Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1137
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 66409
Сегодня в 12:30
Летописец
Она не могла самостоятельно находить термиков. Без участия Т800, она была лишена той информации, которой обладал "пошивщик штор". Да и в конце фильма ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8904
Сегодня в 11:41
McMuffinn
Но "Марти" как по мне лучший фильм года.

McMuffinn (Критик), постов: 8904
Сегодня в 11:40
McMuffinn
Шаламе пришлось соревноваться с ПТА. Сейчас у него нет никаких шансов, но Марти не просто так стал самым кассовым фильмом А24. За прошедший год самая яркая ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8904
Сегодня в 11:35
McMuffinn
Несмотря на всю предвзятость Британской Киноакадемии ПТА затащил ) Должен забрать большинство Оскаров и наконец заветную режиссёрскую награду!

Constance (Киноакадемик), постов: 17605
Сегодня в 11:32
Constance
В категорию "лучшая мужская роль второго плана" я бы Мескала включила - его Шекспир в Хамнете очень аскетичен на фоне нарочито экстравертной игры ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17605
Сегодня в 11:23
Constance
Рада за Шона Пенна - реально лукчший. Победа Арамайо и Бакли если не предсказуема, то понятна по крайней мере - британцы как-никак. Арамайо скорее не художественная, ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9640
Сегодня в 10:58
Mr Ma
Кто скажет что он не негр, (надевая очки) пусть плюнет мне в глаза)

Mr Ma (Критик), постов: 9640
Сегодня в 10:57
Mr Ma
Очень рад за Андерсона! И жаль что Ленчика опять прокатили с наградой.

Andrew (Главный редактор), постов: 79670
Сегодня в 10:17
Andrew
Как, на британцев не подействовал весь это "альтернативный маркетинг", который устраивал Шаламешка?:) Как, они не оценили всю эту чушь?:) Или напротив ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79670
Сегодня в 10:05
Andrew
Там на шоу был полный караул:) Майкла Б. Джордана прям на сцене "нигером" обозвали:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Актера обвинили в нападении в состоянии алкогольного опьянения
Наши рекорды