px

Рецензия к фильму "Русалочка" от Dienn

Not Part of My World

У Дисней были вполне удачные киноадаптации всем известных мультфильмов и их героев («Золушка», «Круэлла», «Малефисента»), были неоднозначные («Красавица и Чудовище», «Аладдин»), были откровенно неудачные (их, к сожалению, большинство – это и «Мулан», и «Питер Пэн и Венди», и «Король лев»), но наверное ни один из них не вызывал столько обсуждений (и осуждений) еще до выхода проекта в прокат как «Русалочка» Роба Маршалла. Интернет разделился на два лагеря – пока одни ругали кощунственное кастинг-решение, идущее вразрез с каноном, в виде темнокожей Холли Бейли и без устали форсили мемы с новой криповатой версией Флаундера, другие кричали о расизме и выказывали проекту всяческую поддержку. Так чьи предсказания в итоге оправдались – хейтеров или защитников?

Начнем с сеттинга. Подводный мир в фильме сделали нарочито ярким и красочным, выкрутив цветовую палитру на полную; разумеется, с расчетом в первую очередь на детскую аудиторию, которой подобная мультяшность должна понравиться гораздо больше сурового реализма, как было в том же римейке «Короля льва». И, стоит признать, получилось вполне неплохо (за исключением дворца Тритона, который из золотого монументального великолепия в адаптации почему-то трансформировался в три убогих коралла). К примеру, во время исполнения песни «В мире морском» весь этот разноцветный круговорот морских обитателей очень даже радует глаз. Однако есть и большая проблема – то, что подходит рыбам, крабам и прочим животным, может быть совсем не к лицу реальным людям. Иными словами, русалочий народ выглядит откровенно плохо - нарисованные купальники и вычурные хвосты вырвиглазных расцветок смотрятся на актерах чужеродно, а их лица и тела подвергли такой сильной компьютерной обработке, что местами они выглядят как пластиковые манекены (наглядный тому пример – расово-разнообразные дочери Тритона). Понятно, что в части визуальной составляющей Дисней хотел, чтобы римейк выглядел максимально приближенным оригиналу; но это тот самый случай, когда некоторая реалистичность хотя бы по части изображения вымышленных существ, таких как русалки и русалы, пошла бы фильму только на пользу. Достаточно вспомнить тех же сирен из другого диснеевского продукта - «Пиратов Карибского моря», - чьи образы получились довольно реалистичными и удачными.

И если море в римейке изображено абсолютно фэнтезийным, то на суше дела обстоят ровно наоборот. В оригинальном мультфильме это было абстрактное классическое диснеевское королевство на берегу моря, в фильме же создатели решили зачем-то ввести привязку к реально существующим странам и культурам. Так, у принца Эрика, изредка проскальзывают слова вроде «испанские галеоны» и «европейские государства», а танцы и наряды местного населения имеют явные карибские мотивы. По сути киноделы подставили сами себя - некоторые зрители заметили эти параллели и не преминули обрушиться с критикой на создателей фильма за некорректное изображение жизни темнокожих людей в том регионе в предполагаемый временной период. Но даже если не натягивать сову на глобус в угоду очередных возмущений на расовой почве, представленный сеттинг все равно выглядит как неудобоваримый винегрет – пышные кринолины, камзолы и железные рыцарские облачения соседствуют с дредами и банданами, а средневековый замок возвышается над лачугами в стиле Полинезии.

К музыкальным номерам претензий почти нет – как минимум те из них, которые всем нам уже знакомы по оригиналу, поставлены очень даже хорошо (хотя по сути большой заслуги создателей римейка в этом нет - это просто покадровый повтор). Русскоязычных зрителей вообще, можно сказать, пощадили - оставили столь любимую озвучку из мультфильма. Тем, кто смотрит фильм на английском языке, повезло меньше – голос Холли Бейли хоть и силен, но все же грубоват для оригинальных романтичных песен, да и новая манера исполнения знаменитой «Part of Your World» не привносит ровным счетом ничего хорошего по сравнению с первоисточником и добавлена лишь для эффекта новизны; партии же Себастьяна откровенно портит акцент актера озвучки. Куда хуже дела обстоят с новыми песнями за авторством Алана Менкена и Лина-Мануэля Миранды – большинство из них, мягко сказать, посредственные и предназначены исключительно для достижения заветных двух часов хронометража, а от песней Эрика и Скаттла и вовсе в любую минуту может пойти кровь из ушей.

И наконец, в качестве своеобразной вишенки на торте необходимо сказать пару слов о персонажах и касте, который вызвал столько споров и подгораний в различных местах.

Сначала о хорошем - трейлер не соврал, Мелисса МакКарти в образе Урсулы действительно выглядит в своем роде естественно и органично настолько, насколько это возможно, к тому же весьма радует своим музыкальным перфомансом. К сожалению, в финале из-за недостатков графики главная злодейка выглядит довольно нелепо в облике гигантской ростовой куклы, однако вины актрисы в этом однозначно нет. Хавьер Бардем тоже, равно как и остальные жители подводного королевства, пал жертвой нелепого дизайна и эффектов, однако в целом неплохо смотрелся в своей роли. На удивление новые версии Себастьяна и Флаундера вызывали раздражение буквально пару минут, но вот замена харизматичного Скаттла явственно чувствуется, и простить её создателям римейка никак не получается.

С момента появления новости о выборе Холли Бейли на главную роль автор данной рецензии успел пройти стадии отрицания, гнева, торга, депрессии и на момент просмотра фильма успел с горем-пополам добраться до стадии принятия. По итогу исполнительница роли Ариэль произвела скорее противоречивое впечатление, чем вызвала какое-то дикое негодование. Под водой она выглядит вполне симпатичной (хотя это и достигается с помощью тонны графики, тяжелого мейкапа и накладных ресниц размера XXL), но вот на земле, увы, эти чары рассеиваются напрочь как волшебство феи-крестной ровно в полночь, превращая карету в тыкву, а принцессу — в замарашку. Да-да, все обстоит именно так - вместо изящной рыжеволосой девы в пышном розовом платье зрителей ждет босоногая дикарка с грязной копной веревок на голове (и эта причёска стоила 150 000 долларов?!), чье поведение отнюдь не кажется милым или забавным как это было в оригинале, скорее нелепым и чудаковатым (знаменитая сцена расчесывания волос вилкой тому пример). Другая проблема кроется непосредственно в перфомансе Бейли. То ли дело в общем низком уровне её актерских способностей, то ли в отсутствии опыта в проектах подобного масштаба при таких технических сложностях и особенностях съемок (вроде имитации движения под водой), но факт остается фактом — её игра оставляет желать лучшего. Везде сквозит одно и то же выражение легкого недоумения на лице, в каждой сцене - и при неожиданном нападении акулы, и при споре с отцом. При этом с отыгрышем милых улыбок и игривого поведения, вопреки всем опасениям, Бейли справляется хорошо – вот только это не клип и не фотосессия, а полноценный полнометражный фильм, для которого того, что она демонстрирует, явно недостаточно.

Но если образ Ариэль в римейке можно с натяжкой отнести к приемлемым, то с её принцем на белом (спойлер: уже черном) коне дела обстоят гораздо хуже. Мало того, что единственное, чем Джона Андре Хауэр-Кинг может похвастаться – это смазливая мордашка и вайбы Райана Гослинга на минималках, а отнюдь не хоть сколько-нибудь неплохая актерская игра; мало того, что его с барского плеча «одарили» совершенно нелепым и насквозь фальшивым музыкальным номером, так создатели римейка еще и внесли в его привычный образ несколько необходимых, по их мнению, существенных изменений. Решив, что данный персонаж в оригинале был слишком скучным и посредственным, они добавили ему как наследнику короны собственные амбиции и планы на будущее; в дополнение не преминув, как это сейчас водится, немного «ослабить» его для более выгодного позиционирования сильной женской героини. По итогу, как несложно догадаться, получилась полная чепуха. Итак, знакомьтесь, обновленный принц Эрик – романтик-мечтатель, чьи предприятия не только вызывают определенные логические вопросы, но и в абсолютном большинстве случаев заканчиваются неудачей; неспособный защитить свою принцессу, зато сам отчаянно нуждающийся в спасении и помощи со стороны; и, наконец, довольно слабовольный, готовый наплевать на любовь всей своей жизни из-за пары слов приемной мамочки. И это к погоне за такими мужчинами ты призываешь девушек, Дисней?!

