Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1319
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Forest gamer (Критик), постов: 1980
Сегодня в 20:44
Forest gamer
Он другой. Все герои повзрослели и теперь и проблемы у них взрослые.
Лучший фильм с Холландом про Паука.

Forest gamer (Критик), постов: 1980
Сегодня в 20:40
Forest gamer
Приятный фильм. Первая половина слегка затянута, вторая не подкачала.
Все отрицательные и положительные герои и супергерои не подкачали.

друг (Зритель), постов: 577
Сегодня в 20:16
друг
как минимум будет любопытно посмотреть аж 2 версии одного героя

Gwaihir9 (Зритель), постов: 177
Сегодня в 19:20
Gwaihir9
у Голливуд монстр еще тот его трудно переплюнуть

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25605
Сегодня в 19:19
Andrey253
4 сезон - сериал в целом держит хорошую планку. Немало сильных моментов. Особенно момент между Алленом Уайтом и мамой Кертис в 9 серии, ждал этого еще со ... [читать далее]

Пакость (Зритель), постов: 71
Сегодня в 19:17
Пакость
Почему-то чаще всего если критики в восторге , то зритель прохладно встречает проект. Но если критики плюются ядом то всё, это либо хит на стриминге , ... [читать далее]

Sakura (Киноман), постов: 6885
Сегодня в 19:06
Sakura
Кукуруза не привыкли видеть в таком образе

Sakura (Киноман), постов: 6885
Сегодня в 19:05
Sakura
С начало не понял по поводу бюджета 40 лярдов)))

Sakura (Киноман), постов: 6885
Сегодня в 19:03
Sakura
Особенно Супергерл)))

Sakura (Киноман), постов: 6885
Сегодня в 19:02
Sakura
А Сони не прогадали отдать права Марвел на время...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды