Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden

Ваши ожидания - это ваши проблемы

Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.

Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.

Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.

В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.

Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.

Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.

В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.

А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
01.10.2012
Просмотров: 1229
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17616
16 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Carnage (Киноман), постов: 206
Сегодня в 23:20
Carnage
Рекламируют показывая феодальные войны? Да ты опять чушь сморозил)

Mr Ma (Критик), постов: 9702
Сегодня в 22:33
Mr Ma
Трейлер неплох. Будем посмотреть. Мало кто знает, что феодальные войны в европе лишь малая тень того, что в это время происходило в Азии и на Руси. Именно ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9702
Сегодня в 22:28
Mr Ma
А что вам не зашло?

SmileTheSun (Новичок), постов: 33
Сегодня в 22:21
SmileTheSun
А мне Дум зашёл. ) И даже очень.

John23 (Критик), постов: 30406
Сегодня в 22:01
John23
Сколько этот фильм на полке лежал - 5 лет? Наверно нас ждёт очередной шедевр с участием Маки.

John23 (Критик), постов: 30406
Сегодня в 21:54
John23
+1

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29707
Сегодня в 21:54
xen04158603
Сделать таланты Сидни Суини - ммм))

John23 (Критик), постов: 30406
Сегодня в 21:51
John23
"Это ты сделал "Эйфорию" такой, какая она есть." - И таланты Сидни Суини.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29707
Сегодня в 21:50
xen04158603
"Пора, красавица, проснись!
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроре..."))

AleX (Критик), постов: 11504
Сегодня в 21:49
AleX
Пора переставать этому удивляться)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Наши рекорды