px

Рецензия к мультфильму "Король Лев" от Bobby

Львиная доля

Так получилось, что «Король Лев», вышедший на экраны в 1994 году, прошел совсем мимо меня, и, честно говоря, я всегда хотел найти возможность посмотреть этот, уже признанный классикой мультфильм. А тут — на большом экране, да в новом формате! В общем, я смотрел картину с абсолютно чистого листа, поэтому рецензия моя, как ни странно, будет касаться всего содержания ленты.
Есть у картины несомненные плюсы — это действильно кино про зверей. В современных мультиках звери и территория их обитания — всего лишь костюмы и декорации для, в общем-то, земных, и, как правило, чисто американских историй, изобилующих современными предметами быта и узнаваемым сленгом. В «Короле Льве» лишь дважды на эту дорожку становится Тимон, один раз закричав «Тайм-аут!», и показав характерный футбольный жест, в другой — заявив, что прайду не помешал бы «ремонтик».
Сама история наполовину позаимствована у Шекспира, вот вам и молодой наследник, и дядя, воссевший на трон после убийства собственного брата, и даже ключевая сцена с явлением «тени отца Гамлета» Муфасы — все это, увы, не позволяет мне сказать, что «Король Лев» - это шедевр с собственным лицом. Более того, драматургия ленты отчаянно хромает в плане второстепенных сюжетных линий, любой современный мульт имеет множество тщательно прописанных персонажей со своими целями и задачами. Здесь же всё определенно для дошкольников, хотя, кто из ныненшних малышей не понимает тех же лихих мадагаскарских пингвинов или безумную ледниковую белку с орехом? Продолжая тему сравнения с современной мультипликацией остается заметить явный проигрыш аналоговой, ручной отрисовки и цифровой — фоны и фактуры приблизительны, движения персонажей несколько топорны, тут, как ни крути, все козыри у современников. Сейчас, если грива — то волосок от волоска отличить можно, если пейзаж — то с детальнейшей прорисовкой всех дальних планов. Однако, вернемся к драматургии. Совершенно неясно, отчего при правлении злого Шрама все королевство было затянуто тучами и выглядело совершенным адом, и стоило лишь вернуться молодому Симбе, как все вокруг вновь зацвело и засияло. Климат-то причем? Ясно, что так детям понятнее, где добро, а где зло, но в том же «Мадагаскаре-2» лев Алекс вернул в засыхающий прайд воду — вот это поступок! Третий акт мультфильма, т. е. события после кульминации, после свержения Шрама — до неприличия короток. Зло повержено, вот новый король Симба, и миру явлен новый наследник-львенок. Одна минута и The End подкрался незаметно... В «Шреке» бы еще пели и танцевали минут десять! И правда, учитывая жанр мюзикла, яркая финальная песня была просто необходима!
Адаптация для русского зрителя оставила двоякое впечатление — голоса подобраны хорошо, дубляж весьма неплох, чего нельзя сказать о переводе песен. Поэт явно халтурил, рифмы почти случайны, смысл местами просто отсутствует. В данном случае я предпочел бы песни в оригинале с субтитрами. Конвертация в 3D мягкая, не раздражающая, все довольно гармонично. Общее впечаление от ленты - «четверка с минусом». Я не увидел шедеврального мультфильма, но бесспорными плюсами картины являются отсутствие пошлости, плоских шуточек, чистота жанра детского кино — но, увы, мне кажется, что этими качествами обладает не только «Король Лев», но и львиная доля всех диснеевских мультфильмов прошлого века.
Автор: Bobby   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.4)
02.04.2012
Просмотров: 1327
Оценка читателей: 6,4 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
demonyhell (Зритель), постов: 84
30 января 2013, 15:00
Аватарка пользователя demonyhell
рецензия никакая... это тоже самое автору посмотреть "Метрополис" Фрица Ланга и сравнивать его с современными фантастическими картинами. Смысла в таких сравнениях нет и быть не может. Если автор не понимает смысла фильма (а в нем подробно и во всех деталях он прописан), то и концовка ему не концовка. Должны быть песни и пляски, как в "Шреке". Но надо иметь в виду, что создатели шрека в первую очередь обратились в диснеевцам, а уж потом, когда их отшили, обратились к дримворкцам. Поэтому "Шрек" и напоминает своеобразную пародию на диснеевские мультфильмы.

КИНОкритик25 (Новичок), постов: 7
31 мая 2012, 12:18
Аватарка пользователя КИНОкритик25
Пацык просто решил выпендриться!!!!!!!!!! Такого мультика с такой душой и с таким проницанием просто больше не придумали!!!!!!!! Вот скажите на коком сенсе, где показывали бы мультфильм вы плакали???Конечно на КЛ!!!! А сравнение просто кокой то абсурд. Видимо автор любит Спанч боба!!!!!!!!! Вобщем рецензия говно!!!

Beltar (Новичок), постов: 1
9 апреля 2012, 1:35
Аватарка пользователя Beltar
Ага. Мне бы хотелось узнать с какими это современными м/ф автор пытается сравнить, учитывая, что последние значимые рисованные мультфильмы вышли на рубеже 90-х-2000-х?
Нет дополнительных сюжетных линий и схематичность персонажей? А он только таким и должен быть, во-первых аллегория требует работы с архетипами, во-вторых, сюжет м/ф достаточно сложен, и повествование не оставляет времени ни на что лишнее, баланс выдержан очень хорошо.
Претензия к концовке, одной из сильнейших в истории кино, выглядит просто смешной. Тысячи фильмов сливались в утиль последними 5-15 минутами, в "Короле льве" же концовка совершенна.

Текстолит (Критик), постов: 60553
3 апреля 2012, 20:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 3 апреля 2012, 20:30
Любопытный взгляд на мультфильм, признанный классикой мультипликации, но сравнение с современными анимационными ...
За этот взгляд можно и оценить))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
3 апреля 2012, 20:30
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любопытный взгляд на мультфильм, признанный классикой мультипликации, но сравнение с современными анимационными фильмами выглядит неуместно, равно как и придирки автора к сюжету.

"Третий акт мультфильма, т. е. события после кульминации, после свержения Шрама — до неприличия короток." - вспомните чем обычно и как заканчиваются сказки : "И жили они долго и счастливо и т.д." нигде финал не растягивается подробностями.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
3 апреля 2012, 19:34
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
да просто чувак решил прикапаться к фильму, который всем (за исключением единиц) нравиться)

foma2707 (Зритель), постов: 971
3 апреля 2012, 18:25
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ну... что-то как-то рецензия, получается, из ничего получилась. Всюду какие-то непонятные вымышленные доводы, по большей части, направленные на то,что фильм яко бы плох.Отсюда и мое мнение, что в рецензии уж слишком сильно сгущены краски. Зачем вообще говорить о том, что графика не на высоте, и что она хуже, чем у фильмов в наше время? А про якобы "плагиат" в мультфильме я вообще молчу...

darkwhite (Критик), постов: 31334
3 апреля 2012, 10:30
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ну ЗНАЕШЬ ЛИ в то время компьютеры не были высококачественными И ПРИШЛОСЬ РИСОВАТЬ но так круто и тем более краски были слишком натуральными. В меру детский, в меру прикольный, в меру драматизм, в меру взрослый, в меру музыкальный фильм

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25392
2 апреля 2012, 22:13
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не согласна по сути, а по форме рецензия понравилась)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 25860
сегодня, 11:17
John23
Всё верно мужик сказал.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25392
сегодня, 11:15
brune
хоть бы сработало!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25392
сегодня, 10:47
brune
Ну невозможно пройти мимо, не отметив роль козла))) Имею право не сдерживаться в длинную рабочую неделю))

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 10:26
Finch
О как! Понятно:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8213
сегодня, 10:24
DarkKnight77
Если вообще будет

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
сегодня, 9:58
Игорь Юрьев
Персонаж Остапа настолько полюбился читателям, что Ильф и Петров решили его своеобразно «воскресить»- в «Золотом телёнке» Остап в беседе с подпольным ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:41
Kent S
И последний у Марвел похоже

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:37
Finch
С оригиналом, к сожалению, не знаком. Смотрел только те две экранизации, о которых ниже написал. Кстати, если "Золотой телёнок" является продолжением ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:35
Kent S
Я всё же надеюсь на масштаб.
А то показывают только ту пустошь куда всех отправляли в Локи

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:27
Finch
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды