Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1108
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 9994
Сегодня в 17:35
yrenson
Есть какое-то стопслово? Как прекратить эти "изделия" из пластилина???

yrenson (Киноакадемик), постов: 9994
Сегодня в 17:29
yrenson
Сегодня рассматривал С.Тёрнер в одежде Лары Крофт,от там конечно смешно. Худая,костлявая Лара, у которой даже накладки на груди выпирают, смотрелось ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1484
Сегодня в 16:40
Ежов
Эта ниша окончательно и полностью завоевана Отечественным кинематографом.

Ежов (Зритель), постов: 1484
Сегодня в 16:39
Ежов
Дисней от Такого Удара Не оправится. На классе переигрываем западные дешевки.

Ежов (Зритель), постов: 1484
Сегодня в 16:37
Ежов
Очередной Хит.

Cosmo (Зритель), постов: 1846
Сегодня в 16:05
Cosmo
А зрители побегут на эту сказку в кинотеатры когда рак на горе свиснет

PALPATINE (Зритель), постов: 220
Сегодня в 15:57
PALPATINE
думаю дать фильму шанс. Выглядит позитивно и юмор живенький такой. Может что-то да и получится

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7514
Сегодня в 15:57
Jon Smith
...а это и не удивительно, что никак

AleX (Критик), постов: 11174
Сегодня в 15:50
AleX
Только в позапрошлом)))
А так конечно можно сказать о любом фильме попавшем в шорт лист)))

Митя (Новичок), постов: 36
Сегодня в 15:45
Митя
А обязательно так переигрывать? И глупое какое-то, никакой доброты, волшебства, как будто стёб над сказками, как будто Камеди / ТНТ снимают на коленке. ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Наши рекорды