Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.
Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».
Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.
Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.
В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.
Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.
Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.
В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.
А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden
Ваши ожидания - это ваши проблемы
Просмотров: 1240
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17620
16 июня 2013 в 20:19
| |
12 |
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 79947
Сегодня в 0:27
| |
|
ВоЕны Warner чет притихли:) соображают, как сюда Белоснежку приплести:)
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13866
Вчера в 23:39
| |
|
Предсказываю 100500 мемасов про то, что над Северусом издевался белый гигачад Джеймс и девушка которую он был тайно влюблен предпочла белого Джеймса вместо ... [читать далее]
| |
ххх (Киноман), постов: 1080
Вчера в 23:32
| |
|
Мне показалось или Гарри Потер теперь косоглазый и зашуганный?
| |
ххх (Киноман), постов: 1080
Вчера в 23:27
| |
|
Это уже перебор там явно неадекватные люди работают
| |
Skaner353 (Критик), постов: 13866
Вчера в 23:24
| |
|
Смотришь на Гермиону со Снеггом и вся еда за сегодня хочет выйти наружу.
| |
isi (Зритель), постов: 2635
Вчера в 23:20
| |
|
Насколько адекватен Маск сказать сложно, он безусловно талантлив, но его слишком часто заносит. А столкновение систем мы видим уже более ста лет, обе ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8133
Вчера в 23:13
| |
|
...зачем нам при готовых фильмах(отличных) данный сериал. Хоть убейте не понимаю. Зимой в кино пересматривал. Это уже точно ничем не заменить.
С первых ... [читать далее] | |
Paraselene (Критик), постов: 3883
Вчера в 23:00
| |
|
Не грози слизеринским подземельям, попивая сок у себя в гриффиндорской башне :(
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8133
Вчера в 22:58
| |
|
...он все таки чёрный! Авторы - у вас крепкие яйки. Ну ждите хейта с первых серий
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79947
Вчера в 22:57
| |
|
Warner таки добьет свою главную франшизу:)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Трейлер комикса Марвел стал самым просматриваемым в истории
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды







