px
Постер к фильму "Властелин колец. Братство кольца"
Год выхода:2001
Жанр:боевик, приключения, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:9.33

Рецензия к фильму "Властелин колец: Братство кольца" от Kinohero

Молчи и смотри

Здравствуйте, мои ненаглядные киноманы. Жаль, что я был забанен по не внятной и банальной причине. Хотел, чтоб эта рецензия была наряду с моими "потрясающими", а для вас "обычными" рецензиями. Увы, до 23 января ждать не могу, и спешу поделиться своими впечатлениями, и, конечно же, адекватной критикой. Готовы? Камера! Мотор!

Уж не знаю как вы, но я терпеть не могу корчить из себя самого умного, хотя такие моменты бывает. Если я так делаю, то получается откровенно отстой. Вот и я и решил не корчить из себя умного чела, и прекратить искать минусы, в каких либо сагах. Критиковал я эту сагу, или давал оценку по принципу, что и использовал при просмотре Сумерек. Называется она - Молчи и смотри. Не задавай, каких либо вопросов и наслаждайся фильмом!!! Это сложно, но... возможно. Это и вправду сложно, потому что жанр фэнтези требовал от людей больше фантазии, и меньше реалистичности (Oppa REAL Style). Только так можно войти быстро в атмосферу фильма, и не отставать от других.

Признаться честно, сага Властелин колец имеет самое быстрое начало. Начиная с самого начала нам вкратце за 5 минут рассказывают историю Средиземья. И чтоб зритель, мягко говоря "очухался" от произошедшего, скорость рассказа, а точнее повествования начали замедлять. И зритель прекрасно чувствовал себя уютно и комфортно. И можно сказать, что с этим немножко "перегибали". Дабы зритель "не уснул" при просмотре, не заскучал, не говорил по телефону, великий монтажер (не знаю, как его зовут) предельно четко и ясно, плавно и без дыр удалял целый час... (Правильно, милок! Меньше Голлума, меньше соплей, давай перейдем сразу к делу!!!)

Основная история остается не разгаданной. Ну если взять в пример Кто такой Саурон? (Как он выглядит?) Почему кольцо делает владельца невидимым, и больше ничего? (Почему Саурон не становится невидимым?) Если вспомнить о том, что я себе говорил, а это Молчи и Смотри, то я не в праве задавать такие вопросики. Знаю то, что кроме мальца Фродо, кольцо никому не подчиняется. И это кольцо надо обязательно уничтожить в Роковой горе. Та-дам!!! Вопрос решен, и я, молча, смотрю фильм дальше.

Основные качества фильма, а точнее, чем он выигрывает, и чем привлекателен.
В первую очередь могу сказать, что для этой саги просто очень повезло режиссером. Это стоит отметить! Пока у меня не было интернета, и моя голова не заморачивалась всякой ерундой о том, сколько собрал этот фильм, я был полностью уверен, что это САМЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ ФИЛЬМ ВСЕХ ВРЕМЕН. Только сейчас, когда присматриваюсь к этой саге, я понял, в чем был его секрет. Ставка была поставлена на две очень важные характеристики фильма - это монтаж, и операторская работа. Сага не очень нуждалась в спецэффектах. Монтаж делал свою грязную работу, обманывая зрителей, что спецэффекты в фильме ЕСТЬ. Я бы назвал это аферой века. Все эти пейзажи и тому прочая красота происходило ночью, и я понял что ночь - это магия. Каждая картинка выглядело портретом для рабочего стола. Если в сцене появляется эльф, то качество картины меняется на светящийся синий цвет. Если присутствует человек, то золотой, а если Хоббит, то строго ночной зеленый цвет. Цветовая гамма - залог успеха всего фильма. А спецэффекты присутствовали как максимум 10-30 секунд, чтоб показать нам, какая армия надвигается. Естественно в этом помогает ему оператор, которому НЕ ЛЕНЬ снимать 3-5 секундные сцены. Помните сцену "Зажглись огни"? Так вот я не понимаю этого оператора, как ему было не лень НАНЯТЬ вертолет и снимать все это ради каких-то 20 секунд.

Сюжет начинает развиваться во второй части: Появление эльфов, Энты, Шарлатан Гендальф со спецэффектами. Появление Голлума, и, конечно же, Две величайшие крепости. Смотреть одинаково 3 фильма и как эти истории начинают связываться это полнейший восторг. Увы, Петя, который вошел в азарт все таки перегнул палку.. Для меня фильм Возвращение короля оказалось худшей из трилогии, даже не смотря на то, что спецэффекты побольше в первых двух. Третья часть ясно дала понять нам, что о Средиземьи создатели нам уже показали. Удивляться нечем, волшебство пропадает. Война происходит днем, а не как обычно ночью. Да-да, война происходит днем, уничтожая весь эпик, превращая из фэнтези в обыкновенный исторический фильм. Слишком много людишек жаловался я. Нету гномов и эльфов, а они выглядят куда эпичнее бессмертных призраков (могу поспорить ночью призраки выглядели бы куда эпичнее), хотя с Леголас с Гимли радовали наивными шутками (Ох уж вечно молчаливый Леголас). Нет магических существ, нет Энтов, и пусть кто-то бросит мне камень, я перематывал эти сцены и с удовольствием смотрел приключение с Фродо. Там вам и Голлум, и гигантский паук, и эльф и ночные, мрачные сцены. Сцены с Фродо прям, спасали конец Трилогии.

Итак, подведем итог: Перед вами самая лучшая работа кинематографа, которая заслуживает больше, чем Оскар. И, конечно же, Властелин колец вошел в историю, в отличие от всяких Поттеров. Этот фильм был обязан свергнуть Титаника с первого места, но в те времена, у людей не развивалась фантазия, они просто не поняли фильм, или впервые встретились со словом - Трилогия. Но давайте скажем честно, с Сумерками мы поступаем также. Мы задаемся вопросом, почему у вампиров странная прическа? Почему у ГГ всегда открыт рот? Почему вампиры светятся или как они рожают? Откуда Джейкоб берет новую одежду? Мы задаем вопросы, и мы отстали от других зрителей, которые наслаждаются просмотром. Их звать - фанаты. Если уж у вас богатая фантазия, то вы можете принять все фантастическое, главное надо молчать и смотреть
Ремейку и продолжению не подлежит, хотя на экраны выходит Хоббит, которые показывает то, что показал Властелин колец, ничего нового, но для фанатов. Не для нас, для фанатов.
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
16.01.2013
Просмотров: 1724
Оценка читателей: 6,6 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 51
drakula (Критик), постов: 31083
23 января 2013, 14:32
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
последние 2 абзаца лишние тем более про сумерек

drakula (Критик), постов: 31083
23 января 2013, 14:30
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Radagast писал(а) 18 января 2013, 19:14
Ответы на все ваши вопросы ищите в книгах Толкина. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, значит вам это знать не ...
иссидор тоже знацить это только для хоббитов

LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 января 2013, 19:25
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Radagast писал(а) 18 января 2013, 19:14
Ответы на все ваши вопросы ищите в книгах Толкина. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, значит вам это знать не ...
им не важно видимо на самом деле что да как просто выговориться охота

LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 января 2013, 15:35
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LivEricsen писал(а) 21 января 2013, 15:33
и так в этом нам поможет 1 вая глава сильмариллиона , был такой иллуватор как бог у нас и создал он айнуров-валаров ...
да и назгули и 600 тыс орков с луками вряд ли пропустили их не замеченными, а раньшен этого не было так как саурон еще силенок вернуть не успел потому кольцо так не действовало, да и сам бильбо не хило на голума похож был когда фродо отказал ему в кольце, еще вопросы

LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 января 2013, 15:33
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AleX писал(а) 17 января 2013, 8:49
У меня вопрос ко всем кто читал ВК. В книге есть вообще объяснение почему Гендольф и братсво кольца не полетели ...
и так в этом нам поможет 1 вая глава сильмариллиона , был такой иллуватор как бог у нас и создал он айнуров-валаров ангелы по нашему так и сатана среди них был именуемый мелькор, в общем все как положено, они должны были воплотить великий замысел создателя так как каждый из них обадал пониманием одной из частей, и вот он создал мир сущий и заселил там нас и всех остальных детей своих, орлы же подчинялись гланому из добрых валар манве, владыке воздуха, и дабы воплотить великий замысел все должнои дти как задумано а мелькор мешал им, люди должны были сами все решить потому в глобальных вопросах орлы не помощники, да и если помните почему к фродо именно все монстры приставали они чувствовали кольцо ведь чем могущественей существо тем его больше сообзазняет и тем больше могущества кольцо обретает вот такая защита хитрая, даже гендальф в доме бильно чуть не забрал кольцо обманом но успел одуматься, очень тонкая сцена не сразу понятна, а орлы та огого не удержались бы


LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 января 2013, 15:21
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Зэпп писал(а) 16 января 2013, 23:12
может и так. но голлум уже тогда попал под влияние. а бильбо 50 лет еще после этого держался.
потому что бильбо по сути намного добрее и мене подвержен влиянию кольца был чем смеагол, это как с алкоголем кто то подсаживается и не может уже без него а кто то неуязвим

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
19 января 2013, 11:54
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Radagast писал(а) 18 января 2013, 19:14
Ответы на все ваши вопросы ищите в книгах Толкина. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, значит вам это знать не ...
Еще один суровый старший товарищ...

Radagast (Зритель), постов: 589
18 января 2013, 19:14
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ответы на все ваши вопросы ищите в книгах Толкина. Если вы не нашли ответ на свой вопрос, значит вам это знать не обязательно.
Например, вы знаете кто такой Том Бомбадил? Знаете что он тоже не исчез когда надел Кольцо?

Кассия (Зритель), постов: 1201
17 января 2013, 18:45
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересные замечания насчет операторской работа и монтажа, я эти уловки не заметила, хотя видела похожую в Петле времени, когда у героини, которую показывали на фоне зеленого тростника повязка на волосах была точно такого же оттенка, как тростник. Если видишь, как сделан фильм, удовольствия от него уже не получаешь)
Итог в последнем абзаце вроде особо не из чего подводить.

Azret11 (Критик), постов: 1272
17 января 2013, 16:27
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"и пусть кто-то бросит мне камень". Бросаю тебе камень)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MySpace (Зритель), постов: 570
сегодня, 5:29
MySpace
Было ожидаемо что это будет позор.

MySpace (Зритель), постов: 570
сегодня, 5:28
MySpace
57% с средним баллом 5,8. И 36% с средним баллом 5,2 от топ критиков.

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:10
isi
Современный театр это давно уже вещь в себе похлеще кино, черный Гамлет давно норма, и т.д. Посмотреть только афиши спектаклей на Вест-Энде и вопросов ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:08
isi
Элементарно) – А вы там были…..)

Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды