px
Постер к фильму "Царство небесное"
Год выхода:2005
Жанр:боевик, исторический, приключения
Страна:США, Великобритания, Германия, Испания
Рейтинг:8.36

Рецензия к фильму "Царство небесное" от Балиан

РЫЦАРЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ....

Что главное для фильма, претендующего на описание исторической эпохи?!
Основные составляющие: атмосфера времени, грамотный сюжет, интересные персонажи, детализированные костюмы, кадры мест, не существующих в наши дни или сильно изменившихся за прошедшие годы ...

В фильме Ридли Скотта "Царство небесное" есть все составляющие качественного кино. О том как они реализованы стоит поговорить подробнее. После яркого, драматичного "Гладиатора" и кроваво-динамичного "Падения "Черного ястреба"" режиссёр вновь берётся за масштабный исторический проект, утопая в глубине веков. Продолжая чередовать фильмы "глубокой истории" с картинами о событиях ушедшего века Ридли Скотт рассказывает зрителю историю кузнеца-рыцаря Балиана.

Балиан (Орландо Блум) - французский кузнец, переживающий потерю жены и ребёнка, узнаёт от барона Готфри де Ибелина (Лайам Нисон), что он его внебрачный сын, единственный сын. Совершив преступление в родных краях, молодой барон с отцом отправляется в Иерусалим, где можно найти прощение грехов и успокоить душу. В пути герою предстоит многое узнать, преодолеть трудности плоти и духа. Увидеть противостояние лидеров мусульман и христиан Саладина и короля Болдуина.
Путь в "Царство небесное" сложен и тернист...

Сюжет картины в меру затрагивает личные события жизни молодого Балиана, а также политические и религиозные мотивы вокруг Иерусалима, не превращаясь в документалистику, драму или боевик. Она не изобилует боевыми сценами, но сражения и масштабные баталии присутствуют во всех частях. Динамика уместно разбавляет лаконичные, по-восточному ёмкие диалоги, которые являются отличительной чертой "Царство небесного". Фильм изобилует мудрыми фразами претендующими на звание цитат, оттого возможно почувствовать отторжение к речи или пафос. Зато каждый внимательный зритель найдет для себя нужную, хотя акцент цитат в отечественном кинематографе всегда склонялся к юмору, иронии и сатире. Юмора же в "Царстве небесном" практически нет, встречается лишь редкий сарказм, а сюжет повествует о чести, совести и достоинстве, доблести и отваге и их антагонизмах.
Визуальное оформление картины вызывает глубокое уважение. Ридли Скотт признанный мэтр в этой области и баловать глаза зрителей, безусловно, умеет. Костюмы будь то крестьянская семья, военные ряды, знать или слуги Господа всегда соответственно детально оформлены - сверкают, грязны, запачканы, мяты и рваны. Костюмы "живы" и всегда видно, что это не бутафория, щит пехотинцев испещрён вмятинами сражений, а костюм простого рыцаря блестит не ярко, опалённый солнцем, в отличии от религиозного сверкающего креста, постоянно натираемого служками. Спецэффекты похвастаться такой точностью не могут. Используется компьютерное вмешательство в основном для изменения задних планов, изображения: городов, крепостей, морских просторов, гор и долин. Эти кадры скандируют "Неправда" и хочется сказать "Не верю". Правда этот же эффект применяемый при крупных планах главных героев на фоне армий и просторов оказывает непередаваемо глубокое впечатление и показывает контрастный масштаб личности на фоне истории.
Музыка в фильме не настолько эпична, как во многих исторических фильмах. Основная тема многим может не понравится, как и смешение различных отдельных инструментов и этнических мотивов по ходу сюжета. Но звучат мелодии при этом теневым фоном постоянно, являясь катализатором, проводящим мысли от режиссера к зрителю.

О игре актеров много говорить не стоит. Здесь каждый зритель решает для себя всё сам, в зависимости от взглядов на рыцаря, на царя, злодея, принцессу-королеву или второстепенных героев. Можно даже укрупнить - на политику, религию, мировые процессы. Для тех, кто видит под понятием "рыцарь" Максимуса, или допустим Айвенго, темперамент, черты характера и поведение будут разными. Весь фильм мы видим кузнеца с рыцарственными чертами, нежели рыцаря произведенного из кузнецов. Режиссер видит, в образе рыцаря скорее характера, нежели силы меча, пусть и не без этого. Орландо не досталось определённой доли напора и как упоминалось в некоторых источниках Балиан - это "рыцарь без страха, упрёка и харизмы". Повторюсь, в данной картине актёрская игра воспринимается субъективно.

До подведения итогов немного о сравнении режиссерской и прокатной версий фильма. А разница весьма значительна. Версия Ридли Скотта почти на час длиннее и содержит много новых эпизодов в начальной и средней частях фильма, а также небольшое дополнение в концовке. Эти кадры заставляют переосмыслить некоторые моменты и мотивы героев, хотя не сюжет в целом. Картина до выпуска в прокат была урезана продюсерами, посчитавшими её затянутой и скучной.

Обращаясь к зрителю не смотревшему "Царство небесное" скажу:
- Если Вы не прожженный материалист в фильме найдёте интересное или полезное. Безусловно, ждать чего-нибудь сверхъестественного тоже не стоит, но каждого зацепит по-своему.

Тем же, кто смотрел картину, и кому она понравилась:
- Посмотрите версию от режиссера и получите дополнительные минуты, а вместе с ними новые мысли.

P.S. Догадайтесь кто скрывается под маской короля и просил исключить его имя из титров фильма.
Автор: Балиан   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 8.54)
01.07.2011
Просмотров: 6425
Оценка читателей: 9,11 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
gio (Новичок), постов: 40
2 марта 2012, 19:02
Аватарка пользователя gio
THX писал(а) 1 июля 2011, 22:08
Один из главных провалов Ридли.
praval? glazam ne veriu, posle gladiatora eta luchshi film Ridley Scotta.

gio (Новичок), постов: 40
2 марта 2012, 18:59
Аватарка пользователя gio
Edward Norton igraet karolia

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
19 июля 2011, 20:46
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 19 июля 2011, 9:48
Посмотрела кино. Сюжет фильма построен на противопоставлении материализма кузнеца (человека простонародного), ...
В режиссерской версии, допустим, добавлена история о сыне царицы и её мотивах свадьбы без желания. А в начале фильма о мотивах Готфри, неугодного семье, сразу вернуться в Иерусалим. Плюс несколько воспоминаний.

Lusi (Киноман), постов: 1681
19 июля 2011, 9:48
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Посмотрела кино. Сюжет фильма построен на противопоставлении материализма кузнеца (человека простонародного), всегда соорентированного на практическую пользу, и идеализма тех высших сфер, куда его занесло. Там, кстати. тоже все в противоречиях: вера в бога явно пртиворечит борьбе за "божьи земли", борьба за власть плохо сочетается с уважением к власти. Интересно, что кузнец остается кузнецом - по собственному выбору, и оставляет все эти сложности - ради простого счастья. И даже царицу за собой увлекает. Интересно, что было в авторской версии фильма? Как-то объясняется такой странный царский выбор? По-моему, ей должно быть скучно в лачуге кузнеца.
Кстати, говорят, спойлеров для непремьерных фильмов не существует. Может, поделитесь, что там было в режиссерской версии??

Lusi (Киноман), постов: 1681
8 июля 2011, 21:00
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Балиан писал(а) 2 июля 2011, 16:19
Я приверженец того, что дальше чем первые минут двадцать фильма в сюжет не забираться. Для меня скрытый сюжет зачастую ...
Ну, из рецензии я поняла, что фильм хороший, тем более, раз даже ник такой себе взял. Но ничего интересного о фильме в рецензии я не вычитала, только о костюмах интересное наблюдение. Да, еще постскиптум заинтересовал. Похоже, вы настолько боитесь спойлера, что предпочитаете освещать техническую (компьютерную, костюмную и т.д.) сторону фильма. Опять-таки, не обижайтесь на критику - литературно очень неплохо, потому я смотрю содержательно. Сами же написали - скрытый смысл... А сами все о технике. И технологии.


Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
2 июля 2011, 16:19
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LastGame писал(а) 2 июля 2011, 10:20
написано просто здорово, очень грамотно....но что-то мне не нравитья, может это просто зависть, что сам так писать ...
Я приверженец того, что дальше чем первые минут двадцать фильма в сюжет не забираться. Для меня скрытый сюжет зачастую самое интересное в фильме. Даже писать "в фильме неожиданная концовка" ужасное преступление. Вот прочитал как-то это про "Остров проклятых" и неожиданности не было уже в середине.

Дарий (Критик), постов: 2893
2 июля 2011, 11:48
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 2 июля 2011, 1:01
Наверно это был Эдвард Нортон!
Да, именно он.

foma2707 (Зритель), постов: 971
2 июля 2011, 10:48
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Написано очень хорошо)
Балиан,да у тебя талант!

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
2 июля 2011, 10:20
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
написано просто здорово, очень грамотно....но что-то мне не нравитья, может это просто зависть, что сам так писать не могу, о_о. Да и про сюжет можно было чуть подробнее рассказать.

Текстолит (Критик), постов: 60563
2 июля 2011, 1:01
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наверно это был Эдвард Нортон!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:30
Intaler
Надо с Луной)

Intaler (Киноман), постов: 8884
сегодня, 5:28
Intaler
Хах, да Квашеная хороша. Она часто проводит онлайн-стримы, и под минусовки вживую поёт. И там такой прикол, что типа каждый раз в чате слушатели её просят ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды