Третья часть киноэпопеи про Максима Шугалея называется «Возвращение». Нет, никакой спецоперации по изъятию наших соотечественников из лап ливийских боевиков нам, разумеется, не показали. И на то есть веские причины в виде определенных договоренностей о неразглашении деталей этой секретной операции. Вместо рухнувших застенков «Митиги», прогремевших по вольной трактовке режиссеров в конце первой части, нам показали скупую, чуть ли не немую сцену «возврата» россиян - сначала в Ливии, а затем в неназванном аэропорту с нашими военспецами.
И в этом плане изобилующая художественным вымыслом, «пасхалками» и нарочитыми аллегориями третья часть фильма явно контрастирует с завязкой основного сюжета. Пожалуй, из всего показанного именно эта сцена и была в реальности, ради неё – возвращения Шугалея – и снимались все три части фильма. Возвращение на родину состоялось, однако затем началось длительное возвращение ученого к своему профессиональному долгу, который вновь потянул его на другой конец света…
Итак, Максим Шугалей вновь вернется в Ливию, причем окажется в самой её далекой и заброшенной части, где-то в песках между египетской и чадской границей. Вновь отправиться в горячую точку без году неделя мог только непрошибаемый романтик. И здесь режиссеры порадовали зрителя, создав красочный образ лирического и в то же время брутального героя. Прекрасная дама тоже занимает свое место страдалицы, томящейся в туманном Питере в тоске по своему герою. Эту сюжетную линию режиссеры тонко обыграли с помощью песни Татьяны Булановой «Вернись домой». Строки этой песни идеально легли на изображение измученных странников в забытой Богом пустыне и последующей вскоре развязки.
И хотя концовку фильма, на мой взгляд, изрядно перегрузили, перепродав Шугалея через несколько группировок из Ливии аж в Центральноафриканскую республику, тем не менее, такова метафора. Учёный действительно после освобождения активно посещает африканские страны с исследовательской миссией, в том числе интересуется происходящим в Мали после устранения президента Деби. А потому брошенная в шутку фраза «Не хотите в Мали прокатиться?» и даже не совсем шутка. Особенно если учесть, кто именно Шугалея в конце концов по фильму освободил.
В общем, метафорический замысел показать героический путь русского ученого, готового на самопожертвование ради высоких идеалов, авторам картины, безусловно, удался. Несомненно, нынешняя практика Максима Шугалея на поприще социологии подарит ещё немало богатого материала для последующих киновоплощений его трудовых подвигов на чужбине.
| Год выхода: | 2021 |
| Жанр: | боевик, приключения |
| Страна: | Россия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Шугалей 3" от tverdajamari
Между Ливией и Питером
Автор: tverdajamari (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
07.09.2021
Просмотров: 1595
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
valerijuskow (Новичок), постов: 1
26 октября 2021 в 11:51
| |
Фильм сам по себе неплохой. А если смотреть в хронологическом порядке, то немало нового можно узнать о главных героях. | |
Aposle (Новичок), постов: 3
29 сентября 2021 в 11:59
| |
|
|
А мне фильм понравился. Довольно свежо сделали, по сравнению с прошлыми частями. |
didyckan (Новичок), постов: 2
11 сентября 2021 в 14:53
| |
|
|
История хорошая. И рассказана хорошо. Главное теперь, чтоб она хорошо закончилась) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Mr Ma (Критик), постов: 9285
Сегодня в 9:05
| |
|
Да действительно как же?! и Китайской промышленности позволили себя обогнать как же?
| |
Сегодня в 8:48
| |
|
Ой, а сколько разговоров было, "Вот сейчас покажет". Видимо не может показать....
| |
Сегодня в 8:46
| |
|
Все 12? Это будет сложно.... Там только "Трон", "Сероснежка" и "Элио" 200 и под 200 минусом дали
| |
Сегодня в 8:44
| |
|
Вот уж действительно
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9830
Сегодня в 8:20
| |
|
Вот именно. Фильм Лабиринт тоже плагиат) Только он не такой популярный, поэтому Квентин не заметил сходства)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38382
Сегодня в 8:07
| |
|
В детстве очень любил этот сериал и ждал каждые выходные, чтобы посмотреть новую серию
Сейчас наверное уже так себе. Но по памяти оценка 7 баллов | |
друг (Зритель), постов: 437
Сегодня в 8:05
| |
|
думаю что Калкин пошутил насчет сюжета триквела никто не одобрит такой задел конечно не на студии не зрители не пойдут на это в кино но лично я желаю ... [читать далее]
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38382
Сегодня в 7:56
| |
|
Так в сухую....но сбежал просто
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38382
Сегодня в 7:49
| |
|
Лучший старт во франшизе, а после провал
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38382
Сегодня в 7:48
| |
|
Что за бред? Королевская битва что запатентована что ли?
Никто не должен писать? А книги про избранных героев неудачников тоже? | |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Режиссер "Одиссеи" решил использовать аниматроников для создания образов мифических существ
Наши рекорды







