px

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 6: Последствия" от Ostius Grand

Ваша миссия, если возьметесь за ее выполнение...

Линейка безупречной шпионской серии Тома Круза и Пола Вагнера начинается с работы культового режиссера Брайна Де Пальмы («Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Глаза змеи»). Первая миссия — это настоящий шпионский триллер с элементами боевика. С первых минут для нас расставляют акценты и показывают, чем отличается миссия от любого другого фильма подобного жанра. Латекс, маски, навыки, декорации и обман – инструменты, перекочевавшие из одноименного сериала, которые помогают заполучить контакт в Киеве для завязки сюжета. Да, да! Том Круз – не единственный Итан Хант, но, однозначно, самый лучший.
Вагнер с Крузом не стали отдавать предпочтение первоисточнику подобно «Бондиане» и нащупали свой хребет. Шпионские игры, кража из особо охраняемого объекта, перестрелки и погоня за предметом, представляющим ценность для террористов и государства.
Огромное почтение подборке актерского состава проекта. В нем участие принимают звезды своего десятилетия, а сценаристы раскрывают значимых персонажей в отдельной части или по мере развития франшизы.
1- часть: Жан Рено («Леон»), Джон Войт («Полуночный ковбой»), Эмануэль Беар («Налево от лифта»);
2- часть: Тандива Ньютон («Мир дикого запада»), Брендан Глисон («Храброе сердце»), Энтони Хопкинс («Молчание ягнят»);
3- часть: Филип Сеймур Хоффман («Капоте»), Мишель Монахен («Поцелуй на вылет»), Лоуренс Фишбёрн («Матрица»);
Остальные части формируют постоянную команду с неизменным Винг Реймсом-Лютер («Криминальное чтиво»), Саймоном Пегом – Бенджи («Типа крутые легавые») – лучшие технари и засранцы, прикрывающие тылы; Ребеккой Фергюсон – Ильза («Дюна»), подхватившая эстафету с рук Полы Паттон – агент Картер («Дежавю») и разогревшая любовь Итана Ханта в отличие от предшественницы, Джереми Реннер - Брандт («Мстители») – защитник команды, отдавший свой пост Алеку Болдуину - Ханли («Привычка жениться»), который выдержал всего две части.
Не смотря на величину перечисленных актеров франшиза «Миссия невыполнима» — это абсолютный остров драйвового экшен безумия от главной и несравненной звезды Тома Круза.
Вначале агент Хант предстаёт перед нами связным обученным быть невидимкой и проходить незамеченным через таможни любой страны. После первого провала и гибели почти всей группы спецагентов Итан находится под подозрением руководства, пытавшегося в действительности отследить крота, а не добиться поставленной задачи. В поиске двойного агента инициативный Хант берет дело в свои руки, пробирается в штаб-квартиру ЦРУ, с помощью сильных рук Жана Рено и страховочного троса, зависает в воздухе в сантиметре от пола и скачивает список агентов Восточной Европы. Основная интрига фильма, сможет ли Итан Хант оправдать себя раньше, чем список перейдет торговцам «смерти», ждущим клиента пожирнее. Чтобы окончательно выполнить миссию придется прыгнуть на мчащийся со скоростью более 200 км/ч экспресс, иначе вычислить предателей не получится.
Первая часть франшизы держит нас в эмоциональном напряжении. Любовь Брайна Де Пальмы переходить на крупные планы, показывать внутреннее давление, переживания персонажа напоминает зрителю, что быть шпионом не просто круто, а нервно, напряженно и утомляюще. Постепенно шпионский триллер перерастает в психологический, а затем завершается по правилам старого бодрого боевика.
Следующая часть под руководством «короля слоу-моу» Джона Ву приобретает совсем иные краски. Красивый визуальный ряд, завораживающие пейзажи, неистовость испанского фламенко, голуби, парящие в кадре, дорогие машины и высокая скорость под звуки неумолкающих пуль дарят незабываемое эстетическое удовольствие, но сюжет откровенно душит прямолинейностью.
Дублер Итана Ханта жестокий, прагматичный и неуравновешенный агент Шон Амброуз собирается продать выкраденный вирус «Химеру» главе фармакологической компании «Биосайт» Джону Макклою (Брендан Глисон). Две шпионские группы вступают в открытый конфликт и пытаются разрешить образовавшийся любовный треугольник между лидерами команд и воровкой Найей (Тандива Ньютон), которая получила задание от Ханта подобраться к своему экс-возлюбленному Амброузу и узнать о следующем шаге противника.
Любовные переживания, как движущий мотив героя, показывают нам высокие моральные принципы Итана в отличии от Амброуза. Человек – это не ступень к достижению цели и ради блага других Хант готов пожертвовать собой. Агент Амброуз же напротив готов «убрать всех иначе нет гарантии успеха». По канонам древнегреческой легенды, нам остается только наблюдать за непримиримой борьбой «Беллерофонта» - Итана Ханта и «Химеры» - Шона Амброуза.
Ная, безусловно, отсылка на прошлую привязанность в лице Клэр. Хрупкость, женственность, чувственность, выражение глаз и утонченность фигуры – привлекательные черты, как единый образ желаемой женщины, запечатлены в голове главного героя. Только в третьей части знаменитый агент сменяет боевую подругу на гражданскую жену.
Сюжет третьей части закручивается вокруг ученицы Ханта, которая попала в плен и не выполнила задание. Будучи в должности инструктора Итан отправляется спасти рекомендованную им на миссию сотрудницу, но в ходе операции девушка погибает. Моральный долг и большая угроза, нависшая над миром, заставляют Итана Ханта выйти с отставки. Собрав новую команду Итан пленит хладнокровного «торговца смерти» Дэвиана (Филип Сеймур Хоффман), тем самым подставив жену Джули под удар. Теперь Хант оказывается жертвой и показывает уязвимую сторону. Становится понятно, что навыки агента не растеряны, но за годы без оперативной работы покрылись ржавчиной.
Недостатком третьей части можно считать ограниченность бюджета. Череда скандалов, сопровождавших актера из-за его эксцентричности и выходок не смогла обеспечить картине должного бюджета. Звезда – Том Круз перестал казаться надежным вложением. Почти похороненную франшизу выручили китайские инвесторы. На тот момент Китай только присматривался к голливудскому кинорынку и всегда требовал показывать народную республику во всей своей красе. Отсюда экономия на декорациях. Нам постоянно показывают подвалы, заброшенные здания, мосты, катакомбы, нежилые зоны. Такое ощущение, что в конце нам покажут выжженную землю и Чернобыль.
Следующие несколько частей франшизы – это цельная история, сопровождающаяся общей линией, героями и эмоциями. Здесь мы видим Итана Ханта как решительного шпиона, на два шага обгоняющего своих коллег и врагов. Он не делает непоправимых ошибок. Безупречный лидер с тонким чутьем, ставящий в приоритет цели команды.
По принципу «удача благоволит смелым» команда агентов группы «Миссия невыполнима» берется за очередное задание. Сбежавший с русской тюрьмы Итан Хант пытается помешать террористу «Кобальту» развязать ядерную войну. Экстремист ловко крадет ядерный чемоданчик с Кремля, получает пароли в Дубае от наемной убийцы (Леа Сейду) и активирует запуск в Мумбае со станции, проданной русскими индийскому магнату. Но в самый последний момент планы на катастрофическое будущее рушатся.
После отряд «Миссия невыполнима» останавливает чеченских сепаратистов в Белоруссии и знакомится с Лейном – лидером бывших шпионов «Синдикат», которые намереваются разрушить государственную систему. «Синдикат» - секретная организация, работающая в тени. Информация о ее формировании и источнике доходов хранится на секретной электростанции в Касабланке. Лейн намеревается уничтожить информацию о «Синдикате» и заполучить финансовые средства со всех источников, используя двойного агента Ильзу и попутно Итана с его отрядом. Равные противники и равные риски заводят Ханта в еще более глубокую авантюру. Прыгнуть в водозабор и проникнуть в огромный торус для смены профиля агента с задержкой дыхания минут на 5, выкрасть премьер-министра Великобритании и разоблачить его помощника, стать самому флешкой с кодом доступов и заполучить Лейна живьем – это обычные будни спецагента.
После поимки Лейна перевозят с места на место и допрашивает государство за государством, его бывшие агенты объединяются и создают плотную террористическую ячейку с названием «Апостолы». «Апостолы» намерены крестить мир огнем и через страдания выйти к миру. Ядерными ударами по религиозным святыням: Мекка, Израиль и Ватикан террористы готовы разрушить старый мировой порядок, сдерживающий неизбежное саморазрушение человечества. Агент Уокер –(Генри Кавилл) молот ЦРУ объединяется с отрядом «Миссия невыполнима», чтобы предотвратить покупку оружия Джоном Ларком – создателем манифеста «Апостолов». Однако задача усложняется, когда выясняется, что цена сделки – свобода Соломона Лейна. На фоне опасностей и сюжетных поворотов, Итан Хант встречает бывшую жену, оказавшуюся снова под ударом.
Если первые три части нужно смотреть отдельно, то следующие три смотришь взахлеб без остановки. Адреналиновые трюки Тома Круза поистине завораживают. Скалолазание на 130-м этаже знаменитой Бурдж-Халифа, пилотирование на двери взлетающего военного самолета летящего со скоростью 180 км/ч, задержка дыхания на глубине 6 метров, затяжной прыжок с высоты 7600 метров, пилотирование на вертолете между узкими ущельями Кашмира, гонки на мотоцикле без шлема, многократные перевороты на БМВ, прыжки по крышам со сломанной ногой. Сравниться с безумием проделанной работы может только бессмертный Джеки.
Студия Джей Джей Абрамса и усилия Тома Круза по-настоящему вселили новую жизнь во франшизу. Замечательные сценаристы и режиссеры позволили стать проекту элитным и сравниться с вечной Бондианой. Легкий юмор, невероятные пейзажи, сложные трюки, география съемок настолько балуют зрителя, что обычным блокбастерам уже кажется невозможно тебя чем-то удивить. Скажу так, если лучший шпион Джеймс Бонд, то лучший отряд агентов – «Миссия невыполнима». Ваша миссия, посмотреть франшизу, если Вы за нее возьметесь.
Это сообщение самоуничтожится через 5 секунд…
Автор: Ostius Grand   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.95)
30.06.2023
Просмотров: 1606
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
13 июля 2023, 13:42
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Со всеми нижеперечисленными замечаниями согласен. А так для первого раза вполне сойдёт:) Если есть желание, конечно же, пишите ещё:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5998
4 июля 2023, 16:16
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Немного сумбурная рецензия вышла, автор попытался разбор всех частей серии сделать, что весьма похвально, но имхо, такое лучше в формате статей получается - и разделение будет более четкое, и не будет необходимости уделять внимание какому-то одному фильму. А то в данном случае рецензия к шестой части "Миссии...", а при этом именно этой картине в тексте уделено мало внимания. Ну или как вариант писать отдельные небольшие рецензии на каждый фильм серии:)
Но все вышесказанное - исключительно мое мнение) Для первой рецензии очень даже неплохо, главное годные мысли присутствуют, остальное - дело техники и опыта :) Пишите еще)

Ostius Grand (Киноман), постов: 186
1 июля 2023, 21:18
Аватарка пользователя Ostius Grand
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158603 писал(а) 1 июля 2023, 11:10
Никогда Ньютон не называл Тэндиве. Тэнди и Тэнди.
Мне тоже было непривычно. Но сейчас актриса предпочитает, чтобы ее звали именно так.

Ostius Grand (Киноман), постов: 186
1 июля 2023, 21:14
Аватарка пользователя Ostius Grand
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 1 июля 2023, 10:08
5 секунд давно миновали, а сообщение не самоуничтожилось)))

Текст написан фанатом кино и фанатом франшизы, ...
По поцелую навылет согласен! Про Полу Вагнер не знал. Но спасибо за подсказку.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 июля 2023, 11:10
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никогда Ньютон не называл Тэндиве. Тэнди и Тэнди.

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
1 июля 2023, 10:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У Тома, кстати, День рождения 3 июля. Желаю ему актерского долголетия!

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
1 июля 2023, 10:08
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
5 секунд давно миновали, а сообщение не самоуничтожилось)))

Текст написан фанатом кино и фанатом франшизы, это чувствуется. Мыслей и впечатлений у автора много, поэтому получилось немного сумбурно. Пишите еще - нынешняя рецензия как "поцелуй на вылет" Тому Крузу. [Фильма, кстати, была классная, лучший фильм Блэка и один из топовых у Дауни].

PS. Пола Вагнер - женщина, продюсерка, как сейчас принято говорить.

Mono (Критик), постов: 11009
30 июня 2023, 19:01
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это больше похоже не на рецензию к какому-то определённому фильму, а на целую статью с разбором сюжета каждой части одной франшизы.
Честно, мне, как человеку, который не видел или вообще не помнит ни одну из "миссий", было немного сложно вникнуть в текст. Однако, всё же интересно)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Etan (Зритель), постов: 1382
сегодня, 11:16
Etan
Т.е. у них информация, что в декабре его официально обьявят Бондом и зрители побегут на Крейвена? Если так, то логика у Сони детская.

Ежов (Зритель), постов: 442
сегодня, 11:14
Ежов
Традиции и стабильность - важнее.

Ежов (Зритель), постов: 442
сегодня, 11:13
Ежов
Лукавят и хитрят. Но всем давно понятно, его вернут не от хорошей жизни - кругленький гонорар + процент от сборов.

Ежов (Зритель), постов: 442
сегодня, 11:08
Ежов
Sony со своей вселенной устали идти от провала к провалу ? Или Тейлор все-таки понял - куда он "попал" ?

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
сегодня, 11:07
Andrew
Получилось несколько нафталиново, но от души

Ежов (Зритель), постов: 442
сегодня, 11:07
Ежов
Престиж и известность этого события растет год от году. Ждем еще больше гостей в следующий раз.

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
сегодня, 11:06
Andrew
При всем уважении к нашим каскадерам, которые рискуют жизнью, постановка трюков и трюковые съемки у нас безнадежно устарели. Нужна молодая кровь и новые ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
сегодня, 10:53
Andrew
В процессе же показывали все:) Даже Майора Грома:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73243
сегодня, 10:52
Andrew
Видимо, они и правда знают, что Аарон будет Бондом

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
сегодня, 10:32
Constance
Дождь это "в добрый путь" - отличная примета))
Надеюсь, фестивальные фильмы покажут в Москве.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды