Предисловие.
Это мини-рецензия. Формат, когда автору 1000 знаков мало, а на десять тысяч сказать нечего. Коротко и по существу, чтобы любой зашедший сюда пользователь мог за минуту пробежать глазами текст и сделать для себя выводы. Приятного чтения.
"Пиксар" откровенно любит тасовать шедевры с проходняками. И даже его проходняки - это проходняки только для уровня самого "Пиксара", а на фоне ситуации в анимации в целом каждый мультфильм студии если не шедевр, то где то около.
И тем не менее закономерность уловить несложно, если вспомнить последние мультфильмы студии по порядку.
Головоломка
Хороший динозавр
В поисках Дори
Тачки 3
Тайна Коко
Суперсемейка 2
История игрушек 4
Вперёд
Душа
Согласитесь, в целом (я понимаю, что у каждого индивидуума свои предпочтения) каждый чётный мультфильм этого списка куда слабее и проще, чем нечётный. Откровенно детские мультфильмы чередуются с настоящей глубокой "вышкой", готовой любого взрослого заставить рыдать на титрах в голос. А так как последней была "Душа", то "Лука"... да вы и сами всё поняли.
"Лука" выглядит как глубокий омаж одного человека на своё детство. Собственно, мультфильм им и является. Дебютант-режиссёр фильма - Энрико Касароса - действительно своё детство провёл в Италии и по его словам имеет самые тёплые воспоминания об этом периоде своей жизни. Отсюда и количество реплик на итальянском составляет, навскидку, под четверть от всех диалогов фильма (без субтитров!), и паста лезет в каждый кадр, и шутки про пиццу, спагетти и сыр не перестают выскакивать из уст главных и второстепенных героев. И в этом его главная проблема. Мне, при всём уважении к режиссёру, глубоко безразличен "сапожок". И хотелось бы смотреть мультфильм, делающий упор на историю, а не на детали пригорода Генуи. То есть антураж - важен, как, например, Мексика в "Тайне Коко", но он не должен стоять на первом месте!
То есть это здорово, что режиссёр максимально искренен со своей аудиторией, но заглавной идеи и мультфильма просто нет. Во всяком случае на привычной творениям Пиксара глубине. Все эти банальные вопросы в духе "кто я?" "как надо относиться к мигрантам?" и уже набившее оскомину, "будь сильной и верь в до"... ой, то есть "береги друзей и не поворачивайся к ним спиной" жёваны-пережёваны и ничего нового по существу картина сказать не в состоянии.
А в остальном... рисовку вы и сами видели в трейлерах, она достаточно "на любителя". Музыка сплошь из Италии, как и солнечные пейзажи, как и архитектура, и вообще здесь ВСЁ итальянское.
Так что вердикт вырисовывается следующий - если у вас есть дети, вы вдруг являетесь фанатом итальянской культуры или певицы Монеточки (она озвучила Джулию) - вам однозначно нужно идти в кино. Если же вышесказанное к вам не относится - едва ли вы что-то потеряете, отказавшись от просмотра.
Впрочем, это всё ещё на голову выше, чем "Хороший динозавр":)
Такое кино, Ваша Кэтти-бри.
| Год выхода: | 2021 |
| Жанр: | мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США, Италия |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Лука" от Кэтти-бри
Ti amo da impazzire!
Просмотров: 2486
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 29
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 9:18
| |
Фильм Marvel "Мстители 4: Финал" вновь возглавил прокат
А ещё лучше, не смотреть дома, а подождать пока расскажут люди которые посмотрели. Зачем трафик тратить?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 8:50
| |
|
А мы с доном Пампой нагибаем братьев Стругацких?
Я просто выпадаю в осадок Что стал смотреть НТВ | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40858
Сегодня в 7:55
| |
|
А двойную нельзя было взять? Тяжело будет для некоторых выговорить
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 7:27
| |
|
Ты же понимаешь эту тему про "немолодость уже Марго Робби", и что это был вброс для разгона. Разгонять никто из уважаемых донов и арканарцев не будет)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 7:24
| |
|
- Перечёркиваешь талант Марго Робби, или превозносишь работы Искусственного Интеллекта?)
| |
Летописец (Критик), постов: 68268
Сегодня в 7:00
| |
|
Марго Эклеры)))В общем сладенькая теперь))))
Кстати, недавно натолкнулся на порнушку, где девушка очень похожа на Марго, да и фигура у нее лучше. | |
Сегодня в 6:23
| |
|
...знать что Я идеал... ;)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 5:36
| |
|
Пол-года плохая погода, пол-года совсем никуда
| |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 5:35
| |
|
Она ведь тебя найдёт))))))
(Картункова) | |
Cosmo (Зритель), постов: 4138
Сегодня в 5:33
| |
|
Почему, зачем, для чего?
Тупо кибернетический трип в киновселенной Марвел. Я понимаю ещё Чудо-Человека, там хоть оригинальность выдали | |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Хитрый койот | 8 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Ангелы Ладоги | 7 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Вынесен вердикт по очередному делу против легендарного голливудского продюсера
Наши рекорды







