Берлин зовет
Год выхода:2008
Жанр:драма, комедия, музыка
Страна:Германия
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Берлин зовет" от ClubStyle

Full on Underground

Продолжая тему развитую ранее, не коммерческого кино, хочу обратить ваше внимание на фильм из моей серии «underground» рецензий - «Берлин зовёт».

Ночные клубы, безумный саунд, дозированные порции кокаина и психиатрическая больница - основные составляющие движения этого фильма.

Снято множество фильмов о наркотиках, но в данном случае, это лишь приправа к необычному блюду. «Берлин зовет» — это промо-фильм немецкого диджея Паула Калькбреннера, снятый под руководством режиссера Ханнеса Штерра. Клубный музыкант, играющий электронную музыку в стиле техно, не только снялся в главной роли, но и написал первоклассный для электроники саундтрек, который вместе со стильным видеорядом создаёт ощущение параллельной реальности.

Не нужно в сюжете искать хитрых замыслов. Мы лишь краем глаза наблюдаем отрывок из жизни музыканта, готовящегося к выходу нового альбома. У него есть масса поклонников и его ждут лучшие рейвы Германии, а вместе с девушкой он строит планы отдыха на юге Франции. Но одна «убийственная» таблетка рушит эти планы в одночасье, и dj Ikarus оказывается в психиатрической клинике, где ему предстоит пройти длительный курс лечения. Там главный герой впадает в депрессию. От него отворачиваются директор лейбла и его девушка Матильда. Но лишь музыка заставляет его двигаться вперёд и в меланхоличных треках со временем проявляются оптимистичные нотки. На фоне Берлинского метро, безумных вечеринок и галлюцинаций, мы видим непростой путь становления пациента психиатрической больницы во вновь успешного музыканта. Чего стоит увидеть во всей этой сумотохе dj Ikarusа, вечно обдолбленного, побитого и перестающего различать грань реальности. В фильме Штерра нету детских нравоучений. Каждый волен сам делать выбор за себя, а данная картина лишь констатация факта. В отличие от фильмов подобного жанра, здесь главный герой сам справляется с наркотической зависимостью, а зрителю помогает понять, в какой момент пришло вдохновение к нему - музыка.

Берлин - это удивительный город как в плане архитектуры, так и в музыкальном направлении. Мало кто знает, чем столица Германии может удивить и завлечь. Ханнес Штерр и Паул Калькбреннер нашли ответ на этот вопрос и делятся этой тайной с нами, показывая центр техно музыки, под мчащееся европейское метро и галлюцинногеную камеру. Этот фильм не только для поклонников электронной музыки, «Берлин зовет» тот самый случай, когда надо положиться на себя и двигаться дальше, несмотря на всю проблематику ситуации. Под ослепляющими стробоскопами, сумасшедшими дискотеками и красивыми девушками, нам открывается обратная сторона этого безумия. А какого цвета эта сторона: чёрного или белого, создатели картины оставляют вопрос открытым для зрителя.

P.S. После просмотра фильма, Берлин со своим безумным ночным рейвом позовёт и вас!
Автор: ClubStyle   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.13)
20.05.2012
Просмотров: 1746
Оценка читателей: 8,31 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 марта 2021 в 20:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ооо, были времена

ClubStyle (Критик), постов: 17905
5 июня 2012 в 13:09
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Slim писал(а) 2 июня 2012 в 8:35
Промахнулся, извини.
))

Slim (Зритель), постов: 168
2 июня 2012 в 8:35
Аватарка пользователя Slim
Больше 14 лет на сайте
14
Промахнулся, извини.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 мая 2012 в 20:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
F.i.n. писал(а) 21 мая 2012 в 9:30
it is interesting
даже чересчур)

F.i.n. (Зритель), постов: 511
21 мая 2012 в 9:30
Аватарка пользователя F.i.n.
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
it is interesting

darkwhite (Критик), постов: 32351
20 мая 2012 в 17:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
9-ка

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 мая 2012 в 17:47
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько киловатт дадите рецензии?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Kent S (Киноакадемик), постов: 39388
Сегодня в 8:01
Kent S
Теперь зная актерский состав, экшн вообще планируется в сериале? Или будут со спины дублеров показывать?

Kent S (Киноакадемик), постов: 39388
Сегодня в 7:50
Kent S
А чуть моложе не могли найти

McMuffinn (Критик), постов: 8967
Сегодня в 2:34
McMuffinn
Так может быть HBO не стоило его подставлять, выбирая черного актёра на эту роль? Всё ради шумихи.

grifon2040 (Зритель), постов: 3368
Сегодня в 0:31
grifon2040
Мдя,ну когда выбрали режиссера там уже тогда было всё ясно

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25280
Вчера в 23:22
Andrey253
Очень интересно

Carnage (Киноман), постов: 215
Вчера в 23:21
Carnage
Чувак потихоньку вылезает из ямы, но крупных проектов ему пока не видать.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29786
Вчера в 23:21
xen04158603
"А так сидеть смотреть, как женщина убивается 6 серий по мужу и вспоминает его." - Где-то я подобное видел) А, точно, в Скарпетте)

Carnage (Киноман), постов: 215
Вчера в 23:20
Carnage
Так сейчас все этим грешат, ЗВ и Терминатор не Уорнеры добили, но вы почему то упорно этого не замечаете.


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8151
Вчера в 22:05
Jon Smith
...наша школа! Я также...зрелище невыносимо скучное



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды