Постер к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"
Год выхода:2001
Жанр:боевик, приключения, триллер, фэнтези
Страна:Германия, США, Япония, Великобритания
Рейтинг:7.18

Рецензия к фильму "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" от Uncle Sam

Десятилетию выхода в прокат посвящается...

Давно ставшая культовой игра "The tomb raider" на стыке второго и третьего тысячелетий наконец-то была экранизирована усилиями компании Paramount. Теперь, спустя 10 лет я попытался разобраться, насколько удачной оказалась это попытка. Вот, что получилось:

Начну с плюсов. Во-первых, сама Лара. Она, на мой взгляд, получилась очень органичной -продумано почти все: характер, поведение, аксессуары. Выбор актрисы - стопроцентное попадание: здесь и прекрасная физическая форма, благодаря чему Анджелина сама исполняла все трюки, и тот факт, что Лара - женщина-бунтарка, живущая по своим правилам, весьма похожа на саму Джоли и сыграна ею весьма убедительно. И даже несмотря на "малиновую" номинацию может быть занесена скорее в ее актив, чем в пассив.

Во-вторых, остальные персонажи. Здесь тоже все достаточно хорошо. Даже такие, казалось бы, второстепенные персонажи, как дворецкий Хиллари и компьютерный гений Брайс, получились колоритными и оживляют и без того нескучный сюжет. Главный злодей Манфред Пауэлл (Иен Гленн), который еще и до кучи оказывается убийцей лорда Ричарда Крофта, здесь, в отличие от второго фильма, где Ларе противостоит эдакий карикатурный Саакашвили, является достойным противником: он умен, хитер, местами даже обаятелен, имеет представления о чести и достоинстве, что, правда не мешает ему регулярно ими пренебрегать, а если вспомнить его пристрастие к Востоку, что проявляется в интерьере и молчаливого темнокожего слугу - начальника охраны, то мистер Пауэлл вполне сойдет за современного графа Монте-Кристо. Герой Дэниэла Крейга также выглядит весьма качественно, однако у него было недостаточно экранного времени, чтобы раскрыться полностью. Самым слабым звеном в команде актеров. снявшихся в этом фильме, был, по моему мнению, Джон Войт, исполнитель роли лорда Крофта. В сценах с его участием, этот актер демонстрировал абсолютно безэмоциональную и бездарную игру.

В-третьих, сюжет. Отбросим тот факт, что он здесь, как и в большинстве голливудских фильмов, мало пересекается с реальностью и взглянем на него лишь с композиционной точки зрения. Сюжетик построен очень даже неплохо, он довольно прост, но от того не менее интересен, а главная мысль, которая должна быть донесена до зрителя - это разрешение старого как мир литературного спора, о том, что же важнее: любовь (в данном случае - любовь дочери к отцу), или долг. И здесь все достаточно предсказуемо, и, в оправдание сценариста, неизбежно - долг перед человечеством всегда должен превалировать над личными интересами и желаниями

Наконец, в-четвертых, несомненным плюсом данного фильма является операторская работа. Она если и не идеальна, то близка к тому, чтобы быть таковой. Чего стоят хотя бы съемки Анкора (где вы еще такие найдете?). Но и в динамичных сценах ничего не осталось за кадром. Все снято очень качественно, без намека на халтуру, да и вся картина в целом, сделана, если так можно сказать, от души - фильм пронизан непередаваемой атмосферой приключений и тайн, чего так не хватает во второй части, и смотрится, буквально на одном дыхании

Теперь, о недостатках, от которых, в любом случае, не уйти. Главным недочетом я считаю совершенно пресную любовную линию между Ларой и Алексом. О их отношениях известно только то, что они существуют, да и то последние сомнения на этот счет исчезают лишь в самом конце, в сцене гибели героя Крейга, а до того момента все взаимоотношения двух этих героев сводятся к тому, как бы обмануть и обокрасть друг друга. Собственно, это – единственный крупный недостаток, который следовало бы вынести отдельным пунктом: остальные находятся на уровне ляпов и допущений, совсем без которых обойтись нельзя.

Ну а в целом весь фильм, с художественной точки зрения, представляет собой весьма удачную законченную композицию, более того, совершенно неуместным выглядит его продолжение, так как Лара Крофт, ведь не от нечего делать скакала по памятникам ЮНЕСКО, занимаясь расхищением социалистической собственности. Ей были нужны не деньги и не слава, как предположил Алекс Уэст, все это время, Лара преследовала две разноплановые цели: спасти мир от того, что Треугольник Света попадет в плохие руки, к чему ее еще в детстве готовил отец и отомстить за его (отца) смерть. И вот, после финальной битвы в Разрушенном городе, когда Лара, наконец, побеждает, эти цели исчезают, они как бы взаимно аннигилируют, и из этой вспышки, как Феникс из огня, появляется совершенно другая Лара Крофт. У нее более нет резона продолжать проматывать фамильное состояние на свои археологические экспедиции – она выполнила свое предназначение и теперь могла зажить обычной, человеческой, жизнью. Тут-то эту франшизу можно было бы и прикрыть, оставив в памяти зрителя. Пусть один, но качественный фильм. Однако, в пустой погоне за деньгами продюсеры зачастую забывают о прекрасном. Так случилось и в этот раз: наконец-то надевшая платье, Лара, вновь берется за пистолеты, и, нацелив их куда-то в зрительный зал, всем своим видом показывает: «Ждите продолжения!» Ну что, ж, дождались…

Подводя черту под всем вышеизложенным, можно сказать – да, этот фильм не шедевр, но он и не претендовал на это звание. Что бы там не говорили недоброжелатели, «Лара Крофт» - это явление в мире кинематографа, самобытное и достаточно оригинальное, потому, я считаю, что этот замечательный фильм должен быть оценен достаточно высоко, в районе 8-9 баллов. Но я, тем не менее, поставил 10, потому как Анджелина просто божественно красива. Впрочем, это уже субъективизм...

Че Бурашка.
Гора Бумеру, вечность, весна
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.42)
26.05.2011
Просмотров: 1463
Оценка читателей: 7,69 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Kimirsen (Критик), постов: 536
7 августа 2013 в 4:02
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
Очень неплохо написана, но можно было всё же добавить, к примеру и режиссёра. Саймон Уэст начинал с таких фильмов, как "Воздушная тюрьма" (1997), потом "Генеральская дочь". Где актёрский состав был сильнейший по данному жанру. Так же Саймон Уэст был одним из сценаристов "Лары Крофт".
Растянуто, но легко читается.

ZlicHMD (Новичок), постов: 1
3 июня 2011 в 23:09
Аватарка пользователя ZlicHMD
Рецензия выполнена в лучших традициях автора, даже нормальным, читабельным способом.
Всё уплочено, Сэм, всё уплочено.

A L I E N (Киноман), постов: 808
27 мая 2011 в 5:21
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 16 лет на сайте
16
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Классно написал! Показал все плюсы и минусы фильма. И читать было очень интересно.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
26 мая 2011 в 20:08
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Гм... шо-то Соколу то ли ты не люб, то ли Джоли...)))

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
26 мая 2011 в 16:53
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 26 мая 2011 в 16:46
Хорошо написанная рецензия, но я не понял, что значат последние строки:
"Че Бурашка.
Гора Бумеру, вечность, ...
Это - параллель (если хотите - пародия) с товарищем Пелевиным: в книге "Generation П" было - Че Гевара. Гора Шумеру, вечность, лето
Типа шутка такая...

Дарий (Критик), постов: 2893
26 мая 2011 в 16:46
Аватарка пользователя Дарий
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошо написанная рецензия, но я не понял, что значат последние строки:
"Че Бурашка.
Гора Бумеру, вечность, весна"?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 10:13
yrenson
Всегда можно фильм снять,раз уж сиквел не светит

Andrew (Главный редактор), постов: 80495
Сегодня в 9:46
Andrew
Настоящий художник никогда не должен следовать моде и трендам, он должен их создавать:) Это не про Нолана, хотя когда-то он пытался казаться настоящим ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 9:40
yrenson
Конечно буду смотреть. Про оценку даже не думал,но хотелось бы чтоб получилось не как у второго Гладиатора.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
Сегодня в 9:28
brune
Интересно, конечно, но Носферату таким нудным был...

Constance (Киноакадемик), постов: 17705
Сегодня в 9:16
Constance
У Нолана тяжело с чувством юмора - комедия будет нудная:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17705
Сегодня в 9:13
Constance
Слово "адекватность", элементарная адекватность, ушло из нашей жизни.
Не помню, кто сказал об Оскаре Уайльде «he posed great, but he was great» - в нем было много ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31125
Сегодня в 9:00
John23
:)

John23 (Критик), постов: 31125
Сегодня в 9:00
John23
Вряд ли, к этому времени от целевой аудитории мало что останется.

TREADSTONE (Критик), постов: 25080
Сегодня в 8:55
TREADSTONE
)) А затем "Универ: первый выпуск 1923"))

Andrew (Главный редактор), постов: 80495
Сегодня в 8:50
Andrew
Я уверен, что студия прикрутила все мероприятия самого Нолана, потому что понимают, что больше, чем он, никто не гробит фильм



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды