Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).
Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!
Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.
И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.
Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob
Истоки жанра
Просмотров: 1225
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 67111
Сегодня в 0:48
| |
Фильму "Мандалорец и Грогу" предсказывают скромный старт
Можно придумать что в последней трилогии, Люк фейковый.Или появился какой-нибудь новый ситх, который удаленно управлял Люком
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39761
Сегодня в 0:35
| |
|
Тоже саунд в плейлисте. Какой же мощный он. А сейчас в кино вообще саундов нет таких, чтобы сразу напеть смог
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39761
Сегодня в 0:33
| |
|
Согласен. Не надо было продолжать. А если продолжать то по умному, а не показывать Люка который пьет голубое молоко и радуется, пока 1 орден всё громит.
Если ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 67111
Сегодня в 0:31
| |
|
Есть же данные что пойманный диктатор Венесуэлы торговал и покупал нефть при помощи биткоина))))
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39761
Сегодня в 0:31
| |
|
Я гуляю и по городу и по набережной. Где можно встретить кого угодно. Но только не знакомых с которыми общаюсь и переписываюсь ахахах а с теми с кем не ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25383
Сегодня в 0:26
| |
|
Куда лучше прошлых фильмов по МК. Карл Урбан вписался здорово, но большая часть героев все равно никакая, есть куда расти точно. В целом, крепкий середнячок
| |
Летописец (Критик), постов: 67111
Сегодня в 0:09
| |
|
Про то, что в ЗВ все персы встречаются и пересекаются, это лишь говорит что Мир тесен. А на счет тебя, просто ты много сидишь и играешь. Как только будешь ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9019
Сегодня в 0:00
| |
|
Чёрная Афина в исполнении Зендаи куда более серьёзная проблема, чем чёрная Елена. Первая будет на экране почти весь фильм со своей кислой прищуренной ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9019
Вчера в 23:57
| |
|
Также не понимаю на кой чёрт в фильме 2 концовки. Такое ощущение, что в последнюю минуту завалился продюсер и попросил хэппи-энда.
| |
Летописец (Критик), постов: 67111
Вчера в 23:48
| |
|
Что то у тебя со справедливостью проблемы, бэтс)))
Тот же Депардье использовал суд как трибуну, чтобы подвергнуть критике движение MeToo. Оно, по его словам, ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды







