Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1178
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 25003
Сегодня в 9:17
TREADSTONE
Как и в прошлый раз, мультфильм шикарно выглядит. В плане анимации - это очень качественное зрелище, яркое, сочное, проработанное. К специалистам по анимации ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13617
Сегодня в 9:12
DarkKnight77
375 делим на два отнимаем 150 и 100 и не получается в ноль. Впрочем, как я написал ниже, это уже озвучили в новостях

DarkKnight77 (Критик), постов: 13617
Сегодня в 9:09
DarkKnight77
Да дело даже не в этом. Возраст и это никуда не деть. Так же как и Шварц с Конаном

Cosmo (Зритель), постов: 2510
Сегодня в 6:34
Cosmo
Не, просто - Эйва

Eq Fist (Критик), постов: 15468
Сегодня в 5:42
Eq Fist
Зритель наворачивает.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13597
Сегодня в 3:38
ANAMAZINGMAN
Вообще, у меня такое ощущение, что сериал - чисто авторский проект Креттона между съёмками масштабного Человека-паука. Что-то в духе работ А24 как те же ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13597
Сегодня в 3:33
ANAMAZINGMAN
Киностудия для меня стала эталоном того, как надо хлёстко и, в то же время, с уважением смеяться над Голливудом и едва ли Чудо-человек был снят на волне ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13597
Сегодня в 3:27
ANAMAZINGMAN
Понравился мне сериал по одной простой причине - я киноман. И я готов часами слушать персонажей, рассуждающих о фильме Полуночный ковбой. Плюс дуэт Яхья ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13597
Сегодня в 3:23
ANAMAZINGMAN
Удивительно, лет 5 назад я хайповал все сериалы Марвел, несмотря на их филлерность по факту, а сейчас... Мне было кристалльно наплевать на этот сериал. ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13597
Сегодня в 3:20
ANAMAZINGMAN
Проект Конец света в плане сборов мне куда поинтереснее сейчас. Судя по всему, ставка Амазона сыграла и в долгую фильм сыграл отлично



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Звезда "Секретных материалов" высказал о новой попытке перезапуска
Студия Marvel хочет предложить актрисе одну из ключевых ролей в будущей перезагрузке
Наши рекорды