Ночь живых мертвецов
Год выхода:1968
Жанр:ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.81

Рецензия к фильму "Ночь живых мертвецов" от T_Ob

Истоки жанра

Зомби не дают нам покоя. Вот уже почти полвека они не уходят из кинематографа и продолжают пожирать наши кошельки и время! Они словно вирус поселились в головах сотен сценаристов и режиссёров и внушают им идеи и фантазии для фильмов, телепроектов, сериалов, видеоигр, комиксов и многих других форматов повествования. Признаюсь, это вовсе не в укор жанру - хоть зомби-фильмы я смотрю редко, но люблю их ещё с подросткового возраста (спасибо Заку Снайдеру и его переосмысление канона в 2004 году).

Так вот, данный обзор посвящён настоящая киноклассике, с которой и началось всемирное увлечение зомби-тематикой. Да, речь о самом первом фильме от Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» 1968 года. Все каноничные основы были заложены тогда ещё молодым, 28-ми летним Ромеро, который не просто возродил жанр (фильмы о зомби в те времена не пользовались популярностью и снимались крайне редко), но также стал одним из самых смелых режиссёров-дебютантов своего времени!

Дело в том, что Джордж Ромеро всегда отличался своим буйным нравом и старался делать только то, что ему действительно хочется.

И именно в его картине, главную роль исполнил чернокожий актёр, когда остальные студии и режиссёры того времени отказывались идти на подобный шаг из-за возможной критики и низких кассовых сборов. Однако фильм «Ночь живых мертвецов» стал сенсацией своего времени и никакие расистские предубеждения не преградили ему дорогу к успеху.
Сам фильм, снятый на черно-белую плёнку ради экономии бюджета, получился очень удачным. Повествование привлекает своей неспешностью и грамотным погружением в саспенс. Разумеется, в нём есть сцены погони, драки, поедания плоти и прочие фирменные приёмы жанра, однако все они происходят в умеренных пропорциях, больше концентрируясь на ощущении тревоги, нежели типичного желания напугать.

Данный фильм вошёл в историю кинематографа ещё и благодаря отличной актёрской игре (особенно хочется выделить Дуэйна Джонса в титульной роли), а также, той неповторимой уникальной атмосфере, которую вы не увидите ни в одном из последующих фильмов о зомби.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 1220
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80343
Сегодня в 23:01
Andrew
Я бы сказал: конский хронометраж:) Одна пленочная копия такой продолжительности полтонны будет весить:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39740
Сегодня в 23:00
Kent S
Оценку ставил в 2017 но вроде смотрел гораздо раньше. Залпом тогда две сезона просмотрел и реально на самом интересном закончили. Тем более постоянно ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39740
Сегодня в 22:58
Kent S
Помню по тв натыкался тогда на некоторые моменты, после в 2013 решил скачать и глянуть. Сейчас мало помню подробностей. Но первые серии были интересными. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39740
Сегодня в 21:57
Kent S
Духу не хватило сделать что то большое.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39740
Сегодня в 21:56
Kent S
Шутом себя выставил.

Constance (Киноакадемик), постов: 17649
Сегодня в 21:06
Constance
Предмет исследования тонкий и деликатный и использовать для его анатомирования в качестве инструментов кровищу и мясо - топорно.

Constance (Киноакадемик), постов: 17649
Сегодня в 20:48
Constance
Бойся своих желаний...
Довольно мрачная дичь под настроение. Вселенская метафора любовных отношений, которая видимо предполагалась очищающим катарсисом, ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30128
Сегодня в 20:34
xen04158603
"Судья затащил концовку 8-й серии. Вообще угарный дядька и необычная подача его работы в суде" - Если ты заметил, то в титрах судья указан не как "judge", ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9963
Сегодня в 19:02
Mr Ma
Отличный сериал! Мало где показано, как строящие из себя крутышек типа Сабин легко манипулируемы и с удовольствием становятся предателями.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8515
Сегодня в 18:44
Jon Smith
..."банда рефлексирующих домохозяек"
Ну это выглядит очень смешно!

Стоит ли смотреть дальше? вопрос...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Режиссер "Трансформеров" экранизирует катастрофическую операцию по спасению пилотов
Наши рекорды