Шугалей 3
Год выхода:2021
Жанр:боевик, приключения
Страна:Россия
Рейтинг:6.67

Рецензия к фильму "Шугалей 3" от tverdajamari

Между Ливией и Питером

Третья часть киноэпопеи про Максима Шугалея называется «Возвращение». Нет, никакой спецоперации по изъятию наших соотечественников из лап ливийских боевиков нам, разумеется, не показали. И на то есть веские причины в виде определенных договоренностей о неразглашении деталей этой секретной операции. Вместо рухнувших застенков «Митиги», прогремевших по вольной трактовке режиссеров в конце первой части, нам показали скупую, чуть ли не немую сцену «возврата» россиян - сначала в Ливии, а затем в неназванном аэропорту с нашими военспецами.
И в этом плане изобилующая художественным вымыслом, «пасхалками» и нарочитыми аллегориями третья часть фильма явно контрастирует с завязкой основного сюжета. Пожалуй, из всего показанного именно эта сцена и была в реальности, ради неё – возвращения Шугалея – и снимались все три части фильма. Возвращение на родину состоялось, однако затем началось длительное возвращение ученого к своему профессиональному долгу, который вновь потянул его на другой конец света…
Итак, Максим Шугалей вновь вернется в Ливию, причем окажется в самой её далекой и заброшенной части, где-то в песках между египетской и чадской границей. Вновь отправиться в горячую точку без году неделя мог только непрошибаемый романтик. И здесь режиссеры порадовали зрителя, создав красочный образ лирического и в то же время брутального героя. Прекрасная дама тоже занимает свое место страдалицы, томящейся в туманном Питере в тоске по своему герою. Эту сюжетную линию режиссеры тонко обыграли с помощью песни Татьяны Булановой «Вернись домой». Строки этой песни идеально легли на изображение измученных странников в забытой Богом пустыне и последующей вскоре развязки.
И хотя концовку фильма, на мой взгляд, изрядно перегрузили, перепродав Шугалея через несколько группировок из Ливии аж в Центральноафриканскую республику, тем не менее, такова метафора. Учёный действительно после освобождения активно посещает африканские страны с исследовательской миссией, в том числе интересуется происходящим в Мали после устранения президента Деби. А потому брошенная в шутку фраза «Не хотите в Мали прокатиться?» и даже не совсем шутка. Особенно если учесть, кто именно Шугалея в конце концов по фильму освободил.
В общем, метафорический замысел показать героический путь русского ученого, готового на самопожертвование ради высоких идеалов, авторам картины, безусловно, удался. Несомненно, нынешняя практика Максима Шугалея на поприще социологии подарит ещё немало богатого материала для последующих киновоплощений его трудовых подвигов на чужбине.
Автор: tverdajamari   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
07.09.2021
Просмотров: 1675
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
valerijuskow (Новичок), постов: 1
26 октября 2021 в 11:51
Аватарка пользователя valerijuskow
Фильм сам по себе неплохой. А если смотреть в хронологическом порядке, то немало нового можно узнать о главных героях.

Aposle (Новичок), постов: 3
29 сентября 2021 в 11:59
Аватарка пользователя Aposle
А мне фильм понравился. Довольно свежо сделали, по сравнению с прошлыми частями.

didyckan (Новичок), постов: 2
11 сентября 2021 в 14:53
Аватарка пользователя didyckan
История хорошая. И рассказана хорошо. Главное теперь, чтоб она хорошо закончилась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 30376
Сегодня в 6:07
John23
Лучше не надо.

John23 (Критик), постов: 30376
Сегодня в 6:02
John23
Я не понял, а где "Тройняшки", где анонс "Детсадовского полицейского 2" и "Джуниор 2"?:)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13469
Сегодня в 5:44
ANAMAZINGMAN
Когда там махач с Джоном Уиком, вот в чём вопрос))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13469
Сегодня в 5:43
ANAMAZINGMAN
А интересных картинах Борисов снимается между Каннскими хитами))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13469
Сегодня в 5:41
ANAMAZINGMAN
Всё-таки после провала Колеса Судьбы поняли, что лучше дорогие проекты ему не доверять))

DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Сегодня в 0:58
DarkKnight77
Как же смешно читать некоторые комментарии. Актёр одной роли, так и надо говорить

DarkKnight77 (Критик), постов: 13425
Сегодня в 0:57
DarkKnight77
Вот только ходят они везде, да не получается в этих "Везде"

isi (Зритель), постов: 2604
Сегодня в 0:43
isi
В Сино можно очень толково накрутить трек)

isi (Зритель), постов: 2604
Сегодня в 0:42
isi
Так с музыки всегда все начинается) то что сейчас происходит с пертурбациями в кино в музыке произошло уже десять лет назад, просто тогда еще ИИ не было) ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79820
Вчера в 23:04
Andrew
Он уже обессмертил себя ролью в самой успешной кинофраншизе в истории кино:) 99 процентов актеров мечтают о такой единственной роли:) Но у него, кроме ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды