Рецензия к фильму "Джанго освобожденный" от Trasher

Джанго на коротком поводке

У Тарантино появилась очень вредная для режиссера привычка – самолюбование. Такой трюк пройдет с каким-нибудь Полом Томасом Андерсоном или Ридли Скоттом - они с ума сходят от желания заставить зрителя глотать один за другим трехчасовые опусы. Но сюжет «Джанго Освобожденный» на трехчасовую эпопею не тянет. Раньше это не представляло для Тарантино особой проблемы, потому что ему удавалось наполнить фильм остроумием и бесцеремонностью с нарушением всех мыслимых и немыслимых канонов. Иными словами, ты поглощал эти 3 бесконечных часа с радостью. Но в «Джанго» муза оставила Тарантино. И эти 3 часа это не просто много, это безчеловечно много, как для развития сюжета, так и для заполнения этого бесконечного пространства искрометными моментами, такими ожидаемыми от этого режиссера. Лично я испугался когда понял, что прошло уже 70 минут экранного времени, а в фильме ничего из того, что должно было произойти, так и не произошло.

Другая проблема «Джанго Освобожденного» это существование «Бесславных ублюдков». Слишком уж много общего между этими двумя фильмами: проникновение на вражескую территорию, игра в «боязнь быть пойманными», развал всего этого балагана и с финальной сценой массовой резни. С таким предшественником «Джанго» выглядит как обычный подгон сюжета под другую эпоху и место действия, только с большим масштабом кровавого побоища и с разряженной батарейкой изобретательности.

Тут мы не увидем параллельных сюжетов, блистательных диалогов. Лишь пара монологов в стиле «патетического придурка», которые хоть как-то развлекают, но ничего подобного «здоровенному члену Мадонны из левого уха» нет и впомине. Но есть очень много разнообразного кровопролития, много поклонения Серджио Леоне, но ничего, чему бы Тарантино уже не поклонился бы в «Убить Билла» (и с большей ловкостью: смешать вестерн с японскими боевиками и сплэттером тут нужно быть истинным жонглером и эквилибристом).

Но не все так плохо. Я бы оценил этот фильм на 7 из 10, потому что все же есть в нем какие-никакие достоинства. Отталкиваясь от того, что Тарантино скорее всего уже не удастся родить таких легендарных персонажей, как в «Криминальном чтиве», нужно признать, что все же он дарит нам персонажей по меньшей мере запоминающихся. В их число не входит Джейми Фокс, который давно знаменит как «морда-просит-кирпича». Остальные актеры и их персонажи вполне заслучивают внимания.

Леонардо ДиКаприо уже давно вышел из возраста «кумир прыщавых девочек-подростков». Стоит признать за ним недюжинный эволюционирующий актерский талант, который, я надеюсь, рано или поздно все же будет признан Американской Киноакадемией в виде Оскара. Кристоф Вальц в «Джанго Освобожденном» играет практически того же персонажа, что и в «Бесславных ублюдках», но это простительно, потому что не смотря ни на что, на этого актера приятно смотреть в любых условиях, даже в одной и той же роли. Джо Пеши тоже радует глаз в роли вечного гангстера. Равно как и Морган Фриман в вечной роли «хорошего парня».

И все дело в том, что Вальц работает с невероятным спокойствием. Он прогуливается перед камерой с такой размеренностью, с которой можно лишь выгуливать собаку в парке летним вечером. А такое дано только действительно талантливому актеру – работать над утрированным, харизматичным и смешным персонажем, но так, будто вокруг нет никаких камер. Вальц пожалуй один из лучших актеров современного кино и он главная привлекательность «Джанго Освобожденного».

Далее идет Сэмюэл Л. Джексон. Он относительно мало появляется на экране, но он придает всему сюжету завершенность. Он карикатуризирует своего персонажа, афроамериканца, с недвижимой упрямостью уверенного в своей классовой позиции. Напыщеный хромой негр-расист. Черт возьми, да это он должен был быть главным героем этого фильма!

В целом мои ощущения таковы. Просто как отдельно взятый фильм «Джанго Освобожденный» пошел просто на ура. Но как фильм Тарантино – увы нет. Три часа беспредельной жестокости и посвящения Ли Марвину, Генри Фонда, Илайю Уоллаку и прочим «грязным» и бесстыжим персонажам классических вестернов – все это мне по душе. Но только это. Но мысль о том, что я лучше бы провел время пересматривая в пятый или восьмой раз «Бешенных псов» или «Убить Билла», заставляет меня думать о том, что Тарантино уже не торт. Теперь он просто перебирает прежние формулы, добротные и некогда сработавшие, но без капли какого-то обновления.

«Джанго Освобожденный» наверняка войдет в топ-10 лучших фильмов этого года, но лично я от Тарантино жду, что он когда-нибудь вернется в топ-3.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
12.02.2013
Просмотров: 2120
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 23:33
Cosmo
- Знаешь ту большую красную кнопку? (Фильм Пятый элемент)

7war (Зритель), постов: 448
Сегодня в 22:41
7war
игры дно сейчас .Где прорыв в графоне ? души тоже нет

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 22:28
Cosmo
На нас была маска Человека-паука)

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 22:18
Cosmo
Та долго объяснять чего я сам не знаю. Что-то типа Галилео, только в Гараже с болгарками и всё такое. Ютуб-контент на раз. Делает руками, испытывает, выдаёт ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 22:05
Cosmo
Т - в восприятиии тоже. Но мне было нормально в седьмой части, что Брайан там в исполнении брата и графики.
Другой момент - типа, Вин Дизель теперь будет ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 22:03
Cosmo
К чему претензия? На примере данного фильма?
Если к внедрению ИИ в целом для реализации туманно светлых начинаний - то я вперёт
А если как это сыграет ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 22:00
Cosmo
Ну это же даже не то, что Пол Уокер. Это же может генерить Гитлер, например. Воплощать фантазии в виде Полов Уокеров и японских этих самых.
А Гитлер смотрел ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12508
Сегодня в 21:58
AleX
Ху из Крастер ?)))

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 21:57
Cosmo
Не - там как раз тот момент, когда секундно "зайчика словил" - все живы и здоровы) Контент

Cosmo (Зритель), постов: 3947
Сегодня в 21:56
Cosmo
*Ютуб канал Крастера, вроде бы видео про молот Тора. Не помню точно



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды