Рецензия к фильму "Дом у дороги" от Steve Austin

Никто не побеждает в драке.

(!) Не читайте, если не хотите знать подробности фильма.

В новом прочтении фильма 1989 года «Дом у дороги» рассказывает о таинственном бывшем бойце смешанных боевых искусств, которого приглашают стать вышибалой в прибрежном баре Флориды, куда в последнее время зачастили особенно буйные посетители.

Крутой парень появляется, избивает плохих парней, целуется с красивой девушкой, избивает ещё более плохих парней и уходит в закат – «Дом у дороги» придерживается канонов и делает это довольно неплохо.

Да, Джейк Джилленхол – не Патрик Суэйзи. Мало, кто Патрик Суэйзи, кроме него самого. Но в контексте фильма Джилленхол не смотрится чужим, а всё остальное в картине устроено таким образом, чтобы ему не приходилось тащить на себе абсолютно всё. Два часа, конечно, немного многовато для такого жанра, но постепенное усложнение ситуации и повышение ставок сделано довольно умело. При этом соблюдается довольно тонкий баланс между хоть какой-то долей серьёзности и постоянным признанием, что по-настоящему ничего из этого не создавалось всерьёз. Особенно хорошо держит планку Билли Магнуссен - криминальный босс за кулисами всех проблем нашего придорожного заведения, которого постигают сплошные неудачи из-за нашего главного героя. В плане же несерьёзности стоит отметить Артуро Кастро, который не промахнулся ни с одним из своих юмористических появлений.

Конечно, вышеупомянутый баланс немного рушится, когда на экране появляется невероятно мультяшный по своему поведению Конор МакГреггор, поэтому в противовес его кэмп-эстетике немного повышается возрастной рейтинг. Глотку никому не вырывают, но и живыми до конца фильма остаются не все.

И всё же постоянная белоснежная улыбка и странная походка (вдобавок голым чаще, чем ожидалось, а ожидалось ноль раз) от легенды UFC кому-то покажутся излишне гротескным, но кому-то именно настолько гротескным, насколько и надо, и стоит отдать ему должное, когда дело доходило до сражений с Джилленхолом – он абсолютно оправдывал своё участие.

А драки тут действительно интересные, особенно главные между Джейком и Конором. Ужасные компьютерные избиваемые лица как будто бы вписываются в общий настрой, а неочевидные переходы к виду от первого лица и приёмы дезориентации как будто бы даже слишком находчивы.

Когда-то «Дом у дороги» был бы одним из многих хорошо сделанных полусерьёзных боевичков, но в 2024 году это настоящий единорог для тех, у кого ещё не отклеились Шварц, Сталлоне и Ван Дамм от старого шкафа, хоть фильм и не подбирается к их высотам.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
23.03.2024
Просмотров: 1758
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
BADENBADEN (Критик), постов: 7628
1 июня 2024 в 11:30
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Forest gamer писал(а) 2 апреля 2024 в 0:16
Компьютерные? Полный контакт снимали, только замедленно.
Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного ...
Он по жизни клоун такой? Как рот откроет - фейспалм

DarkKnight77 (Критик), постов: 12836
2 апреля 2024 в 7:17
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Фильм напрочь потерял атмосферу первого фильма. История о крутых быках, один круче другого и тот ещё круче! Герой Макгрегора чистый дурачок из фильмов как раз категории Б! Да ещё и сам, как спортсмен, мне с некоторых пор не нравится

Forest gamer (Киноман), постов: 1843
2 апреля 2024 в 0:16
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Компьютерные? Полный контакт снимали, только замедленно.
Конор украсил фильм. Он сыграл сам себя, только немного перебравший в весе.
Хороший боевик класса Б.

Сейчас на сайтеStanley (Киноакадемик), постов: 1014
30 марта 2024 в 0:47
Аватарка пользователя Stanley
Больше 11 лет на сайте
11
Джейк как всегда прекрасен. А от Коннора харизма так и сочиться ) Только из-за этого и стоит посмотреть. Но фильм слишком длинный и драки , как ни странно, вышли на удивление посредственные.

Steve Austin (Критик), постов: 5860
24 марта 2024 в 10:02
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 23 марта 2024 в 23:03
Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать ...
100% фильм категории Б. Думаю, что для него это просто весёлый способ заработать несколько миллионов. + как бонус, поработать с МакГрегором тоже по-своему круто, хотя он вроде подписался позже Джейка.

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27042
23 марта 2024 в 23:03
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой, не могу, шедевр))))) прям готовое стендап выступление)))) Я так люблю Магнуссена, прям любовь со времен Достать коротышку. Судя по всему, фильм категории Б, как думаешь, Джиллику это зачем было?

Steve Austin (Критик), постов: 5860
23 марта 2024 в 20:51
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 марта 2024 в 19:22
Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ...
Были ещё наклейки из-под жвачек)

John23 (Критик), постов: 29832
23 марта 2024 в 19:22
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Плакатов на шкафу нет, но в сердце навсегда. Спасибо за рецензию. Трейлер был не плох; от фильма кроме мордобоя ни чего не жду, так что гляну.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Сегодня в 22:41
Mr Ma
А бетменский шлём потом в DC сплавят по дешевке)

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Сегодня в 22:40
Mr Ma
с сериала "Викинги" завалялась на складе в Голливуде, не новую же делать с нуля - пипл схавает. Щас еще АI подкрутят он эти корабли за древнегречские ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78939
Сегодня в 22:39
Andrew
На греческих сайтах угорают, конечно, над этим всем:)

Andrew (Главный редактор), постов: 78939
Сегодня в 22:30
Andrew
Новое прозвище НОЛАНАГЕНИЯ - ШЛЕМАН:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29094
Сегодня в 22:25
xen04158603
"Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков" - Как известно, Шлиман был аматором)

Andrew (Главный редактор), постов: 78939
Сегодня в 22:20
Andrew
Да, ладья там зачетная, конечно:) Такая, варяжская или древнерусская:)

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Сегодня в 21:58
Mr Ma
Ой вот не надо заливать. Очень красивой получилась первая часть и нареканий для отечественногго кино на удивление совсем мало. Посмотрим выдержат ли ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29094
Сегодня в 21:57
xen04158603
Тогда будет эпик с буквой "Ё")

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Сегодня в 21:55
Mr Ma
Не сглазьте)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13066
Сегодня в 21:53
ANAMAZINGMAN
Будет очень забавно, если Парамаунт будет пытаться давить свою линию вплоть до заключения сделки с Нетфликсом. Ну знаете, по всем заветам республиканцев, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Наши рекорды