Суровый. Пошлый. Суровый. Стебный. Суровый. Гротескный. Суровый. Эпичный. Суровый. Брутальный. Суровый. Беспощадный. Суровый. Смешной. Суровый.
В незапамятные времена Металонией (аллилуйя, Heavy Metal!) правили демоны, а люди были их рабами. Но однажды могучий Крон восстал против самой здоровой огненной твари, Заала, и, в открытом поединке, пафосно, брутально и принудительно эту тварь... превозмог. А потом закончил. Однако ему пришлось дорого заплатить за победу - да, да, ценою стала его собственная жизнь (как-никак, геометрически ровную дыру в грудной клетке, диаметром сантиметров сорок, просто так пластырем не заклеишь). Семь дней лилась из него кровь, семь дней люди эту кровь пили и ею же обмазывались. А на седьмой день Крон упал, и дух его, подхваченный волнами небесных ветров, уплыл, наверное, в Валхаллу. Не суть. Но отныне Варвары - Сыны Крона - стали бесконечно могучими и суровыми убермэншами, которые, в свободное от терроризирования окрестностей походами время, качались и беспробудно бухали.
Но, сотни лет спустя, коварный Волкозар, вероломно, прямо во время пьянки, напал на их "мирную" деревню и увел всех Варваров в свой дворец, дабы там их кровью вернуть к жизни Заала, дабы жить хорошо и долго, дабы иметь возможность невозбранно угнетать всех несогласных (да и согласных тоже). К счастью (пусть и сомнительному) для Сынов Крона на воле остался еще один варвар, их последняя надежда, их спаситель и временноисполняющийобязанностивождя Ронал. Правда, он - тщедушный пацифист, из которого варвар как из Мартина Лютера - расист (а из другого Мартина Лютера - католик). Но это ведь и не главное, правда?
Ну, конечно, неправда. Девки, ядра и мышцы (богомерзкий перевод фразы "Бабы, яйца и мускулы") - вот, что нужно для Победы, с большой буквы! Пусть большинство американских мультфильмов если и не несут какой-то особой смысловой нагрузки, то хотя бы стараются сделать вид, что затрагивают важные проблемы, европейцы в этом плане оказываются куда более честнее и прямолинейнее. Глубинный смысл? Нравоучения? демонстрация моральных тонкостей? Не, не слышали! Хотя и здесь не обошлось без, кхе-кхе, тонкой иронии в адрес ленивых и невнимательных родителей, заключающейся в сакраментальной фразе на половине постеров - "Для всей семьи" (так, по крайней мере у нас, а потому я вполне допускаю возможность того, что это не более, чем очередной всплеск креатива наших прокатчиков. Один из немногих удачных).
Хотя здесь и не столь высок градус нижепоясности, как, скажем, в таких американских чудесах, как "Команда Америка" или "Дизастер" (он же "Всем хана"), парящие в воздухе тестикулы и камнедробительные груди воительниц все же рассчитаны в большей степени на великовозрастную аудиторию. Да и то не на всю - ежели вы являетесь ценителями душевных мультфильмов со скрупулезно выверенным "посланием", отточенными до упора дистиллированными диалогами и прорисовкой с претензией на реалистичность (ну, или на Оскара), то к этому мультфильму лучше не приближайтесь. Или хотя бы не возмущайтесь его бесстыдностью, коли приблизились. Ибо не стоит.
Правда, касательно графики стоит сказать пару неприятных слов отдельно: в этом углу анимационного строения датчане схалтурили. Возможно, сказалось отсутствие двух-трех нолей в графе бюджета, но ведь умеющие люди даже в домашних условиях вполне себе способны если не перещеголять голливудских мейджоров, то как минимум не упасть лицом в грязь перед ними же (это, кстати, ни разу не преувеличение). В общем, графика "Ронала" оставляет желать много лучшего.
К счастью, не в ней суть. А суть в беспардонном и веселом надругательстве как над фэнтезийными и проскандинавскими клише, так и над - о, да - металлистами (с двумя "л"!). Как известно, Тру-Метал (с одной "л"!) бывает только в Скандинавии (Норвегии же!), так что удивляться, казалось бы, странному выбору сценаристов нет смысла. Потому что кому, как не им, знать, что... нет, у меня язык не повернется произнести это слово - "высмеивать". Все это, при общем уровне юмора и сатиры, больше напоминает именно трибьют Суровым Северным Убийцам Электрогитар.
