"Ну что, народ, хотели сиквел "Чёрной Вдовы", да ещё и без Чёрной Вдовы? Я не вижу ваших рук! Нет? Не хотели? А вот он!" — должно быть именно такой была бы абсолютно честная речь Кевина Файги на презентации "Громовержцев", фильма, которого никто не просил, но который должен был стать вехой в масштабном обновлении киновселенной. Ну знаете, слегка подкрасить чёрной краской лидеров Мстителей, кому-то пол подправить и вообще, смена поколений героев...
Где-то здесь наверное и кроется первая причина почему "Громовержцы" не получились. Сама идея "смены поколений" звучит красиво только на бумаге. Мало кому нравились все фильмы про Железного Человека кроме первого, все фильмы про Тора кроме первого, вообще все фильмы про Халка, но зритель узнавал этих героев, любил их. В "Громовержцах" перед нами: второстепенные персонажи из "Чёрной Вдовы", кто-то там из "Муравья", парень из сериала и Баки. Т.е. буквально каст из ноунеймов, пришедших не из таких уж и хитов, плюс Себастьян Стэн, отбивающий номер со скучающей физиономией.
При этом фильм никак не раскроет нам главных героев с новой стороны, не принесёт в образы ничего нового и сколько-нибудь глубокого.
Для примера, есть в картине такой персонаж — Призрак. За фильм о ней вы узнаете... ничего. Сделает она запоминающегося... ничего. Нужна она чтобы... а она не нужна. Примерно так же дела обстоят с Баки и в разы хуже — с Таскмастером. Злодейка, Валентина как ее там, совершенно не нужна сценарию, даже более невнятна чем злой мужик из "Чёрной Вдовы" и планы выдаёт примерно того же уровня.
Арки персонажей? Звездный час каждого из героев, чтобы их крутость почувствовал зритель? Наконец, внутренние конфликты второстепенных персонажей, отражающие конфликт главной героини? Антагонист, который во всем не прав, но зритель сочувствует ему из-за харизмы актера? Всё мимо.
При этом грустно, что актеры-то сами по себе хорошие, только откровенно не доросшие до собственного фильма. Дэвид Харбор (Красный Страж) вот старается, но его персонажа сделали прямо-таки квинтэссенцией нелепости, а ведь именно он по сценарию должен выступать моральным компасом команды, буквально убедить их объединиться и стать героями. Кэп "меня постарались сделать максимально унылым, но я все равно лучше того парня с крыльями" старается поменьше, и всё равно в каком-нибудь сериальчике я бы на него посмотрел с удовольствием.
Флоренс Пью (Елена) единственная выдаёт по-настоящему мощную актерскую игру, только из-за неё можно сходить в кинотеатр. Их сцены с Льюисом Пуллманом (Часовым) — главное украшение картины.
Сам Пуллман особой харизмы не демонстрирует, но в кадре смотрится на своём месте.
Режиссура откровенно средненькая, без находок. Так же можно сказать о работе звукорежиссера, постановщика боев, художника по костюмам, оператора... Все отработали зарплату и пошли домой.
Примерно то же хотел сделать сценарист. На беду, это оказался сценарист "Чёрной Вдовы", человек с большим опытом производства... кхм... "непризнанных шедевров пуэнте-хиллзской школы драматургии".
И с чем всё у картины по-настоящему плохо, так это с сюжетом.
(Далее в тексте будут спойлеры)
Содержательно "Громовержцы" — история Елены и Часового, где первая живёт по принципу "возьми себя за яйца, не ной и сделай дело" пока однажды случайно не передаёт этот принцип второму, откровенно неуравновешенному парню с постепенно съезжающей крышей и, как выясняется, почти божественными сверхспособностями. Крыша предсказуемо съезжает окончательно.
Глядя на то, к чему это приводит, Елена с помощью отца переосмысливает собственную жизнь и решается примерить на себя новую роль — роль героя — а заодно и вытягивает за собой Часового.
На всё это накладывается довольно невнятная фабула — побегать от злодеев, подраться со злодеями, поговорить за жизнь о том что наболело — и беда в том, что фабула с сюжетом сочетаются просто ужасно. У "Громовержцев" не получается быть ни лихим блокбастером о борьбе бобра с ослом в духе Мстителей, ни "психологической супергероикой" а ля Логан. Фильму откровенно недостаёт ни лихого экшена, ни экранного времени на раскрытие персонажей и основного конфликта.
Хуже всего то, что сценарист совершенно не умеет выдержать интригу, все "вотэтоповороты", видны не просто за километр, а уже из трейлеров. Ничего неожиданного фильм так и не преподнёс.
При всех вышеназванных недостатках назвать "Громовержцев" потраченным для зрителя впустую временем и лауреатом премии за худшую супергероику имени Сарика Андреасяна я тоже не могу.
Обычный проходной фильм на раз, смотрящийся легко и не оставляющий после себя вообще никакого послевкусия, что с учётом большинства выпускаемых в последнее время творений Марвел — почти достижение.
Внушает тревогу разве что явное намерение студийных боссов превратить "новое поколение героев" во флагман киновселенной, в Мстителей. И вот на такие задачи, на покорение умов и сердец всей планеты с достижением какого-нибудь привлекательного кассового рекорда, никто из "Громовержцев" откровенно не тянет.
P.S. Не знаю у меня ли одного на основе пиар-кампании фильма сложилось впечатление, что в итоге будет "Отряд Самоубийц" от Марвел — история условно отрицательных персонажей с серой моралью, вынужденно спасающих мир и в процессе раскрывающихся как живые люди со своими достоинствами и недостатками. Если ждёте чего-то такого, то получите от фильма обманутые ожидания. Все персонажи в "Громовержцах" ощущаются как няши-милаши чья "сомнительность" выражается только в готовности кого-то застрелить работая на правительство или защищаясь, и в случае с Еленой — страданиями в стиле "ах, я столько всего в прошлом наделала! Хочу быть героиней как сестричка, но какая из меня героиня?!" Никакой серой морали в картине нет и не будет. Это не то чтобы хорошо или плохо, просто в копилку бесполезных фактов.
Год выхода: | 2025 |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Громовержцы" от Melissenos
Новые Недомстители
Автор: Melissenos (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.87)
02.05.2025
Просмотров: 1644
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 41
Melissenos (Новичок), постов: 41
6 мая 2025, 0:36
| |
![]() ![]() 1 ![]() |
Andrew писал(а) 4 мая 2025, 23:23 До выхода в прокат?:) Насколько я понимаю, это оказалось возможно благодаря часовым поясам. |
Andrew (Главный редактор), постов: 77253
4 мая 2025, 23:23
| |
|
Melissenos писал(а) 3 мая 2025, 18:59 В интернете, конечно же! До выхода в прокат?:) |
John23 (Критик), постов: 28622
3 мая 2025, 19:49
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
MiB писал(а) 3 мая 2025, 19:34 Осталась, чтобы Валентине отомстить Может и так. |
MiB (Киноакадемик), постов: 9225
3 мая 2025, 19:34
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 3 мая 2025, 17:45 "Нужна Призрак чтобы... а она не нужна" - Не, ну при первой их встрече она им точно пригодилась, дверь же открыла ... Осталась, чтобы Валентине отомстить |
MiB (Киноакадемик), постов: 9225
3 мая 2025, 19:34
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Melissenos писал(а) 3 мая 2025, 19:16 Речь, конечно, о сюжетной необходимости т.е. о том приносит ли персонаж что-то в повествование как в художественное ... Так Валентина и дала толчок сюжету. Собрала всех в одном месте, друг на друга натравила. Потом ей побежали мстить. Так она ещё и Часового сделала и натравила его на остальных |
Melissenos (Новичок), постов: 41
3 мая 2025, 19:16
| |
![]() 1 ![]() |
John23 писал(а) 3 мая 2025, 17:45 "Нужна Призрак чтобы... а она не нужна" - Не, ну при первой их встрече она им точно пригодилась, дверь же открыла ... Речь, конечно, о сюжетной необходимости т.е. о том приносит ли персонаж что-то в повествование как в художественное произведение. Персонаж, который в фильме нужен чтобы дверь открыть — это буквально чистейшая форма бесполезного персонажа, который ничего не дает истории. То же касается и Валентины. Персонаж, введённый в историю "чтобы был" — это ошибка сценариста, это творческая беспомощность и неспособность придумать для истории завязку не требующей введения бесполезного персонажа, который и сам толком не раскроется (и не заслужит любовь зрителей) и у нормальных персонажей украдёт хронометраж, помешав им раскрыться.
Есть конечно исключение, связанное с камео и фансервисом, но это тоже не тот случай. |
Melissenos (Новичок), постов: 41
3 мая 2025, 18:59
| |
![]() 1 ![]() |
Andrew писал(а) 3 мая 2025, 13:20 Вопрос был не о везении, а где конкретно:) В интернете, конечно же! |
John23 (Критик), постов: 28622
3 мая 2025, 17:58
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Melissenos писал(а) 3 мая 2025, 4:06 Автору повезло) "Внушает тревогу разве что явное намерение студийных боссов превратить "новое поколение героев" во флагман киновселенной, в Мстителей." - СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Ну, если брать только персонажей из "Громовержцев", то их назвали Мстителями только из-за того, что Валентине срочно надо было отмазаться и она их так назвала; так сказать попали в нужное место в нужное время:) А так какие из них Мстители, просто отряд суперсолдат и всё, я думаю и сценаристы это понимают и в дальнейшем раздавят этот состав более уникальными личностями. |
John23 (Критик), постов: 28622
3 мая 2025, 17:48
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Melissenos писал(а) 3 мая 2025, 4:06 Автору повезло) "Злодейка Валентина совершенно не нужна сценарию" - Ну, вокруг кого-то ведь должен вертеться сюжет, вот сценаристы и закрутили историю вокруг неё. |
John23 (Критик), постов: 28622
3 мая 2025, 17:45
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Melissenos писал(а) 3 мая 2025, 4:06 Автору повезло) "Нужна Призрак чтобы... а она не нужна" - Не, ну при первой их встрече она им точно пригодилась, дверь же открыла кое за чем и в шахте помогла. А так, потом, по логике она должна была свалить из этой команды, так как я не вижу мотивов ей оставаться и рисковать жизнью. Ну и да, потом она уже и особо не нужна была. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 28622
сегодня, 18:11
| |
*на лестничной клетке махалась
|
John23 (Критик), постов: 28622
сегодня, 18:10
| |
Помню оттуда только как она с мужиками здоровыми на лестничной клетке сказалась, потом всё лицо в фингалах было, в ванне отдыхала. Аньку Армас в этом ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12485
сегодня, 17:51
| |
Да и надо быть честным, Холланд - паршивенький актёр, никак и нигде ещё не могущий вылезти из амплуа одной единственной роли, ради которой и выкладывался, ... [читать далее]
|
ogonek (Зритель), постов: 1095
сегодня, 17:40
| |
В мире ожидается старт меньше 100.
Итого,первый уикенд ожидается 215-220. На второй неделе стандартный обвал 50-55% для современных комиксов,а потом ф4. Это ... [читать далее] |
ALAMO. (Киноман), постов: 12485
сегодня, 17:32
| |
Нолан всё же не Пётр Джексон.
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12485
сегодня, 17:31
| |
"Titan Quest" на большом экране - вот это "невиданное" было бы
А всё остальные "Нои", "Исходы", "Трои" и эта "Одиссея" - просто ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77253
сегодня, 17:30
| |
Так у нихи возраст сильно разный же:)) это не отменяет того факта, что Холланд с детства работает с лучшими режиссёрами и крутыми актерскими составами:)
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12485
сегодня, 17:29
| |
А все говорят Библия - "книга всех книг"..
|
![]() сегодня, 17:19
| |
Ага. Как скажете)))
Я, видно, по-китайски пишу, вы меня плохо понимаете. |
![]() сегодня, 16:30
| |
Насчёт «Взрывной блондинки» - вкус хороший. Шарлиз там реально секси, её образ получился довольно крутым. Да и вообще сам фильм - бодрый боевик в духе ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.51 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Фильм Джеймса Ганна стартует в прокате лучше, чем фильм Зака Снайдера
Награждения
Наши рекорды