Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1373
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 12541
Сегодня в 22:50
AleX
Есть)))

isi (Зритель), постов: 2938
Сегодня в 22:41
isi
Ну как она там без одежды) как понимаю и консерваторы в этот раз сильно возбудились попранием норм.

isi (Зритель), постов: 2938
Сегодня в 22:39
isi
«Одиссея» Кристофера Нолана самым кассовым фильмом в истории студии Universal. Так же фильм установил несколько других рекордов: стал самым успешным в карьере ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:34
Cosmo
А в Америке есть примеры подобных отмен?

AleX (Критик), постов: 12541
Сегодня в 22:30
AleX
Да прям отменили, мы же не в Америке живём и Слава Богу!))) она ещё очень легко отделалась, всё осознала, ушла из светской жизни и занимается чисто бизнесом!

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:16
Cosmo
Танцы со не звёздами. Новый Сезон

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:15
Cosmo
Денег до

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:14
Cosmo
А зачем переснимать? Просто когда могу позволить переснимать

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:13
Cosmo
Чё греха таить - я правду говорю

Cosmo (Зритель), постов: 3992
Сегодня в 22:12
Cosmo
Этот трейлер - откровенно - .... (а у )нет, Алиса. Это говно



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды