Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1210
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15537
Сегодня в 19:13
Eq Fist
Ты стрелки то не метай. Кровавая брутальность в комбате? Ну если тебе ноль лет, то это брутальное кино. А по факту это трэш. И шутки там ещё более тухлые ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30792
Сегодня в 19:08
John23
2 сезон 2 серия - не плохо. А вот третья серия про Подземелья и Драконы чёт ерунда какая-то.

John23 (Критик), постов: 30792
Сегодня в 19:06
John23
Он ещё в "Сером человеке" злодея играл.

Eq Fist (Критик), постов: 15537
Сегодня в 19:05
Eq Fist
Походу триквел соевого комбат уже не выйдет. А прада обычная пустышка.

Andrew (Главный редактор), постов: 80271
Сегодня в 19:02
Andrew
Он снимал культовые "Дозоры", явно мог продолжать в том же духе

AleX (Критик), постов: 11713
Сегодня в 18:58
AleX
Дысней конечно же в этом году как и в предыдущих ничего кроме денег не заберёт ничего)))

Rammfield (Зритель), постов: 733
Сегодня в 18:57
Rammfield
Добавлю Арнольда в роли беспощадного киборга-убийцы Терминатора и харизматичного злодея мистера Фриза в культовом Бэтмене и Робине. Стивен Сигал был ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32393
Сегодня в 18:52
darkwhite
Обидно что ANAMAZINGMAN посмотрел Шоугерлз вместо Нюнбергского процесса. А так я давно и даже возможно впервые в своей жизни смотрел серьезный фильм с очень ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80271
Сегодня в 18:48
Andrew
Мощное начало летнего сезона:) Disney в этом году заберет все:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13662
Сегодня в 18:35
ANAMAZINGMAN
Хоть это и далеко не уровень Пиксара в самом его пике, но это точно крепкий мульт, который умудряется оригинально подать избитые темы и, что самое главное, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Наши рекорды