Берлин зовет
Год выхода:2008
Жанр:драма, комедия, музыка
Страна:Германия
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Берлин зовет" от ClubStyle

Full on Underground

Продолжая тему развитую ранее, не коммерческого кино, хочу обратить ваше внимание на фильм из моей серии «underground» рецензий - «Берлин зовёт».

Ночные клубы, безумный саунд, дозированные порции кокаина и психиатрическая больница - основные составляющие движения этого фильма.

Снято множество фильмов о наркотиках, но в данном случае, это лишь приправа к необычному блюду. «Берлин зовет» — это промо-фильм немецкого диджея Паула Калькбреннера, снятый под руководством режиссера Ханнеса Штерра. Клубный музыкант, играющий электронную музыку в стиле техно, не только снялся в главной роли, но и написал первоклассный для электроники саундтрек, который вместе со стильным видеорядом создаёт ощущение параллельной реальности.

Не нужно в сюжете искать хитрых замыслов. Мы лишь краем глаза наблюдаем отрывок из жизни музыканта, готовящегося к выходу нового альбома. У него есть масса поклонников и его ждут лучшие рейвы Германии, а вместе с девушкой он строит планы отдыха на юге Франции. Но одна «убийственная» таблетка рушит эти планы в одночасье, и dj Ikarus оказывается в психиатрической клинике, где ему предстоит пройти длительный курс лечения. Там главный герой впадает в депрессию. От него отворачиваются директор лейбла и его девушка Матильда. Но лишь музыка заставляет его двигаться вперёд и в меланхоличных треках со временем проявляются оптимистичные нотки. На фоне Берлинского метро, безумных вечеринок и галлюцинаций, мы видим непростой путь становления пациента психиатрической больницы во вновь успешного музыканта. Чего стоит увидеть во всей этой сумотохе dj Ikarusа, вечно обдолбленного, побитого и перестающего различать грань реальности. В фильме Штерра нету детских нравоучений. Каждый волен сам делать выбор за себя, а данная картина лишь констатация факта. В отличие от фильмов подобного жанра, здесь главный герой сам справляется с наркотической зависимостью, а зрителю помогает понять, в какой момент пришло вдохновение к нему - музыка.

Берлин - это удивительный город как в плане архитектуры, так и в музыкальном направлении. Мало кто знает, чем столица Германии может удивить и завлечь. Ханнес Штерр и Паул Калькбреннер нашли ответ на этот вопрос и делятся этой тайной с нами, показывая центр техно музыки, под мчащееся европейское метро и галлюцинногеную камеру. Этот фильм не только для поклонников электронной музыки, «Берлин зовет» тот самый случай, когда надо положиться на себя и двигаться дальше, несмотря на всю проблематику ситуации. Под ослепляющими стробоскопами, сумасшедшими дискотеками и красивыми девушками, нам открывается обратная сторона этого безумия. А какого цвета эта сторона: чёрного или белого, создатели картины оставляют вопрос открытым для зрителя.

P.S. После просмотра фильма, Берлин со своим безумным ночным рейвом позовёт и вас!
Автор: ClubStyle   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.13)
20.05.2012
Просмотров: 1693
Оценка читателей: 8,31 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 марта 2021 в 20:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ооо, были времена

ClubStyle (Критик), постов: 17905
5 июня 2012 в 13:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Slim писал(а) 2 июня 2012 в 8:35
Промахнулся, извини.
))

Slim (Зритель), постов: 168
2 июня 2012 в 8:35
Аватарка пользователя Slim
Больше 14 лет на сайте
14
Промахнулся, извини.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 мая 2012 в 20:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
F.i.n. писал(а) 21 мая 2012 в 9:30
it is interesting
даже чересчур)

F.i.n. (Зритель), постов: 511
21 мая 2012 в 9:30
Аватарка пользователя F.i.n.
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
it is interesting

darkwhite (Критик), постов: 32235
20 мая 2012 в 17:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
9-ка

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 мая 2012 в 17:47
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько киловатт дадите рецензии?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9078
Сегодня в 16:10
Dienn
Вообще был бы крутой концепт аля сериал "Страшные сказки", материала то у нас полно)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9078
Сегодня в 16:09
Dienn
Или про Лихо Одноглазое :)

Andrew (Главный редактор), постов: 79462
Сегодня в 16:03
Andrew
О, как это свежо и ново:) Надо же:) Сколько еще лет будут мусолить концепцию о попадании кого-то современного в сказку. Почему ПРОСТО не экранизировать ... [читать далее]

drakula (Критик), постов: 31609
Сегодня в 15:58
drakula
"Хорошее время" в других декорациях. СПОЙЛЕР: Фильм начинается гонкой сперматозоидов и заканчивается плачем детей в роддоме. СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН

По ... [читать далее]

Skaner353 (Критик), постов: 13806
Сегодня в 15:03
Skaner353
Очередной повод пропустить эту дичь и дождаться Паука.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7707
Сегодня в 14:14
Jon Smith
...мутновато и мало экшена. Вот в той же "Эпидемии" хоть как то разгоняли с первых серий, второй сезон правда быстро в УГ скатился. Здесь интерес не ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15254
Сегодня в 14:06
Eq Fist
Хотя зная дисней они могут сопли тянуть до последнего , чтоб он дополз ровно до 1,5 , но это как ни крути смешно .

Cosmo (Зритель), постов: 2013
Сегодня в 14:05
Cosmo
Как тебе такое, Илон Маск?

Cosmo (Зритель), постов: 2013
Сегодня в 14:03
Cosmo
Удивительные странствия Одиссея в Ваканду. Это же классика

Eq Fist (Критик), постов: 15254
Сегодня в 14:03
Eq Fist
1,414 миллиарда . Сборы в США составили 5,5 млн с падением в 14% , сборы за рубежом 19,3 млн с падением в 31% , общие сборы за уик-энд составили 24,8 млн . Скоро схлопнется ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Документальный проект "Мелания" неожиданно сильно стартует в США
Наши рекорды