Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.
Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».
Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.
Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.
В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.
Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.
Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.
В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.
А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden
Ваши ожидания - это ваши проблемы
Просмотров: 1202
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17596
16 июня 2013 в 20:19
| |
12 |
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:38
| |
|
Не иронично, лучше первой части в разы. Смешной, довольно креативный, динамичный и увлекательный мультфильм в духе Индиана Джонса.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:32
| |
|
Наконец-то!) Долго же рожали.
| |
Paraselene (Критик), постов: 3863
Сегодня в 0:11
| |
|
Для одного просмотра более чем хороший фильм.
Абсолютно типичный для жанра и тематики, всё это уже было, но смотреть всё равно интересно, с достойной ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:50
| |
|
...четвёртый эпизод прям возвращает дух ИП. Да все благодаря той самой музыке. Но блин...почему нет!!! Кому то можно на ностальгию давить, а HBO чем хуже. И ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:43
| |
|
...когда герой Джеффри Деммана в кровяке бежит в магазин и орёт что, там что то в тумане и просит закрыть дверь. Эта сцена уже просто отпечаталась в мозгу. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:38
| |
|
...жаль без Соммерса. Ну хоть каст старый собрали. Хотя во что то "сносное" слабо верится.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:35
| |
|
.."Дедя - дичьььь!"
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:34
| |
|
...был же прошлым летом сериал "Государь" с Плотниковым в гл.роли(на эту же тему). И там теже шведы, тот же Пётр 1! Масштаба правда было маловато.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:31
| |
|
...все жду, когда уже там переснятое переснимать начнут!
| |
darkwhite (Критик), постов: 32268
Вчера в 23:30
| |
|
Мое лицо когда бывшая жена написала на Ватсап, что Апельсин умер. WHAT A BEAUTIFUL LIFE
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.17 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.71 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Наши рекорды







