px

Рецензия к сериалу "Сокол и Зимний Солдат" от Dienn

Почему ты отдал щит?!

Ни для кого не секрет, что киновселенная Marvel растет и развивается просто семимильными шагами, успешно запустив свою уже четвертую! по счету фазу. Еще до того, как в 2019 году отгремел фильм «Мстители: Финал», киностудия Marvel Studious решила дать дальнейшее развитие сюжетным веткам некоторых героев на малом экране и запустила в производство несколько мини-сериалов для стримингового сервиса Disney+ (который в Россию пока не завезли). И надо сказать, запуск этих сериалов пришелся как раз кстати, когда весь мир накрыла пандемия и поставила под угрозу доходы киностудий. Ответственная миссия стать первопроходцем выпала сериалу «ВандаВижн», снятому в необычном для Marvel стиле ситкома 50-ых годов с легкими референсами в сторону фильма «Шоу Трумана». И несмотря на некоторые недостатки и типичные марвеловские приемы, показанная история вышла довольно трогательной и милой в своей камерности, а самое главное – смогла развлечь и увлечь зрителей. Сериал «Локи», очевидно, был оставлен «на сладкое» как триумфальное возвращение этого всеми любимого антигероя на экраны после его трагичной смерти в фильме «Мстители: Война бесконечности», разбившей столько зрительских сердец, и интригующего клиффхэнгера в фильме «Мстители: Финал» о дальнейшей судьбе этого героя. Почетное же место «в серединке» было отведено сериалу «Сокол и Зимний солдат»; и именно такое расположение неудивительно, но об этом чуть позже.

В этот раз ставка была сделана на жанр бадди-муви — Сэму Уилсону (он же Сокол) и Джеймсу «Баки» Барнсу (он же Зимний Солдат) в рамках специальной психотерапии для друзей ныне почившего Стива Роджерса приходится объединить силы, чтобы выследить и остановить экстремисткую группировку под довольно нелепым названием «Разрушители флагов» (они же «Флагодробители», если первый вариант показался вам недостаточно нелепым) с юной рыжеволосой революционеркой Карли Моргентау во главе, целью которых является установление «мира без границ», как это было в период пятилетнего скачка. Ситуация усугубляется тем, что Сэм решает отдать правительству США щит Капитана Америки, который ему передал Стив в конце фильма «Мстители: Финал», что вызывает довольно противоречивые эмоции у его нового товарища по несчастью (и без конца задаваемый вопрос, который и вынесен в название данной рецензии). Но на этом трудности этой неординарной парочки, разумеется, не заканчиваются.

Итак, если по трейлеру вам показалось, что данный мини-сериал по стилистике будет напоминать фильм «Первый мститель: Другая война», с заговорами, шпионами, тайными организациями, и, разумеется, отличным экшеном, то увы, вы можете смело доставать из ближайшей тумбочки губозакатывающую машинку. Все действие на протяжении всех серий развивается максимально однотипно и зиждется по большей части на трех основных китах: преследование кого-то/чего-то, довольно унылый экшен и невероятно пафосные диалоги, плавно перетекающие в утомительные и усыпительные монологи. Время от времени в сюжет худо-бедно вклиниваются твисты, очевидно призванные захватить внимание зрителя, но этого, увы, оказывается недостаточно, и они тут же оказываются заживо погребены под неподъемным пластом из пресного повествования и заунывных речей действующих лиц, зачитываемых словно по бумажке. Сам сюжет также не блещет хоть какой-либо оригинальностью — так, главным макгаффином, который стремится заполучить добрая половина персонажей, является все та же сыворотка суперсолдата, упоминаемая еще в фильме «Первый мститель» 2011 года. Как говорится, прошло десять лет, а воз и ныне там.

