Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden

Ваши ожидания - это ваши проблемы

Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.

Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.

Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.

В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.

Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.

Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.

В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.

А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
01.10.2012
Просмотров: 1134
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17530
16 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 1:58
AleX
Господи как же меня забавляют такие нонеймы из интернета которые корчат из себя искусствоведов )))

Withnail1 (Новичок), постов: 43
Сегодня в 1:07
Withnail1
Это кто же ее пошлой считал? Язык не повернется так говорить..Да и дело не только в пошлом юморе. Конкретно в этом трейлере плохо абсолютно все..Тогда ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 0:25
AleX
Опять эти сказки, а раньше у нас умели. Всю нашу комедийную классику в своё время тоже считали пошлой.

Withnail1 (Новичок), постов: 43
Сегодня в 0:17
Withnail1
Чувство юмора бывает разным..Его тоже развивать нужно. Снять смешную и не пошлую комедию на самом деле очень сложно.. Раньше у нас это умели.

AleX (Критик), постов: 10857
Сегодня в 0:05
AleX
По большому счёту тут все далеко не лучшие варианты. Так что выбор будет по принципу Лучшее из худшего.

isi (Зритель), постов: 2215
Вчера в 23:48
isi
Тот «парамаунт» что теперь вырисовывается, будет не лучше.

AleX (Критик), постов: 10857
Вчера в 23:47
AleX
Стыдно не иметь чувства юмора и строить из себя не бог весть что!

Withnail1 (Новичок), постов: 43
Вчера в 23:22
Withnail1
Это просто отвратительно! Сарик в кадре присутствует..Своеобразный признак отсутствия качества!) А,вообще,стыдно,товарищи..Очень стыдно..

Mr Ma (Критик), постов: 9273
Вчера в 22:52
Mr Ma
Кто даст больше отката на лапу нужным людям, тот и купит. Посмотрим кто силен во внутрикорпоративных интригах)

Alexander N. (Зритель), постов: 154
Вчера в 22:38
Alexander N.
Я, очень надеюсь, что не с таким дубляжом выйдет



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды