Банши Инишерина
Год выхода:2022
Жанр:драма, комедия
Страна:Ирландия, США, Великобритания
Рейтинг:7.96

Рецензия к фильму "Банши Инишерина" от Ostius Grand

Если "Все, везде и сразу" - лучший фильм, то Банши Инишерина - лучший сценарий!

Банши Инишерина глубокое произведение о сжирающем одиночестве, смерти, дружбе, любви, трагедии народа, ирландских семей и внутренней человеческой драме на фоне угнетающей Гражданской войны. Фильм настолько пропитан ирландским духом, что даже ирландские виски кажутся недостаточно «ирландскими». Состав актеров – ирландцы, режиссер и он же автор сценария – ирландец, место действия – вымышленный остров Ирландии. Черный юмор, музыка, фольклор и построение диалогов выдает национальный колорит автора Мартина Макдоны.
Сюжет: музыкант мыслитель Колм Санилари Доэрти (Брендан Глисон) перестал разговаривать с другом. Причина - нежелание тратить отведенное ему время на выслушивание бестолкового трепа скучного и заурядного парня Подрика Суливана (Колин Фарелл). Есть конкретная понятная аллегория. Когда Подрик пытается с ним заговорить Колм режет пальцы и бросает их в дверь приятеля, таким образом режиссер намекает, что время – ценный ресурс, а тратя его зря, мы будто отсекаем часть себя.
Спор Колма и Подрика о вечном в пабе. Что важнее быть добрым или создать гениальное произведение, ушедшее в вечность и забыть простые ценности. На фоне интеллектуальной битвы убого смотрится полицейский, «кто избивает сына по вечерам, когда с ним же не тешиться».
Ребята в пабе, продавщица, священник, полицейский, бабка, похожая на старого гуля – второстепенные персонажи, обличающие пороки местных жителей. Продавщица сходит с ума от любопытства, потому что ей не хватает красок в жизни. Полицейский страдает от жестокости и малодушия. Представитель закона готов расстреливать ирландцев на большом материке за так, не разбираясь в правде. Бармен и обыватель в пабе – типичные бездельники, имеющие одно занятие и ведущие умеренно собственную жизнь. Паб в Ирландии, наверное, самое популярное место, консолидирующее людей во время отдыха. Священник, выполняющий исповедальную функцию, ставит себя выше других, но и сам не лишен человечьих пороков. Старейшина миссис Маккормик – настоящая Банши острова. Маккормик не вопит, пророча кончину, а сидит, наблюдает и смеется.
Надо отметить художественную основу фильма, основанного на пьесе. Есть настолько глубокие мысли, врезавшиеся под кожу. «Удачи Вам за чтобы вы не сражались» - слова Подрика, когда он слышит канонаду на большом материке. «…И куда все делось, а вдруг ты и не был добрым? Бог мой! Никогда и не был добрым…» - пьяный Подрик разочаровывается в бывшем друге в пабе во время спора. Когда святой отец спрашивает, скорбящего по ослице Дженни Колма есть ли дело Богу до ее смерти, то музыкант прямо отвечает: «Нет, и боюсь из-за этого наши беды».
Особый черный юмор, речевые повороты в диалогах и стереотипы об ирландцах, например, намек о том, что ирландцы спят со своими сестрами – это особенность Мартина Макдоны, его стиль, почерк. После фильма «7 психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Залечь на дно в Брюгге» хочется назвать режиссера ирландским Тарантино, уделяющим львиную долю внимания диалогам. Диалоги забавные, интересные и расходятся на цитаты.
Юмор позволяет пережить трагедию проще, без внутреннего унижения, с более оптимистичным взглядом. Безответная любовь Доминика, мечта, отнятая вмиг, после чего не хочется жить. Шевон, отдавшая себя всю семье и сходящая с ума от занудства окружающих, стресса военных действий, одиночества. Подрик, потерявший единственного друга, ставший жестоким и нелюдимым. Колм с отрубленной конечностью, написавший произведение на века, но потерявший важного человека, который бескорыстно любил его общество и безмерно ценил.
Трагичность и одиночество сопровождают нас на протяжении всего переливаются в музыке, запоминаются в пейзажах, но не загибают тебя полностью в три погибели, чтобы ты выл от безысходности. Оптимизм сквозь слезы и пища для размышлений – вот послевкусие высокой кухни от шефа Макдоны. Что важнее зритель? Доброта или результат деятельности? Верность семье или собственные амбиции? Верность другу или верность своему призванию? Честность или поставленные цели? Жизнь в любви или смерть без нее? Выводы делайте сами пока Банши с Инишерина будет наблюдать за Вами…
Автор: Ostius Grand   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.95)
23.07.2023
Просмотров: 1822
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Mono (Критик), постов: 11895
26 июля 2023 в 16:57
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С красивым оформлением (которого пока нет в функциях!!!) мне было бы легче читать. Просто я фильма не видела, поэтому немного путалась в тексте. Но всё же... кратко, по делу. Продолжай в том же духе) (уже обращался на "ты", поэтому не стесняюсь!)

Ostius Grand (Киноман), постов: 186
24 июля 2023 в 23:02
Аватарка пользователя Ostius Grand
Больше 2 лет на сайте
2
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 24 июля 2023 в 12:07
Да, отличное кино. Еще отметил бы момент, что персонажам фильма куда проще установить близкую связь со своими животными, ...
Интересная мысль, не думал об этом.

Constance (Киноакадемик), постов: 17524
24 июля 2023 в 17:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, фильм дивный. Я еще очень люблю Глисона в "Голгофе" - Брендан прям талисман клана МакДона!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25045
24 июля 2023 в 12:07
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, отличное кино. Еще отметил бы момент, что персонажам фильма куда проще установить близкую связь со своими животными, чем с окружающими людьми. Вот вроде и живут граждане в одной местности, относятся к одному классу, а понимание жизни разное у всех

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 июля 2023 в 19:45
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 4 лет на сайте
4
Если честно - не ставл читать рецензию просто потому, что уже в начале по прочтении первых абзацев (а это - хорошо) - вспомнил фильм. Фильм реально стоит просмотра, оценки - это преходящее

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8839
Сегодня в 19:31
Dienn
Кошки мне однозначно больше зашли чем новый Кэп))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12863
Сегодня в 19:29
ANAMAZINGMAN
У меня такое ощущение, что Ричи свои фильмы как зомби на автомате делает. В смысле, по другому после стольких лет эти фильмы нельзя делать, при этом не ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8839
Сегодня в 19:28
Dienn
Ой, Ричи не удалось протащить очередной фильм со своими друзьяшками

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12863
Сегодня в 19:27
ANAMAZINGMAN
Выглядит как особый уровень деменции)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8839
Сегодня в 19:26
Dienn
Бальдони проиграл иск к ней и Рейнольдсу на 400 млн

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12863
Сегодня в 19:25
ANAMAZINGMAN
Просто... Дайте угадаю, восьмой фильм СНОВА будет про то, как герои попадают на остров, где их снова начинают кошмарить динозавры, которые будут конкретно ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8839
Сегодня в 19:25
Dienn
Ну, Бальдони официально конец :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8839
Сегодня в 19:23
Dienn
Ты должен был противостоять злу, а не примкнуть к нему, Джонни!

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12863
Сегодня в 19:20
ANAMAZINGMAN
Думаю, это далеко не последний перенос, учитывая желание Rockstar дотошно порисовать каждый миллиметр кадра

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12863
Сегодня в 19:16
ANAMAZINGMAN
Фильм выглядит так, будто авторы прыгнули от первого Форсажа сразу эдак к девятому. И превратили временами кринжовую, но приземлённую историю о присутствии ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Зверополис 2
Дата выхода: 26 ноября 2025
Страна: США
Жанр:детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения
Режиссер:Джаред Буш
В главных ролях:Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Студия Disney заявила о своих "оскаровских" амбициях для экранизации комиксов
Участница экранизаций комик4сов Marvel станет гостьей фестиваля поп-культуры в России
Наши рекорды