Третья часть киноэпопеи про Максима Шугалея называется «Возвращение». Нет, никакой спецоперации по изъятию наших соотечественников из лап ливийских боевиков нам, разумеется, не показали. И на то есть веские причины в виде определенных договоренностей о неразглашении деталей этой секретной операции. Вместо рухнувших застенков «Митиги», прогремевших по вольной трактовке режиссеров в конце первой части, нам показали скупую, чуть ли не немую сцену «возврата» россиян - сначала в Ливии, а затем в неназванном аэропорту с нашими военспецами.
И в этом плане изобилующая художественным вымыслом, «пасхалками» и нарочитыми аллегориями третья часть фильма явно контрастирует с завязкой основного сюжета. Пожалуй, из всего показанного именно эта сцена и была в реальности, ради неё – возвращения Шугалея – и снимались все три части фильма. Возвращение на родину состоялось, однако затем началось длительное возвращение ученого к своему профессиональному долгу, который вновь потянул его на другой конец света…
Итак, Максим Шугалей вновь вернется в Ливию, причем окажется в самой её далекой и заброшенной части, где-то в песках между египетской и чадской границей. Вновь отправиться в горячую точку без году неделя мог только непрошибаемый романтик. И здесь режиссеры порадовали зрителя, создав красочный образ лирического и в то же время брутального героя. Прекрасная дама тоже занимает свое место страдалицы, томящейся в туманном Питере в тоске по своему герою. Эту сюжетную линию режиссеры тонко обыграли с помощью песни Татьяны Булановой «Вернись домой». Строки этой песни идеально легли на изображение измученных странников в забытой Богом пустыне и последующей вскоре развязки.
И хотя концовку фильма, на мой взгляд, изрядно перегрузили, перепродав Шугалея через несколько группировок из Ливии аж в Центральноафриканскую республику, тем не менее, такова метафора. Учёный действительно после освобождения активно посещает африканские страны с исследовательской миссией, в том числе интересуется происходящим в Мали после устранения президента Деби. А потому брошенная в шутку фраза «Не хотите в Мали прокатиться?» и даже не совсем шутка. Особенно если учесть, кто именно Шугалея в конце концов по фильму освободил.
В общем, метафорический замысел показать героический путь русского ученого, готового на самопожертвование ради высоких идеалов, авторам картины, безусловно, удался. Несомненно, нынешняя практика Максима Шугалея на поприще социологии подарит ещё немало богатого материала для последующих киновоплощений его трудовых подвигов на чужбине.
| Год выхода: | 2021 |
| Жанр: | боевик, приключения |
| Страна: | Россия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Шугалей 3" от tverdajamari
Между Ливией и Питером
Автор: tverdajamari (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
07.09.2021
Просмотров: 1824
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
valerijuskow (Новичок), постов: 1
26 октября 2021 в 11:51
| |
Фильм сам по себе неплохой. А если смотреть в хронологическом порядке, то немало нового можно узнать о главных героях. | |
Aposle (Новичок), постов: 3
29 сентября 2021 в 11:59
| |
|
|
А мне фильм понравился. Довольно свежо сделали, по сравнению с прошлыми частями. |
didyckan (Новичок), постов: 2
11 сентября 2021 в 14:53
| |
|
|
История хорошая. И рассказана хорошо. Главное теперь, чтоб она хорошо закончилась) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
AleX (Критик), постов: 12261
Сегодня в 1:35
| |
|
6 серия 3 сезон, экватор пройден и сериал от серии к серии прибавляет! Второй сезон был откровенно скучным. Единственное, что иногда напрягает это слишком ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30283
Сегодня в 0:27
| |
|
Зато сразу видно, кто из них Наф-наф)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30283
Сегодня в 0:25
| |
|
А дома им будет строить 3-D принтер?)) Ох уж это переосмысление)
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:40
| |
|
Джесси умница. Вот бы Эмма Уотсон взяла с нее пример. Думаю, что многие хотели бы посмотреть на Гермиону в Онлифансе.))
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:38
| |
|
В кино смотрел театральную версию и фильм быстро выветрился из головы. Сейчас появился повод пересмотреть.
| |
Rammfield (Зритель), постов: 988
Вчера в 23:37
| |
|
А вот это зря. Дэйву не стоит лезть в эту клоаку. ЗВ уже не те, что раньше и смотреть там сейчас почти нечего.
| |
darkwhite (Критик), постов: 32563
Вчера в 23:27
| |
|
АКТЕРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Клоун Нортон гений
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7889
Вчера в 23:13
| |
|
Сериал зачетный) Патриша вообще в теме)
| |
Вчера в 23:08
| |
|
сейчас конечно же не так, правда?))
| |
Вчера в 23:07
| |
|
:)
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина
Наши рекорды







