px
Tomb Raider
Год выхода:2013
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS3, Xbox 360
Страна:США
Рейтинг:8.53

Рецензия к игре "Tomb Raider" от Finch

Не расхитительница гробниц, но студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, просто красавица!

Сегодня исполняется ровно 25 лет с момента выхода первой игры серии Tomb Raider о приключениях знаменитой Лары Крофт. Игровой проект 2013 года стал перезапуском долгоиграющей франшизы и дал старт трилогии последних на текущий момент интерактивных развлечений о похождениях расхитительницы гробниц.

Завязка сюжета местами немного напоминает сериал LOST. Лара, ещё совсем молодая девушка, в составе экспедиции отправляется на корабле к берегам Японии, но команда попадает в шторм, судно терпит крушение, и героиня с остатками выживших попадает на таинственный остров, где творится всякая чертовщина.

По жанру игра, как и её предшественницы, является экшеном от третьего лица. Но теперь в ней появились элементы выживания со сбором ресурсов, созданием и модернизацией вещей и оружия Лары, довольно просторные локации и практически свободное перемещение по всему острову. В игре даже есть простенькие сайд-квесты (дополнительные миссии).

В плане геймплея невооружённым глазом видно, что авторы Tomb Raider (2013) черпали вдохновение из невероятно популярной и высоко оценённой серии приключенческих игр Uncharted. Лара ловко прыгает, карабкается по хлипким конструкциям, постоянно падает, но в самый последний момент успевает ухватиться, едва не сорвавшись в смертельную пропасть. Всё это сопровождается шикарно срежиссированными кат-сценами с QTE (своевременным нажатием на нужные клавиши/кнопки) и крайне ммм… эффектными охами и ахами мисс Крофт (актриса озвучания Камилла Ладдингтон выполнила программу по сексуальным женским крикам на 10 баллов). В экшен-моментах, которых в игре очень много, героиня научилась стрелять, прижавшись к укрытию, и пользоваться оружием ближнего боя для особо жестоких добиваний врагов (одно из таких оружий – грозный альпинистский топорик, редко использующийся по назначению). Наводить таким образом порядок на острове довольно весело, сделано всё удобно, но к последней трети игры многочисленные перестрелки начинают приедаться. Также в игре появились полноценные стелс-элементы с бесшумным устранением противников. Сделаны они добротно, хоть и не так часто встречаются за всё прохождение.

Визуально игра в 2013 году смотрелась и до сих пор смотрится неплохо, исключением является лишь кривая лицевая анимация у персонажей. После великолепно проработанной мимики в любой из частей Uncharted местные макабрические движения выглядят, мягко говоря, архаично.

Зато что у игры выполнено отменно, так это локализация на русский язык. Особенно доставляло читать записки островных секстантов, а именно те, которые какой-то русский Николай оставлял. Его наш актёр дубляжа так знатно озвучил, прямо идеальный гопник с района получился:) В игре вообще все записки за кадром читаются голосами персонажей, что их написали. Слушать приятно за счет разных акцентов. Видно, что актёры старались с выражением озвучивать, а не абы как.

Ну, а теперь хочется выразить своё главное «фи» к игре – это гробницы, точнее, их реализация. Это субъективное разочарование, которое делает для меня практически незаметными остальные недочёты. Всего в игре 8 так называемых гробниц, которые можно и нужно расхищать (у нас тут как бы игра с названием про это самое дело). Когда я дошёл до первой гробницы, то ей оказалась микро-локация с лежащим полуразрушенным самолётом, а алтарь с сундуком с сокровищем находился чуть выше и был виден ещё снизу. Добраться до него оказалось очень просто – всего пара-тройка прыжков с потраченными 5-10 минутами реального времени. Никаких ловушек и сложных загадок не было. Я тогда подумал, что это же первая встреченная в игре гробница, возможно, как обучающая, поэтому такая лёгкая. Но каково же было моё изумление, когда потом все остальные вообще за 2-3 минуты проходились! Честно сказать, у меня язык не поворачивается вот эти вот микро-локации называть полноценными гробницами. Заходишь в пещеру, там стандартная развесовка с грузами, накидываешь лежащие рядом канистры на одну чашу "весов", прыгаешь пару раз и вот ты уже у сундука. 2 минуты времени. Никаких загадок, никаких комплексных сооружений с ловушками. Забегая вперед, скажу, что авторы всё же приняли от игроков критику этого игрового аспекта и начали исправлять ситуацию со следующей по счёту игры трилогии, а к третьей части довели это дело почти до идеала, создав действительно впечатляющие ГРОБНИЦЫ, в которых нередко приходилось проводить до получаса реального времени или даже дольше. Но об этом в следующий раз:)

Закончить бы хотел на хорошей ноте. Финал в игре оставляет после себя приятное послевкусие. Вообще, вся финальная глава получилась отличной и максимально интересной. Игра местами даже напомнила Resident Evil 4. А главарь местных сектантов - вылитый Саддлер (главный антагонист RE4), тоже в капюшоне и с посохом. Возможно, это такая дань уважения от разработчиков японскому шедевру.

В общем и целом, не смотря на все минусы, перезапуск от студии Crystal Dynamics удался, он стал знаковым и привлёк к франшизе о Ларе Крофт новое поколение геймеров. Моя оценка игре – 8 баллов из 10.

P.S. Мои скриншоты по игре можно посмотреть по ссылке на форуме: https://forum.kinonews.ru/tema243915/
Автор: Finch   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.37)
25.10.2021
Просмотров: 1548
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Mcls (Критик), постов: 3306
27 октября 2021, 22:47
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
Один подзаголовок заслужывает 5 звёзд)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
27 октября 2021, 22:42
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 27 октября 2021, 12:13
Уже меньше воды в тексте, так что десятку грех не поставить. Давно хотел уже взяться за Ларку (ну, фигурально выражаясь) ...
За Дрейка лучше

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
27 октября 2021, 12:55
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 27 октября 2021, 12:13
Уже меньше воды в тексте, так что десятку грех не поставить. Давно хотел уже взяться за Ларку (ну, фигурально выражаясь) ...
Спасибо!

Сейчас на сайтеЕвгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
27 октября 2021, 12:13
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже меньше воды в тексте, так что десятку грех не поставить. Давно хотел уже взяться за Ларку (ну, фигурально выражаясь) :)

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
27 октября 2021, 10:07
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 26 октября 2021, 9:46
помню когда играл на компе то понравилась. Но она была затянута. Под конец уже не интересно было проходить.
Зато ...
А я в первой игре все локации на 100% исследовал (да и в последующих двух частях аналогично), всё собрал, в Стиме выбил все достижения, кроме тех, что в сетевой игре надо делать (даже лень было туда соваться).

Вторая часть из всей трилогии, на мой взгляд, самая сбалансированная и комплексная, поэтому лучшая.

Но в третьей игре просто божественные гробницы. И да экшена там очень мало, вообще столкновений с противниками стало гораздо меньше. Но оно и к лучшему, потому что в третьей игре экшен и стелс поломанные просто пипец, всё настолько кривое в этом плане, что нет слов. Анимации движений Лары хуже, чем в TR 2013, но зато лицевая анимация отличная. Вообще, первая и третья части трилогии - игры компромиссов, у обеих есть очень слабо сделанные моменты, но есть и хорошие, поэтому для меня, наверное, эти две игры на одном уровне, если подводить их под какую-то общую оценку. А вот Rise of the Tomb Raider - великолепная:)


Finch (Киноакадемик), постов: 4217
27 октября 2021, 9:58
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 26 октября 2021, 9:24
"Визуально игра в 2013 году смотрелась и до сих пор смотрится неплохо" - Да, Ларку красивую нарисовали; в сиквеле ...
Вот как раз в сиквеле мне у неё лицо кажется самым красивым:)
Но зато в триквеле она, как женщина, выглядит более реалистично, я имею в виду плотненькую такую фигуру, видно, что веса прибавила, но смотрится всё равно здорово:)
Вообще, конечно, женская красота в глазах мужчин - всегда дело субъективное:))

В своё время делал сравнительную картинку из своих игровых скринов с лицом Лары их всей трилогии, выложу на форуме в теме со скриншотами из игры.

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
27 октября 2021, 9:50
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 26 октября 2021, 9:20
Сюжета в игре почти нет. Чета бегает, бегает по острову, от точки к точке. Но само по себе лазание по острову было ...
За это Рианне Пратчетт надо спасибо сказать, эта тётя на слабых сюжетах/сценариях к видеоиграм собаку съела:)) Я поэтому на сюжетной составляющей в рецензии даже подробный акцент делать не стал:) Как и не буду этого делать, когда отзыв к Rise of the Tomb Raider подготовлю, там тоже Рианна "творила":)

Вообще, создателям следующей игры про Лару (очередной перезапуск) было бы идеально взять в сценаристки Эми Хэнниг, она сейчас, если не ошибаюсь, как раз почти ничем не занята, тогда за историю в игре можно не волноваться. Эми, к слову, работала над серией Uncharted, но из-за разногласий с нынешним бессменным сценаристом и руководителем Naughty Dog Нилом Дракманном она ушла из компании, и потом у неё что-то совсем не задалось. Прям очень жаль её, крутая тётя.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 октября 2021, 10:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 26 октября 2021, 9:48
у 3 части кстати нет оценок
Теперь есть)

John23 (Критик), постов: 25897
26 октября 2021, 9:48
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 26 октября 2021, 9:46
помню когда играл на компе то понравилась. Но она была затянута. Под конец уже не интересно было проходить.
Зато ...
"Под конец уже не интересно было проходить." - Потому что смысловой нагрузки (сюжета) не чувствовалось.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
26 октября 2021, 9:48
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
у 3 части кстати нет оценок

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 6:37
MySpace
Изучай матчасть прежде чем писать. Если фильм снимается совместными силами то стандартные 25% со сборов увеличиваются всего до 35% , все остальное идет ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:15
isi
Собственно именно такие накладки и подорвали в последние тридцать лет у американцев уважение к суду. Это можно проследить не только по новостям, но и по кино…

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 6:12
isi
Обвинили его за дело, вот только как когда-то с товарищем Симпсоном сели в лужу имея на руках железные улики… Вопрос тут не в вине, а качестве работы, ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:26
MySpace
Так они же ему ещё здоровье можно сказать убили.

MySpace (Зритель), постов: 630
сегодня, 5:19
MySpace
Просто треш. Вот оно , правосудие и свобода слова в США. Мужика чисто на приколе обвинили .

Melissenos (Новичок), постов: 24
сегодня, 2:45
Melissenos
Фильм получился одновременно и лучше и хуже ожидаемого.
В нем есть яркая картинка и неплохие актеры, благодаря чему этот аттракцион в моменте смотрится ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 1:03
isi
Вы плохо представляете их систему судьи там государство в государстве. Но они тоже из разных партий….

isi (Зритель), постов: 499
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды