Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1205
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2673
Сегодня в 1:26
Cosmo
На пыльцу воевать не буду. Это уже сам тут - кто аллергик, кто чего. Не съдюжим против пыльцы

Летописец (Критик), постов: 67056
Сегодня в 0:36
Летописец
главное в наградах - интрига и достижение в своей профессии. А так, каждый академик голосует за своих любимчиков

Летописец (Критик), постов: 67056
Сегодня в 0:31
Летописец
Это все равно что мясоеду давать таблетки против мяса))

Cosmo (Зритель), постов: 2673
Сегодня в 0:30
Cosmo
Кода заклинило коробку - это сто пудов есть в Городке.
(реально надоело)

Cosmo (Зритель), постов: 2673
Сегодня в 0:27
Cosmo
Всё просто. Награду всё по-старому отдаём. Просто страну не называем. А можно ещё и ему же за главную роль. Красота, а не Оскар же!?

Cosmo (Зритель), постов: 2673
Сегодня в 0:25
Cosmo
А если вам предложим очень вкусненькие таблеточки, вы потом просто проснётесь, и будете как новенький. Как новенький Хищник
- Согласен. Только можно ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10379
Сегодня в 0:14
yrenson
Да это абсурд. Всегда должен быть кто-то один, лучший из лучших. Ща начнут пачками раздавать награду и не актёру, а какому-то представителю рассы "нетаких". ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2678
Сегодня в 0:08
isi
До ноября это ерунда. А там время покажет.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30029
Сегодня в 0:01
xen04158603
Если не заморачиваться, то это некая пародия на "Свору" 2006 года)

Stepanman92 (Критик), постов: 1101
Вчера в 23:57
Stepanman92
Такое ощущение что Адам Скотт не менял свой внешний вид с 2013 года,так и остался в невероятной жизни Уолтера Митти



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Наши рекорды