Единственное же, что по-настоящему способно расстроить в этом мультфильме эстетствующих хардкорщиков (кроме отсутствия болеедевятитысяч композиций разной степени тяжести, пафоса и смертельных доз суровости) - это его довольно скромный хронометраж: чуть менее полутора часов. Естественно, в столь сжатое время, увы, просто невозможно вместить всех возможных приколов и шуток, а также единиц Трэша, Угара и Содомии (хотя последнего тут хоть отбавляй) на вышеприведенные темы. Тем не менее, смотрибельность мультфильма от этого ничуть не страдает. Поскольку суровость.
Подводя итог, хочется заметить, что "Ронал-варвар" - мультфильм все же на редкого любителя (запредельного количества непотребства и децибел). Но, самое главное, он - Суровый. И Смешной. И Суровый. И Беспощадный. И Суровый. И Брутальный. И Суровый. И Эпичный. И Суровый. И Гротескный. И Суровый. И Стебный. И Суровый. И Пошлый. И очень Суровый. Очень.
Иными словами - хороший, годный мульт. Ну и... ну вы поняли.
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | мультфильм, приключения, фэнтези |
| Страна: | Дания |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Ронал-варвар" от Guest
Махач и самки!
Просмотров: 1673
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 20)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12

- 2
- 1

GoloVatY (Критик), постов: 662
19 февраля 2012 в 19:43
| |
14 |
рецензия на высоте! мульт тож не плох - ржу не могу)) |
Mia (Критик), постов: 1928
9 января 2012 в 19:40
| |
|
14 |
Как ты мог умолчать про очень суровые и ну очень неэпические труселя?!))) |
Transformer (Зритель), постов: 107
6 января 2012 в 19:11
| |
|
|
Супер) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
6 января 2012 в 1:33
| |
|
14 |
Мульт супер. Юмор, конечно, не для светских людей, но я смеялся от души)))
Спасибо за рецензию, как всегда идеально)) |
Jay (Киноман), постов: 7608
5 января 2012 в 21:59
| |
|
15 |
book29 писал(а) 4 января 2012 в 2:52 перегружена... попортил статистику, была десятка((((( |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
4 января 2012 в 20:53
| |
|
14 |
Мульт реально четкий) Со всем согласен)) Десятка) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 января 2012 в 2:52
| |
|
14 |
перегружена... |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
3 января 2012 в 12:03
| |
|
|
Нечего сказать))) |
Winche$teR (Зритель), постов: 1203
3 января 2012 в 8:32
| |
|
|
Рецензия четкая=) Прям классно так читать))))) Молоток! Здорово написал=) |
Jay (Киноман), постов: 7608
3 января 2012 в 1:55
| |
|
15 |
Guest писал(а) 3 января 2012 в 1:09 Фигня какая-то :) неэпический мульт!)))) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 9:33
| |
|
Ну что, выход в цифре когда вообще планируется? Или Кэмерон хочет, чтобы оставшиеся полтора землекопа ПО МАКСИМУМУ насладились кинозрелищем?)))
| |
Сегодня в 9:31
| |
|
Вообще-то, для оригинального проекта это реально мощно. Тайна Коко немногим сильнее стартовала, в итоге став гигантским хитом. А отзывы зрителей говорят ... [читать далее]
| |
Сегодня в 9:29
| |
|
Какую логику? Что каждый человек имеет своё мнение и каждый человек в первую очередь думает о своём будущем? Это да, это логично
| |
Сегодня в 9:26
| |
|
С мощным 46 миллионами!!!! Вот это конечно было смешно...... Мульт с бюджетом 150-200 миллионов, 46 на старте, это точно мощно? А да, это ж Дисней
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2198
Сегодня в 8:39
| |
|
Посмотрел пока немного от начала фильма. Странно смотрится. Все на приколе, на полушутке. Как-то как фарс инсценируется. И там как раз досмотрел до шутки ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11489
Сегодня в 8:03
| |
|
Такой фильм уже давно есть, Эквелибриум называется )))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2198
Сегодня в 8:00
| |
|
Они все - в опере :)
| |
John23 (Критик), постов: 30369
Сегодня в 7:54
| |
|
Плохих танцоров в балете не держат.
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8928
Сегодня в 7:26
| |
|
Вы дальше заголовка видимо не читали. Зайдите хотя-бы на источник и прочитайте всю его цитату. Никто не сравнивает театр и кино. Опера и балет действительно ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2198
Сегодня в 7:06
| |
|
Да как вы не понимаете, что на балет некоторые ходят только чтобы посмотреть, как плохому танцору кое-что мешает)))))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды







