С первого же упоминания фильм заинтересовал своим сюжетом. Братья-бандиты, алкоголь, перестрелки. Обещалось стильное мужское кино. После мое любопытство подстегнул трейлер, показавший немалый потенциал фильма, и яркая реакция зрителей в Каннах, когда после просмотра зал аплодировал десять минут. Несмотря на все это критики не зашлись в восторге, а первые рецензии заявляли о чрезмерной жестокости и насилии. Дескать кого-то тошнит, кому-то плохо становится. Однако это не помешало мне собраться и пойти на сие творение, о чем я так и не пожалел.
Сюжет, строящийся вокруг трех братьев Бондюрант, которые продают самогон во времена Сухого Закона, оказался гораздо более увлекательным, чем я изначально ожидал. Несмотря на то, что почти все сцены сняты с кажущейся медлительностью, события разворачиваются достаточно быстро, чтобы не только не успеть заскучать, но и сидеть в постоянном напряжении, пусть и не всегда осознаваемом. Фильм держит тебя от начала и до конца, хотя я поймал себя на том, что не могу оторваться от экрана ближе к завершению. Режиссер и сценарист (давние друзья) старательно подливают масла в огонь, весьма успешно сочетая общий лиричный тон повествования, который располагает к героям и помогает вам проникнуться историей, и кровавый мордобой. К слову, не такой уж и кровавый, как многие пишут. Девушкам понравится вряд ли, но лишнего там нет. Драки получилось хоть и короткими, но насыщенными эмоциями и смертями, так что мужской части населения должно понравиться.
С самого начала было понятно, что половина успеха фильма зависит от удачной игры актеров. Что ж, свою половину они вытянули на ура. Всем без исключения удалось идеально вжиться в роль, в своего персонажа. В фильме нет каких бы то ни было показушных сцен, вроде громкого истерического плача или швыряния в стену стаканом от злости. Все в мимике персонажей, в их движениях, то есть так как должно быть.
После этого фильма я изменил свое представление об актерских качествах Шайи ЛаБафа, который здесь показал настоящий мастер-класс. Точное попадание в роль, отличное изображение чувств и эмоций. Главное, чего удалось достичь ЛаБафу в своей игре, так это то, что зритель ему верит. По крайней мере, я поверил. Пожалуй готов теперь согласиться с ним, что надо бы ему побольше сниматься в жанровом кино.
Что касается Тома Харди, то кто мог сомневаться в его превосходном воплощении старшего брата, настоящего авторитета. Харди в очередной раз доказал, что ему не нужны длинные фразы в диалогах, чтобы раскрыть своего героя. В последних нескольких фильмах, он играет больше телом, нежели языком. И это правильно! Глаза, легкое пожатие плечами, короткое, но такое выразительное "мм" - он создает яркий полный образ с потрясающим минимализмом. И вот уже перед нами живой настоящий человек. Только браво!
Третий из братьев, роль которого исполнил Джейсон Кларк, до этого засветившийся разве что в "Джонни Д.", здесь сыграл очень хорошо. Он отлично влился в общий ансамбль, ничем не выделился, но несомненно ярко запомнился.
Женские образы, а именно Джессика Честейн и Миа Васиковска, подкупают своей простотой красотой и талантливостью. Они очень выгодно оттеняли мужские роли. Честейн вообще великолепна во всех своих ролях. Сколько раз ни видел ее на экране, всякий раз ей удавалось в точности передать характер своей героини.
Гай Пирс великолепен в своей злодейской роли. Он создал действительно жутковатого мерзкого выпендривающегося злодея, который и угрожающ и смешен в своей злости.
На заднем плане повествования порадовал конечно же Гари Олдман и Дэйн ДеХаан. Последний оказывается вовсе не заурядным, а очень талантливым молодым актером.
По визуальной составляющей претензий тоже никаких нет. Стоит особо отметить операторскую работу, которая здесь на высшем уровне. Фильм снят и смонтирован очень красиво. Эффектов здесь не много, если они вообще есть.
Музыкальное сопровождение ничем не отличилось, но с выгодной стороны подчеркнуло основные события фильма.
Что меня больше всего удивило в фильме, так это наличие пары довольно смешных шуток. Это несомненно идет в плюс фильму, так как несколько разряжает напряженный сюжет. Юмор использован очень ловко, ненавязчиво. Хотите смейтесь, а хотите нет.
Фильм действительно очень и очень хорош. Его стоит посмотреть непременно, потому что я, например, сам того не ожидая, получил огромное удовольствие от просмотра и с удовольствием пересмотрел бы этот фильм снова. Он оказался очень душевным, несмотря на все свои серьезные разборки. Это крепкое умное и, главное, интересное кино. По мне один из лучших фильмов года.
Рецензия к фильму "Самый пьяный округ в мире" от OlegD
Жуткие, но симпатичные
Просмотров: 1440
Оценка читателей: 9,32 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 18
- 2
- 1
Уно (Киноман), постов: 153
11 декабря 2012, 17:34
| |
![]() ![]() 13 |
Поставил 10 |
Уно (Киноман), постов: 153
11 декабря 2012, 17:33
| |
![]() 13 |
Спасибо за отличную рецензию. Обязательно посмотрю |
OlegD (Критик), постов: 12066
10 декабря 2012, 22:49
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Noircop писал(а) 10 декабря 2012, 21:20 Надо будет посмотреть, нравятся мне фильмы с минимальными спец эффектами и хорошим сюжетом ! Посмотрите) мне кажется, не пожалеете) |
Noircop (Критик), постов: 1390
10 декабря 2012, 21:20
| |
![]() 12 ![]() |
Надо будет посмотреть, нравятся мне фильмы с минимальными спец эффектами и хорошим сюжетом ! |
OlegD (Критик), постов: 12066
10 декабря 2012, 16:07
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 10 декабря 2012, 0:06 Очень понравилось, но, поскольку, как я вижу, вы решили серьезно и надолго поселиться в этой рубрике (к моему удовольствию)), ... Придирайтесь) всегда надо совершенствоваться) и спасибо) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26716
10 декабря 2012, 0:06
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Очень понравилось, но, поскольку, как я вижу, вы решили серьезно и надолго поселиться в этой рубрике (к моему удовольствию)), скоро начну придираться к мелочам, которые, учитывая ваш уровень, надо полировать до блескУ)). Выразилась витиевато, конечно...)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
9 декабря 2012, 21:56
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
всем лень читать) |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
9 декабря 2012, 14:33
| |
![]() 12 ![]() |
не зря ждал)) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:15
| |
:))
|
![]() сегодня, 12:12
| |
Комикс называется "Убойный отряд Карателя".
|
![]() сегодня, 12:09
| |
А так да, хочется про Паука приземлённой истории, а не эти параллельные вселенные и вторжение инопланетян.
|
![]() сегодня, 12:08
| |
По последнему абзацу - так-то оно так, но например после "Войны миров" Касл запряг козлов Тора к своему фургону и поехал по просторам космоса гасить ... [читать далее]
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24446
сегодня, 12:06
| |
Майкл Шеннон в роли добряка, которого спасает Горец)
|
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32045
сегодня, 11:56
| |
ну не внушает он ненависти в роли бяки)
|
Stanley (Киноакадемик), постов: 914
сегодня, 11:38
| |
Надеюсь будет не просто камео.
|
S3S (Критик), постов: 13457
сегодня, 11:10
| |
Ну шикарно же)
|
Mr Ma (Критик), постов: 8912
сегодня, 10:43
| |
В общем трэш, угар и содомия. Китайскому зрителю это понравиться, там любят кишки навылет
|
Mr Ma (Критик), постов: 8912
сегодня, 10:40
| |
Мастер пиара!)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 27 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, спорт |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды