px

Рецензия к мультфильму "Лесная братва" от brune

Свой среди чужих? Чужой среди своих?

Что в жизни главное – каждый решает для себя сам. Для одних это работа, для других – веселые друзья, для третьих – семья, а четвертые всему вышеперечисленному предпочитают компанию с самим собой. Студия DreamWorks представляет анимационную приключенческую комедию "Лесная братва".

Главный герой, он же антигерой, енот ЭрДжей - разбитной и сообразительный малый, с легкостью использующий любой подручный материал – в прямом и переносном смысле слова – для достижения собственных целей. Проголодавшись, он совершает необдуманный поступок – пытается украсть еду у злобного гризли Винсента, досматривающего последние сны перед весенним пробуждением в своей пещере. И ведь украл бы, если бы не собственная жадность: уходя с набитой едой тележкой, ЭрДжей видит в лапах у спящего медведя КАРТОФАН или попросту чипсы – "волшебное сочетание кукурузной муки, дешевого маргарина, фосфатов, лицетинов и прочих канцерогенов". При характерном звуке открывшейся упаковки, медведь в то же мгновение просыпается, вор застигнут врасплох, тележка – вот невезение – выкатывается из пещеры и, срываясь с обрыва, разбивается в пух и прах. Беда! Винсент шутить не любит, и ЭрДжей отпущен из его страшных пенатов только при условии, что через неделю, когда взойдет полная луна, и медведь окончательно проснется, все украденное будет возмещено, включая красную тележку и синий термос. И с этого момента для енота каждая прошедшая минута означает, что полнолуние все ближе и ближе, а значит, если хочешь жить, надо поторопиться и добыть еду.

В это время в леске через дорогу после зимней спячки просыпается весьма разношерстная семья, состоящая из обстоятельной, но занудной черепахи Верна, пары ежей с тремя ежатами, грубоватой, но прямолинейной самки скунса по имени Стелла, актеров-опоссумов - отца Оззи и его дочери Хиты и суперактивной белки Хэмми. Руководит и управляет семейством Верн (рептилия, не путать с земноводным), и смысл их существования сводится к тому, чтобы до начала новой спячки собрать побольше съестных запасов, чтобы было что пожевать зимой. Короче, на это семейство собирателей внезапно и натыкается наш отчаявшийся герой, у которого молниеносно созревает план.

Дело в том, что пока семейство спало, вокруг их когда-то густого лесного массива вырос коттеджный поселок, курируемый препротивнейшей Глэдис Шарп – председателем комитета домовладельцев, а по совместительству редкой стервы, ненавидящей все живое. От оставшегося чахлого островка растительности, в котором спала ни о чем не подозревающая семья, поселок отделен высоченной живой изгородью. Так вот, познакомившись с лесными обитателями, ЭрДжей всеми правдами и неправдами уговаривает их сменить свои пищевой рацион, состоящий из шишек, коры и листвы, и разнообразить его лакомствами, употребляемыми людьми без всякой меры. Осторожному Верну чужак не нравится, но предложенные ЭрДжеем чипсы, которых никто прежде и в глаза не видовал, не то что пробовал, служат неоспоримым аргументом в пользу новому плану. А план у ЭрДжея, собственно, таков: с помощью наивных простаков он живо наберет тележку еды, тем самым рассчитавшись с Винсентом. А потом – только его и видели.

Что произошло дальше, рассказывать не буду. Участники действия не раз удивят нас своими мотивами и поступками – предсказуемыми и абсолютно неожиданными. История о том, что семья и друзья – это страшная сила, стара, как мир, однако, рассказанная так увлекательно и поучительно, не может не тронуть и самого искушенного зрителя. В год выпуска мультфильма – 2006 – не было, к сожалению, такого бума 3D, как наблюдается сейчас, а жаль, потому что "Лесная братва" создана для стереоскопии. Даже 2D удивительно объемно передает панцирь Верна, игольчатую шубку ежат и вечно выскакивающие из орбит глаза Хэмми. Поскольку большинство зрителей не услышат голоса Брюса Уиллиса, Стива Карелла и Кэтрин О’Хары, стоит сказать об очень качественном отечественном дубляже, выполненном, благодаря Гоше Куценко, Игорю Добрякову, Елене Шульман и другим российским актерам. Саундтреки и музыка, написанная Рупертом Грегсон-Уильямсом, отлично передает настроение, царящее в кадре.

Смысл жизни, конечно, у каждого свой, но руки и лапы у нас однозначно не только для того, чтобы срывать плоды, которые преподносит нам жизнь, но и для того, чтобы делиться ими с теми, кто по счастливой случайности, оказался с нами рядом.
Автор: brune   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.61)
28.05.2011
Просмотров: 1539
Оценка читателей: 8,76 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Guest (Критик), постов: 3426
29 мая 2011, 0:00
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну зачем так много сюжета? :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды