px

Рецензия к фильму "Операция "Арго"" от foma2707

Двадцатый век - век суровый: сколько многочисленных войн, видимых (и не очень) обременило его. Это время великих жертв, разочарований, драм и трагедий. И важнее, быть может, даже во всеобщем понятии, не сами факты событий и их последствия, а именно атмосфера, ее накал. Собственно, на ней бы хотелось сделать некий акцент. Трудно поверить в наши дни, настолько все тогда было "грубым", "мрачным" и "ожесточенным" (и даже после второй мировой) : ведь, на самом деле, страшно, когда все друг друга подозревают... - буквально во всем: страны, нации, люди по отдельности. Мощнее по накалу действия и представить нельзя. Отягощает события и то, что все эти эмоции, долго находившиеся на пределе, в один прекрасный момент могли взорваться, вспыхнуть, дав исход чему-то, действительно, устрашающе колоссальному...

Явный тому пример: 1979. Иран. Американское посольство захвачено местными жителями, которые крайне недовольны политикой Соединенных Штатов. 52 американца взяты в плен. Шестерым удалось сбежать, скрывшись в доме канадского посла... на время. ЦРУ начинает операцию "Арго" - единственный шанс спасти группу тех шестерых , неминуемо обреченных на казнь, если не предпринять категорических мер...

Понятно дело , что нет шума без огня. А , стало быть, есть и определенные интересы, огонь этот распространяющие. Конфликт - это серьезно. Особенно между странами и особенно в тот момент, когда общепринятые законы начинают терпеть фиаско, и принцип борьбы неминуемо начинает ступать чрез "запрещенное" ( - к сожалению, частое явление в политике и не только).

Бесспорно, целые легенды идут о силе и мощи секретных американских служб. И то совершенно не удивляет, ибо в каких только формах они все не были показаны в том же кинопроизводстве. Спрашивается, ну откуда взяться этим слухам? Есть ли посыл? Наверно, он все же есть, хоть и не вполне четкий. И все же сейчас хочется сказать о стороне медали, в свете которой и показан фильм.

"Арго" нам повествует о всей широте патриотичности и мощи американской нации. В конкретном случае речь именно о ЦРУ и его доброй воле. Наверно, вполне уместно сказать, что в это все, как ни странно, очень даже веришь, действительно, кажется, так все и было. Да и к тому же, здесь жанр документалистика, реальность. Ведь одно дело, когда Карла и Джуни спасают мир от кибергения Сталлоне ( при помощи той же ЦРУ) , когда действие неминуемо переходит за грань к приключениям и фантастике, и совершенно иная плеяда, когда все действительно, взаправду - настоящее. Реальность событий решительно и дерзко обделяет действие лишней толикой интриги. А уж если полностью довериться надписи "основано на реальных событиях", по-любому, начинаешь в край сопереживать, "болеть" за "добрый" исход фильма. Одним словом, реалити - это исключительное достоинство этой истории, без которой , наверно, не так бы уже и интересно было бы ее смотреть.

При этом, сама операция, в честь которой и назван фильм - настоящее составляющее любого экшн-приключения. Даже как-то трудно вериться во все это: "фильм для прикрытия", страшно - опасный город Иран, где все - враги, буря эмоций, любая ошибка - провал... - По описанию напоминает какую-то компьютерную игру, не иначе. Игру, происходящую в жизни.

По динамике событий "Арго" может позавидовать любой экшн - боевик. И это все при том, что это относительно дешевый, документальный проект. Все сводится к тому, что сюжет поставлен, на самом деле, очень хорошо.Хотя, в принципе, здесь множество определенных факторов, влияющих на позитивные эмоции: актеры, немного музыки, операторская работа, куча всего прочего. И все это имеет место быть беспрецедентным достоинством, однако все же для проекта, основанного на реальных событиях, именно точки акцентов важны, - от сценария зависит гораздо больше, чем обычно..

В принципе, это достойный фильм. Быть может, он и не слишком заметен в круге тысяч других достойных, но таки это не смертельно. "Арго" иметь собственный стиль, неповторимый "почерк", оставляющий определенный след в памяти. И даже маленькая ложечка "патриотизма" и "огеройствования" главного персонажа ничуть не портят общего плана.
А все потому, что это по-настоящему красиво, эпично и интересно. Да и, собственно, нет ничего приятней изучать историю по фильмам. Приятного просмотра.
Автор: foma2707   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 8.51)
03.12.2012
Просмотров: 1233
Оценка читателей: 8,6 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Constance (Киноакадемик), постов: 16773
16 июня 2013, 19:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не просто комплимент американской демократии и американским спецслужбам, но и морали христианского мира в целом. И гимн Голливуду как влиятельному общественному инструменту. Последнее обстоятельство определенно причина праздника для киномана.

Mr Ma (Киноман), постов: 7995
16 декабря 2012, 1:27
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм получился замечательным, несмотря на вроде как скучный сюжет. Динамизм с реализмом просто поражает!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25313
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:23
John23
Слегка неправдоподобный, но в целом не плохой фильм; раза 3-4 заставивший улыбнуться. Линда Фиорентино в молодости конечно красотка.

Jon Smith (Критик), постов: 1290
сегодня, 12:23
Jon Smith
Трейлер сочный. Жду сериал еще с момента анонса. 18 апреля премьера!

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:17
Andrew
Прощай, Конг:) Warner и до тебя добралась. А Годзиллу лучше японцы будут пасти:) у них точно лучше выходит, чем у Warner

Andrew (Главный редактор), постов: 73056
сегодня, 12:15
Andrew
Надо было ему ядерный топливный элемент, как у Терминатора:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7093
сегодня, 12:15
yrenson
Жаль,визуальное сходство большое



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды