Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden

Ваши ожидания - это ваши проблемы

Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.

Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.

Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.

В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.

Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.

Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.

В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.

А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
01.10.2012
Просмотров: 1340
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17706
16 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 31140
Сегодня в 12:47
John23
А у них были задумки снять сольник про Лобо? Не, реально, Момоа/Лобо не потянет сольник. Гиблая затея.

John23 (Критик), постов: 31140
Сегодня в 12:42
John23
Милли Олкок при съёмках финальной битвы надо было спросить у сценаристов, почему её героиня должна улыбаться:)

John23 (Критик), постов: 31140
Сегодня в 12:39
John23
"Мрачная история, которая, по большому счету, не просилась на экран, а оказавшись там, так и не смогла объяснить, ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА" - Ну как, вы же сами ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40059
Сегодня в 12:00
Kent S
А оценка?

Mr Ma (Критик), постов: 10084
Сегодня в 11:34
Mr Ma
Всегда не понимал, ругающих публично коллег по цеху, набрасывая субстанцию личной вкусовщины на вентилятор для широкой публики. Возможно Роген так ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10084
Сегодня в 11:30
Mr Ma
Мда. Судя по рецензии вышло нечто сжатое и обрезанное, как будто хотели впихнуть невпихyемое в хронометраж. Так же как в Тор3 и Тор 4. А на две-три части ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40059
Сегодня в 11:27
Kent S
В первом Супермене спасали собаку, тут спасают её. Ганну пора запретить уже животных вводить в сюжет фильмов. Слишком он зациклен на них

Kent S (Киноакадемик), постов: 40059
Сегодня в 11:25
Kent S
В Электре были красивые девушки хотя бы и интересные способности у некоторых злодеев

Kent S (Киноакадемик), постов: 40059
Сегодня в 11:15
Kent S
Окей такой старт. Но когда типа исторические фильмы вообще собирали много? Та же прекрасная Троя не собрала и 500. Тут если на второй неделе посыпется, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40059
Сегодня в 11:10
Kent S
А Властелины вселенной всё еще идут?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды