px

Рецензия к фильму "Тепло наших тел" от Лорд Генри

Любовь зла...

Премьеру фильма ваш покорный слуга ждал аж с ноября-месяца. То бишь с того дня, как сходил на «Бумерки» и увидел трейлер «Варм бодиес». Пожалуй, после просмотра трейлера и нужно было свалить, но нет жеж…

Итак, начнем.. Многим авторам и режиссерам тесно в рамках современной псевдодействительности. Одни уходят с головой в исторические романы, другие, наоборот, устремляются в будущее. Кто-то млеет от романтизма галантных веков. Третьи вообще пробивают бреши в совершенно иные измерения, перелистывая страницы с жизнеописанием всякой нечисти.

К миллиардной грусти девочек и миллионной радости мальчиков (потому что на десять девчонок по статистике девять ребят (с) отгремела и закончилась (а закончилась ли?) вампирская сага. Что же заполнит образовавшуюся пустоту в сердцах готичных романтиков-сентименталов? Есть ли достойный преемник?

И таки-да! На смену вампирам грядут, кто бы вы думали? Зомби!!! Не надо спешить с разочарованием. Да, они не такие ловкие, движутся не так грациозно. И бессмертие их совершенно не красит (если не сказать уродует). Часто образ зомби выглядит незаконченно, то ли недостаточно хорошо прописан характер героя, то ли тупо не хватает куска плоти с какого-нибудь бока.

Но! При всем их несовершенстве, герои Айзека Мариона (автора книги, по которой снял фильм) предстают перед нами совершенно с другой стороны. Здесь хочется говорить голосом Дроздова: «Мы имеем возможность наблюдать зомби в естественной среде. Посмотрите, как трогательно они машут ручками, а теперь они эти ручки кушают..." Впрочем, отвлекаюсь…

Надо признаться, ваш покорный слуга не выдержал столь долгого ожидания. К тому же, нещадно эксплуатируемая тема конца света, давала повод серьезно задуматься: а будет ли премьера, обещанная на январь, если на 21.12.12 у древних Майя были планы, идущие в разрез с идеями кинопроката. Не выдержал и…прочитал книгу. Апокалипсис не случился, и я имел счастье сравнить книгу с фильмом.

Впрочем, многого не ждал. Название, что на английском «Ворм бодиес», что на русском «Тепло наших тел» почему-то кажется подходящим не для лавстори, а для порнушки.

Из плюсов. Режиссер оставил повествование от первого лица. Но в отличие от книги, было упущено много «красивостей». Я не увидел тот диссонанс между внутренним миром героя и тем, что осталось в его арсенале для выражения мыслей, эмоций, чувств. В книге отчетливо противопоставляется бессвязная речь – мычание и яркая палитра красок внутреннего мира: «Пока я молчу, мое красноречие без труда карабкается по лесам слов и расписывает высочайшие кафедральные потолки картинами моих мыслей» (с).

Надо заметить, что задача перед актером стояла не из легких. В самом деле, как показать чувства, если герой по определению ограничен в их внешнем выражении? Впрочем, решение нашли: героя просто вел себя также, как если бы это был самый обычный стеснительный впервые влюбленный парень (то бишь вел себя также тупо, тормозил, но таки гормоны, роль которых в фильме выполняет мозг Перри, сделали свое дело ).

Кстати о Перри. Что меня еще добило в фильме так это невероятное сходство скушанного бойфренда главной героини и Глеба Романенко из «Интернов». Так и ожидал, что где-нибудь появится и сам Быков… )))

К середине фильма создалось двоякое впечатление: то ли режиссер проверял зрителя на внимательность, то ли Айзек Марион держал читателей за полоумных кретинов, не способных провести параллель с шекспировскими «Ромео и Джульеттой». Во всяком случае, монолог на балконе в киноленте отсутствует. Видимо, тупо глазеющий зомби красноречивей любых слов. Да и аналоги имен позволяют провести параллель: Джули- Джульетта, Эр- Ромео, Перри – Парис и т.д.

Из минусов. Если в книге вы способны увидеть как постепенно реинкорнируется товарисч Эр (ставит рекорды по количеству произнесенных без запинки слов, различает буквы и снова приобретает возможность читать, видеть разные сны, есть, пить и т.д. и даже пускать слезу), то в кино процесс превратили в хаотично разбросанные клочки: зомби мерзнет, зомби спит и зомби кровоточит.

Кстати, почему в фильме не используется слово «Реинкорнация»? Оно гораздо точнее отображает происходящий процесс возрождения зомби. Вместо этого герои размахивают аки флагом термином «Экзгумация», который не имеет никакого отношения к оживлению (кстати для справки, после эксгумации тело возвращают туда, оттуда взяли, так что сравнение получилось ни к селу ни к городу).

Впрочем, не хочется о плохом. Поправьте, если ошибаюсь, кажется это первый кинопроект, раскрывающая тему обратимости зомби. Да не просто реинкарнации, а посредством самого светлого и возвышенного чувства – любви. Образы немного отдают классицизмом: четкое разделение людей на плохих и хороших, а посередине меняющиеся бывшие/будущие люди.

Так и осталась загадкой главная мысль фильма. Пропагадна некрофилии? Мы все зомбированы? Любовь зла, полюбишь и козла, т.е. зомби? Или же, дамы, мужиков мало, разбирайте всех и, как говорил Грин в «Алых парусах» создавайте чудеса своими руками, то есть превращайте мужиков из неопрятных немытых зомбированных в Ромео?
Автор: Лорд Генри   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.9)
10.02.2013
Просмотров: 1173
Оценка читателей: 8,82 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2013, 19:08
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А фильм то больше ужастик или комедия?

Лорд Генри (Зритель), постов: 89
10 февраля 2013, 19:08
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Здравствуйте, brune!

Как ваши дела?
Надеюсь, что рецензия хоть капельку повеселила.
А по поводу ошибок, хотя бы на ушко шепните, в целях повышения грамотности. :-)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
10 февраля 2013, 16:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично! Даже не буду, как обычно, придираться к ошибкам)).

Мы с ЛеМур вас вспоминали добрым словом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды