Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden

Ваши ожидания - это ваши проблемы

Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.

Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.

Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.

В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.

Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.

Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.

В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.

А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
01.10.2012
Просмотров: 1149
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17534
16 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7065
Сегодня в 11:11
Jon Smith
...я уже на скорость х2 перешел. И даже это не помогает. Нормально третий сезон смотреть невозможно.
Не старается никто. Все стало тупо и даже на фоне ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78627
Сегодня в 11:09
Andrew
Колоритный был актер и человек. Встречался с ним.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7065
Сегодня в 11:05
Jon Smith
...он любит свою жену
Очень слабенький сериал. Причем начальные титры настраивают на такой бодренький боевичек и побегушки по заснеженной Аляске. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 1357
Сегодня в 11:04
Cosmo
Ладно - это очень обидно( :)
P.S. Женщины в "Звёздах" реально были неплохи в шутках

Правдoруб (Новичок), постов: 14
Сегодня в 10:57
Правдoруб
Режим Путина Бортич теперь устраивает?

Andrew (Главный редактор), постов: 78627
Сегодня в 10:53
Andrew
Как там говорится?:) "Личная химия" между руководством:) Интересно, когда-нибудь проведут расследование, чтобы узнать точную цифру этой "личной ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7552
Сегодня в 10:53
BADENBADEN
Заголовок что надо))

Cosmo (Зритель), постов: 1357
Сегодня в 10:51
Cosmo
Аж жалко, что Кракен не существует. А атомные подлодки существуют. Женя обозначил до слёз)

BADENBADEN (Критик), постов: 7552
Сегодня в 10:49
BADENBADEN
Снайдер лучше бы топил за экранизацию мульта возвращение темного рыцаря.300 и хранители, всё что смог) Всё уже готово, история шикарная, сценарий, экшн, всё есть.

Andrew (Главный редактор), постов: 78627
Сегодня в 10:45
Andrew
если не будет голых женщин, то в пекло:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Создатель культовой франшизы подтвердил, что работает над сценарием
Наши рекорды