px
Hogwarts Legacy
Год выхода:2023
Платформа:PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X
Страна:США
Рейтинг:8.11

Рецензия к игре "Hogwarts Legacy" от Dienn

Гарри, мы вернулись!

Вселенная «мальчика, который выжил», сейчас переживает не лучшие времена. Серия фильмов-приквелов «Фантастические твари» провалилась с оглушительным треском, надежно похоронив надежды Warner Bros. на новую суперуспешную франшизу, приносящую стабильно высокую прибыль. Не так давно компания объявила о своих планах на повторную экранизацию оригинальной семикнижной серии в сериальном формате (со щепоткой расового и гендерного многообразия, разумеется) на стриминге Max (бывший HBO Max), но, будем честны, от этих планов уже сейчас буквально веет отчаянием вперемешку с потенциально грандиозным провалом.

Но не все же фанатам Гарри Поттера колоться и продолжать есть кактус (или же бубонтюберы – кому что больше по душе). Своего рода спасение пришло откуда не ждали – в 2020 году американская студия Avalanche Software официально анонсировала выход игры в жанре action/RPG «Hogwarts Legacy» (в русской локализации – «Хогвартс. Наследие»), чем привела фанатов поттерианы в неописуемый восторг. И это неудивительно - основная серия игр о мальчике со шрамом завершилась еще в 2011 году, и оставила после себя, увы, весьма горькое послевкусие. Да, после этого на различных платформах были игровые релизы, так или иначе приоткрывавшие дверь в волшебный мир (самые известные из них это, пожалуй, мобильные игры «Harry Potter: Wizards Unite» и «Harry Potter: Hogwarts Mystery»), но большой популярности они не снискали. Разработка затянулась на долгих три года; но вот наконец 10 февраля 2023 года релиз состоялся, и у миллионов волшебников по всему миру появился повод стряхнуть пыль со своих волшебных палочек.

В отличии от киноделов, никак не желающих смиряться с завершением истории Гарри Поттера, создатели игры решили полностью абстрагироваться от уже имеющихся сюжетов и персонажей и создать все буквально с нуля. Основные события игры разворачиваются в конце XIX века, а главным героем становится юный волшебник (или волшебница), поступающий сразу на пятый курс Школы чародейства и волшебства, которому предстоит раскрыть тайны древней магии и - вот так сюрприз - спасти волшебный мир. Разумеется, к этому прилагаются сопутствующие угрозы, начиная с воинственного гоблина Ранрока, отчаянно желающего наложить свою когтистую лапку на магию волшебников, с его бесчисленной армией гоблинов-шовинистов, и заканчивая браконьерами, троллями, пауками, инферналами и прочей шушерой, которая будет сыпаться на героя как из рога изобилия на протяжении всего действия.

И боевая система, стоит признать, реализована весьма неплохо. Главному герою по мере развития сюжета предоставляется возможность освоить множество заклинаний различной направленности (хотя вопрос, почему к своему возрасту он так и не освоил элементарнейшее заклинание «Алохомора», остается открытым) и использовать их во всевозможных комбинациях. Для тех, кто предпочитает не лезть на рожон, авторы предусмотрели и весьма удачную стеллс-систему (и слепых на оба глаза мобов :D), благодаря которой главный герой может зачищать целые локации, обходясь «малой кровью», что бывает весьма кстати при больших скоплениях врагов. Правда, с постепенным погружением в геймплей становится очевидно, что боевая система все же больше заточена на консоли и джойстики - на клавиатуре пальцы в определенный момент боя неизбежно закручиваются в гордиев узел при использовании клавиш для комбинаций, блокирования и уклонения.

Но все же главным плюсом игры является фантастическая проработка Хогвартса и окружающих его до боли знакомых локаций. Да, наконец, наконец, поклонники франшизы получили то, чего жаждали так много лет! Замок более не ограничивается тремя маленькими тупиковыми коридорами, теперь он действительно выглядит одним из выдающихся учебных заведений для юных волшебников со всей своей мощью и статью, с бесконечными этажами, закоулками и секретными комнатами. Школьники практикуют заклинания прямо на лужайках, шушукаются по углам, испытывают новинки из магазина «Зонко»; эльфы-домовики трудятся на кухнях или полируют до блеска полы (спешно ретируясь при приближении к ним); портреты то и дело отпускают комментарии и шуточки, а рыцари так и норовят подраться друг с другом. Прекрасную реализацию получила и знаменитая волшебная деревушка Хогмид — при ее посещении так и хочется вдоль и поперек исследовать все красочные магазинчики, а после заскочить в «Три метлы» за сливочным пивом.
Но если вам надоест Хогвартс (хотя лично я, кажется, никогда не устану по нему бегать :D) и Хогсмид, то можете смело прогуляться по окрестностям. Правда советую все-таки держать палочку на изготовке — директора Финеаса Найджелуса Блэка не очень-то беспокоит безопасность студентов, поэтому в непосредственной близости от школы бродят толпы темных волшебников, браконьеров и гоблинов (а Люциус Малфой еще на Дамблдора жаловался, эх). Прибавьте к этому злобных магических существ, которые то и дело норовят сожрать или хотя бы покалечить главного героя в процессе исследований им близлежащей местности. В любом случае, окрестные пейзажи определенно стоят сопутствующего риска — да, дизайны местных деревенек могли быть и поразнообразнее, зато от природных красот буквально захватывает дух — тут вам и темный загадочный (особенно в ночное время) Запретный лес, и бескрайнее Темное озеро, и высокие горы, и освежающее морское побережье; особенно если наслаждаться ими верхом на метле или на гиппогрифе.

К сожалению, увлекшись боевой и визуальной составляющей, авторы позволили себе совершенно расслабиться в части сюжета и персонажей.

По сути мы имеем очередную историю об «избранном», однако на этот раз вместо «мальчика, который выжил» в главной роли у нас юный адепт древней магии. Но если в оригинальной серии было «золотое трио», где каждый обладал своими сильными сторонами и при этом гармонично дополнял остальных своих друзей, то в данной игре подобный баланс напрочь отсутствует. Новый главный герой – это абсолютный Марти Стью/Мэри Сью. Все учителя восхищаются его невиданными врожденными магическими способностями и мастерским освоением пятилетней школьной программы за пару месяцев, другие ученики слетаются к нему аки светлячки на фонарь в надежде получить хоть толику его внимания (а если несказанно повезет – то даже некое подобие дружбы); легко и играючи он побеждает всех и вся на дуэлях (будь то первокурсник, впервые взявший палочку в руки, или же искусный и опытный темный маг) и выполняет задания любой сложности. Ох, и повезло Волан-де-Морту, что на его долю выпал всего лишь Гарри Поттер! Будь на его месте герой из «Hogwarts Legacy», история Темного Лорда завершилась бы еще на первой книге.
Основная сюжетная линия, к большому сожалению, также не балует игроков какими-то неожиданными поворотами или хоть какой-нибудь вариативностью. Сама по себе история проста как пять галлеонов (серьезно, некоторые фанфики могут похвастаться большей изобретательностью в плане сюжета) и абсолютно линейна. Ключевой диалог, от которого напрямую зависит концовка, ждет игрока только в самом финале, при этом какие-либо решения, принятые героем на протяжении всей сюжетной линии, или действия ВООБЩЕ не влияют на финал. Иными словами, вы можете быть вымогателем, шантажистом, начинающим Волан-де-Мортом, кастующим Непростительные заклятия в собственных однокашников, и при этом окружающие неизменно будут вас любить и превозносить, а при хорошей концовке неизбежно наградят почетным званием героя всея Хогвартса. Иными словами, никакой возможности как-либо влиять на развитие сюжета и создать свою собственную версию истории, никакой системы морали, никакой проработки характера главного героя, как это, к примеру, было в культовых сериях «Mass Effect» и «Dragon Age», в игру не завезли. Неужели решили, что «и так сойдет»?

От этого, увы, пострадали и сайд-квесты. Например, в игре имеется интереснейшая квестовая ветка Себастьяна Сэллоу, новообретенного друга главного героя с достаточно драматичным бэкграундом, в ходе которой последний сталкивается с достаточно неоднозначными ситуациями и моральными выборами. Но черта с два сценарист даст вам хоть какую-то свободу выбора! Вы будете безвольно катиться на этой гринготтсовской тележке аккурат до конечного пункта назначения (где вам таки дадут принять одно малюсенькое решение – спасибо, блин, большое за такое доверие!) и попутно содрогаться от того, во что позволили себя втянуть. Все это делает героя как бы сторонним наблюдателем, беспристрастно наблюдающим за всем происходящим, а игрока - менее вовлеченным в эту историю и в проблемы персонажей.

Стоит отметить, что создатели игры действительно подошли со всей ответственностью к вопросу многообразия действующих лиц. В процессе исследования и обучения герою встретится огромное множество совершенно разномастных личностей – место нашлось и японцам, и китайцам, и индусам, и африканцам, и даже одной трансгендерной персоне. И будет их так много, что вы вскоре бросите тщетные попытки запомнить их имена; ведь одних только студентов Хогвартса, которых главный герой (пусть и с сильной натяжкой) может назвать своими друзьями, насчитается с десяток человек. При всем этом, к огромному сожалению, вышеупомянутый Себастьян Сэллоу и его приятель-слизеринец Оминис Мракс – это, пожалуй, единственные (ну, возможно, еще Поппи Добринг) проработанные в плане характеров и мотивации соратники главного героя, с которыми действительно интересно взаимодействовать и узнавать их лучше. Та же Натсай Онай, уроженка поселения Матабелеленде в Африке, настолько скучна и показательно идеальна, что все общение с ней кажется просто сущей пыткой (а у нее, на секундочку, своя квестовая ветка есть!), а индуса Амита Таккара можно полностью охарактеризовать буквально парой слов – трус и любитель астрономии. Ситуацию не улучшает и тот факт, что взаимоотношения с этими картонными болванчиками строго ограничены рамками заданий, так что компанию в исследовании темных крипт и паучьих логов они вам не составят. А еще друзьями называются!

В целом удивительно, насколько сухо и безыдейно создатели игры подошли к элементам школьной жизни. В тех же книгах Той-Кого-Нельзя-Сейчас-Называть повседневным будням знаменитой троицы уделялось значительное внимание, на уроках с героями случались забавные ситуации, а их неловкие подростковые взаимодействия вызывали улыбку. В «Hogwarts Legacy» этому просто не нашлось места. Уроки представляют собой обыкновенные кат-сцены, квиддич отсутствует (вместо этого вам предстоят крайне «веселые» гонки на время сквозь бесконечные светящиеся кольца вроде тех, которые были в игре «Гарри Поттер и Узник Азкабана»), система прокачки дружеских/романтических отношений также не предусмотрена. По итогу игроку просто не предоставляют возможности представить себя школьником, обучающимся в величайшей школе магии; очередным спасителем всего волшебного мира — пожалуйста, но не школьником. Вместо этого создатели игры предлагают нам … ловить магических зверей и заниматься дизайном Выручай-комнаты! Интересно ли это? Ну такое. Первое занятие, интригующее поначалу, очень быстро оказывается весьма муторным и утомительным (и по сути малополезным), и скорее является простой отсылкой к вышеупомянутой неудачной франшизе; ну а у фанатов строительства и декорирования есть гораздо более продуманная и продвинутая альтернатива в виде всем известных «симсов».

Искушенных игроков, знакомых с вселенной «мальчика со шрамом» лишь поверхностно, вероятнее всего ждет разочарование - «Hogwarts Legacy», к сожалению, их увлечь просто нечем. Данная игра - это в первую очередь подарок для поттероманов. Именно они будут часами бродить по Хогвартсу, раскрывая все его секреты и без устали отыскивая многочисленные пасхалки и отсылки, не обращая внимание на незатейливый сюжет. И при всех имеющихся недостатках нельзя не отметить скрупулезность и ответственный подход создателей в части воссоздания сетттинга и той самой уникальной волшебной атмосферы, за которую миллионы людей по всему миру полюбили эту франшизу. Данная игра — это долгожданная возможность снова прикоснуться к магии. И за это ей можно простить многое.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
06.06.2023
Просмотров: 873
Оценка читателей: 9,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 28
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
13 июня 2023, 11:27
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 11 июня 2023, 15:56
Не любитель я Поттера. Но про игры всегда интересно почитать, особенно про те, в которые никогда не поиграю) Хорошая ...
Спасибо, сама думала, что буду больше восхищена игрой, но по итогу вот так - плюсов много и разрабам однозначно респект, но и недостатков хватает (посредственный сюжет - основной из них)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
13 июня 2023, 11:26
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 9 июня 2023, 10:47
О, наконец-то снова пошли в ход прекрасные рецензии:)
Мерси))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
11 июня 2023, 15:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не любитель я Поттера. Но про игры всегда интересно почитать, особенно про те, в которые никогда не поиграю) Хорошая рецензия, думал, она будет более восхищённой, но тут как-то 50/50.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
9 июня 2023, 10:47
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
О, наконец-то снова пошли в ход прекрасные рецензии:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
6 июня 2023, 15:30
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 6 июня 2023, 14:29
"Вот музыкальное сопровождение забыла упомянуть в тексте; да, оно очень классное" - Ладно, простим этот недочёт. ...
Спасибо)


John23 (Критик), постов: 25832
6 июня 2023, 14:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 6 июня 2023, 11:04
Спасибо большое :)) В конкретно "геймерские дебри" я и так не могу, поскольку с механикой игр знакома довольно ...
"Вот музыкальное сопровождение забыла упомянуть в тексте; да, оно очень классное" - Ладно, простим этот недочёт. Хорошая рецензия.

Mono (Критик), постов: 10972
6 июня 2023, 11:34
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 6 июня 2023, 11:22
Я тоже, загадочно-романтичненько так получилось)
Скажу больше - я даже к станку ткацкому подошла только один ...
И это тоже показалось бесполезным хламом.

Mono (Критик), постов: 10972
6 июня 2023, 11:33
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 6 июня 2023, 11:18
Это точно)) Помню первый шок и сразу безумный восторг, когда поняла, что летать можно почти везде) А вот полеты на ...
Вот именно из-за непрокаченной метлы у меня тоже нервные клетки и страдали. Конкретно на гонках по кругам. Сожно было в них попасть на этой болтайке. А потом как по маслу всё полетело)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
6 июня 2023, 11:22
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 6 июня 2023, 11:13
Да её смысла даже не было оформлять. Время только тратить.
Я там себе мрачную атмосферу установила и по сути ...
Я тоже, загадочно-романтичненько так получилось)
Скажу больше - я даже к станку ткацкому подошла только один раз, когда нужно было по сюжету :) Не видела смысла запариваться с прокачкой шмота, когда при походе в ближайшее подземелье тут же вываливался шмот получше.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5976
6 июня 2023, 11:18
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 6 июня 2023, 10:57
Ради полётов, кстати, уж точно можно пройти игру. Офигенное чувство, когда в небе летаешь... Но только с прокаченной ...
Это точно)) Помню первый шок и сразу безумный восторг, когда поняла, что летать можно почти везде) А вот полеты на время убили мне десяток-другой нервных клеток.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды