px

Рецензия к фильму "Мумия возвращается" от ЛеМур

I`ll be back

С тех пор, как вышла на экраны картина Стивена Соммерса «Мумия возвращается» - продолжение нашумевшей «Мумии»- прошло немало времени, но даже сейчас определить, какая же из двух лент является наиболее интересной, зрелищной и захватывающей, довольно-таки затруднительно. В чем же прелесть этой картины, которая и по сей день не теряет своего обаяния, до сих пор владеет сердцами зрителей, заставляя раз от раза пересматривать ее и заново переживать вместе с полюбившимися героями их приключения?

Сценарий фильма выкроен по лекалам сюжета оригинала, и это, наверное, одна из причин, которая мешает сделать выбор в пользу лучшей из них. «Мумия возвращается» выглядит более привлекательной за счет появления новых персонажей, раскрытия характеров и прошлого главных героев, а так же органично вплетенной в ткань повествования истории Царя Скорпионов. Как метко выразился Рик: «Все эти истории похожи». То, что в продолжении задействованы те же персонажи, что и в оригинале, поклонников «Мумии» только порадует, хотя использование одних и тех же приемов, которые оказались удачными находками, может заставить посомневаться в бурной фантазии сценаристов. В самом деле, если воскрешение Имхотепа должно происходить по определенным канонам, то к этому, естественно, никаких претензий возникнуть не может, но то, что такой всесильный жрец ограничивается чудесами а-ля живая стена с голливудским профилем, меняя лишь строительный материал, может нанести удар по вере в его неограниченные возможности. И такие сценарные находки встречаются очень часто, например, падающие по принципу домино колонны в храме идентичны падающим шкафам в библиотеке (погром, устроенный Иви), или иероглиф «аменофус», который герои забывают в самый ответственный момент, что характерно, это всегда происходит во время драки с Анк Су Намун, или обязательное участие безумного пилота. С одной стороны, такие вкрапления выглядят как цементирующие связки, с другой – говорят о том, что ничего нового под луной так и не придумали. Однако стоит отметить, что идея с воинственным племенем пигмеев ,населяющих оазис Ам-Шер, выглядит свежей, а их присутствие на экране добавляет остроты и черного юмора.

Если говорить о юморе, то здесь его хватает с избытком, львиная доля шуток досталась Джонатану и Алексу, сыну Рика и Иви. Их диалоги построены таким образом, что, в какой бы ситуации они не находились, как бы велика ни была степень угрозы, и какими бы страшными ни казались мумии, они всегда относятся к этому с юмором, тем самым снижая процент серьезности происходящего. В то же время, диалоги в фильме лишены какой-либо пошлости, или излишней тяжеловесности, они искрометны, легки и непринужденны. Еще одна особенность здешних разговоров в том, что ведутся они на родном языке героев, и эта тонкость придает фильму еще больше очарования.

То же самое можно сказать и о других компонентах ленты, будь то использование в кадре живых представителей местной фауны или же натурные съемки, показывающие нам все красоты Древнего Египта. Можно сказать, что здесь для зрителей проводится мини-экскурсия по всем известным местам, таким образом, просмотр картины позволяет немало сэкономить на путевках, или же наоборот, задуматься об их приобретении, чтобы дать себе возможность самому приобщиться к прекрасному миру древних. Однако для того, чтобы полностью погрузиться в магию Востока, недостаточно только видеть его, нужно еще и внимать ему, и здесь хорошим проводником выступает музыка, являющаяся душой фильма. Музыка композиторов Алана Сильвестри и Глена Балларда может сказать гораздо больше, чем самая красивая картинка, а этнические мотивы будоражат воображение не меньше, чем открыточные виды Карнака или Луксора.

К числу прочих достоинств ленты можно отнести и визуальные эффекты, выполненные таким образом, что планка качества гуляет так, как ей вздумается, то поднимаясь до своего пика, где мы видим многочисленное войско Анубиса, или следим за ожившими мумиями, каждая из которых возомнила себя человеком – пауком, или наблюдаем за тщетными попытками героев ускользнуть от водяной стены, вызванной Имхотепом,то опускаясь до уровня мультика, где перед нами возникает Царь Скорпионов, готовый разорвать на куски каждого, кто потревожит его сон.

Безусловно, одной из сильных сторон фильма, является впечатляющая игра актеров. Тот же ансамбль, что мы видели в предыдущей части, сохранился в полном составе, и это только пошло на пользу ленте, так как замена актеров явление нередкое, к тому же она часто неблагоприятно сказывается на качестве сиквелов. Как и в прошлый раз, Арнольд Вослоу (Имхотеп) оказался на высоте, поразив до глубины души своим умением преподнести своего персонажа. За десять лет пребывания в мире мертвых Имхотеп успел немного измениться, грозный и могущественный жрец, прекрасный в своем величии, лишился толики очарования, а ведь когда-то казалось, что время над ним не властно. Он все еще олицетворяет собой вселенское зло, но теперь уже кажется более человечным. Каким бы он ни был злобным, коварным, способным на убийство, мечтающим о порабощении мира, в последней сцене, где он оказывается на краю гибели, (во многом благодаря своей возлюбленной), Вослоу творит со своим героем невозможное, последний взгляд, брошенный им на счастливую чету О`Коннеллов, красноречивей любых слов, словно в нем обнажилась душа Имхотепа, все еще любящая, но уже понимающая и смиряющаяся с неизбежным роком, не верящая в предательство и готовая к ужасной смерти.

Его любовь, и по совместительству виновница его гибели, Анк Су Намун, в исполнении неподражаемой Патрисии Веласкес, пленяет своей изящной пластикой хищницы и дьявольским огоньком, то и дело мелькающим в глазах. Наблюдать за ее игрой – сплошное удовольствие, Анк Су Намун – это неукротимая, непокорная, свободолюбивая стихия, облаченная в плоть и кровь земной женщины, воплощение страсти и смелости, хитрости и коварства, и, тем не менее, способная на предательство в отношении любимого, что никак не вяжется с ее образом, однажды уже презревшим смерть. Анк Су Намун такая же важная часть истории, как и сам Имхотеп, они, словно Инь и Янь, неотделимы друг от друга, вечные любовники и вечные страдальцы. Их история любви – это отдельная тема для разговоров о том, а есть ли она, вечная любовь? «Да», скажут зрители, посмотревшие первую часть «Мумии». «Сомневаюсь», скажут те, кто видел финал фильма «Мумия возвращается». Ее поступок можно оправдать только возросшим страхом и преобладанием инстинкта самосохранения над всеми остальными чувствами, и даже ее любовь оказалась перед ним бессильной, отойдя на второй план. Чего нельзя сказать о ее сопернице в прошлом, и противнице в настоящем, Эвелин (Рэйчел Уайз).

Уайз словно заново создала образ Эвелин Карнахан-О`Коннелл, поразительно точно передав те перемены, которые произошли с ее героиней. Эвелин стала жестче, красивее, сексуальнее, от ее прежнего образа авантюристки-библиотекарши осталось лишь воспоминание. Теперь она гораздо сильнее, отлично управляется как с огнестрельным оружием, так и с холодным, и к тому же, владеет приемами рукопашного боя, что позволяет ей бесстрашно сражаться с врагами и защищать свою семью от посягательств извне. Но есть еще кое-что, что делает ее образ более глубоким, то, что прочно связывает его с забытым прошлым, оживающим вместе с внезапно нахлынувшим чувством дежавю. Это реинкарнация Эвелин, где она – дочь фараона Сети I, красавица Нефертири, свидетельница его жестокого убийства. Воспоминания о прошлой жизни создают наиболее полную картину расправы над фараоном, случившейся тем роковым вечером, с которого и началась собственно, история Мумии.

Исполнитель роли Рика О`Коннелла Брендан Фрейзер сохранил все черты, присущие его герою, добавив при этом несколько новых красок и полутонов. Образ Рика стал сложнее, теперь он не только неустрашимый воин, гроза мумий, но и любящий муж, и заботливый отец. Его легкая небрежность по отношению к Эвелин уступила место нежности и любви, отчего образ кажется наиболее полным и завершенным.
И только Ардет Бэй (Одед Фер) оказался неподвластен пескам времени, пожалуй, он единственный из старой гвардии, да еще Джонатан, кто сохранился без каких-либо существенных изменений.

Юному Фредди Боату (Алекс) удалось сделать невозможное, он сумел затмить собой своих экранных родителей, его Алекс – восьмилетний нахаленок, который впитал в себя все лучшие качества своих предков, он умный, смышленый, храбрый, дерзкий, находчивый, изобретательный, наконец, он просто красавец. Он упорно перетягивает на себя одеяло зрительских симпатий, поскольку его потрясающая органичность и фотогеничность делают его одним из главных претендентов на первое место в сердцах зрителей. Он приковывает внимание своей безмятежной наглостью и умением впутываться в различные неприятности. Его поведение по отношению к представителям темной стороны, поражает открытым пренебрежением и издевательством, достаточно вспомнить о его противостоянии с охранником, чернокожим великаном, которого он постоянно доводил до белого каления, оставаясь при этом совершенно невозмутимым, а их диалог в поезде «Мы приехали? – Нет!» стал одним из самых запоминающихся и обрел вторую жизнь в мультфильме «Шрек 2».

Таким образом, фильм «Мумия возвращается», вобрав в себя все лучшее, что мы видели в первой части, явился достойным преемником славы «Мумии», став не только ее продолжением, но и заявив серьезные права на превосходство.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
11.01.2013
Просмотров: 2850
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 25)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 82
Любовь85 (Критик), постов: 1374
1 марта 2020, 11:17
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 4 лет на сайте
4
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Снова отличная рецензия и на один из самых моих любимых фильмов. Что первая, что вторая части "Мумии" - это отличные фильмы балансирующие между приключениями, комедией, ужасами, фэнтези и боевиком. Таких фильмов не очень много, первыми на ум, помимо "Мумии", приходят старый добрый "Индиана Джонс" и первые "Пираты Карибского моря". :)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
17 января 2013, 20:04
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
ЛеМур писал(а) 17 января 2013, 19:55
Спасибо за отзыв, очень приятно :)
Не знаю что ты написала но это очень много

ЛеМур (Критик), постов: 2155
17 января 2013, 19:55
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 17 января 2013, 19:50
Ознакомился с рецензией, очень понравилось. Так держать! И объём для киноакадемика. И приятно порадуюсь за вас.
Спасибо за отзыв, очень приятно :)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 января 2013, 19:50
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ознакомился с рецензией, очень понравилось. Так держать! И объём для киноакадемика. И приятно порадуюсь за вас.

OlegD (Критик), постов: 12063
13 января 2013, 15:27
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Все очень обстоятельно) Хорошая рецензия)


CaptainPirog (Критик), постов: 4973
12 января 2013, 19:41
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кассия писал(а) 12 января 2013, 13:37
Прочла. Проясню свою позицию, и ты увидишь, что она не так далека от справедливости, как тебе кажется. Поставленная ...
Согласен !

ЛеМур (Критик), постов: 2155
12 января 2013, 15:29
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кассия писал(а) 12 января 2013, 15:12
на первый раз прощается))
или, как говорил дядя Али: то, что случилось однажды, может не повториться; то - что случилось ...
Второй раз запрещается, если помнишь, там еще и про третий раз было сказано.

Меньше слушай дядю Али, он, конечно, мудрый дядя, но не настолько, иногда и самые мудрые могут ошибаться, как и все люди. Идеальных нет.

Кассия (Зритель), постов: 1201
12 января 2013, 15:12
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 12 января 2013, 13:51
Самое интересное, что, когда это случилось в первый раз, никакого порицания с твоей стороны не поступало, может ...
на первый раз прощается))
или, как говорил дядя Али: то, что случилось однажды, может не повториться; то - что случилось два раза, будет происходить снова и снова

Hasanov (Критик), постов: 13885
12 января 2013, 13:54
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 12 января 2013, 13:51
За две рецензии я получал по 4 , 5 из 10 Ноу проблем
)))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
12 января 2013, 13:51
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кассия писал(а) 12 января 2013, 13:37
Прочла. Проясню свою позицию, и ты увидишь, что она не так далека от справедливости, как тебе кажется. Поставленная ...
Самое интересное, что, когда это случилось в первый раз, никакого порицания с твоей стороны не поступало, может потому, что причина была в другом?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:10
isi
Современный театр это давно уже вещь в себе похлеще кино, черный Гамлет давно норма, и т.д. Посмотреть только афиши спектаклей на Вест-Энде и вопросов ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:08
isi
Элементарно) – А вы там были…..)

Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды