У Тарантино появилась очень вредная для режиссера привычка – самолюбование. Такой трюк пройдет с каким-нибудь Полом Томасом Андерсоном или Ридли Скоттом - они с ума сходят от желания заставить зрителя глотать один за другим трехчасовые опусы. Но сюжет «Джанго Освобожденный» на трехчасовую эпопею не тянет. Раньше это не представляло для Тарантино особой проблемы, потому что ему удавалось наполнить фильм остроумием и бесцеремонностью с нарушением всех мыслимых и немыслимых канонов. Иными словами, ты поглощал эти 3 бесконечных часа с радостью. Но в «Джанго» муза оставила Тарантино. И эти 3 часа это не просто много, это безчеловечно много, как для развития сюжета, так и для заполнения этого бесконечного пространства искрометными моментами, такими ожидаемыми от этого режиссера. Лично я испугался когда понял, что прошло уже 70 минут экранного времени, а в фильме ничего из того, что должно было произойти, так и не произошло.
Другая проблема «Джанго Освобожденного» это существование «Бесславных ублюдков». Слишком уж много общего между этими двумя фильмами: проникновение на вражескую территорию, игра в «боязнь быть пойманными», развал всего этого балагана и с финальной сценой массовой резни. С таким предшественником «Джанго» выглядит как обычный подгон сюжета под другую эпоху и место действия, только с большим масштабом кровавого побоища и с разряженной батарейкой изобретательности.
Тут мы не увидем параллельных сюжетов, блистательных диалогов. Лишь пара монологов в стиле «патетического придурка», которые хоть как-то развлекают, но ничего подобного «здоровенному члену Мадонны из левого уха» нет и впомине. Но есть очень много разнообразного кровопролития, много поклонения Серджио Леоне, но ничего, чему бы Тарантино уже не поклонился бы в «Убить Билла» (и с большей ловкостью: смешать вестерн с японскими боевиками и сплэттером тут нужно быть истинным жонглером и эквилибристом).
Но не все так плохо. Я бы оценил этот фильм на 7 из 10, потому что все же есть в нем какие-никакие достоинства. Отталкиваясь от того, что Тарантино скорее всего уже не удастся родить таких легендарных персонажей, как в «Криминальном чтиве», нужно признать, что все же он дарит нам персонажей по меньшей мере запоминающихся. В их число не входит Джейми Фокс, который давно знаменит как «морда-просит-кирпича». Остальные актеры и их персонажи вполне заслучивают внимания.
Леонардо ДиКаприо уже давно вышел из возраста «кумир прыщавых девочек-подростков». Стоит признать за ним недюжинный эволюционирующий актерский талант, который, я надеюсь, рано или поздно все же будет признан Американской Киноакадемией в виде Оскара. Кристоф Вальц в «Джанго Освобожденном» играет практически того же персонажа, что и в «Бесславных ублюдках», но это простительно, потому что не смотря ни на что, на этого актера приятно смотреть в любых условиях, даже в одной и той же роли. Джо Пеши тоже радует глаз в роли вечного гангстера. Равно как и Морган Фриман в вечной роли «хорошего парня».
И все дело в том, что Вальц работает с невероятным спокойствием. Он прогуливается перед камерой с такой размеренностью, с которой можно лишь выгуливать собаку в парке летним вечером. А такое дано только действительно талантливому актеру – работать над утрированным, харизматичным и смешным персонажем, но так, будто вокруг нет никаких камер. Вальц пожалуй один из лучших актеров современного кино и он главная привлекательность «Джанго Освобожденного».
Далее идет Сэмюэл Л. Джексон. Он относительно мало появляется на экране, но он придает всему сюжету завершенность. Он карикатуризирует своего персонажа, афроамериканца, с недвижимой упрямостью уверенного в своей классовой позиции. Напыщеный хромой негр-расист. Черт возьми, да это он должен был быть главным героем этого фильма!
В целом мои ощущения таковы. Просто как отдельно взятый фильм «Джанго Освобожденный» пошел просто на ура. Но как фильм Тарантино – увы нет. Три часа беспредельной жестокости и посвящения Ли Марвину, Генри Фонда, Илайю Уоллаку и прочим «грязным» и бесстыжим персонажам классических вестернов – все это мне по душе. Но только это. Но мысль о том, что я лучше бы провел время пересматривая в пятый или восьмой раз «Бешенных псов» или «Убить Билла», заставляет меня думать о том, что Тарантино уже не торт. Теперь он просто перебирает прежние формулы, добротные и некогда сработавшие, но без капли какого-то обновления.
«Джанго Освобожденный» наверняка войдет в топ-10 лучших фильмов этого года, но лично я от Тарантино жду, что он когда-нибудь вернется в топ-3.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | вестерн, драма, кинокомикс |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Джанго освобожденный" от Trasher
Джанго на коротком поводке
Просмотров: 2131
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 31
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9563
Сегодня в 9:05
| |
DC Studios готова вновь снять фильм о Зеленых Фонарях
Какой-то цирк. Они ж понимают что успех на малом экране и на большом не одно и то же, да?
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 81072
Сегодня в 8:38
| |
|
У Warner всегда был поразительно бестолковый маркетинг:) Ничего не меняется и в стремлении слить деньги инвесторов:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9462
Сегодня в 8:35
| |
|
...кадр кстати из сериала "Покинутые"
Там ботоксная Лина Хиди против Андерсон (с каменным лицом) сражаются на диком западе. Кто не видел можно познакомиться(чисто ... [читать далее] | |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
Сегодня в 8:31
| |
|
Мне кажется сегодня у ДС может получиться только экранизация в духе Зелёного Фонаря с Рейнольдсом. Вселенная Ганна не совсем далека от подобного ужаса. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9462
Сегодня в 8:29
| |
|
...Круз "дурачится"
В погоне за наградой...а вдруг выгорит | |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
Сегодня в 8:27
| |
|
Достаточно было снизойти с небес и попросить его агента поработать )
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9462
Сегодня в 8:26
| |
|
...за сентябрем!!!
Уже вторую половину месяца начал с сериалом "Профессиональный сосед" Из интересного к просмотру "Нили", это про подружку ... [читать далее] | |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
Сегодня в 8:26
| |
|
Хюбрис и эгоизм ) Круз хочет всем доказать, что но способен на глубокие драматические роли (в чём я не сомневаюсь). Однако существует разница в его методе ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
Сегодня в 8:19
| |
|
Думаю и Круз в курсе результата этой работы. Не просто так он сразу залетел в сиквел "Дни грома"
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9239
Сегодня в 8:18
| |
|
Финансовый и творческий )
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Кристофера Нолана добился впечатляющего результата
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Наши рекорды







