Рецензия к мультфильму "ПараНорман или как приручить зомби" от foma2707

Классика

Креатив - всегда уместная и, благо, вездесущая черта кинематографа. Далеко не всегда, но порой, сквозь заштампованные хиты прокатов умудряются пробиться одна-две ленты, крайне отличимые от потенциальных хитов чем-то удивительным или необычным. В 2010 году новоиспеченная в мультипликации компания создала как-раз подобное: «Коралина в стране кошмаров» получилась действительно мрачной, очень необычной и интереснейшей картиной, что, собственно, ее и сделало настоящим представителем новизны на тот момент. Решив повторить успех, создатели взялись за некое продолжение по жанру и духу истории. Им стал проект «Паранорман или как приручить зомби».

Мальчик Норман, ровно как и Коралина до него, решает вступить и вступает в неравную борьбу с несправедливым миром, необычным злом и всем его составляющим, пытаясь убедить поверить в него всех остальных, а также собственными комплексами и ошибками по пути, в придачу. Можно сказать, делает это он красиво, интересно даже. Все хорошо, однако, один нюанс портит буквально все впечатление.

При просмотре картины невольно возникает ощущение какой-то «обычности», повтора , что ли. Не спорю, смотрится фильм здорово, много интересных шуток и действий, и все же едва ли они запомнятся на следующий день. К сожалению, тут уже меньше того самого «нового», что в «Коралине» было.

Но и идеи свежие тут , конечно же, есть. Наверно, в самом начале и в самом конце наступает им пик. Зомби здешние уж точно тому в пример. А главная злодейка картины – так вообще персонаж колоритный. Да и в принципе, сама идея общения с призраками здесь подана как-то уж совсем интересно.

Также, фильм может предложить настоящую мораль и смысл. Совсем не ту «водянистую» суть, что пытаются впарить нам многие другие известные проекты. Здесь проблема отчетлива видна, примеров на нее тут даже несколько, и от того «Паранорман» уже выигрывает очень даже многое.

В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так.

И все же это неплохо. Даже наоборот. Однако, в сравнение с вышеупомянутой «Коралиной» фильм почему-то скромно меркнет, хоть и не должен с виду иметь на то причин. К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей. Вроде бы все это и креатив, но ощущение, будто он какой-то уже давно всем известный, забытый, и опять воскресший в новом обличии...

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
30.08.2012
Просмотров: 1480
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
ЛеМур (Критик), постов: 2155
20 ноября 2012 в 20:39
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей."

Меня интересует, как можно "застрять где-то глубже забываемых мыслей"?? И где находится это волшебное место??

Кассия (Зритель), постов: 1201
6 сентября 2012 в 18:26
Аватарка пользователя Кассия
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
все хорошо, только слово "впарить" не вписывается

foma2707 (Зритель), постов: 971
5 сентября 2012 в 0:35
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Непонятно объяснил, да? Я хотел сказать, что "коралина" как-то более инноваторски выглядела. В "Паранормане" больше всего того, что уже и до него было. Непонимание тебя окружающими, много "штампованных" персонажей и ситуаций - небольшой повтор, одним словом. Правда, все же неплохо сделанный и имеющий при себе несколько интересных моментов=)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27374
4 сентября 2012 в 1:03
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так". Честное слово, пыталась понять смысл.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



друг (Зритель), постов: 520
Сегодня в 11:38
друг
если бы не события 27 го фильма то Эльба даже бы вписался в роль нового Бонда

друг (Зритель), постов: 520
Сегодня в 11:24
друг
Идрис Эльба справился бы но Брокколи прям фильмом "Не время умирать" не только закрыли "Эру Крейга" но и не оставили шанса на продолжение "классического ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:39
Kent S
Еще позвать Уансов можно. И вообще много актеров 2 и 3 планов чтобы появились и сразу умерли от жуков, роботов и пришельцев. ахахах

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:38
Kent S
Учитывая все приколы в играх, то вполне можно сделать. Будет смотрется смешно и легко

yrenson (Киноакадемик), постов: 10570
Сегодня в 10:36
yrenson
И командиром Тимати Шаламе :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10570
Сегодня в 10:33
yrenson
Наговорил много для негатива со стороны братьев) И Паапа Эссьеду сильно не согласится с мнением Идриса :)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:32
Kent S
Терри Крюс, Джон Сина, Алан Ричсон. берите сразу троих

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:28
Kent S
Про них молчат. Вот если бы Кратоса в Египте сделали в стиле первой трилогии. Ноль сюжета - чисто месть. И много очень много врагов. Надоел нытик Кратос просто

Kent S (Киноакадемик), постов: 39908
Сегодня в 10:27
Kent S
Я понимаю другая вселенная или эпоха. Но тут тетка из рода великанов, что была в скандинавии вдруг стала такой? Не верю

stepangag (Новичок), постов: 8
Сегодня в 10:20
stepangag
Ну он уже был черным Роландом в Темной башне и получил свою долю негатива. Бонд более крупная франшиза, он понимает, что фанаты его просто сожрут.
Хотя ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды