Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).
Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!
Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.
И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.
Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob
Истоки жанра
Просмотров: 1134
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Ежов (Зритель), постов: 1679
Сегодня в 15:53
| |
|
Супер, ждем.
| |
Ежов (Зритель), постов: 1679
Сегодня в 15:52
| |
|
Рад за Индусов и их независимый Кинематограф.
Очень скоро региональный самобытный Кинематограф выдавит из своих стран голливдуский ширпотреб. | |
Ежов (Зритель), постов: 1679
Сегодня в 15:50
| |
|
Рад слышать о продолжении народного сериала о следователях и сознательных гражданах, им помогающим. Работы у них много и с каждым годом становится ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7788
Сегодня в 15:45
| |
|
...да не за что!
Без Минаевых я даже включать не стану! Хотя как показывает практика, наличие их в продолжении не гарантирует качество. Это не спойлер, ... [читать далее] | |
Fox Mulder (Критик), постов: 2162
Сегодня в 15:36
| |
|
А вы уже смотрели фильм?)
| |
Fox Mulder (Критик), постов: 2162
Сегодня в 15:33
| |
|
Что не так с первыми двумя фильмами? Если сравнивать с современными приключенческими фильмами, они смотрятся как шедевры.
| |
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1328
Сегодня в 15:22
| |
|
Тебе спасибо за приятные слова и за то, что дал наводку на «Золотое дно»:)
По поводу необходимости второго сезона отчасти согласен с тобой, поскольку ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7788
Сегодня в 15:01
| |
|
...
За проектом следил ещё до выхода. Максим Матвеев который жёсткий, прям не узнать сразу. Я уже думал после "Триггера" не удивит ничем и так и будет ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7788
Сегодня в 14:48
| |
|
....эх! А у всех в комментариях был только один вопрос, будет ли в кино свою азартную вещь рекламить(крутить).
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.17 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 8 |
|---|---|---|
| 2 | На выброс | 7.8 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Президент США воспользовался высокими технологиями для критики своих противников
Наши рекорды








И с недавних времен молодых врачей в регионах будет все больше.
Замечательная новость.