Рецензия к фильму "Джанго освобожденный" от Trasher

Джанго на коротком поводке

У Тарантино появилась очень вредная для режиссера привычка – самолюбование. Такой трюк пройдет с каким-нибудь Полом Томасом Андерсоном или Ридли Скоттом - они с ума сходят от желания заставить зрителя глотать один за другим трехчасовые опусы. Но сюжет «Джанго Освобожденный» на трехчасовую эпопею не тянет. Раньше это не представляло для Тарантино особой проблемы, потому что ему удавалось наполнить фильм остроумием и бесцеремонностью с нарушением всех мыслимых и немыслимых канонов. Иными словами, ты поглощал эти 3 бесконечных часа с радостью. Но в «Джанго» муза оставила Тарантино. И эти 3 часа это не просто много, это безчеловечно много, как для развития сюжета, так и для заполнения этого бесконечного пространства искрометными моментами, такими ожидаемыми от этого режиссера. Лично я испугался когда понял, что прошло уже 70 минут экранного времени, а в фильме ничего из того, что должно было произойти, так и не произошло.

Другая проблема «Джанго Освобожденного» это существование «Бесславных ублюдков». Слишком уж много общего между этими двумя фильмами: проникновение на вражескую территорию, игра в «боязнь быть пойманными», развал всего этого балагана и с финальной сценой массовой резни. С таким предшественником «Джанго» выглядит как обычный подгон сюжета под другую эпоху и место действия, только с большим масштабом кровавого побоища и с разряженной батарейкой изобретательности.

Тут мы не увидем параллельных сюжетов, блистательных диалогов. Лишь пара монологов в стиле «патетического придурка», которые хоть как-то развлекают, но ничего подобного «здоровенному члену Мадонны из левого уха» нет и впомине. Но есть очень много разнообразного кровопролития, много поклонения Серджио Леоне, но ничего, чему бы Тарантино уже не поклонился бы в «Убить Билла» (и с большей ловкостью: смешать вестерн с японскими боевиками и сплэттером тут нужно быть истинным жонглером и эквилибристом).

Но не все так плохо. Я бы оценил этот фильм на 7 из 10, потому что все же есть в нем какие-никакие достоинства. Отталкиваясь от того, что Тарантино скорее всего уже не удастся родить таких легендарных персонажей, как в «Криминальном чтиве», нужно признать, что все же он дарит нам персонажей по меньшей мере запоминающихся. В их число не входит Джейми Фокс, который давно знаменит как «морда-просит-кирпича». Остальные актеры и их персонажи вполне заслучивают внимания.

Леонардо ДиКаприо уже давно вышел из возраста «кумир прыщавых девочек-подростков». Стоит признать за ним недюжинный эволюционирующий актерский талант, который, я надеюсь, рано или поздно все же будет признан Американской Киноакадемией в виде Оскара. Кристоф Вальц в «Джанго Освобожденном» играет практически того же персонажа, что и в «Бесславных ублюдках», но это простительно, потому что не смотря ни на что, на этого актера приятно смотреть в любых условиях, даже в одной и той же роли. Джо Пеши тоже радует глаз в роли вечного гангстера. Равно как и Морган Фриман в вечной роли «хорошего парня».

И все дело в том, что Вальц работает с невероятным спокойствием. Он прогуливается перед камерой с такой размеренностью, с которой можно лишь выгуливать собаку в парке летним вечером. А такое дано только действительно талантливому актеру – работать над утрированным, харизматичным и смешным персонажем, но так, будто вокруг нет никаких камер. Вальц пожалуй один из лучших актеров современного кино и он главная привлекательность «Джанго Освобожденного».

Далее идет Сэмюэл Л. Джексон. Он относительно мало появляется на экране, но он придает всему сюжету завершенность. Он карикатуризирует своего персонажа, афроамериканца, с недвижимой упрямостью уверенного в своей классовой позиции. Напыщеный хромой негр-расист. Черт возьми, да это он должен был быть главным героем этого фильма!

В целом мои ощущения таковы. Просто как отдельно взятый фильм «Джанго Освобожденный» пошел просто на ура. Но как фильм Тарантино – увы нет. Три часа беспредельной жестокости и посвящения Ли Марвину, Генри Фонда, Илайю Уоллаку и прочим «грязным» и бесстыжим персонажам классических вестернов – все это мне по душе. Но только это. Но мысль о том, что я лучше бы провел время пересматривая в пятый или восьмой раз «Бешенных псов» или «Убить Билла», заставляет меня думать о том, что Тарантино уже не торт. Теперь он просто перебирает прежние формулы, добротные и некогда сработавшие, но без капли какого-то обновления.

«Джанго Освобожденный» наверняка войдет в топ-10 лучших фильмов этого года, но лично я от Тарантино жду, что он когда-нибудь вернется в топ-3.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
12.02.2013
Просмотров: 2097
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 14066
Сегодня в 16:04
DarkKnight77
Причём здесь основа? Это экранизация комикса и там есть вся Бэтсемья плюс Харли Квинн и Харви Дент!!!

RoBaR (Зритель), постов: 200
Сегодня в 15:56
RoBaR
Как-то вот ему не веришь.. этому Гарфилду. Стержня нет или чё.. И актерское мастерство это не перекрывает, всё на лице написано

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9500
Сегодня в 15:20
Dienn
Еще раз :)))
Ривз снимает самого что ни на есть каноничного Бэтмена. Ганн тоже хотел своего такого, но видимо это останется в его мечтах.
Это то же ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9500
Сегодня в 15:17
Dienn
Это именно что другое :)) Потому что за исключением пары имен «Джокер» ВООБЩЕ никакого отношения к комиксный основе не имеет

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25708
Сегодня в 14:19
Andrey253
И снова после сомнительных "Али" и "Джонни Д" Майкл Манн для меня подтвердил, что байопики это не его жанр, и режиссерский пик пришелся на 90-е. ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10337
Сегодня в 13:23
Mr Ma
Настоящий приквел к Железному Человеку 1. Местный Кузьмич, долго смотрел на Луну возле самурайской беседки и обратил свой взор дальше... во Вселенную. ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3084
Сегодня в 12:10
заур_багиров
Немного опоздали

Kent S (Киноакадемик), постов: 40657
Сегодня в 11:54
Kent S
Светлая память тебе.
Харизматичный конечно актер, а сколько образов подарил

AleX (Критик), постов: 12359
Сегодня в 11:39
AleX
В нашем прокате он сразу стал Воставшим без всяких Робин Гудов )))

DarkKnight77 (Критик), постов: 14066
Сегодня в 10:46
DarkKnight77
А в Джокер Феникса не существует Брюса Уэйна, будущего Бэтмена, и всей его семье? Или это другое?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды