Рецензия к мультфильму "ПараНорман или как приручить зомби" от foma2707

Классика

Креатив - всегда уместная и, благо, вездесущая черта кинематографа. Далеко не всегда, но порой, сквозь заштампованные хиты прокатов умудряются пробиться одна-две ленты, крайне отличимые от потенциальных хитов чем-то удивительным или необычным. В 2010 году новоиспеченная в мультипликации компания создала как-раз подобное: «Коралина в стране кошмаров» получилась действительно мрачной, очень необычной и интереснейшей картиной, что, собственно, ее и сделало настоящим представителем новизны на тот момент. Решив повторить успех, создатели взялись за некое продолжение по жанру и духу истории. Им стал проект «Паранорман или как приручить зомби».

Мальчик Норман, ровно как и Коралина до него, решает вступить и вступает в неравную борьбу с несправедливым миром, необычным злом и всем его составляющим, пытаясь убедить поверить в него всех остальных, а также собственными комплексами и ошибками по пути, в придачу. Можно сказать, делает это он красиво, интересно даже. Все хорошо, однако, один нюанс портит буквально все впечатление.

При просмотре картины невольно возникает ощущение какой-то «обычности», повтора , что ли. Не спорю, смотрится фильм здорово, много интересных шуток и действий, и все же едва ли они запомнятся на следующий день. К сожалению, тут уже меньше того самого «нового», что в «Коралине» было.

Но и идеи свежие тут , конечно же, есть. Наверно, в самом начале и в самом конце наступает им пик. Зомби здешние уж точно тому в пример. А главная злодейка картины – так вообще персонаж колоритный. Да и в принципе, сама идея общения с призраками здесь подана как-то уж совсем интересно.

Также, фильм может предложить настоящую мораль и смысл. Совсем не ту «водянистую» суть, что пытаются впарить нам многие другие известные проекты. Здесь проблема отчетлива видна, примеров на нее тут даже несколько, и от того «Паранорман» уже выигрывает очень даже многое.

В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так.

И все же это неплохо. Даже наоборот. Однако, в сравнение с вышеупомянутой «Коралиной» фильм почему-то скромно меркнет, хоть и не должен с виду иметь на то причин. К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей. Вроде бы все это и креатив, но ощущение, будто он какой-то уже давно всем известный, забытый, и опять воскресший в новом обличии...

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
30.08.2012
Просмотров: 1388
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
ЛеМур (Критик), постов: 2155
20 ноября 2012 в 20:39
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей."

Меня интересует, как можно "застрять где-то глубже забываемых мыслей"?? И где находится это волшебное место??

Кассия (Зритель), постов: 1201
6 сентября 2012 в 18:26
Аватарка пользователя Кассия
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
все хорошо, только слово "впарить" не вписывается

foma2707 (Зритель), постов: 971
5 сентября 2012 в 0:35
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Непонятно объяснил, да? Я хотел сказать, что "коралина" как-то более инноваторски выглядела. В "Паранормане" больше всего того, что уже и до него было. Непонимание тебя окружающими, много "штампованных" персонажей и ситуаций - небольшой повтор, одним словом. Правда, все же неплохо сделанный и имеющий при себе несколько интересных моментов=)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27189
4 сентября 2012 в 1:03
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так". Честное слово, пыталась понять смысл.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 11358
Сегодня в 20:37
AleX
Да ладно! Они одни из лучших!)))

Лилит (Зритель), постов: 2220
Сегодня в 20:33
Лилит
Алисе Кот Сарик вернул паспорт?)

Лилит (Зритель), постов: 2220
Сегодня в 20:31
Лилит
Его то же закроют, как и Склиф? Или Туманцева не такая конфликтная как Асмус? Вопрос.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39041
Сегодня в 20:28
Kent S
Не люблю в этой озвучке смотреть

Rain Man (Зритель), постов: 195
Сегодня в 20:16
Rain Man
Полностью согласен, одарённый и разноплановый актёр. В тех же первых Трансформерах той самой Искрой был не какой-то инопланетный артефакт, не спецэффекты ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11358
Сегодня в 19:55
AleX
Не знаю не одной кто бы согласился за ведро хурмы!)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10113
Сегодня в 19:47
yrenson
Есть ещё запрещённый приём - ведро хурмы :) Не знаю ни одной особы, кто отказался бы от таких даров:)

Mr Ma (Критик), постов: 9602
Сегодня в 18:45
Mr Ma
Смотрю 3 серию и не перестаю очумевать, насколько ж он жизненный и про людей. Если бы по юности женился по любви как герой Билли, скорее всего находился ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79624
Сегодня в 17:56
Andrew
Главное тут в том, что женщины должны быть всегда на 20 лет моложе:) когда Форд первый раз женился, Калиста только родилась:)

Fox Mulder (Критик), постов: 2169
Сегодня в 17:54
Fox Mulder
Этой женщине на фото 60 лет? очень хорошо сохранилась.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды