Креатив - всегда уместная и, благо, вездесущая черта кинематографа. Далеко не всегда, но порой, сквозь заштампованные хиты прокатов умудряются пробиться одна-две ленты, крайне отличимые от потенциальных хитов чем-то удивительным или необычным. В 2010 году новоиспеченная в мультипликации компания создала как-раз подобное: «Коралина в стране кошмаров» получилась действительно мрачной, очень необычной и интереснейшей картиной, что, собственно, ее и сделало настоящим представителем новизны на тот момент. Решив повторить успех, создатели взялись за некое продолжение по жанру и духу истории. Им стал проект «Паранорман или как приручить зомби».
Мальчик Норман, ровно как и Коралина до него, решает вступить и вступает в неравную борьбу с несправедливым миром, необычным злом и всем его составляющим, пытаясь убедить поверить в него всех остальных, а также собственными комплексами и ошибками по пути, в придачу. Можно сказать, делает это он красиво, интересно даже. Все хорошо, однако, один нюанс портит буквально все впечатление.
При просмотре картины невольно возникает ощущение какой-то «обычности», повтора , что ли. Не спорю, смотрится фильм здорово, много интересных шуток и действий, и все же едва ли они запомнятся на следующий день. К сожалению, тут уже меньше того самого «нового», что в «Коралине» было.
Но и идеи свежие тут , конечно же, есть. Наверно, в самом начале и в самом конце наступает им пик. Зомби здешние уж точно тому в пример. А главная злодейка картины – так вообще персонаж колоритный. Да и в принципе, сама идея общения с призраками здесь подана как-то уж совсем интересно.
Также, фильм может предложить настоящую мораль и смысл. Совсем не ту «водянистую» суть, что пытаются впарить нам многие другие известные проекты. Здесь проблема отчетлива видна, примеров на нее тут даже несколько, и от того «Паранорман» уже выигрывает очень даже многое.
В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так.
И все же это неплохо. Даже наоборот. Однако, в сравнение с вышеупомянутой «Коралиной» фильм почему-то скромно меркнет, хоть и не должен с виду иметь на то причин. К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей. Вроде бы все это и креатив, но ощущение, будто он какой-то уже давно всем известный, забытый, и опять воскресший в новом обличии...
8 из 10
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "ПараНорман или как приручить зомби" от foma2707
Классика
Просмотров: 1487
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
Кассия (Зритель), постов: 1201
6 сентября 2012 в 18:26
| |
|
16 |
все хорошо, только слово "впарить" не вписывается |
foma2707 (Зритель), постов: 971
5 сентября 2012 в 0:35
| |
|
15 |
Непонятно объяснил, да? Я хотел сказать, что "коралина" как-то более инноваторски выглядела. В "Паранормане" больше всего того, что уже и до него было. Непонимание тебя окружающими, много "штампованных" персонажей и ситуаций - небольшой повтор, одним словом. Правда, все же неплохо сделанный и имеющий при себе несколько интересных моментов=) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
4 сентября 2012 в 1:03
| |
|
17 |
"В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так". Честное слово, пыталась понять смысл. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 19:14
| |
|
Кстати, Рентгеновское излучение также исходит из хромосферы, содержащей горячие волокна-выбросы Солнца.
Есть на эту тему довольно интересные статейки) | |
Сегодня в 19:08
| |
|
и как инопланетяне могут создать купол против радиации, если их наука идет врознь ее?!))))
| |
Сегодня в 19:04
| |
|
Солнце излучает УФ)))))Виды УФ излучения | Расшифровка UVA, UVB и UVC.
Почему так вредно облучаться под рентгеном?!))) Можно запросто остаться бездетным. ... [читать далее] | |
Сегодня в 19:00
| |
|
Как не могут, когда они ему специальный купол построили с земными условиями жизни)))
| |
Сегодня в 18:59
| |
|
Существует три типа радиации. УФ излучение в эти типы не входит потому что это не радиация! Учи мат часть двоечник!)))
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25443
Сегодня в 18:57
| |
|
Ориентируюсь на текст лягушки в новости)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10046
Сегодня в 18:51
| |
|
Очень слабый со сценарной стороны сериал. Хуже даже повстанцев.
| |
Сегодня в 18:47
| |
|
Тобишь повторить условия Земли они не могут.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80444
Сегодня в 18:45
| |
|
Только оно не провалилось:)
| |
Сегодня в 18:45
| |
|
Отсюда инопланетяне не могут создать воду, ни кислород для нормального прибывания человека на их месте пребывания))))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды








Меня интересует, как можно "застрять где-то глубже забываемых мыслей"?? И где находится это волшебное место??