Рецензия к мультфильму "ПараНорман или как приручить зомби" от foma2707

Классика

Креатив - всегда уместная и, благо, вездесущая черта кинематографа. Далеко не всегда, но порой, сквозь заштампованные хиты прокатов умудряются пробиться одна-две ленты, крайне отличимые от потенциальных хитов чем-то удивительным или необычным. В 2010 году новоиспеченная в мультипликации компания создала как-раз подобное: «Коралина в стране кошмаров» получилась действительно мрачной, очень необычной и интереснейшей картиной, что, собственно, ее и сделало настоящим представителем новизны на тот момент. Решив повторить успех, создатели взялись за некое продолжение по жанру и духу истории. Им стал проект «Паранорман или как приручить зомби».

Мальчик Норман, ровно как и Коралина до него, решает вступить и вступает в неравную борьбу с несправедливым миром, необычным злом и всем его составляющим, пытаясь убедить поверить в него всех остальных, а также собственными комплексами и ошибками по пути, в придачу. Можно сказать, делает это он красиво, интересно даже. Все хорошо, однако, один нюанс портит буквально все впечатление.

При просмотре картины невольно возникает ощущение какой-то «обычности», повтора , что ли. Не спорю, смотрится фильм здорово, много интересных шуток и действий, и все же едва ли они запомнятся на следующий день. К сожалению, тут уже меньше того самого «нового», что в «Коралине» было.

Но и идеи свежие тут , конечно же, есть. Наверно, в самом начале и в самом конце наступает им пик. Зомби здешние уж точно тому в пример. А главная злодейка картины – так вообще персонаж колоритный. Да и в принципе, сама идея общения с призраками здесь подана как-то уж совсем интересно.

Также, фильм может предложить настоящую мораль и смысл. Совсем не ту «водянистую» суть, что пытаются впарить нам многие другие известные проекты. Здесь проблема отчетлива видна, примеров на нее тут даже несколько, и от того «Паранорман» уже выигрывает очень даже многое.

В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так.

И все же это неплохо. Даже наоборот. Однако, в сравнение с вышеупомянутой «Коралиной» фильм почему-то скромно меркнет, хоть и не должен с виду иметь на то причин. К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей. Вроде бы все это и креатив, но ощущение, будто он какой-то уже давно всем известный, забытый, и опять воскресший в новом обличии...

8 из 10
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.5)
30.08.2012
Просмотров: 1534
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
ЛеМур (Критик), постов: 2155
20 ноября 2012 в 20:39
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей."

Меня интересует, как можно "застрять где-то глубже забываемых мыслей"?? И где находится это волшебное место??

Кассия (Зритель), постов: 1201
6 сентября 2012 в 18:26
Аватарка пользователя Кассия
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
все хорошо, только слово "впарить" не вписывается

foma2707 (Зритель), постов: 971
5 сентября 2012 в 0:35
Аватарка пользователя foma2707
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Непонятно объяснил, да? Я хотел сказать, что "коралина" как-то более инноваторски выглядела. В "Паранормане" больше всего того, что уже и до него было. Непонимание тебя окружающими, много "штампованных" персонажей и ситуаций - небольшой повтор, одним словом. Правда, все же неплохо сделанный и имеющий при себе несколько интересных моментов=)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27408
4 сентября 2012 в 1:03
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так". Честное слово, пыталась понять смысл.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 12145
Сегодня в 0:30
AleX
Если честно мне уже всё равно! Будь, что будет!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1734
Сегодня в 0:29
Язон ДинАльт
Не надо так открыто завидовать успеху российского кино.

AleX (Критик), постов: 12145
Сегодня в 0:27
AleX
Ну так что это за 2 года? Почему именно 2 года? И хотя бы пара примеров из этого ВЕЗДЕ будет?)))

AleX (Критик), постов: 12145
Сегодня в 0:21
AleX
Я понимаю , что ты не можешь привести пару примеров! Ты просто упёрся рогом и оскорбляешь это же гораздо проще!))) Странный ты чувачок)))

isi (Зритель), постов: 2853
Сегодня в 0:18
isi
Так быстро ничего не будет, но если до конца лета суд таки пример решение о бессрочной заморозке сделки, её можно будет фактически считать не состоявшейся ... [читать далее]

Maga (Зритель), постов: 86
Сегодня в 0:14
Maga
с такими адекватно не пообщаться, если человек не понимает значение элементарного слова)умственно отсталый дед)

AleX (Критик), постов: 12145
Сегодня в 0:11
AleX
Мля ,обожаю глумиться над такими как ты))) Ты же понимаешь, что за оскорбление можешь в бан загреметь? Нормально, без оскорбления общаться не пробовал?)))

AleX (Критик), постов: 12145
Сегодня в 0:06
AleX
Да не надо ВСЕ И ВЕЗДЕ! Ты можешь привести из это списка хотя бы пару примеров?)))

Maga (Зритель), постов: 86
Сегодня в 0:03
Maga
зачем мне писать все области , каждую называть, если я пишу ВЕЗДЕ, тупое ты существо старое, я как с умственно отсталым разговариваю, ты можешь понять ... [читать далее]

ALAMO. (Киноман), постов: 13041
Сегодня в 0:01
ALAMO.
Ну, вообще, в "Дюне" Пол Атрейдес описан как альфа-мужик, прошедший ад на Арактсе, потерявший кучу всего близкого. Характер которого был выкован ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды