Сюжет: Аарон Кросс агент проекта ЦРУ "Аутком", который шел параллельно проекту «Тредстоун». Правительство из-за неудач и проблем с Борном, решает прикрыть проект и убрать всех свидетелей, так или иначе причастных к нашумевшему делу.
Фильм «Эволюция Борна» для меня стал очередным фильмом, который не оправдал долгих ожиданий, 2012 год крайне неудачный для премьер, которые предвкушали во всем мире. Началось это с «Джона Картера», «Гнева титанов», «ЛвЧ-3», продолжилось к крайнему сожалению «Прометеем», «Темным рыцарем-2», и вот «Эволюция Борна». Но как сказал один известный человек «Ваши ожидания — это ваши проблемы».
Перейдем к фильму. Во-первых разочаровал подход автора фильма к трактовке способностей героя-агента, если Джейсон Борн нам ранее представлялся уникумом, штучным товаром, гением шпионского дела, то увы и ах, оказывается его способности лишь продукт действия разноцветных таблеток. Уныло, банально и преступно со стороны сценариста.
Во-вторых — работа спецслужб в 4-й части сильно блекнет перед их предшественниками. Многие оперативные ходы абсолютно тупы и бессмысленны. Вот скажите зачем из-за такого пустяка, как попадание невинной видеозаписи в интернет, сворачивать грандиозные программы, ликвидировать ценнейших агентов, стоимость подготовки которых миллионы долларов, убивать талантливейших ученых, в сфере науки, где таких единицы. Честное слово персонаж Эдварда Нортона просто раздражал и бесил такими нелогичными поступками.
В-третьих сюжет фильма построен на скелете предшествующих серий, и несмотря на то, что это спин-офф, самостоятельным произведением не является. Много лишних отсылок, упоминаний, которые утяжеляют сюжет, уводят его в сторону.
Но положительные стороны все же есть. Одна из них Джереми Реннер. Как и Мэтт Деймон, он обладает славянской внешностью и выглядит как парень с соседней улицы, что вкупе с великолепной физической подготовкой, делает его довольно симпатичным для зрительской (особенно для российской) аудитории персонажем.
Экшен-сцены сильно уступают деймоновским, вспомните падение Борна верхом на трупе врага через лестничные пролеты в 1 части, или великолепная драка с арабским агентом в 3-й. Хотя паркур и крав-мага Реннер тоже неплохо освоил.
В общем и целом оценка фильму 6 из 10. После просмотра не ощущается, что ты стал свидетелем чего-то большого и важного, как это было ранее, но как я уже говорил «Эволюция Борна» не единственный в этом роде (смотрите 1 абзац).
Будем надеяться, что в дальнейшем Кроссиана станет достойной наследницей оригинала.
А у меня лично, еще остается надежда (пусть и небольшая) на «Облачный атлас»
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эволюция Борна" от Erden
Ваши ожидания - это ваши проблемы
Просмотров: 1329
Оценка читателей: 7,46 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17688
16 июня 2013 в 20:19
| |
13 |
Как-то автор рецензии предернул по поводу "способностей как продукта действия таблеток". У Аарона Кросса глубокие изменения в наследственной структуре - две хромосомы изменены, таблетки тут не при чем. А "уныло, банально и преступно со строны сценариста" - это о гениальном Тони Гилрое, сценаристе всех четырех фильмов о Борне и режиссере четвертой части? Даже не комментирую. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 4:59
| |
|
Согласен редкостная дрянь , но по сравнению с его "Секс гуру" вроде и ничего . Хотя его вообще смотреть неприятно в любом фильме , лучше пусть озвучкой ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9045
Сегодня в 3:01
| |
|
"менингит и несколько серьезных инфекций крови"
Похоже без наркотиков не обошлось | |
McMuffinn (Критик), постов: 9045
Сегодня в 2:58
| |
|
Неужели так трудно нанять толкового композитора для написания запоминающегося и мелодичного саундтрека для Паука? Как же надоела эта безликая Марвеловская ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11902
Сегодня в 1:03
| |
|
То есть вы верите, что обезьяне хватило миллиона лет, что бы эволюционировать до Эйнштейна, динозаврам не хватило нескольких сотен миллионов лет, чтобы ... [читать далее]
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3031
Сегодня в 0:57
| |
|
Да актёр действительно классный, недавно заметил что он на Элизиум Рай на земле снимался
| |
isi (Зритель), постов: 2784
Сегодня в 0:47
| |
|
Так в пошлости и была вся их суть, но первый помнится был веселый, дальше пошла эксплуатация темы и стало слишком пошло и скучно, но картинка была яркая, ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 538
Сегодня в 0:45
| |
|
ну кому то легче верить в мифическое существо мне все таки в эволюцию хотя бы понятнее про дарвина конечно в курсе но я все таки за эволюцию ибо уж очень ... [читать далее]
| |
Веном (Критик), постов: 1149
Сегодня в 0:38
| |
|
Печально, когда молодые уходят... R.I.P.
| |
Rammfield (Зритель), постов: 842
Сегодня в 0:33
| |
|
Хорошая рецензия. От себя добавлю, что после финальных титров показали анимационную короткометражку Потерянная глава: Месть Юки. Каноничной ее назвать ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 538
Сегодня в 0:32
| |
|
никогда не любил Майка в этих фильмах как по мне они гипертрофированно пошлые
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Наши рекорды