Но можно было бы простить сюжету некоторые огрехи, если бы внимание хоть время от времени переключалось на интересных и харизматичных главных героев. Но, увы, таковых здесь днем с огнем не сыскать. И главное разочарование это, конечно же, Сэм Уилсон в исполнении Энтони Маки. Если Стив Роджерс образца «Первого мстителя» показался вам слишком правильным и временами занудным, то от Сэма у вас однозначно будут сводить скулы на протяжении всего сериала. Этот пример доказывает, что второстепенного персонажа не нужно выводить на первый план только ради проставления галочки напротив поля «Черный Капитан Америка», если для него не прописана четко выстроенная и логично обоснованная сюжетная арка, наглядно демонстрирующая его становление как главного героя, его уникальность и незаменимость. Даже в финале сериал не дает ответа на вопрос, почему именно Сэм достоин звания нового Капитана Америки, да и сам персонаж, кажется, этого до конца не знает. Не добавляет плюсов данному герою и актерская игра Энтони Маки, которая, будем честны, никакая; харизмой кого-то типа Роберта Дауни-младшего тут конечно и не пахнет, но при прочих равных тот же Чедвик Боузман (светлая память) смотрелся куда интереснее и выигрышнее в роли Черной пантеры/Тчаллы (хотя персонаж временами и навевал скуку).

Но самое обидное это то, что дуэт Сэма и Баки, который должен был стать костяком данного сериала, так и не сложился. Почти во всех их совместных сценах отсутствует какая-либо химия (и это странно, учитывая, что судя по всему актеры отлично поладили между собой; тем более жаль, что эти отношения им не удалось продемонстрировать на экране), а некоторые моменты и вовсе заставляют зрителя поежиться от неловкости. И если искры между Вандой и Виженом стали одним из безусловных плюсов одноименного сериала, то сцены взаимодействия Сэма и Баки безжалостно хоронят даже малейшую надежду на хорошее бадди-муви.

Себастьян Стэн в роли Джеймса «Баки» Барнса на фоне Энтони и его Сэма смотрится более выигрышно, хоть и далеко не идельно. Возможно, дело в более сильной актерской игре, а может — в гораздо более неоднозначном персонаже, но сцены Баки в первом эпизоде стали для меня безусловно лучшими во всем сериале. На мой взгляд, история искупления, освобождения Барнса от терзающих его «внутренних демонов», постепенного становления настоящим героем и, как результат, получения им щита и звания нового Капитана Америки, вышла бы гораздо более сильной, чем история Сэма, которую нам показали в сериале. Печально, что, судя по всему, этот персонаж так и останется в дальнейшем на вторых ролях.

Второстепенные персонажи даже не заслуживают каких-либо отдельных подробных обсуждений, поскольку большая часть из них представляет из себя клишированный картон, выдающий заученные монотонные фразы из сценария. Единственный, кто выделяется ярким пятном из всей этой серой массы, - это бесподобный барон Земо, который буквально крадет каждую сцену при своем появлении. К слову сказать, Даниэль Брюль выглядит максимально расслабленным и самым естественным из всего каста, благодаря чему его персонаж демонстрирует совершенно новые грани по сравнению с теми, что были показаны в фильме «Первый мститель: Другая война». Очень интересно, как сложится судьба этого героя в дальнейшем; надеюсь, мы видим Земо далеко не в последний раз.

Сериал «Сокол и Зимний солдат», обладая прекрасным первоначальным потенциалом, на деле, увы, оказался одним из самых слабых проектов Marvel и не более чем филлером между двумя куда более интересными мини-сериалами. Используя стандартные лекала картин киностудии Marvel без каких-либо экспериментальных элементов, данный сериал, тем не менее, не справляется ни с одной из возложенных на него задач — он не развлекает, не интригует, не удивляет, и, что самое разочаровывающее, практически никак не расширяет границы существующей киновселенной. Если вы очень соскучились по проектам студии Marvel или же просто исчерпали свой список сериалов для просмотра, то можете оценить данный сериал. Остальным же рекомендую не тратить свое время и со спокойной душой и чистой совестью дожидаться выхода «Локи», как это делаю я.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
24.04.2021
Просмотров: 2309
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
24 апреля 2021, 13:10
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 24 апреля 2021, 12:22
Замечательный текст. А сериал реально настолько унылый и невнятный, что смотреть его пустая трата времени. Маки ...
Спасибо)) Да, если есть свободное время, то лучше уделить его более интересным проектам. Тем более, что не думаю, что события этого сериала как-то кардинально повлияют на последующие события киновселенной (то, что Уилсон - это новый Кэп, было понятно ещё в «Финале»)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
24 апреля 2021, 13:01
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 24 апреля 2021, 12:21
Спасибо за рецензию. Вам бы почаще писать:)
Стараюсь, но вдохновение не всегда есть :)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
24 апреля 2021, 12:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Замечательный текст. А сериал реально настолько унылый и невнятный, что смотреть его пустая трата времени. Маки и Стэн всегда так колоритны, а здесь "отбывают повинность"))

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
24 апреля 2021, 12:21
Аватарка пользователя Andrew
Dienn писал(а) 24 апреля 2021, 12:10
Кстати да, Картер не подкачала))
Спасибо за рецензию. Вам бы почаще писать:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
24 апреля 2021, 12:14
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Eq Fist писал(а) 24 апреля 2021, 9:46
Если честно то я бы лучше на похождения Баки посмотрел.
Ну Баки лучше, конечно


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
24 апреля 2021, 12:10
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 апреля 2021, 11:43
"при полном пренебрежении элементарными пистолетами или электрошокерами" - Самая умная оказалась Картер. ...
Кстати да, Картер не подкачала))

John23 (Критик), постов: 25897
24 апреля 2021, 11:43
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megaladon писал(а) 24 апреля 2021, 11:16
У Сокола на дроне был лазер, Карл, который он только для открывания замка использовал!
"при полном пренебрежении элементарными пистолетами или электрошокерами" - Самая умная оказалась Картер. Даже Сокол удивился и поинтересовался, как она смогла одолеть такого соперника:) Как, как, оружием, б!:))

Megaladon (Зритель), постов: 86
24 апреля 2021, 11:16
Аватарка пользователя Megaladon
Megaladon писал(а) 24 апреля 2021, 11:15
Как же крипова именно финальная серия, и я даже не имею в виду акцент и лавры Сокола ,утверждение его истинным героем ...
У Сокола на дроне был лазер, Карл, который он только для открывания замка использовал!

Megaladon (Зритель), постов: 86
24 апреля 2021, 11:15
Аватарка пользователя Megaladon
Как же крипова именно финальная серия, и я даже не имею в виду акцент и лавры Сокола ,утверждение его истинным героем и разумным миротворителем. Нет, просто эти имбовые Карли, до этого вакандки, бессмысленные дуэли на кулаках с суперсолдатами при полном пренебрежении элементарными пистолетами или электрошокерами, в то время, когда попросту убивают заложников. Дурацкие погони на вертолётах. Про Баки с его металлической рукой - вообще непонятно.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5995
24 апреля 2021, 11:12
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 24 апреля 2021, 9:46
Если честно то я бы лучше на похождения Баки посмотрел.
У Баки было потенциала больше чем у Сокола (его сцены без Сокола самые удачные); он, как и Алая Ведьма, один из самых трагичных персонажей Марвел, по моему мнению. Можно было бы очень красивую сюжетную арку запилить, но увы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 7238
сегодня, 7:54
yrenson
Достоверность это хорошо. Плохо что не получилось. Сейчас подобные фильмы уже не снимают.

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:30
Intaler
Надо с Луной)

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:28
Intaler
Хах, да Квашеная хороша. Она часто проводит онлайн-стримы, и под минусовки вживую поёт. И там такой прикол, что типа каждый раз в чате слушатели её просят ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды