px

Рецензия к фильму "Храброе сердце" от John23

Историю пишут победители

Фильмы, основанные на реальных событиях, имеют свою особую притягательность. Помимо того, что если такие фильмы качественно сняты и в них играют отличные актёры, у зрителя постоянно мелькает в голове мысль "Ни чего себе, это реально так было?!". "Основатель", "Тоня против всех", "Ford против Ferrari"… У каждого найдётся свой список из таких фильмов. Некоторые из них даже боролись за престижные кинонаграды, некоторые выигрывали в различных номинациях, но за лучший фильм побеждали лишь единицы. Один из таких победителей "Храброе сердце" 1995 года.

Фильм об истории шотландского крестьянина Уильяма Уоллеса, у которого в детстве англичане убили отца и брата, а когда Уильям стал мужчиной, то от рук англичан погибла его жена. Так началось народное восстание шотландцев под предводительством Уильяма Уоллеса против Англии.

В техническом плане фильм замечательный. Отдельно хотелось бы выделить проникновенную музыку, как будто созданную самой природой Шотландии, которая радуется вместе со своим народом или оплакивает своих детей, падших от рук англичан. Бои тут жёсткие – одно загляденье. Отрубленные руки, ноги; кровь постоянно хлещет, крики, звон металла, куча народа – всё выглядит очень реалистично. Но при этом режиссёр Мел Гибсон не перебарщивает с рейтингом R, а соблюдает меру – обратите внимание, как оформлена смерть жены Уоллеса, с заделом на финал. Хочется отметить и умелое использование замедления времени – когда английская конница несётся на шотландскую пехоту, то благодаря эффекту замедления, крутому саундтреку и правильной постановке камеры, зритель в полной мере может ощутить всю мощь конницы и её превосходство над пешими шотландцами. Про замедление времени в финале фильма спойлерить вообще грешно, ибо каждый сам должен прочувствовать этот момент; скажу лишь, что цепляет и при повторном просмотре. Мел Гибсон могёт и как режиссёр, и как актёр. С детства больше всего запомнилась сцена, где Уильям Уоллес приезжает мстить английскому шерифу – напряжённая музыка, замедление времени; тоска в глазах, в которых наверно никогда больше не появятся лучики радости. Каждый зритель найдёт в этом фильме сцену, которая впечатается ему в память. Трёхчасовая история пройдёт легко и не заставит зевать, ибо тут нет лишних сцен… Но, здесь есть лишние персонажи и кое-что ещё.

Даже если у фильма основанного на реальных событиях всё в порядке с технической составляющей, актёры выкладываются по полной, да и в плане драматургии всё отлично; у такого фильма всё равно возможен один недостаток – историческая недостоверность. Кто-то из читателей рецензии может сразу сказать, что "это ведь не документальный фильм!". Но всё дело в том, сколько этих исторических неточностей и если они сделаны специально, то тогда встаёт вопрос – оправданно ли такое решение? Исторических неточностей в "Храбром сердце" много и я упомяну лишь несколько.

1. Шотландцы в то время не носили подпоясанные пледы или килты! Можно было показать шотландцев в той одежде, в которую они одевались в то время? Да, можно и мне было бы на это интересно посмотреть и узнать об этом моменте из фильма, а не из дополнительных материалов.
2. Уильям Уоллис не был крестьянином, а занимал более высокое социальное положение. Даже если бы в фильме его показали аристократом, он всё равно также бы мог кричать духоподъёмные речи, мстить за жену и бить англичан.
3. На момент событий фильма, принцесса Изабелла была маленькой девочкой, жила во Франции и никогда не пересекалась с Уоллесом. Зачем сценарист ввёл этого персонажа в сюжет, мне до конца не понятно. Актриса Софи Марсо конечно красивая женщина и играет роль Изабеллы хорошо, но без её персонажа спокойно можно обойтись. К тому же странным кажется построение сцен: СПОЙЛЕР! Сначала Уоллис занимается сексом с принцессой, а потом через минуту экранного времени в другой сцене говорит другу, что умершая жена видит его с небес.
4. Битва на Стерлингском мосту была выиграна шотландцами в том числе благодаря этому самому мосту. Вот только самого моста и реки в фильме нет! Конечно, киношная битва показана здорово, но если бы бой был ещё более приближен к исторической достоверности, то было бы ещё лучше.

Стал ли фильм "Храброе сердце" в итоге плох из-за кучи исторических неточностей? Нет, не стал; для меня он остался отличным драматическим произведением. Можно ли было снять фильм более достоверно? Да, можно было и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже. Заслуживает ли фильм премию Оскар за лучший фильм? Других претендентов на лучший фильм за 1995 год я не смотрел; но учитывая качество фильма и как он мне сильно понравился, считаю, что "Храброе сердце" получил свою золотую статуэтку заслуженно.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
10.04.2021
Просмотров: 3563
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 129
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 апреля 2021, 7:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 11 апреля 2021, 7:39
"много подробностей ты не отразил, но и не нужно было, они для развития" - Ну, частично я принимаю такую критику, ...
Ну вот, разумное решение!👍 все же работа должна развивать!;)

John23 (Критик), постов: 25945
11 апреля 2021, 7:39
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 апреля 2021, 4:36
Джон, Джон, Джон, дорогой Джон23, поздравляю, работа отличная, если честно уверен был, что на этот фильм напишешь ...
"много подробностей ты не отразил, но и не нужно было, они для развития" - Ну, частично я принимаю такую критику, кто хотел почитать побольше.
Когда первый час фильма смотрел, думал написать, как здорово вместе в кадре смотрятся Мел Гибсон и Кэтрин Маккормак, что в такую любовь сразу веришь, даже если бы Уоллис приехав в Шотландию, в первый же день побежал просить её руки и сердца. Но вот чёт не написал, возможно из-за принцессы - к чему она тут? Не, Софи Марсо здесь прекрасна, но даже в детстве она мне казалась здесь лишней. А вот как он во сне на колени упал и финал - вот это круто.
Думал ещё защитить Мела на счёт Стерлингского моста, что может просто бюджета уже не хватило на это - а потом подумал, пускай читатель сам подумает, почему создатели фильма так сделали; чего рецензию удлинять.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 апреля 2021, 7:35
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 11 апреля 2021, 7:29
"поздравляю" - С написанием рецензии? Ну, спасибо:)
С отличным стартом в конкурсе!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 апреля 2021, 7:34
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 11 апреля 2021, 7:31
"много подробностей ты не отразил" - И ты, Брут:)) (шучу:) )
Подробностей касаемо съёмок, всяких подробностей, то что было за кулисами!;)

John23 (Критик), постов: 25945
11 апреля 2021, 7:31
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 апреля 2021, 4:36
Джон, Джон, Джон, дорогой Джон23, поздравляю, работа отличная, если честно уверен был, что на этот фильм напишешь ...
"много подробностей ты не отразил" - И ты, Брут:)) (шучу:) )


John23 (Критик), постов: 25945
11 апреля 2021, 7:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 апреля 2021, 4:36
Джон, Джон, Джон, дорогой Джон23, поздравляю, работа отличная, если честно уверен был, что на этот фильм напишешь ...
"поздравляю" - С написанием рецензии? Ну, спасибо:)

John23 (Критик), постов: 25945
11 апреля 2021, 7:06
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 11 апреля 2021, 6:45
Ты напиши рецензию на "Царство небесное"!
Там над историей паглубились по более чем в "Храброе сердце"!
"Ты напиши рецензию на "Царство небесное"!" - Воздержусь. Может тебе попробовать написать?:)

algoritn (Критик), постов: 9089
11 апреля 2021, 6:47
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 11 апреля 2021, 6:45
Ты напиши рецензию на "Царство небесное"!
Там над историей паглубились по более чем в "Храброе сердце"!
паглуМились!

algoritn (Критик), постов: 9089
11 апреля 2021, 6:45
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ты напиши рецензию на "Царство небесное"!
Там над историей паглубились по более чем в "Храброе сердце"!

algoritn (Критик), постов: 9089
11 апреля 2021, 5:29
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Кстати,хотелось бы отметить НЕЛЕПЫЕ доспехи англичан!
Что-что, но это костюмеры точно где-то там в мире фэнтези подсмотрели!)))
И да, самый запоминающийся момент фильма-это замедление времени и месть шерифу!!!!
Но для меня,сотый раз я повторяюсь-это момент когда король педика в окно выкинул...:
-Что случилось?-охрана.
-А!Это король!Расходимся!)))