px
Судьба: Сага клуба Винкс
Год выхода:2021
Жанр:боевик, драма, приключения, фэнтези
Страна:Италия, Великобритания
Рейтинг:5.5

Рецензия к сериалу "Судьба: Сага клуба Винкс" от Кэтти-бри

Капля в море

В далёком уже 2004 году итальянский режиссёр Инджинио Стаффи решил затмить одновременно "Сейлормун", "Чародеек" и все прочие мультсериалы с превращающимися в супергероинь девушками, и показал миру "WinX". Бабахнуло так, что через несколько лет продажи игрушек били один рекорд за другим, став настоящей головной болью для родителей, полнометражные мультфильмы за копейки выходили в кинотеатрах (но успеха там не сыскали), а Динь-Динь перестала быть самой известной феей в мире. Сейчас, кстати, нечто подобное происходит уже с французским мультсериалом про Леди Божью Коровку. Популярность пошла на убыль году так в 2009-2010, когда мультсериал скатился в откровенные самоповторы, а индустрия вышла на тот уровень, когда наспех нарисованные угловатые 3D-модельки уже не могли не вызывать отторжение. Да и в целом, если сравнивать итальянский продукт с той же японской "Сейлормун", первый куда примитивнее. Мир не проработан от слова "вообще", все антагонисты, кроме, быть может, красавчика Валтора из 3 сезона плоские, каждая фея характеризуется двумя словами - способностью и основной чертой характера. И сейчас, в 2021, когда выросли те, кто в детстве обожал этот мультсериал, Нетфликс показал всем свою "версию для взрослых", с зомбями и кровищей. Получилось неожиданно хорошо, но есть одно большое "но" - к "Винкс" этот пока ещё мини-сериал имеет такое же отношение, как Рей из "Звёздных войн" к фамилии "Скайуокер".

Итак, мы имеем 5 заглавных фей. В мультсериале, если что, начиная со второго сезона было 6. Феи огня, света и воды (Блум, Стелла и Айша, которая в нашей старой локализации была Лейлой) остались неизменными. Фея музыки (Муза) превратилась в фею эмпатии, фея земли Флора была заменена на свою кузину Терру (видимо, по причине того, что сериалу, строящемся на социальных отношениях, позарез нужна была бодипозитивщица, а среди оригинального состава фей таковой не было). Ну и фея технологий Текна просто исчезла. Трио злодеек из мультфильма (Айси, Дарси, Сторми) превратилось в одну с именем Беатрикс и способностями той же Сторми. Ну и три магические школы превратилось в две, расположенные на одной территории.
И, даже если вы не смотрели в детстве мультфильм и у вас в глазах зарябило от незнакомых имён и названий, даже тогда на интуитивном уровне понятно, что каждое изменение сделано по какой-то чёткой причине. Огонь, вода, земля и воздух - это стихии, нет ничего удивительного в том, что эти силы раскиданы по феям. Свет - ничего против не имею. Замена музыки на эмпатию и разум тоже логична, как и исчезновение технологий. Музыка и техника - это порождения рук людей, а не первородный элемент, нет ничего странного, что сериал решил отторгнуть эту чушь мультфильма. Способностью Айси был лёд, что та же вода, способностью Дарси создавать иллюзии, что могут феи света. Поэтому они исчезли. Всё логично. Флору не стали внешне менять, а придумали из воздуха её кузину, потому что сделай они толстой и неуверенной в себе саму Флору - фанаты оригинального мультфильма в очередной раз обвинили бы создателей сериала в намеренных изменениях расовых или других особенностей персонажей в угоду повестке. Ну да если я буду объяснять каждое изменение относительно мультфильма, этот текст не закончится никогда, просто я пытаюсь донести мысль, что все изменения - это результат того, что люди, писавшие сценарий, думали над тем, что делают и почему делают, а не просто решили срубить просмотров и денег на известном названии. Слово "Винкс", кстати, не звучит ни разу, и фигурирует только в смс-переписках.

Собственно, что представляет собой сериал? Это нечто вроде "Ривердейла" образца 1-го сезона, когда его ещё было интересно смотреть. Подростки обоих полов учатся и живут под одной крышей, часть из них учится магии, а часть - боевым искусствам. В свободное от учёбы время они тусят, выпивают, сидят в социальных сетях, образуют случайные половые связи (угу, в России рейтинг 18+, в США - 16+), кушают наркотики и прочее полезное для подросткового организма топливо, и, внезапно, воюют с местными монстрами. И вроде бы всё это избито и банально, но при этом подано так интересно, грамотно и непонятно (в хорошем смысле), что все пять часов просмотра (на данный момент вышло 6 серий по 50 минут) не ощущаешь провисаний. А потом всё внезапно кончается клиффхенгером, который заставляет тебя лезть проверять - а точно вышло всего 6 серий? При этом способности герои используют не тогда, когда нужно сценарию, а тогда, когда нужно им самим. Нельзя сказать "она могла пульнуть огнём в такой-то сцене 1-й серии, и тогда бы сюжет не случился". Когда девушкам нужно использовать магию - они активно её используют.
А ещё "Судьба" местами очень криповая. Вот вроде всё тихо, спокойно, а потом тебе внезапно выдают такой кадр, от которого ты со стула падаешь. Стилистика "Сабрины" (актриса на главную роль, кстати, пришла оттуда же), только вот "Сабрина" почти вся построена на внезапных скриммерах, а здесь это случается 3-4 раза за сезон и каждый раз ну очень неожиданно.

Кастинг можно было бы похвалить... если бы не Ханна ван дер Вестхойзен, сыгравшая Стеллу. Если остальным девушкам и парням лет по 17-20, и когда они играют 16-летних подростков, получается похоже, то вот из 26-летней актрисы подросток... ну такой себе. Ханна в этом смысле ни разу не Асса Баттерфилд, выглядящий в 24 на 17. При этом вопросов к игре или образу актрисы, да и ко всем остальным образам, нет, они действительно похожи на себя из мультфильма, особенно Элиша Эпплбаум на Музу, но вот не выглядит Стелла как сверстница остальных девушек. Может, просто помоложе блондинку на роль не нашли? Доркас из "Сабрины", она же Эбигейл Коэун, она же Блум, в плане актёрской игры справляется похуже других. Всё ещё терпимо, но её слишком резкие перепады выражений на лице, как будто съёмку останавливали, просили её показать другую эмоцию, дожидались результата и снова включали, вызывают диссонанс. Хотя, возможно, такое ощущение складывается просто потому, что её куда больше, чем остальных девушек. Химия же между девушками есть, а главное - их общение выглядит как общение живых людей. Все сталкиваются с недопониманием, ругаются, мирятся, предают, прощают и просто грубо посылают друг друга - всё, как в обычном человеческом общежитии. Что помогает проникнуться реализмом героев и поверить им.

Визуал за свои деньги выглядит на очень хорошем уровне... до первой и последней в сериале трансформации. Потому что вот она, простите за выражение, настолько убога, как будто её в том же 3D рисовали в 2004 году вместе с анимациями для мультфильма. Не её результат - он сделан даже с неким вкусом - а именно процесс. Как это отсмотрели и пропустили - для меня загадка. В остальном же способности хорошо показаны. Особенно игры со светом Стеллы. Разве что подкрашивание глаз героинь каждый раз когда они используют способности в какой-то момент начинает приедаться. Но выглядит эффект огненных или фиолетовых глаз хорошо, так что пусть будет. Или тот, который будет в конце второй серии. Ой, спойлеры.

"Судьбу" от огромной массы подобных сериалов, вроде "Короля Артура", "Сквозь снег" или, простите, "Аванпоста" с "Зачарованными" отличает прежде всего сценарий. Он сбалансирован. Здесь нет огромных пластов чуши ради чуши, подростки общаются как подростки, мирок, как бы мал он не был, проработан, а интрига держится все 5 часов (и продолжает держаться). Это приятная мёда в море дёгтя, в которое в последние годы превращается индустрия, хотя "Ход Королевы", "Пацаны" и не сдающаяся "Корона" позволяют всё ещё надеяться на лучшее. К "Винкс" 16-летней давности сериал имеет крайне слабое отношение, ну а если Нетфликс решил совместить приятное с полезным и помочь маркетингу нормального сериала путём хайпа на старом мультфильме - не вижу в этом ничего дурного. В отличие всё от тех же "Зачарованных", снятых только ради повестки, здесь создателям было и всё ещё остаётся что рассказать. Так что - ждём продолжения. Да и на сериал, в котором БЕЛЫХ АКТЁРОВ, ПРОСТИ ГОСПОДИ, НЕ МЕНЯЮТ НА ЧЁРНЫХ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ТАК МОДНО, А ТАКЖЕ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ КВОТУ НА ГЕЕВ, ЛЕСБУХ И ПРОЧИХ АНОМАЛИЙ, просто приятно смотреть.

Так что если вам вдруг захочется посмотреть что-нибудь подростковое, не бессмысленное и не истязать себя в исступлении от тупости сюжета - добро пожаловать в Алфею. Она вовсе не так гостеприимна, как в нашем детстве, но так и мы выросли и уже не столь наивны, чтобы делить мир на чёрное и белое.

Ваша Кэтти-бри.

Но только не включайте сериал вашим детям. Серьёзно. Он действительно рассчитан на 16+, ибо шутки про секс, ориентацию и насилие здесь звучат так, как звучали бы в настоящей жизни. Да и местные бабайки не поспособствуют устойчивости неокрепшей психики.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
05.02.2021
Просмотров: 3032
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 77
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 22:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 5 февраля 2021, 22:26
"А можно спросить?"
Всегда бесил этот вопрос:) Я вся внимаю.
Такие вопросы тебя нервируют. И вопросы такие задают, видя, как ты нервничаешь, чтобы дальше не нервировать за зря. Замкнутый круг)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 февраля 2021, 22:26
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 5 февраля 2021, 17:52
Кэтти-бри привет. Могу ли тебе кое что посоветовать? Я уверен что ты оценишь и даже вдохновить на рецензию с сравнениями ...
"А можно спросить?"
Всегда бесил этот вопрос:) Я вся внимаю.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
5 февраля 2021, 18:58
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
xen04158602 писал(а) 5 февраля 2021, 18:54
Кто такой Джедаев?) Почему не знаю?)
Не знаешь - и не знай)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 18:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 5 февраля 2021, 18:53
На Джедаев гипноз не подействует
Кто такой Джедаев?) Почему не знаю?)

Intaler (Киноман), постов: 8545
5 февраля 2021, 18:53
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
xen04158602 писал(а) 5 февраля 2021, 16:53
Покажи им, кто в Комнате хозяин, то есть хозяйка) Гони, в крайнем случае. Можно использовать гипноз)
На Джедаев гипноз не подействует


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 18:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 5 февраля 2021, 17:52
Кэтти-бри привет. Могу ли тебе кое что посоветовать? Я уверен что ты оценишь и даже вдохновить на рецензию с сравнениями ...
Фух, я уж подумал, что будет совет больше не писать рецензии))

drakula (Критик), постов: 31083
5 февраля 2021, 17:52
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэтти-бри привет. Могу ли тебе кое что посоветовать? Я уверен что ты оценишь и даже вдохновить на рецензию с сравнениями кое с чем советским и кое чем Диснеевским

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 16:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 5 февраля 2021, 16:45
Вылезай оттуда как можно скорее:)
Опять с дивана сгоняют)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 16:53
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 5 февраля 2021, 16:44
Работы Ангелины как подарок на Новый год:) Нынче что-то пропустила, ждём следующий двадцать второй:)
Скоро 23 февраля. Жду)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 февраля 2021, 16:53
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 5 февраля 2021, 16:41
Мерси, но пока я в депрессии, извини)
Хоть сама ложись на диван в комнате релакса (но тот, блин, постоянно занят) ...
Покажи им, кто в Комнате хозяин, то есть хозяйка) Гони, в крайнем случае. Можно использовать гипноз)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды