Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.
Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».
Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.
Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.
В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.
Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.
Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.
В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.
А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden
Ваши ожидания - это ваши проблемы
Просмотров: 1350
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17722
16 июня 2013 в 20:19
| |
13 |
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 16:55
| |
|
Так от может сказать что и Горный хрусталь был огромной ошибкой, которая ему дорого стоила всю карьеру, но реально то все сложнее…
| |
Сегодня в 16:54
| |
|
Не сказать, что это плохой фильм. Всё-таки временами фильм оказался вещим (хотя бы по части проблем с нашим вниманием и обилием рекламы в жизни), а иногда ... [читать далее]
| |
Сегодня в 16:51
| |
|
Скажем так, я очень люблю годные сатиры и с большой любовью отношусь к Заводному апельсину и Бразилии. Но сатира в этом фильме... Больше отдаёт душком ... [читать далее]
| |
Альтаир (Зритель), постов: 55
Сегодня в 16:49
| |
|
У Сталлона на тот момент и так уже был спад популярности.Хотя бы тот же провал Судьи Дредда и скромные сборы Разрушителя и Наёмных убийц.
| |
Сегодня в 16:47
| |
|
Честно говоря, после вострженных отзывов о "гениальной комедии, опередившей своё время", я ожидал чего-то большего
| |
Сегодня в 16:45
| |
|
С 80 летием! Долгих лет!
| |
Сегодня в 16:44
| |
|
До последнего я не верил, что это возможно, но одним комментом ты достиг уровня Летописца)))
| |
Сегодня в 16:42
| |
|
Из того, что я слышал, этот мультфильм что-то вроде детской версии Фабельманов и любовное письмо старое Голливуда. Такая тема катит для Оскара, но не ... [читать далее]
| |
Сегодня в 16:40
| |
|
Возвращение Тарантино - это чисто тот мем с грузовиком, несущимся на барьер на огромной скорости))
| |
Сегодня в 16:38
| |
|
Реальная ошибка - это существование Рокки 5, Неудержимых 3 и 4 и всех дешёвых сиквелов Плана побега. Вот это по его репутации бьёт сильнее, чем "проект ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Катастрофа экранизации комиксов DC была предопределена задолго до премьеры
В грядущие выходные лидерство в мировом прокате будут делить мультфильмы
Представлен финальный трейлер фильма Кристофера Нолана
Наши рекорды







