(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.
В новом прочтении фильма 1989 года «Дом у дороги» рассказывает о таинственном бывшем бойце смешанных боевых искусств, которого приглашают стать вышибалой в прибрежном баре Флориды, куда в последнее время зачастили особенно буйные посетители.
Крутой парень появляется, избивает плохих парней, целуется с красивой девушкой, избивает ещё более плохих парней и уходит в закат – «Дом у дороги» придерживается канонов и делает это довольно неплохо.
Да, Джейк Джилленхол – не Патрик Суэйзи. Мало, кто Патрик Суэйзи, кроме него самого. Но в контексте фильма Джилленхол не смотрится чужим, а всё остальное в картине устроено таким образом, чтобы ему не приходилось тащить на себе абсолютно всё. Два часа, конечно, немного многовато для такого жанра, но постепенное усложнение ситуации и повышение ставок сделано довольно умело. При этом соблюдается довольно тонкий баланс между хоть какой-то долей серьёзности и постоянным признанием, что по-настоящему ничего из этого не создавалось всерьёз. Особенно хорошо держит планку Билли Магнуссен - криминальный босс за кулисами всех проблем нашего придорожного заведения, которого постигают сплошные неудачи из-за нашего главного героя. В плане же несерьёзности стоит отметить Артуро Кастро, который не промахнулся ни с одним из своих юмористических появлений.
Конечно, вышеупомянутый баланс немного рушится, когда на экране появляется невероятно мультяшный по своему поведению Конор МакГреггор, поэтому в противовес его кэмп-эстетике немного повышается возрастной рейтинг. Глотку никому не вырывают, но и живыми до конца фильма остаются не все.
И всё же постоянная белоснежная улыбка и странная походка (вдобавок голым чаще, чем ожидалось, а ожидалось ноль раз) от легенды UFC кому-то покажутся излишне гротескным, но кому-то именно настолько гротескным, насколько и надо, и стоит отдать ему должное, когда дело доходило до сражений с Джилленхолом – он абсолютно оправдывал своё участие.
А драки тут действительно интересные, особенно главные между Джейком и Конором. Ужасные компьютерные избиваемые лица как будто бы вписываются в общий настрой, а неочевидные переходы к виду от первого лица и приёмы дезориентации как будто бы даже слишком находчивы.
Когда-то «Дом у дороги» был бы одним из многих хорошо сделанных полусерьёзных боевичков, но в 2024 году это настоящий единорог для тех, у кого ещё не отклеились Шварц, Сталлоне и Ван Дамм от старого шкафа, хоть фильм и не подбирается к их высотам.
Рецензия к фильму "Дом у дороги" от Steve Austin
Никто не побеждает в драке.
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
23.03.2024
Просмотров: 1712
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
DarkKnight77 (Критик), постов: 12557
2 апреля 2024 в 7:17
| |
|
5 |
Фильм напрочь потерял атмосферу первого фильма. История о крутых быках, один круче другого и тот ещё круче! Герой Макгрегора чистый дурачок из фильмов как раз категории Б! Да ещё и сам, как спортсмен, мне с некоторых пор не нравится |
Forest gamer (Киноман), постов: 1822
2 апреля 2024 в 0:16
| |
|
15 |
Компьютерные? Полный контакт снимали, только замедленно.
Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного перебравший в весе. Хороший боевик класса Б. |
Stanley (Киноакадемик), постов: 981
30 марта 2024 в 0:47
| |
|
10 |
Джейк как всегда прекрасен. А от Коннора харизма так и сочиться ) Только из-за этого и стоит посмотреть. Но фильм слишком длинный и драки , как ни странно, вышли на удивление посредственные. |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
24 марта 2024 в 10:02
| |
|
13 |
brune писал(а) 23 марта 2024 в 23:03 Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать ... 100% фильм категории Б. Думаю, что для него это просто весёлый способ заработать несколько миллионов. + как бонус, поработать с МакГрегором тоже по-своему круто, хотя он вроде подписался позже Джейка. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26983
23 марта 2024 в 23:03
| |
|
16 |
Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать коротышку. Судя по всему, фильм категории Б, как думаешь, Джиллику это зачем было? |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
23 марта 2024 в 20:51
| |
|
13 |
John23 писал(а) 23 марта 2024 в 19:22 Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ... Были ещё наклейки из-под жвачек) |
John23 (Критик), постов: 29445
23 марта 2024 в 19:22
| |
|
8 |
Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ни чего не жду, так что гляну. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 5:11
| |
|
На Ржавом бублике шансов у него будет еще больше;)
| |
Сегодня в 5:07
| |
|
Уже пытались оживить с "Черной пантерой"?) И как, получилось?)
| |
Сегодня в 5:06
| |
|
Это уже не смешно. Тут даже и близко нет прецедента уровня "Черной патнеры", который был сомнителен и сам по себе.
| |
Летописец (Критик), постов: 65407
Сегодня в 0:42
| |
|
Фильм очень специфический. Сурвивол с юморком)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 970
Сегодня в 0:11
| |
|
Наконец-то
| |
Cosmo (Зритель), постов: 970
Сегодня в 0:10
| |
|
И в Интернете пишут, что я гулящая
Ниправда! | |
Cosmo (Зритель), постов: 970
Сегодня в 0:08
| |
|
Я не смогу так баскетболить,
. Не знаю, как онтоситься к этой улыбающейся американке | |
Летописец (Критик), постов: 65407
Сегодня в 0:05
| |
|
Да,понравилось
| |
Wylf (Зритель), постов: 162
Сегодня в 0:00
| |
|
Всё соответствует искажённой логике последних лет: режиссёр - темнокожий, главный герой ленты - темнокожий, главный злодей - белый, фильм - говно! Прям ... [читать далее]
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17522
Вчера в 23:55
| |
|
Заключительные эпизоды - огонь!
И Женя Ткачук просто жжет! | |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 7 ноября 2025 |
| Страна: | США |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Режиссер: | Дэн Трактенберг |
| В главных ролях: | Элли Фаннинг, Димитриус Шустер-Колоаматанги |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.83 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Одиссея | 9.53 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 |
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Студия Disney заявила о своих "оскаровских" амбициях для экранизации комиксов
Участница экранизаций комик4сов Marvel станет гостьей фестиваля поп-культуры в России
Наши рекорды








Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного ...