Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1276
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10646
Сегодня в 6:24
yrenson
Не думаю что фильм прям хорош, сама тема мигрантов вызвала интерес. Сейчас полетят крики от "защитников" мигрантов, мол, ай-яй-яй какой расизм, Бол ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3159
Сегодня в 4:17
Cosmo
А у этого линчевателя не было брата по кличке "татарин"?

Andrew (Главный редактор), постов: 80513
Сегодня в 0:12
Andrew
А вот она и реальная история популярности:)

darkwhite (Критик), постов: 32450
Вчера в 23:57
darkwhite
Великолепный фильм. Как человек, который требует, чтобы фильм вызывал у меня эмоции "Бешенный бык" впечатлил меня, особенно уникальный ПЕРСОНАЖ ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32450
Вчера в 23:53
darkwhite
Гражданин линчеватель ЛГБТ????(

AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:43
AleX
Зачем, ты давно уже под надзором, глупость сделаешь к тебе придут)))

Stepanman92 (Критик), постов: 1114
Вчера в 23:35
Stepanman92
Царю не забудь передать,красноперый ты наш патриот))

AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:28
AleX
Бзждунишка, судя по твоим комментариям ты себе давно срок заработал, жаль что только срок)))

Stepanman92 (Критик), постов: 1114
Вчера в 23:17
Stepanman92
Не тяфкать пёсик,косточку в зубки и на поклон к царю))терпилоид это как раз таки ты)на генном уровне,судя по комментариям))

AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:10
AleX
Так ты и есть терпилО!)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Наши рекорды