Шугалей 3
Год выхода:2021
Жанр:боевик, приключения
Страна:Россия
Рейтинг:6.67

Рецензия к фильму "Шугалей 3" от tverdajamari

Между Ливией и Питером

Третья часть киноэпопеи про Максима Шугалея называется «Возвращение». Нет, никакой спецоперации по изъятию наших соотечественников из лап ливийских боевиков нам, разумеется, не показали. И на то есть веские причины в виде определенных договоренностей о неразглашении деталей этой секретной операции. Вместо рухнувших застенков «Митиги», прогремевших по вольной трактовке режиссеров в конце первой части, нам показали скупую, чуть ли не немую сцену «возврата» россиян - сначала в Ливии, а затем в неназванном аэропорту с нашими военспецами.
И в этом плане изобилующая художественным вымыслом, «пасхалками» и нарочитыми аллегориями третья часть фильма явно контрастирует с завязкой основного сюжета. Пожалуй, из всего показанного именно эта сцена и была в реальности, ради неё – возвращения Шугалея – и снимались все три части фильма. Возвращение на родину состоялось, однако затем началось длительное возвращение ученого к своему профессиональному долгу, который вновь потянул его на другой конец света…
Итак, Максим Шугалей вновь вернется в Ливию, причем окажется в самой её далекой и заброшенной части, где-то в песках между египетской и чадской границей. Вновь отправиться в горячую точку без году неделя мог только непрошибаемый романтик. И здесь режиссеры порадовали зрителя, создав красочный образ лирического и в то же время брутального героя. Прекрасная дама тоже занимает свое место страдалицы, томящейся в туманном Питере в тоске по своему герою. Эту сюжетную линию режиссеры тонко обыграли с помощью песни Татьяны Булановой «Вернись домой». Строки этой песни идеально легли на изображение измученных странников в забытой Богом пустыне и последующей вскоре развязки.
И хотя концовку фильма, на мой взгляд, изрядно перегрузили, перепродав Шугалея через несколько группировок из Ливии аж в Центральноафриканскую республику, тем не менее, такова метафора. Учёный действительно после освобождения активно посещает африканские страны с исследовательской миссией, в том числе интересуется происходящим в Мали после устранения президента Деби. А потому брошенная в шутку фраза «Не хотите в Мали прокатиться?» и даже не совсем шутка. Особенно если учесть, кто именно Шугалея в конце концов по фильму освободил.
В общем, метафорический замысел показать героический путь русского ученого, готового на самопожертвование ради высоких идеалов, авторам картины, безусловно, удался. Несомненно, нынешняя практика Максима Шугалея на поприще социологии подарит ещё немало богатого материала для последующих киновоплощений его трудовых подвигов на чужбине.
Автор: tverdajamari   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
07.09.2021
Просмотров: 1621
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
valerijuskow (Новичок), постов: 1
26 октября 2021 в 11:51
Аватарка пользователя valerijuskow
Фильм сам по себе неплохой. А если смотреть в хронологическом порядке, то немало нового можно узнать о главных героях.

Aposle (Новичок), постов: 3
29 сентября 2021 в 11:59
Аватарка пользователя Aposle
А мне фильм понравился. Довольно свежо сделали, по сравнению с прошлыми частями.

didyckan (Новичок), постов: 2
11 сентября 2021 в 14:53
Аватарка пользователя didyckan
История хорошая. И рассказана хорошо. Главное теперь, чтоб она хорошо закончилась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 29824
Сегодня в 14:13
John23
Мне вот ещё интересно - они сексом занимаются для размножения вида? Или пока еды не хватает, то забили на это... Но потом, когда их станет меньше и еды станет ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7184
Сегодня в 14:03
Jon Smith
...бери выше! Пару сезонов
Правда я не представляю, что тут можно так долго "тянуть".
Да начало было интригующим, но дальше скучно...и теряется интерес

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7184
Сегодня в 14:01
Jon Smith
...что то не очень! Джейден Смит со своим треком ICON и то качает:)

darkwhite (Критик), постов: 32161
Сегодня в 13:52
darkwhite
КАК ЖЕ ОН ЧУВСТВУЕТ!!!!

John23 (Критик), постов: 29824
Сегодня в 13:34
John23
Практически полностью исправный танк, на ходу, брошенный - на момент 1946-го такое вообще возможно? Хотя к чему такие вопросы к такому комиксному трэшовому ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29824
Сегодня в 13:30
John23
Начиная с эпизода на поезде сценаристы начинают в комедию; жаль не дожали эту тему:))

John23 (Критик), постов: 29824
Сегодня в 13:29
John23
Фиг с ним, что это как "Форсаж", но это ведь не значит, что врагов этого Сису надо показывать идиотами.То один с коктейлем Молотова подходит в упор ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8883
Сегодня в 13:20
Dienn
Кайли Дженнер на него плохо влияет :))

Constance (Киноакадемик), постов: 17542
Сегодня в 13:12
Constance
Оскар давно уже премия для конформистов, а не для художников и творцов. Это вам не 1930е. Да и нынешний Голливуд за редким исключением- шкурка от дохлой ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9395
Сегодня в 13:07
Mr Ma
Ну да, реперов же в мире мало. А это будет первый кого выпнули из киноиндустрии. На пару с Шаей будут бегать по городу)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Знаменитый футболист может принять участие в следующем эпизоде "Форсажа"
Руководство Warner Bros.
Наши рекорды