px
Переводчик
Год выхода:2023
Жанр:боевик, криминал, триллер
Страна:Великобритания, Испания
Рейтинг:7.3

Рецензия к фильму "Переводчик" от Ostius Grand

«Моральный крючок…Вы его не видите, но он так глубоко засел мне под кожу!» Мастер сержант Джон Кинли

Фильм «Переводчик» поведает нам правдивую историю сержанта Джона Кинли, разыскивающего талибские схроны с боеприпасами. Для взаимодействия с местными жителями правительство США нанимает 50 тысяч переводчиков с возможностью переезда в США (постоянное проживание), после окончания службы. Одним из таких переводчиков становится Ахмед, брат Али, владеющего семейным наркобизнесом. Жена Ахмеда беременна, старшего сына убили талибы. Афганцы признают кровную месть и ставят родственные связи вышей безопасности семьи, поэтому Ахмед по праву мстит не конкретно человеку, а всему движению «Талибан».
Ахмед самобытный, мудрый, спокойный и хладнокровный человек с развитым внутренним чутьем. Он местный, он знает кто из какого теста, поэтому умеет правильно взаимодействовать с жителями, чтобы добиться цели: кого красиво попросить, кому надо дать денег, кому нельзя доверять, потому что он врет прямо в лицо. Такой спектр качеств порождает небольшой конфликт между переводчиком и сержантом, который быстро забывается на фоне успешных действий.
Сержант Джон Кинли в противовес принимает плохие решения и ставит под удар поисковую группу. Единственные выжившие сами понимаете кто. В очередной раз после плохого решения афганцы в доме оглушают сержанта и пытаются убить, но Ахмед расправляется с нападавшими и начинает долгую дорогу по спасению боевого товарища, таская того по невиданным горным тропам, накуривая гашишом, дабы облегчить боль. С нарастанием усталости Ахмеда, комок подступают к горлу и у зрителя. Кажется, что ты сам таскаешь телегу, напрягаешь мышцы и надрываешь пятую точку. Не шанс получить место жительство в Штатах прельщают Ахмеда, им руководит кодекс чести, известный настоящим мужчинам. Проникаешься чувством уважения к афганской культуре и отдельным личностям, когда встречаешь подобного рода людей.
Следующий этап фильма разворачивается в США, когда сержант Джон Кинли возвращается живой домой, а Ахмед остается под угрозой смерти в Афганистане и скрывается от талибанских боевиков. Конвейерная машина пустых обещаний, систематичность и прагматичность схоронила операцию «Переводчик», убила 300 афганских семей и до сих пор тысячи человек прячутся в Афганистане с клеймом предателей. Кто вспомнит, что «Convenant» – обязательство – обет – клятва. Помнит героический поступок Ахмеда выживший сержант Джон Кинли. Именно он не может спокойно есть, спать, смотреть на детей. Его спасение как благословение для жены, но для него сущее проклятие. Ежедневно совесть тянет из него душу и нервы. Два бойца перенесшие смертельное испытание, не могут бросить друг друга. Мы видим борьбу сержанта с посольством, бюрократией и сослуживцами. Джон Кинли убеждает руководство организовать операцию по спасению Ахмеда, нанимает частное боевое подразделение и сам едет в Афганистан.
Операторская работа, движение камеры, сопровождающая музыка, горный ландшафт Афганистана – это безукоризненные плюсы картины. Пик эмоциального напряжения наступает, когда Ахмед стоит на дороге и не может поднять тачку на высоту. Игра Дар Салима затмевает игру Джека Джиленхолла, играющий всегда сложных и неординарных персонажей с драматической историей. Дар Салим — это открытие на уровне Омара Си из «1+1». Его работа заслуживает отдельных похвал. Простота, искренность, благородство персонажа заставляет верить в лучшее. Приятно также наблюдать за работами Энтони Старра, Джон Ли Миллера и Александра Людвига в картине, которые смотрятся весомо и колоритно.
Что же такое фильм «Convenant»? Фильм дилемма, фильм «до» и «после». Гай Ричи в очередной раз доказывает, что он уже давно не просто режиссер с английскими остротными диалогами и криминальными историями, не просто некая смесь Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино, не просто режиссер фимов с одним криминальным сюжетом («Большой куш» «Джентльмены», «Карты деньги два ствола», «Рок-н-рольщик» ), а крепкий , стильный режиссер со своим прекрасным почерком, умеющий работать с большими проектами («Шерлок Хомс» если вы забыли ) и интересными малобюджетными фильмами.
После просмотра Вы будете спрашивать себя, смог бы я поставить жизнь и собственный комфорт под угрозу, чтобы спасти друга, приятеля или незнакомца. Моральный крючок…Вы его не видите, но он так глубоко засел Вам под кожу!
Автор: Ostius Grand   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.95)
27.09.2023
Просмотров: 1421
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 30
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
2 октября 2023, 19:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 2 октября 2023, 15:48
Ну вот что я ещё могу сказать.....
Бе-бе-бе!
Как говорил один известный поедатель галстуков: "Я так не говорю!"))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
2 октября 2023, 19:46
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 2 октября 2023, 18:32
А разве не Майки должен был победить? Из всех участвовавших рецензий самая высокая оценка у его работы.
Согласен, что не справедливо как-то, но правила есть правила.

Mono (Критик), постов: 11009
2 октября 2023, 19:28
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 октября 2023, 18:53
Его рецензия подходила не под все требования конкурса... Я с ним об этом переговорил. И тем не менее его приз уже ...
Вообще все лицензионные соглашения советую читать, а то мало ли на какое рабство отправят))

John23 (Критик), постов: 25904
2 октября 2023, 18:53
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 2 октября 2023, 18:32
А разве не Майки должен был победить? Из всех участвовавших рецензий самая высокая оценка у его работы.
Его рецензия подходила не под все требования конкурса... Я с ним об этом переговорил. И тем не менее его приз уже в пути. Читайте правила конкурса внимательнее на будущее!:) Я как-то тоже не внимательно/быстро правила одного конкурса прочитал - в итоге моя рецензия по удачному случаю попала на конкурс, только я всё равно ни чё тогда не выиграл:) С тех пор старался читать правила внимательнее:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
2 октября 2023, 18:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 октября 2023, 17:52
Всем участникам конкурса достанется приз. Кто адрес написал - тем уже отправлено; остальных призы пока ожидают. ...
А разве не Майки должен был победить? Из всех участвовавших рецензий самая высокая оценка у его работы.


John23 (Критик), постов: 25904
2 октября 2023, 17:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 2 октября 2023, 17:13
Так что там с конкурсом? Постигла судьба конкурса прошлого, закрыли без победителя?
Всем участникам конкурса достанется приз. Кто адрес написал - тем уже отправлено; остальных призы пока ожидают. По местам - там не однозначно так получилось:)) Но я так понял, что все довольны. Первое место занял Ксен.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
2 октября 2023, 17:52
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 2 октября 2023, 17:13
Так что там с конкурсом? Постигла судьба конкурса прошлого, закрыли без победителя?
Всем пятерым, кто участвовал, уже выслали призы. Точнее, четверым: Ксен за две рецензии получил соответственно два приза:)

Mono (Критик), постов: 11009
2 октября 2023, 17:24
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 2 октября 2023, 17:13
Так что там с конкурсом? Постигла судьба конкурса прошлого, закрыли без победителя?
С победителями же. Подарки всем распределили, как поняла, по списку с главной. Где рецензии месяца с оценками.

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
2 октября 2023, 17:13
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 2 октября 2023, 7:10
Про рецензию забыла написать.

Мне нравится. Разложено по полочкам и написано по делу) Приятно такое читать ...
Так что там с конкурсом? Постигла судьба конкурса прошлого, закрыли без победителя?

Mono (Критик), постов: 11009
2 октября 2023, 15:48
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 2 октября 2023, 15:12
Тема, наверное, не подходящая была, нереальная)
И вообще слишком много советчиков, которые сами своим советам ...
Ну вот что я ещё могу сказать.....
Бе-бе-бе!