Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.
Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».
Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.
Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.
В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.
Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.
Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.
В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.
А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden
Ваши ожидания - это ваши проблемы
Просмотров: 1403
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17822
16 июня 2013 в 20:19
| |
13 |
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14148
Сегодня в 4:46
| |
|
Ну завуалированная она в очень условной степени, но тут я такую аллюзию допускаю. Потому что, во-первых, она основана на реальной особенности овец, а ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14148
Сегодня в 4:17
| |
|
"Хью Джекман, как сообщалось ранее, сыграет пирата Черную Бороду, персонажа, которого в оригинальном романе Стивенсона нет, но которого Скотт намерен ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14148
Сегодня в 4:12
| |
|
Ну шо, вполне себе тянет на 40-летнего девственника, коим был Какаси)
| |
Maga (Зритель), постов: 337
Сегодня в 2:47
| |
|
изначально было смешно, а сейчас одно и тоже, ну такое…
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27440
Сегодня в 0:52
| |
|
Милейший фильм, а сколько шутеек))
| |
Ежов (Зритель), постов: 1744
Сегодня в 0:52
| |
|
Опять "серу Деду" доверили большие Деньги и полный творческий карт-бланш. Интересно, предыдущий "опыт" больших боссов ничему не учит ?
Лучше ... [читать далее] | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27440
Вчера в 23:47
| |
|
Мелтон мне в Грызне понравился
| |
Maga (Зритель), постов: 337
Вчера в 23:40
| |
|
ну честный отзыв
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10875
Вчера в 23:20
| |
|
Походу Скотт решил морской бой учинить? Хорошо что персонаж Чёрная Борода не из сериала Чёрные паруса :)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80924
Вчера в 23:15
| |
|
Надо было еще одного Хью позвать - Хью Лори:) Вот он как раз был бы отличный Сильвер:)
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Студия Marvel представила зрителям второй трейлер экранизации комиксов
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Наши рекорды







