Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden

Ваши ожидания - это ваши проблемы

Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.

Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.

Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.

В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.

Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.

Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.

В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.

А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
01.10.2012
Просмотров: 1426
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17833
16 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

Летописец (Критик), постов: 68147
Сегодня в 9:29
Летописец
Одного главного, подкупили, а значит и остальных можно было))

Летописец (Критик), постов: 68147
Сегодня в 9:28
Летописец
Так банда убила всех оперативников, охранявшие отца Лаки))

TREADSTONE (Критик), постов: 25272
Сегодня в 9:27
TREADSTONE
А то разве не Нейросетью нарисовано было?

TREADSTONE (Критик), постов: 25272
Сегодня в 9:26
TREADSTONE
Мда, такому доверять не захочешь... То он говорил, то не говорил... Ветреный...

zvovs (Новичок), постов: 25
Сегодня в 9:19
zvovs
Эх, в людях Х такая милая девушка была....

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27463
Сегодня в 9:16
brune
у того закалка))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9516
Сегодня в 9:06
Dienn
Есть такое) По факту абсолютно бесполезный персонаж, актрису жаль, хорошая ведь, а играть нечего

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9516
Сегодня в 9:02
Dienn
В смысле все тело под контроль взяла?))) Еще раз - никакое сознание вас не спасет если блин из тела льется кровь литрами))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9516
Сегодня в 9:01
Dienn
Да хорош ныть. Вон видела недавно видео со съемок, Слай в 80 (!) до сих пор некоторые экшн сцены сам выполняет.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14209
Сегодня в 8:50
ANAMAZINGMAN
Как ни странно, больше всего вопросов в трейлере вызвал тролль. Как будто босса из Resident Evil впихнули)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды