Шугалей 3
Год выхода:2021
Жанр:боевик, приключения
Страна:Россия
Рейтинг:6.67

Рецензия к фильму "Шугалей 3" от tverdajamari

Между Ливией и Питером

Третья часть киноэпопеи про Максима Шугалея называется «Возвращение». Нет, никакой спецоперации по изъятию наших соотечественников из лап ливийских боевиков нам, разумеется, не показали. И на то есть веские причины в виде определенных договоренностей о неразглашении деталей этой секретной операции. Вместо рухнувших застенков «Митиги», прогремевших по вольной трактовке режиссеров в конце первой части, нам показали скупую, чуть ли не немую сцену «возврата» россиян - сначала в Ливии, а затем в неназванном аэропорту с нашими военспецами.
И в этом плане изобилующая художественным вымыслом, «пасхалками» и нарочитыми аллегориями третья часть фильма явно контрастирует с завязкой основного сюжета. Пожалуй, из всего показанного именно эта сцена и была в реальности, ради неё – возвращения Шугалея – и снимались все три части фильма. Возвращение на родину состоялось, однако затем началось длительное возвращение ученого к своему профессиональному долгу, который вновь потянул его на другой конец света…
Итак, Максим Шугалей вновь вернется в Ливию, причем окажется в самой её далекой и заброшенной части, где-то в песках между египетской и чадской границей. Вновь отправиться в горячую точку без году неделя мог только непрошибаемый романтик. И здесь режиссеры порадовали зрителя, создав красочный образ лирического и в то же время брутального героя. Прекрасная дама тоже занимает свое место страдалицы, томящейся в туманном Питере в тоске по своему герою. Эту сюжетную линию режиссеры тонко обыграли с помощью песни Татьяны Булановой «Вернись домой». Строки этой песни идеально легли на изображение измученных странников в забытой Богом пустыне и последующей вскоре развязки.
И хотя концовку фильма, на мой взгляд, изрядно перегрузили, перепродав Шугалея через несколько группировок из Ливии аж в Центральноафриканскую республику, тем не менее, такова метафора. Учёный действительно после освобождения активно посещает африканские страны с исследовательской миссией, в том числе интересуется происходящим в Мали после устранения президента Деби. А потому брошенная в шутку фраза «Не хотите в Мали прокатиться?» и даже не совсем шутка. Особенно если учесть, кто именно Шугалея в конце концов по фильму освободил.
В общем, метафорический замысел показать героический путь русского ученого, готового на самопожертвование ради высоких идеалов, авторам картины, безусловно, удался. Несомненно, нынешняя практика Максима Шугалея на поприще социологии подарит ещё немало богатого материала для последующих киновоплощений его трудовых подвигов на чужбине.
Автор: tverdajamari   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
07.09.2021
Просмотров: 1658
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
valerijuskow (Новичок), постов: 1
26 октября 2021 в 11:51
Аватарка пользователя valerijuskow
Фильм сам по себе неплохой. А если смотреть в хронологическом порядке, то немало нового можно узнать о главных героях.

Aposle (Новичок), постов: 3
29 сентября 2021 в 11:59
Аватарка пользователя Aposle
А мне фильм понравился. Довольно свежо сделали, по сравнению с прошлыми частями.

didyckan (Новичок), постов: 2
11 сентября 2021 в 14:53
Аватарка пользователя didyckan
История хорошая. И рассказана хорошо. Главное теперь, чтоб она хорошо закончилась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 2499
Сегодня в 21:49
isi
Только проблема напоминать не значит иметь возможность контролировать, если американские ИИ сервисы они как то контролируют с китайскими берётся намного ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29568
Сегодня в 21:48
xen04158603
Я первую серию посмотрел)

Eq Fist (Критик), постов: 15291
Сегодня в 21:45
Eq Fist
Грязевой переспал в 50 оттенков серого .

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27180
Сегодня в 21:45
brune
Да, я его проворонила в начале месяца, ты уже посмотрел?

Ирена Дульон (Критик), постов: 414
Сегодня в 21:39
Ирена Дульон
Тема, конечно, не затасканная, но скучновато. Режиссёр так сосредоточился на внешних проявлениях культуры маори, что социальные аспекты отошли на второй ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2090
Сегодня в 21:30
Cosmo
В общем, есть и излишняя жестокость, и элементы белиберды, и разнотемповость и случайность сцен. Средненько по мне

Cosmo (Зритель), постов: 2090
Сегодня в 21:22
Cosmo
И всё идёт по плану!

AL GOR (Критик), постов: 1124
Сегодня в 21:12
AL GOR
Так же в феврале вышла новая версия Повелителя мух, британский мини-сериал, где одну из главных ролей играет новый Драко Малфой.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29568
Сегодня в 21:05
xen04158603
Так ты спроси, за кого)

Mr Ma (Критик), постов: 9592
Сегодня в 21:05
Mr Ma
Кроме клюквы в стиле Red Alert ничего не жду. Проект скорее задуман для того чтобы поставить знак равенства между фашизмом и коммунизмом в интересах западных ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Наши рекорды