Банши Инишерина глубокое произведение о сжирающем одиночестве, смерти, дружбе, любви, трагедии народа, ирландских семей и внутренней человеческой драме на фоне угнетающей Гражданской войны. Фильм настолько пропитан ирландским духом, что даже ирландские виски кажутся недостаточно «ирландскими». Состав актеров – ирландцы, режиссер и он же автор сценария – ирландец, место действия – вымышленный остров Ирландии. Черный юмор, музыка, фольклор и построение диалогов выдает национальный колорит автора Мартина Макдоны.
Сюжет: музыкант мыслитель Колм Санилари Доэрти (Брендан Глисон) перестал разговаривать с другом. Причина - нежелание тратить отведенное ему время на выслушивание бестолкового трепа скучного и заурядного парня Подрика Суливана (Колин Фарелл). Есть конкретная понятная аллегория. Когда Подрик пытается с ним заговорить Колм режет пальцы и бросает их в дверь приятеля, таким образом режиссер намекает, что время – ценный ресурс, а тратя его зря, мы будто отсекаем часть себя.
Спор Колма и Подрика о вечном в пабе. Что важнее быть добрым или создать гениальное произведение, ушедшее в вечность и забыть простые ценности. На фоне интеллектуальной битвы убого смотрится полицейский, «кто избивает сына по вечерам, когда с ним же не тешиться».
Ребята в пабе, продавщица, священник, полицейский, бабка, похожая на старого гуля – второстепенные персонажи, обличающие пороки местных жителей. Продавщица сходит с ума от любопытства, потому что ей не хватает красок в жизни. Полицейский страдает от жестокости и малодушия. Представитель закона готов расстреливать ирландцев на большом материке за так, не разбираясь в правде. Бармен и обыватель в пабе – типичные бездельники, имеющие одно занятие и ведущие умеренно собственную жизнь. Паб в Ирландии, наверное, самое популярное место, консолидирующее людей во время отдыха. Священник, выполняющий исповедальную функцию, ставит себя выше других, но и сам не лишен человечьих пороков. Старейшина миссис Маккормик – настоящая Банши острова. Маккормик не вопит, пророча кончину, а сидит, наблюдает и смеется.
Надо отметить художественную основу фильма, основанного на пьесе. Есть настолько глубокие мысли, врезавшиеся под кожу. «Удачи Вам за чтобы вы не сражались» - слова Подрика, когда он слышит канонаду на большом материке. «…И куда все делось, а вдруг ты и не был добрым? Бог мой! Никогда и не был добрым…» - пьяный Подрик разочаровывается в бывшем друге в пабе во время спора. Когда святой отец спрашивает, скорбящего по ослице Дженни Колма есть ли дело Богу до ее смерти, то музыкант прямо отвечает: «Нет, и боюсь из-за этого наши беды».
Особый черный юмор, речевые повороты в диалогах и стереотипы об ирландцах, например, намек о том, что ирландцы спят со своими сестрами – это особенность Мартина Макдоны, его стиль, почерк. После фильма «7 психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Залечь на дно в Брюгге» хочется назвать режиссера ирландским Тарантино, уделяющим львиную долю внимания диалогам. Диалоги забавные, интересные и расходятся на цитаты.
Юмор позволяет пережить трагедию проще, без внутреннего унижения, с более оптимистичным взглядом. Безответная любовь Доминика, мечта, отнятая вмиг, после чего не хочется жить. Шевон, отдавшая себя всю семье и сходящая с ума от занудства окружающих, стресса военных действий, одиночества. Подрик, потерявший единственного друга, ставший жестоким и нелюдимым. Колм с отрубленной конечностью, написавший произведение на века, но потерявший важного человека, который бескорыстно любил его общество и безмерно ценил.
Трагичность и одиночество сопровождают нас на протяжении всего переливаются в музыке, запоминаются в пейзажах, но не загибают тебя полностью в три погибели, чтобы ты выл от безысходности. Оптимизм сквозь слезы и пища для размышлений – вот послевкусие высокой кухни от шефа Макдоны. Что важнее зритель? Доброта или результат деятельности? Верность семье или собственные амбиции? Верность другу или верность своему призванию? Честность или поставленные цели? Жизнь в любви или смерть без нее? Выводы делайте сами пока Банши с Инишерина будет наблюдать за Вами…
Рецензия к фильму "Банши Инишерина" от Ostius Grand
Если "Все, везде и сразу" - лучший фильм, то Банши Инишерина - лучший сценарий!
Автор: Ostius Grand (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.95)
23.07.2023
Просмотров: 1756
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Mono (Критик), постов: 11790
26 июля 2023, 16:57
| |
![]() ![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
С красивым оформлением (которого пока нет в функциях!!!) мне было бы легче читать. Просто я фильма не видела, поэтому немного путалась в тексте. Но всё же... кратко, по делу. Продолжай в том же духе) (уже обращался на "ты", поэтому не стесняюсь!) |
Ostius Grand (Киноман), постов: 186
24 июля 2023, 23:02
| |
![]() 2 ![]() |
Andrey253 писал(а) 24 июля 2023, 12:07 Да, отличное кино. Еще отметил бы момент, что персонажам фильма куда проще установить близкую связь со своими животными, ... Интересная мысль, не думал об этом. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17434
24 июля 2023, 17:09
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Да, фильм дивный. Я еще очень люблю Глисона в "Голгофе" - Брендан прям талисман клана МакДона! |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24682
24 июля 2023, 12:07
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Да, отличное кино. Еще отметил бы момент, что персонажам фильма куда проще установить близкую связь со своими животными, чем с окружающими людьми. Вот вроде и живут граждане в одной местности, относятся к одному классу, а понимание жизни разное у всех |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 июля 2023, 19:45
| |
![]() 4 |
Если честно - не ставл читать рецензию просто потому, что уже в начале по прочтении первых абзацев (а это - хорошо) - вспомнил фильм. Фильм реально стоит просмотра, оценки - это преходящее |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Stepanman92 (Критик), постов: 1025
сегодня, 8:58
| |
По любому
|
Наруганг (Критик), постов: 4684
сегодня, 8:54
| |
Хорошо сказал, при Трампе смелост появилас у них)
|
John23 (Критик), постов: 28969
сегодня, 8:15
| |
На днях где-то премьерный показ был, там Ганн и актёры все в пиджачках да платьях были, а Джон Сина в костюме Миротворца пришёл - отжигал на фотосессии:)
|
John23 (Критик), постов: 28969
сегодня, 8:07
| |
И в той же новости про ранний выход в цифре "Супермена" было сказано, что типа Ганн не влияет на дату выхода "Миротворца" на стриминге, поэтому ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 28969
сегодня, 8:02
| |
Сегодня прочитал, что Джеймс Ганн типа сказал, что "Супермен" выходит так рано в цифре, потому что через неделю на малые экраны выходит второй сезон ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11960
сегодня, 7:43
| |
Очередное что-то нездоровое. Если у Астера всё идёт в метафору с каким-то юношеским задором, то здесь очередное болезненное проявления
|
John23 (Критик), постов: 28969
сегодня, 7:41
| |
Да, про комиксы тоже слышал, что типа про Бэтмена больше всего сейчас новых комиксов выпускают. Кто комиксы активно читает, шутят, что Бэтмен в одного ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11960
сегодня, 7:39
| |
Остаётся лидером, не замечая препятствий! И попутно увеличивая рекорд WB!
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11960
сегодня, 7:35
| |
И комиксов. Да естественно Бэтмен более популярный, потому что он ближе людям
|
John23 (Критик), постов: 28969
сегодня, 4:41
| |
Хороший вопрос.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.38 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер "Супермена" прокомментировал слухи о производственном бюджете
Глава студии DC намекнул на будущую интерпретацию образа Бэтмена
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Награждения
Наши рекорды