Рецензия к фильму "Драйв" от Брюс Уэйн

Скорпион

Как известно, в 2011 году в мировой прокат вышла лента "Драйв" режиссёра Николаса Виндинга Рёфна. Это можно считать как начало трилогии Неона.

По сюжету профессиональный гонщик выполняет свою работу точно по времени: в ночное время возит клиентов с нечистой репутацией с целью заработка. В остальное же время работает автомехаником и подрабатывает каскадёром. Однажды он встретит на своём пути красивую девушку, которая является его соседкой. С этого момента он обретёт счастье и тепло, которого у него никогда не было. Пока однажды у него не попробуют всё это отнять.

Замысел создателя заключается в следующем. Весь фильм построен на времени, работе и человечности. А это значит, главный персонаж - Водитель (Райан Гослинг) своё время тратит на работу, которая предоставляет ему финансовую прибыль. В ночное время он работает водителем, который возит бандитов. В дневное время работает автомехаником в мастерской, ремонтирует машины, плюс подрабатывает каскадёром на съёмочной площадке всяких Голливудских фильмов. А человечность его заключается в том, что помогает людям в сложных ситуациях, когда те нуждаются. Таким образом, могу сделать вывод, что главный герой фильма дисциплинированный, ответственный, серьёзный. К своей работе и добрым делам подходит с профессиональной точки зрения. Почему я, собственно, уделил внимание времени и человечности. Итак, попробую конкретней объяснить. Начальная сцена, когда он собирается везти бандитов. Звучит звуковая тема, которая носит название "Время". Под конец фильма звучит песня "Можно быть героем. Человеком быть". Поэтому фильм держится именно на этих деталях.

Не трать своё время в пустую. Делай то, что ты так хорошо умеешь. Делай всё, что тебе нравиться или необходимо. Помогай людям, делай добрые дела. Хочешь подойти к девушке познакомиться - сделай это. Твоё время лишь в твоих руках. Ты идёшь своим путём, и куда он тебя приведёт, ты сам решишь со временем.

Теперь хочу указать на такую важную деталь, как куртка главного героя, на которой есть изображение скорпиона. Как мы знаем, скорпион обычно смертельно жалит, если к нему прикоснуться, не так ли? После этого жертва лишается жизни. То же самое я отнесу и к персонажу фильма, которого играет Гослинг. С виду безобидный, обаятельный, вежливый, добрый, Но если его тронуть, ужалит больно, он забирает жизнь тех, кто суёт руку в его пространство. В ходе сюжета, как можно видеть, он обрёл небольшое счастье, встретил красивую девушку мечты, подружился с её сыном, который тоже хороший мальчик. Хорошо ведь, когда человек обретает в жизни что-то хорошее, что-то светлое, то, что он начинает любить. Плохо, когда его хотят этого лишить, навредив близким ему людям.

Я всё пытался разгадать, что же персонаж Гослинга из себя представляет. И вот что могу написать. Вполне вероятно, что в прошлом он был не с благополучной семьи, поскольку по нему видно, что замкнутый, необщительный, хотя в деле или на людях вполне разговорчив, когда надо. Помимо прочего, присутствует скрытая агрессия. Если его тронуть пальцем или не так подойти с беседой. Сказать, что он псих? Я бы так не сказал. Он вовсе не псих, но воспитал в себе человека, который в огромном мире должен за себя постоять, потому что больше никто не постоит.

Но смысл так же кроется и в названии фильма. Ведь "Драйв" - это рёв движка и прилично большая скорость. Главный герой фильма практически живёт машинами. Это его жизнь. Скорость для него всё. Ведь в определённых сценах хорошо видно, что он мастер вождения, профессиональный ездок.

Персонаж Райана Гослинга красиво смотрелся с Айрин (Кэри Маллиган). Получилась красивая пара. В фильме присутствовала приятная атмосфера между персонажами. Он обаятельный, добрый, она улыбается, стеснительная, но в то же время так же очень добрая, как и её сын. Таким образом, можно видеть идеальную пару, которая вселяет душевное тепло, очарование и любовь. Так же всё это украшает музыка композитора Клиффа Мартинеса, которая погружает в мир главного героя и его повседневную жизнь. Довольно хорошая операторская работа. Визуальная картинка радует глаз. Красивые места съёмок. В определённых моментах хорошо прописан сюжет, который очень даже логичный. Плохие люди тронули его. Он тронул их. Справедливо? Я думаю, справедливо. Фильм построен на справедливых действиях главного персонажа, который вершит возмездие по отношению плохих людей, тем самым защищая хороших. Разве это не хороший поступок? Хороший. Справедливость должна существовать, как мне кажется.

В итоге фильм получился красивым: блестящая музыка композитора Клиффа Мартинеса, спецэффекты, мощный актёрский состав, хорошо прописан сюжет. Помимо прочего, в фильме присутствуют погони, перестрелки, насилие. Если вам нравиться творчество Николаса Виндинга Рёфна или вы любите подобный жанр, то лента "Драйв" вам преподнесёт всё то, что вам нужно.
Автор: Брюс Уэйн   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 8.91)
10.09.2024
Просмотров: 934
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Defenderzone (Зритель), постов: 79
Сегодня в 21:39
Defenderzone
А чем кинули??Бабки заработал.Да.А за выход отвечают другие люди.А Ворнеры однажды потеряли большие деньги за "Женщину кошку".Посмотрев фильм наверное ... [читать далее]

Defenderzone (Зритель), постов: 79
Сегодня в 21:33
Defenderzone
Первую часть "Достать ножи" спас актёрский состав,хотя сюжетом там не блещет.А вторую часть и хороший состав не спас,боюсь за третью часть.Джонсон ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 24903
Сегодня в 20:39
TREADSTONE
Даже сказать нового нечего. Если убрать привязку к великим шести фильмам Джексона, то интерес от просмотра "анимэ" угасает сразу вдвое, так как ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29626
Сегодня в 20:17
John23
Больше интерактивное кино, чем игра, да и настоящей вариативности не то что бы много (но всё же она есть). Но за самой историей наблюдать интересно, все ... [читать далее]

zlo82 (Новичок), постов: 35
Сегодня в 19:55
zlo82
С ним тоже)

Летописец (Критик), постов: 65576
Сегодня в 19:31
Летописец
Как по мне скучно реализованы все части. Однако идеи у фильмов замечательные. Вообще, тема тайн, обманов и фокусов хорошо показаны в некоторых сериях ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 65576
Сегодня в 19:27
Летописец
+1, я ходил на все части, и все были скучными.

Летописец (Критик), постов: 65576
Сегодня в 19:23
Летописец
Пожалуй, один из не многих отечественных сериалов, который можно смотреть с интересом)

Летописец (Критик), постов: 65576
Сегодня в 18:44
Летописец
Так Планета смерти тоже похожа на Аватар))
А по поводу людишек, так не реализованы "приманки" Хища по отношению к людям. В игре AvP2010 - это, например, ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 29626
Сегодня в 18:27
John23
Зачем приплетать "Аватар"? Речь конкретно про Хищника. Просто надоело смотреть как он людишек гоняет, вот я в своё время и писал, что было бы интересно ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды