все верстаки, документы и прочее. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39140
Сегодня в 15:42
Kent S
Зачем приквел про него. Седлайте про первого избранного или полностью перезапуск. А лучше вообще не трогать

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13114
Сегодня в 15:41
Евгений S.h.
Теперь да:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39140
Сегодня в 15:41
Kent S
Всё еще жалко?

Danker (Новичок), постов: 4
Сегодня в 15:10
Danker
Так я вроде и написал, что у нас ещё есть куча неизвестных и непонятно сколько там прибыль будет. Понятно, что меньше, но насколько непонятно, ведь многие ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11399
Сегодня в 15:00
AleX
Да это по ходу ты делаешь заявления плохо представляя о том как складывается прибыль, формула два бюджета+маркетинг ооооочень приблизительная и годится ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27212
Сегодня в 14:47
brune
пока смотрела, ностальгировала по временам, когда классные мультфильмы, становившиеся мгновенно классикой, выходили почти каждый год. хороший фильм, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Наши рекорды