Вспомните фильм «Изгоняющий Дьявола». Вспомнили? А теперь пустите его через призму «Паранормального явления». Пустили? Что ж, тогда не спешите радоваться и представьте в роли режиссера Уве Болла. Вот вам и «Одержимая».
Но это в двух словах.
Если более подробно, то главная ошибка этого фильма – его жанровая направленность. Разумеется, это касается не ужасов – это касается псевдодокументалистики (или лучше псевдопсевдодокументалистики). Создание сайта, выкладывающего якобы реальные медиафайлы и документы; «фильм основан на реальных событиях», сдобренное легендой, обрастающей с каждым трейлером всевозможными подробностями; специфичные монтаж и работа оператора (к этому мы еще вернемся) – ничего не напоминает? Если нет, то могу лишь посоветовать взглянуть на постер, способный похвастаться фразой «от исполнительного продюсера «Паранормального явления» (имеется в виду Стивен Шнайдер)».
Вообще, если быть честным, в мокъюментари нет ничего плохого. Напротив, в жанр хоррора (а с другими жанрами у этого явления работа плохо складывается) оно внесло свежесть, чуть ли не второе дыхание. «Ведьма из Блэр», «Монстро», «Репортаж». Но тут надо либо идти ва-банк и всю ленту снимать чуть ли не одним кадром, либо вообще не прикасаться к трясущейся камере и имитации достоверности.
К сожалению, работа оператора и монтажеров в «Одержимой» оставляет желать лучшего в том смысле, что совершенно не создает эффекта присутствия. Все происходящее на экране явственно наблюдаешь со стороны, так что дергающиеся кадры и мелькающие в поле зрения объектива герои еще терпимы в моменты изгнания, но раздражают все остальное время.
Впрочем, нельзя не отметить, что фильм местами таки способен напугать. Касается это только «кричащих» сцен, но, к счастью, почти все сеансы с несчастными ими и являются: вопли одержимых, помноженные на выкрики экзорцистов и усугубленные визжащими посетительницами сеанса, действуют на психику примерно так же, как бормашина на оголенный нерв. Вся это мешанина звуков, дьявольская какофония, сперва режет слух, затем ошеломляет, а после лишает дара речи.
Однако и здесь таится ложка дегтя. Дело в том, что добрая половина (а то и больше) внезапных приступов одержимости демонами уже была продемонстрирована в трейлерах. А потому, если вы их все пересмотрели, то все «страшные» эпизоды подобной реакции вызвать у вас уже не смогут. Они просто перестанут быть внезапными: вы их будете ждать так, словно фильм уже десяток раз пересмотрели, а дождавшись вряд ли схватитесь одной рукой за сердце, а другой – за сотовый. Скорее, за зевающую челюсть и плечо льнущей к вам подруги, соответственно. Вывод? Не смотрите трейлеры.
Вся лента длится чуть менее полутора часов, но, даже несмотря на столь малый хронометраж, пестрит сценами. В плохом смысле. Они однообразные: это либо обсуждения сложившейся ситуации, либо нервощекоталки. Причем если во время вторых оператор, старательно трясущий бедную камеру не вызывает никаких особенных чувств, то во время первых, когда он по желанию левой пятки меняет ракурсы, а то и вовсе повергает картинку в пучину статики, «спасибо» ему говорить не возникает никакого желания.
Что касается актерского состава, то в положительном ключе отметить можно разве что Сьюзен Краули и Бонни Морган, которые и сыграли живые съемные квартиры для демонов. Особенно Краули. Так исторично рвать и метать, чередовать яростные припадки с молчаливым затишьем – это надо постараться. Хорошо получилось.
Остальные же выглядят здесь бледно и невыразительно. Особенно Ивэн Хельмут (он же отец Дэвид) – никакой загадки, и уж тем более личной тайны, положенной по сюжету, в нем не чувствовалось.
«Одержимая» хороша эпизодами, отдельными моментами. В остальном же фильм никакой. Режиссура слабая, адекватные персонажи собой не блещут, а монтаж и операторская работа и вовсе годятся лишь для записей корпоративных вечеринок. Все это отдает лютой трэшовостью. Словом, хотели как лучше, а получилось вообще никак.
Рецензия к фильму "Одержимая" от Guest
Демоны пустоты
Просмотров: 1531
Оценка читателей: 9,85 из 10 (голосов 20)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
- 2
- 1
S.O.P. (Зритель), постов: 309
6 февраля 2012, 21:50
| |
![]() ![]() 13 ![]() |
norm |
Авгур (Критик), постов: 2919
6 февраля 2012, 20:53
| |
![]() 15 ![]() |
хорошая рецензюшка! написано интересно. вообще не хочется смотреть фильм, походу адская скукатищя... |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26818
6 февраля 2012, 20:52
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Сурово, надо посмотреть) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24687
сегодня, 7:37
| |
Плохой сиквел. Для логично завершенной истории оригинала придумали какую-то высосанную из пальца туфту. Сид все еще просто идиот, еще больше клоунов ... [читать далее]
|
Forest gamer (Киноман), постов: 1809
сегодня, 7:19
| |
почти в 2,5 раза больше в кинотеатрах людей сходили на Кэвилла чем на нового Супермена. Билеты были дешевле поэтому почти догнал в прокате.
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24687
сегодня, 7:15
| |
Пропускаю
|
McMuffinn (Критик), постов: 8563
сегодня, 3:50
| |
Дело не в том, что он какой-то невероятный, а в том, что оригинальные Фоллауты другие. Это не клоунские хихиханьки в вечном постапоке в ретро-футуристичной ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8563
сегодня, 3:23
| |
Так в играх на первом месте всё таки интерактив. В этом плане я могу только критиковать устарелый движок Беседки или РПГ составляющую (а точнее её практическое ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8563
сегодня, 3:03
| |
Тогда это звоночек в вашу сторону, либо вы плохо прочитали мой комментарий )
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12006
сегодня, 2:48
| |
Так Зак делал его по комикс "Возвращение Тёмного рыцаря" по этому и в возрасте
|
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1477
сегодня, 2:45
| |
Я уж обрадовался. Что-то давно каминг-аутов не было.
|
друг (Зритель), постов: 350
сегодня, 2:05
| |
Далтон тоже был неплох как Бонд
|
Joana (Киноман), постов: 1448
сегодня, 1:56
| |
Однозначно жду, надеюсь не подкачает.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.38 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса наотрез отказалась сниматься в продолжении эротического триллера
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Купер Говард едет по ночному Нью-Вегасу
Награждения
Наши рекорды