Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).
Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!
Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.
И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.
Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob
Истоки жанра
Просмотров: 1136
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2516
Сегодня в 2:15
| |
|
В Seedance 2.0 сделали трехминутный ролик фильм катастрофа) Без звезд) Голливуд может убоится о стену, это уже никак не запретить)
| |
Rain Man (Зритель), постов: 197
Сегодня в 2:13
| |
|
Ну как сказать, Арагорн в 87 лет довольно резво бегал ;)
| |
Летописец (Критик), постов: 66363
Сегодня в 2:08
| |
|
Мда)Сразу видно никогда не снимал видео))))
Для того чтобы снять видео нужен СЦЕНАРИЙ, после съемки нужен монтаж. А тут забастовка на носу))))Трейлера ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 11367
Сегодня в 1:53
| |
|
Повторю вопрос. Новость про забастовку сценаристов. В новости нет ни одного упоминания о Дюне! Причём тут Дюна и трейлеры Мстителей, которые и не трейлеры ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 66363
Сегодня в 1:39
| |
|
У обоих дата премьеры 18 декабря 2026г. А трейлеры есть только у Мстителей-судный день.
Файги в этот раз прет уверенностью, не то что вильневский со своей ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 66363
Сегодня в 1:32
| |
|
Все тебе надо разжевать, и в рот положить.Это говорит о том, кто готов к прокату, а кто нет. Мстители готовы, а дюна -нет.
| |
AleX (Критик), постов: 11367
Сегодня в 1:24
| |
|
Повторю. Причём тут Дюна и Мстители? Новость про них?
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10118
Сегодня в 1:07
| |
|
Наоборот) Не боится,а надеется что "клеймо" Поттера перейдёт к другому и он будет свободен :)
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27190
Сегодня в 0:51
| |
|
не скажите, флэшбэки в кассу))), аж у самой затылок заломило)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.5 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.08 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды








До премьеры ещё 10 месяцев, трейлеры обычно выходят за 2-3 месяца до, но какой-то фотограф свадеб ... [читать далее]