px

Рецензия к фильму "Хижина в лесу" от Guest

Ода ужасному

Кхм… даже не знаю, как поделикатнее начать. В общем, забудьте про все паранормальные явления, ведьм из блэр, кловерфилдские инциденты, крики, репортажи и даже техасские бензопилы, разбирающие людей на запчасти в ночных кошмарах в ночь на пятницу, 13-ое. Все это – не более чем разного сорта трэш на фоне божественной (божественной…) вакханалии, которую Дрю Годдард и Джосс Уидон устроили в своей «Хижине в лесу».

Каких только фильмов не бывает!

Есть, например, бред и ересь, кокаиновый трип, бесстыдно заключенный в кинооболочку и выдаваемый продюсерами и рекламодателями за полноценный фильм. Иногда, правда, такие «фильмы» оказываются до такой степени убогими, что даже смешно – получается, иными словами, незапланированная комедия, которую даже весело и интересно смотреть подшофе, сильнейшем. Вроде «Плана 9 из открытого космоса» или фильмографии Одного Немецкого Режиссера.

Бывают фильмы по большинству – а то и всем – параметрам качественные, общепризнанные, культовые, собирающие бешеную кассу, выдающиеся и, со временем, приобретающие статус классики. Примеры все и так знают, такие жемчужины кинематографа всегда и у всех на слуху.

Еще существуют разнообразные сатиры, пародии, карикатуры, высмеивающие представителей вышеприведенных категорий, а порою и целые жанры. Всякие очень и не очень страшные фильмы, голые пистолеты и прочие космические яйца.

«Хижина в лесу» не относится ни к чему из вышеперечисленного – и, вместе с тем, берет от всего понемногу. Эта картина просто и бесцеремонно снимает скальп, вытаскивает мозги и размазывает их аккуратным, ровным слоем по вашей одежде. А потом приклеивает скальп обратно. Все так же аккуратно, ровно.

Уже по трейлерам было видно, что нас ожидает нечто как минимум нетривиальное, резко выделяющееся из общего ряда. Нечто экстраординарное, и, скорее всего, в большей степени иронизирующее над жанром ужасов, чем пугающее. И теглайн не обманул: «Думаете, знакомая история?» – за, скажем так, далеко не самым примечательным названием скрывается экстракт крутости, скрещенный с эпическим размахом, рвущий и кромсающий все шаблоны, которые только можно было разорвать и искромсать в этом жанре. Годдард и Уидон одновременно воспели ужасы и надругались над ними.

А впрочем, чего это я? Если вы еще не видели ни одного трейлера, то не смейте – ни в коем случае! – этого делать. Чем меньше вы будете знать об этом фильме до похода в кино, тем лучше же для вас – если, конечно, ваше сердце выдержит просмотр, не подарив вам инфаркт от восторга. Ну и читать все нижеследующее, в таком случае, тоже не обязательно. Совсем.

Итак, пятеро студентов отправляются на пару дней в горы, в небольшой лесной дом. Там они собираются расслабиться, отдохнуть, предаться разнообразным утехам и просто хорошо и с пользой для духа провести время. Помимо них, в наличии также имеются автозаправка с ветераном Гражданской войны в комплекте, одинокое озеро недалеко от дома, туннель «на грани миров» и, параллельно с главной сюжетной линией, повествование от лица неких участников некоего проекта, цель которого – устроить студентам недолгую, но насыщенную и полную впечатлений жизнь. Идиллия, одним словом. Но не более чем вершина айсберга.

Дрю с Джоссом умудрились превратить хоррор в искусство, попутно его высмеяв, развернув, перевернув и вывернув наизнанку. Начал сей замечательный тандем с того, что испепелил забор, определяющий границы жанра, дотла, а пепел развеял у себя в саду. Далее они послали ко всем чертям всевозможные каноны слэшера, а те из них, которые отказались гостить у рогатых, были подвергнуты высмеиванию и издевательствам в самых изощренных формах. О, да, «Хижина…» гораздо чаще заставляет смеяться, чем в страхе вжимать голову в плечи. Ирония, самоирония, сарказм, черный юмор – все к вашим услугам, и пусть никто не уйдет обиженный!

Кроме того, Годдард и Уидон просто нафаршировали фильм аллюзиями и отсылками ко всему, чему только можно было. Всевозможные «провалы в…», знакомая нечисть (упс…), неоднократный и суровый привет j-horror`ам; от трэш-классики и до окончательно добивающего камео в конце. Да что там камео, вся концовка – это одна сплошная, получасовая Оргия во славу всех порождённых киноиндустрией ужасов и кошмаров! Натуральное пиршество для всех поклонников сего жанра, которое еще долго будут разбирать по косточкам, выискивая те или иные намеки на тот или иной образ.

(Госоди, как же сложно описывать этот фильм без спойлеров! Или уже не без?)

Возможно, конечно, сценарист «Монстро» и режиссер «Миссии «Серенити»» еще как-то пытались себя сдерживать – если судить по первой условно половине фильма. Но им явно стало тесно и скучно в рамках простого обыгрывания слэшеров при помощи концепции реалити-шоу. Выжженного напалмом «забора» им оказалось мало и они, в порыве творческого подъема, свернули в долину марихуанового угара, очертания которой хоть и вырисовывались смутно уже с нескольких фраз в середине фильма, окончательно проступили лишь под конец. А главное – создатели не изменяют себе до Самого финала! Уж жечь, так ковровой бомбардировкой!

Короче говоря (пока я не сорвался и не пересказал весь сюжет, подписав тем самым себе смертный приговор), Дебют Годдарда-режиссера поделил жанр ужасов на «До» и «После». Огромный стрелочный перевод, перпендикулярный уже изъеденной временем дороге, с изящной грубостью повернувший многокилометровый хоррор-состав на 90 градусов и отправивший его по новеньким, отполированным рельсам в дальнейший путь.

Если же быть совсем уж кратким, Дрю Годдард и Джосс Уидон сводили хоррор в дорогущий ресторан, затем изнасиловали в придорожном мотеле, а после отвезли на кладбище, залили в глотку эликсир бессмертия и закопали его живьем – до лучших времен, чтоб не остыл.

Ну а если вообще в двух словах…а чего вы еще сидите-то и читаете все это? Марш фильм смотреть!
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
20.04.2012
Просмотров: 4287
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 9
Джеки (Новичок), постов: 26
26 октября 2012, 17:11
Аватарка пользователя Джеки
фильм дебильный, хуже ничего не видел, и ни капли не страшный к тому же

olga2500 (Зритель), постов: 89
13 октября 2012, 19:11
Аватарка пользователя olga2500
Больше 14 лет на сайте
14
если бы я писала рецензию на это фильм, я бы озаглавила ее "интересно, что они там курят?"

Кассия (Зритель), постов: 1201
26 апреля 2012, 17:44
Аватарка пользователя Кассия
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ясно, сначала посмотрю, потом дочитаю)

bumerr318 (Зритель), постов: 82
23 апреля 2012, 14:00
Аватарка пользователя bumerr318
Особенно порадовала разборка монстров в конце фильма!Полный улет!

ЛеМур (Критик), постов: 2155
22 апреля 2012, 16:58
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично :)

А я все сижу и читаю :)

Авгур (Критик), постов: 2919
22 апреля 2012, 6:14
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
не плохая рецензия, к хорошему фильму!))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
21 апреля 2012, 4:11
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
конечно фильм крутой, создатели выжали из него больше чем надо)

F.i.n. (Зритель), постов: 511
21 апреля 2012, 2:19
Аватарка пользователя F.i.n.
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Интересно,необычная постановка текста и эпитетов, объясняющая концепция смысла создания фильма но не рассказывающая о самом сюжете ленты.Так же остается загадкой понравился ли фильм самому автору?

Текстолит (Критик), постов: 60320
21 апреля 2012, 0:37
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Обязательно посмотрю, очень интригующе!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 21:58
Mr Ma
Такое впечатление, что кто-то надсмехается с помощью мисскастинга на афроамериканцами. Это они так решают проблему расизма!? дикари

intvindet (Киноакадемик), постов: 12704
сегодня, 21:57
intvindet
Догадываетесь теперь почему Монтекки враждовали с Капулетти ?)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 21:55
Текстолит
Брэд Райт "Путешественников" еще придумал в 1997 году когда он занимался созданием сериала "Звездные врата"

isi (Зритель), постов: 422
сегодня, 21:52
isi
Как не смешно, но это привлечет скорее больше публики, чем традиционный каст, на Вест-Энде давно лучше продаются эпатажные постановки, классика никому ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды