Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1317
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31433
Сегодня в 5:17
John23
Посмотрим.

Лилит (Зритель), постов: 2270
Сегодня в 4:27
Лилит
4й фильм такой же деграданский как и 3й? Или еще тупее?

McMuffinn (Критик), постов: 9160
Сегодня в 2:45
McMuffinn
Глупо сравнивать летний и Рождественский релиз.

McMuffinn (Критик), постов: 9160
Сегодня в 2:43
McMuffinn
Скорее всего будет самый кассовый фильм Нолана. А Паук не помешает, скорее наоборот ещё больше людей затащит в кинозалы. Плюс возрастные рейтинге у фильмов ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9160
Сегодня в 2:41
McMuffinn
Даже ежу понятно, какой это позор. Независимо от ваших взглядов, если вы знакомы с первоисточником, фильм вам не понравится.

Gwaihir9 (Зритель), постов: 176
Сегодня в 1:21
Gwaihir9
Новость хорошая,ждём

darkwhite (Критик), постов: 32503
Сегодня в 1:10
darkwhite
Невыносимая скука братьев МАГА

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25600
Сегодня в 0:53
Andrey253
При всей культовости дуэта фильмография Коэнов все же довольно неровная. Тут на бумаге одновременно и ромком, и пародия на него, и тот же Клуни подходит ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25600
Сегодня в 0:44
Andrey253
А тут в целом перестали отслеживать Rotten tomatoes ? Просто не помню, чтобы писали про отличные рецензии там. Так-то тоже реакция на фильм

AleX (Критик), постов: 12183
Сегодня в 0:27
AleX
Вы серьёзно думаете, что то что есть в школьной программе все без исключения прочитают?))) я в советской то школе прочитал от силу половину школьной программы ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Дэмиэн Льюис сыграет футбольного агента в сериале "Day 1s"
Наши рекорды