Осталось загадкой, о каком «ином посыле» для подрастающего поколения во весь голос кричали создатели фильма. «Русалочка» так и осталась историей о том, как девочка кардинально меняет свою жизнь ради того, чтобы быть рядом с симпатичным мальчиком. Если посыл в римейке должен был быть иным, то в исходную историю нужно было внести кардинальные изменения, а студия на это не решилась; по итогу все ограничилось незначительными правками текстов оригинальных песен и добавлением в сюжет чисто декоративных новых элементов вроде избирательной забывчивости Ариэль о необходимости поцелуя с принцем (видимо, чтобы она не выглядела слишком навязчивой).

Увы, к прискорбию многих стоит признать неоспоримый факт – коварный мышь Дисней нащупал в лайв-экшн адаптациях «изи-катку», приносящую очень неплохой доход, поэтому в ближайшее время (а точнее до полной выжимки всех соков из своих классических мультипликационных шедевров) поезд римейков сомнительной степени надобности с этих рельс не съедет. «Геркулес», «Лило и Стич», «Моана» - вот лишь некоторые из них, которые, судя по многочисленным слухам, уже находятся в стадии разработки. Ну а римейк «Русалочки» уже сейчас со спокойной душой отправляется на свалку истории.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
18.06.2023
Просмотров: 1376
Оценка читателей: 9,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
2 августа 2023, 1:18
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Незнаю, что вы ожидали? - Но я бы ещё и зараз антинапомнил об этом фильме (просто мне игра понравилась актрисы немного)

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
2 августа 2023, 1:15
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Бекинсейл писал(а) 2 августа 2023, 1:14
Хойли Бейли не виновата перед визажистами, что у неё такое
А так - красоткой в приципе смотрелась

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
2 августа 2023, 1:14
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Хойли Бейли не виновата перед визажистами, что у неё такое

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
2 августа 2023, 1:13
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Бекинсейл писал(а) 2 августа 2023, 1:11
Я посмотрел фильм. Я не смотрел оригинал
В общем - делюсь-колюсь. Не воюла, норм киношка. Не смотрел и никогда ...
Разъяснения
Фильм - Не тот разнос, что устроили, чисто по-пацански, девки. Нам ли ваивать?

Бекинсейл (Зритель), постов: 3408
2 августа 2023, 1:11
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Я посмотрел фильм. Я не смотрел оригинал
В общем - делюсь-колюсь. Не воюла, норм киношка. Не смотрел и никогда не тянуло на орригинал - потому и не понял про хорошие отрыгрыши Тритона и Крякозябры. По-честноку!!!!!
Смотрел трезвым, и мне не врезалось в берег скал всё вот это

!!!

ОТДЕЛЬНО!По честному - да, этот фильм именно (здесь нужны были прямо тонкие) такой и ни разу не хочу назвать игру Хойли Бейли - воблой. Просто - такое,
Такое плохое во всех плохих.
Как мы учили?


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
18 июня 2023, 22:49
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 18 июня 2023, 20:16
Вы приняты в эльфов. Пока только есть отряд Галадриэль)
Нет уж, благодарю покорно) Пойду лучше к оркам :D

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
18 июня 2023, 22:48
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 18 июня 2023, 20:24
Не прибедняйся)
Только хотела написать!)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
18 июня 2023, 20:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 18 июня 2023, 20:24
Не прибедняйся)
Ну я про конкретный проект говорю, снова эмоции за край!;)

Mono (Критик), постов: 11009
18 июня 2023, 20:24
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 18 июня 2023, 20:20
Я так не умею!;)
Не прибедняйся)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
18 июня 2023, 20:20
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 18 июня 2023, 20:03
Мерси ;)
Я так не умею!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 73241
сегодня, 10:53
Andrew
В процессе же показывали все:) Даже Майора Грома:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73241
сегодня, 10:52
Andrew
Видимо, они и правда знают, что Аарон будет Бондом

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
сегодня, 10:32
Constance
Дождь это "в добрый путь" - отличная примета))
Надеюсь, фестивальные фильмы покажут в Москве.

Finch (Киноакадемик), постов: 4220
сегодня, 8:55
Finch
Да там мелочь:)) Какую-то одну шмотку у героини изменили, про этом у неё этих костюмов всяких-разных более 50 штук. Но игрокам только дай лишний повод, чтоб ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1513
сегодня, 7:55
Jon Smith
Всем прописать сэппуку!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 1:35
brune
Дикари-с... Везде одно и то же - жажда власти ценой чужих жизней

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды