Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1137
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:27
Cosmo
Время-не щядящяя история правдивая

Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:26
Cosmo
Грустно Газ

Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 2:41
Cosmo
Шутка про писюн вновь нераскрыта!:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:59
Kent S
Конечно для атмосферы.
Я всегда играю по сеттингу. Ну если в игре нет озвучки, а только титры и если это франция или япония то всегда ставлю оригинальный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:48
Kent S
2 сезон отсмотрен + 11 серия как ова. Впереди фильм, перед 3 сезоном.

2 сезон так же веселит и очень смешные моменты и серии есть. На суде поржал конечно ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10133
Вчера в 23:37
yrenson
Значит Мэла ждёт очередная критика со стороны церкви.

Andrew (Главный редактор), постов: 79652
Вчера в 23:36
Andrew
Он не расстрига. Он просто отлучен от служения, но титул сохранил

darkwhite (Критик), постов: 32280
Вчера в 23:02
darkwhite
Красавчик Гигачад при бабле оказался жалким куколдом Эреном. Хорош Фермер Эджертон переиграл двух куколдов и натравил их друг на друга. Не понятно конечно ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:53
Jon Smith
...как же давно было это 1 января! Ну я реально кайфанул. И больше от своего любимого кинотеатра. Давно в нем не был, а он такой-же ламповый.
По фильму! ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:49
Jon Smith
...ну ооооок!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды