Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1387
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 11076
Сегодня в 19:07
yrenson
Илон же против этой всей инклюзивности, так что выбор персонажей будет максимально честный, без навязывания "обязательной разнообразности")

Пакость (Зритель), постов: 88
Сегодня в 19:04
Пакость
Я тоже , хотя знаю что он снимался в сериале "Сверхъестественное" . Но в "Пацанах" он прям огонь , этот тоже посмотрю .

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9530
Сегодня в 19:01
Jon Smith
...2 сезон!
Ну вроде уже закончили на счастливой ноте, нет решили продолжить...
Не могут герои жить спокойно, так и 10 сезонов глядишь выйдет.
Снова ... [читать далее]

Пакость (Зритель), постов: 88
Сегодня в 18:31
Пакость
Что озвучивает Бредли Купер знал , а вот про Ганна нет . А он кстати прикольный актёр!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9530
Сегодня в 18:04
Jon Smith
...по трейлеру как будто больше на "Грань будущего" похоже с примесью чего то еще.

Ну в выходные оценим в кино

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14274
Сегодня в 17:56
ANAMAZINGMAN
Constance, написавшая положительный отзыв на российский блокбастер - это лучший антипиар, который только можно придумать))

Рюк (Критик), постов: 836
Сегодня в 17:51
Рюк
Сойдёт, не плохо, в сравнении с новой Ф4 вообще шедевр

Единственное конечно уж больно сильный Часовой, понадобавляли слишком невероятных персонажей ... [читать далее]

Рюк (Критик), постов: 836
Сегодня в 17:26
Рюк
Я считаю что режиссёр не виноват, никто не виноват. просто эта самая унылая команда, которую невозможно экранизировать интересно, чтобы на 8-9 из 10, в лучшем ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17866
Сегодня в 17:20
Constance
Даже не пыталась и не хочу проводить каких-то параллелей с Вспомнить всё или чем-то еще - это вполне аутентичная история.
Смотрите сами!

Constance (Киноакадемик), постов: 17866
Сегодня в 17:18
Constance
Первые критики поторопились назвать фильм неубедительным. Не верьте - у них каменное сердце. Фильм - это хорошая метафора той абсолютной истины, что ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Стали известны результаты экспертизы по делу о смерти звезды "Крика"
Наши рекорды