Креатив - всегда уместная и, благо, вездесущая черта кинематографа. Далеко не всегда, но порой, сквозь заштампованные хиты прокатов умудряются пробиться одна-две ленты, крайне отличимые от потенциальных хитов чем-то удивительным или необычным. В 2010 году новоиспеченная в мультипликации компания создала как-раз подобное: «Коралина в стране кошмаров» получилась действительно мрачной, очень необычной и интереснейшей картиной, что, собственно, ее и сделало настоящим представителем новизны на тот момент. Решив повторить успех, создатели взялись за некое продолжение по жанру и духу истории. Им стал проект «Паранорман или как приручить зомби».
Мальчик Норман, ровно как и Коралина до него, решает вступить и вступает в неравную борьбу с несправедливым миром, необычным злом и всем его составляющим, пытаясь убедить поверить в него всех остальных, а также собственными комплексами и ошибками по пути, в придачу. Можно сказать, делает это он красиво, интересно даже. Все хорошо, однако, один нюанс портит буквально все впечатление.
При просмотре картины невольно возникает ощущение какой-то «обычности», повтора , что ли. Не спорю, смотрится фильм здорово, много интересных шуток и действий, и все же едва ли они запомнятся на следующий день. К сожалению, тут уже меньше того самого «нового», что в «Коралине» было.
Но и идеи свежие тут , конечно же, есть. Наверно, в самом начале и в самом конце наступает им пик. Зомби здешние уж точно тому в пример. А главная злодейка картины – так вообще персонаж колоритный. Да и в принципе, сама идея общения с призраками здесь подана как-то уж совсем интересно.
Также, фильм может предложить настоящую мораль и смысл. Совсем не ту «водянистую» суть, что пытаются впарить нам многие другие известные проекты. Здесь проблема отчетлива видна, примеров на нее тут даже несколько, и от того «Паранорман» уже выигрывает очень даже многое.
В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так.
И все же это неплохо. Даже наоборот. Однако, в сравнение с вышеупомянутой «Коралиной» фильм почему-то скромно меркнет, хоть и не должен с виду иметь на то причин. К сожалению, "Паранорман" может только развеселить, порадовать несколько часов, но никак не застрять где-то глубже забываемых мыслей. Вроде бы все это и креатив, но ощущение, будто он какой-то уже давно всем известный, забытый, и опять воскресший в новом обличии...
8 из 10
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "ПараНорман или как приручить зомби" от foma2707
Классика
Просмотров: 1401
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
Кассия (Зритель), постов: 1201
6 сентября 2012 в 18:26
| |
|
15 |
все хорошо, только слово "впарить" не вписывается |
foma2707 (Зритель), постов: 971
5 сентября 2012 в 0:35
| |
|
15 |
Непонятно объяснил, да? Я хотел сказать, что "коралина" как-то более инноваторски выглядела. В "Паранормане" больше всего того, что уже и до него было. Непонимание тебя окружающими, много "штампованных" персонажей и ситуаций - небольшой повтор, одним словом. Правда, все же неплохо сделанный и имеющий при себе несколько интересных моментов=) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27213
4 сентября 2012 в 1:03
| |
|
16 |
"В принципе, и это не все, можно осветить многие из качества сего фильма, однако почему-то не слишком хочется лишний раз говорить про то, что скорее «на уровне», нежели чем «круто». «Паранорман» - скорее больше ода классике, чем креативу. Потому и так". Честное слово, пыталась понять смысл. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Раф999 (Новичок), постов: 1
Сегодня в 10:16
| |
|
Говорят братья ака сестры Вачовски посчитали историю завершенной в трилогии и по этому четвертая часть вышла как пародия не в смысле юмора, а как кривляние, ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 478
Сегодня в 9:29
| |
|
вот как раз к 31 марта будет повод пересмотреть все части сериал от MTV частью франшизы как то не считаю
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13337
Сегодня в 8:43
| |
|
Это точно
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8917
Сегодня в 8:33
| |
|
Я бы глянул Казино Рояль с Броснаном.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39142
Сегодня в 8:00
| |
|
В цифре уже 31 марта будет + летом будут снимать 8 часть. Быстро они
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39142
Сегодня в 7:49
| |
|
Судя по многим актерам, Нетфликс не был бы Нетфиксом и начал перекрашивать персонажей. К примеру вместо белокожей худой красивой девушки, будет полная ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15348
Сегодня в 6:20
| |
|
США 1,24 млн (-50%) 401,25 млн.
Мир 2,6 (-51%) 1,079 миллиарда. Общие 1,481 миллиарда. Жиденько однако, за всю неделю прибавил всего 6 миллионов. | |
John23 (Критик), постов: 30307
Сегодня в 5:27
| |
|
Вколол может себе чего-нибудь в лицо.
| |
pozitivv (Зритель), постов: 115
Сегодня в 4:29
| |
|
пора уже ребут делать с сильной чёрной женщиной в роли избранной
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27213
Сегодня в 0:51
| |
|
слушайте, я была не готова к такому))))) это ж 50 оттенков серейшего в первой половине))))) ну и копипаст идеи Последняя миссис Пэрриш)))) еще и сиквел )))) дурка
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Наши рекорды








Меня интересует, как можно "застрять где-то глубже забываемых мыслей"?? И где находится это волшебное место??