px
Постер к фильму "Космополис"
Год выхода:2012
Жанр:драма, триллер
Страна:Канада, Франция, Италия, Португалия
Рейтинг:5.13

Рецензия к фильму "Космополис" от PROFE7OR

Бредополис!

Война – это мир
Свобода – это рабство
Незнание – это сила. (Джордж Оруэлл).

Рецензия начинается на эмоциональной ноте и высказанного мнения о сём кинцо, переходящей в шквал и горячий дождь чувств. Велико разочарование от превознесённых, раздутых картин. Которые на самом деле, представляют дырку от бублика.
Ох, и тяжёлый случай. Секс, деньги, капитал, бредовые фразы и поступки, получасовой медосмотр в машине (лимузине). Итог ясен, после ковыряния в заднице. Доктор многозначительно скажет — «ваша простата ассиметрична». О, ужас и полная деградация всех знаменитостей, включая самого режиссера — Дэвида Кроненберга. Ну и конечно Джульетт Бинош, которая доказала уже за последние несколько лет и отстояла титул неудавшейся роли. Очень большое падение вниз. Ну а с Паттинсоном в игре (Баклажаном), словно овощем, одним словом, всё давно ясно. В обойму с Пэрис Хилтон - самых раздутых кинодеятелей, наверное, уже надолго. Как с бездарностью носятся и превозносят. Самая большая хохма или издёвка в том, что это «киночудо» в главной роли. Вот это — сарказм!

О сюжете и диалогах.
Скажу сразу, хоть как-то пересказать сюжет, будет нереально, так как хочется найти хоть какую то, логику или зацепку. А её нет. Как нет и ясного понимания того, что творится на экране. Но всё же попробую сказать, без лимона, но с аспирином под языком.
Все диалоги настолько абсурдны и нелогичны (если не сказать крепче) что хочешь стереть это как страшный сон и вернуть время, отведённое на просмотр этого «шедевра». Денег не надо, восстановите психику, нервную систему.
Сюжет очень высоколобен.
Действие в основном происходит в лимузине. Куда-то, едут, сплошной бедлам.
Герои фильма несут ахинею или просто бормотание, набор слов, бессвязный, бессмысленный. Заторможено выдавая его, за якобы углублённые знания в детском садике и на опушке леса. Но даже, если выключить звук то картинка продолжает тошнотворно ходить из кадра в кадр, изливая сточное действие на ваши бедные головки.


С пониманием, даже у В.И.Ленина будет проблема. Президент, но без мозгов, хочет постричься, но на кладбище, погулять в гараже, так как женился уже две недели, с кем не попадя правда, мнёт седалище, тут же изменяет, тоже не пойми с кем. Зачем? Зачем всё это? Зачем обезьяне мозги?! Если бы, герой такой грамотный, жил бы давно на райском острове, в кущах и размышлял о высоком. Но, не тут-то было.

Действительно, смеюсь, но всё как в фильме. Цитируя дословно диалоги. «А где ты мочился (отливал)?». Лучше уж спросить, как пройти в библиотеку, в три часа ночи. Но, много умного в кавычках и бреда социопатии с тортами и кремами, беготня с тортом и обидой протеста, в «морду». Разговоры о такси на кладбище, пистолетиках и всего несвязного, что только можно придумать. «Где припарковываются лимузины? Вонючий тоннель, вонючий город», можно уже продолжить, вонючий сюжет, вонючий сценарий и сам фильм.

Бредовей и кошмарней, пожалуй, из последних 10-15-ть лет, будет только Дэвида Линча «Внутренняя империя». И то, потому, что в два раза длиннее. В данной концепции – это комплимент. Но фильм у Д.Линча, выдержан в философии наваждения и кошмарного сна, в данной стилистике, с действительной кучей заморочек, а здесь, большая нелепость.
Сценарий, впрочем как и роман того же Дона Де Ллила, был написан наверно, под чётким руководством Кастанеды, обкурившись, галлюциногенные грибы пошли собирать. И это, уже последняя стадия. После чего мозг либо отключается, либо превращается в студень.

Процитирую одно из известных, толковых изданий: «Безжизненная псевдоинтеллектуальная подделка» — журнал «TOTAL DVD» (вердикт!).
Единственное, приятно было смотреть на Саманту Мортон и Пола Джиматти с более уместными, хоть и скромными словами и диалогами. Жаль только, что они подписались и клюнули на эту поделку бездарности, с натяжкой на интеллектуальные умозаключения в таком вот проекте.

Да уж, высасываем шедевры из пальца. Чем бредовей, тем лучше. Больше идиотизма, значит, больше мысли. А кто, не понял сие кинцо — значит, имбецил.
Что же так поплохело Кроненбергу? Тут уж не блины с марихуаной и гашишем. Наверно нужно кушать по более и добротно, раз присесть, и с глубокими корнями. О, как всё запущено. И «всюдуносные крысы везде» в придачу, по ходу фильма.
Я понял, это «рвотное средство» словно лекарство, действующее очищением на организм с помощью раковины или унитаза. А мы лепим из мухи слона. Действительно, ничего больше и никогда не видели, ничего не слышали.
На самом деле, если верить всем журналистам, критикам и корреспондентам, фильм и был сделан как спецзаказ, одного взбалмошного миллиардера, за его деньги на спекуляциях. Вот Кроненберг, на старости лет и расстарался.

Но всё же, я любитель поразмышлять, и вместо этого многоточия, рекомендую от Ингмара Бергмана и Федерико Феллини до Даррена Аранофски. Взять хотя бы «Семнадцать мгновений весны» где, тоже скудное разнообразие обстановки и всё построено на диалогах, монологах и размышлениях, впрочем как фильм «Двенадцать» (12 разгневанных мужчин). Там тоже события максимум на 24 часа. Получается, что Кроненберг не владеет и сотой частью умения заворожить сейчас зрителя. А ведь это умение и есть главная гарантия, что твое послание дойдёт, растормошит умы и оставит след. Канву диалогов надо тоже уметь выстраивать. И уж когда-нибудь просматривать другой раз. И, лучше уж два часа в тёмном сыром подвале просидеть, без света и тепла, только со своими мыслями в голове, размышляя о жизни, что очень полезно, только не об этом дешёвом суррогате.

И как же это Кроненберг глубоко копнул. Просто глазки открыл. До него якобы, безумие мира никто как-то и не замечал. Вот действительно Америку открыл, любитель чужие романы экранизировать. Пора бы уже на прямоту хоть кому то говорить, что, то многое, что было и такое что выпускается для псевдоинтеллектуалов, любителей Арт-хауса, другого кино, соцреализма и различного сюра, бывает, и яйца выеденного не стоит.

Мы уже давно живем в самозамороченной действительности, как я уже сказал ранее, самообманутой и раздутой. Здесь же, погружаешься как в бездну в атмосферу хаоса и профанации, и по окончанию просмотра, сожалеешь, что так провёл эти два часа, да ещё вдобавок, послевкусие гадостное. Но самое главное, что от такой медитации, как в клоаку тебя засасывает, эта чёрная дыра безысходности с признаками коллапса и суицида, в эстетическом удовольствии от неторопливого действия, и ирреальных декораций.

Главное, что-то никак не доходит до гениев кинематографа, что глубина идеи и сложность формулировки — это принципиально разные вещи. Если не можешь донести сложную мысль простым языком — значит, ты сам ее плохо понимаешь, талант заключается в том, чтобы сказать сложные вещи простым языком, здесь все с точностью наоборот. Да ещё на вооружение взятые идеи, конкурента по оружию Стивена Содерберга с его «Шизополисом». Некий плагиат на лицо, неспособный совершить качественный скачок к целостному восприятию и синтезу знания (в целом особенность «западного» сознания.

Хотя и есть в самом конце намек на истинные высоты сознания: «С тобой говорит грибок? Соболезную, обычно люди слышат Создателя». Да уж, саморазрушающийся мир, разлагающееся общество, хаос, тупизм желаний и вседозволенности, безнравственность, культ тела, власть денег, те же «верха и низа», смысл существования данного на земле. И для молодёжи прогноз на «завтра».

Так бы крепко не громил, но фильм, чего удивляться, на куче фестивалей представлен был, в том числе на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. И это, небезызвестный Кроненберг, который намного больше, чем любое кино. Сам творящий свои киномиры. Последние 25 лет тому доказательство.

«Жизнь может дать только одно облегчение – облегчение кишечника». (Джордж Оруэлл)
Печально всё это.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
05.02.2013
Просмотров: 2424
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
18 февраля 2015, 20:35
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сейчас посмотрел все постеры. Что-то динозавра уже не вижу. Походу тогда со мной что-то было не то.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
18 февраля 2015, 20:31
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
О фильме я узнал еще в 2012, когда в кино на "Прометея" ехал. Увидел постер с Паттинсоном на фоне салона лимузина, а в окне виднелся, вдалеке, тираннозавр на фоне многоэтажек. ЧЕ?????????? Там что динозавр есть? Или это наши прокатчики что-то запрещенное приняли, нарисовав постер? Или я?! Я до сих пор не знаю, ибо не решился смотреть картину, так как уже тогда не любил этого актера.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
18 февраля 2015, 20:27
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Изучил и эту рецензию, которая тоже отрицательная (отсылка к комменту на первую рецензию) Автор пытается сделать рецензию веселой, добавляя забавные сравнения. Что ж, получается. Мне нравится, вот только про баклажан шутка до меня не сразу дошла, но это я тормоз. К минусам рецензии не относится. Вот к наркотикам можно было не сводить. Как-то не очень, как по мне, вписалось. Жестко Вы над создателями шутите. Мне бы так уметь, но местами уж слишком Вы на режиссере концентрируетесь.
"Хотя и есть в самом конце намек на истинные высоты сознания: «С тобой говорит грибок? Соболезную, обычно люди слышат Создателя». Да уж, саморазрушающийся мир, разлагающееся общество, хаос, тупизм желаний и вседозволенности, безнравственность, культ тела, власть денег, те же «верха и низа», смысл существования данного на земле. И для молодёжи прогноз на «завтра»." - этот абзац мне очень понравился. Видимо фильм хоть какую-то правильную и, возможно, умную мысль предложил, хоть и в конце.

Кассия (Зритель), постов: 1201
11 июня 2013, 22:02
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
отхлестал так отхлестал)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
11 июня 2013, 21:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эмоциональные ощущения после фильма (это год назад уже было!) - как будто вылез из помойки. Ментальные - почему-то хороший режиссер Дэвид Кроненберг забыл на минутку, что основная задача режиссера: взять умную мысль и изрядно разбавить ее до конецтрации "простого" зрителя, чтобы было изящно, но не сложно. Последний тезис у Вас в несколько иной форме есть. Да и эмоциональные впечатления те же.


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
15 февраля 2013, 18:04
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вы посмотрите этот фильм, только не переводя деньги на кинотеатры. Возьмите, что-ли у кого то лицензионный диск. И будет интересно ваше мнение.

Текстолит (Критик), постов: 60566
6 февраля 2013, 21:51
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 6 февраля 2013, 14:16
Ах, да, порой из-за неправильной пунктуации совершенно меняется смыс написанного. Бережнее с запятыми, бережнее.
Он так старался написать одно, что дал понять читателю о двойственности прочитанного)))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
6 февраля 2013, 16:44
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В этом мире, только смеяться и остаётся. Но и рецензии, не диссертации писать. Хочется что бы стёб был и народу не скучно. По веселее читать с неким приключением или сарказмом. Самое ценное, человек откровенно может правду сказать и пожурить если надо. Ну как таких не любить.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
6 февраля 2013, 16:31
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Смотрю, вы действительно труженик. За что вам низкий поклон и спасибо. С вами согласен, в высказываниях и пунктуации тем более. Но за столько времени, в жизни бывает, всё так достанет, что остаётся либо молчание, либо одни выражения. Хоть субъективную, но правду ... , тоже не скажешь. Вот и прорывает "малёха". А на счёт критических рецензий, пожалуй ещё выскажусь на форуме, в своих "критериях фильма".

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
6 февраля 2013, 14:16
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ах, да, порой из-за неправильной пунктуации совершенно меняется смыс написанного. Бережнее с запятыми, бережнее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды