px
Постер к фильму "Матч"
Год выхода:2011
Жанр:драма, спорт
Страна:Россия, Украина
Рейтинг:6.95

Рецензия к фильму "Матч" от PROFE7OR

Матч смерти

Это исторически-документальное повествование, увековеченное в данном художественном фильме, о команде советского «Динамо».
Знаменитая на весь мир жизненная повесть о характере, духе и стойкости. И приурочена ко дню победы и 70-летию «Матча смерти».
В основе фильма реальное событие, матч между немецкой командой «Люфтваффе» и командой советских военнопленных, бывших «динамовцев». Это произошло в Киеве 22 июня 1942 года.

Немцы устраивают серию матчей между местными командами и сборной Вермахта. Сначала ради потехи, увеселения – «хлеба и зрелищ», выпуская пленных футболистов СССР, как гладиаторов в Колизей.
Затем, предстоит чемпионат по футболу с румынскими и венгерскими командами, и наконец, с усиленной сборной командой Германии. Играть нужно семь игр с разными командами. Потом финал.

По данным событиям была написана повесть, времён войны, Александра Борщаговского «Тревожные облака» или «Матч смерти», послужившая готовым описанием к раннему фильму «Третий тайм» 1962года, по его сценарию. Так же выпущена в издательстве книга Петра Северова и Наума Халемского "Последний поединок".
Примечание. Увидеть настоящих футболистов вживую можно в беззаботном фильме «Вратарь» 1936 года.

Мы знаем режиссера Андрея Малюкова по фильму «Мы из будущего». Здесь он в другом более реалистичном амплуа. Как и Мартин Скорсезе, он достоверно выстраивает всю канву видеоряда. Документально подходя ко многим аспектам кинодраматургии. Профессионализм и мастерство растёт, и это показывают съёмки фильма. Фильм с военной оккупацией города, снят на строениях довоенной, столетней давности, многого стоит.

Все основные моменты фильма, были проведены без компьютерной графики. Вместе с оператором они проделали колоссальный труд. Съёмки проходили в городах Киев и Харьков. В Харькове в дань уважения «матча смерти», реально взорвали трёхэтажное здание дворца спорта «Авангард», сталинской, довоенной архитектуры. А здание государственной академии культуры, превратившееся в фильме фашистский штаб, додавало весомости и достоверности.
Под Киевом был воспроизведён концентрационный лагерь, где и погибли футболисты. Также сохранился Стадион «Старт» в Киеве, где проходил матч. Для полной достоверности, не просто мебель и приборы стягивали, был проведён отбор и настоящее шествие евреев в фильме. Все персонажи в фильме достоверны и подтверждены консультантами.

Единственное - это художественный подход к чувственной истории любви. Я думаю, был добавлен вместо патриотичности, которая была ещё и в «брежневские» времена. Что видно по многочисленным старым фильмам.

Гениальная игра Сергея Безрукова, главного героя по фильму, воплощающего вратаря киевского «Динамо» и сборной СССР - Николая Раневича. Далёкого от футбола, но близкого к полному образу знаменитого голкипера. Нещадящего себя изнуряющими тренировками, который, обучался у тренера и настоящего вратаря Сергея Овчинникова. Чтобы, как говорится влезть в шкуру и пропитаться духом, Безруков тренировался в старой, знаменитой вратарской форме. Живя этим фильмом, он выковал себе звание – лучшего артиста года.

Учительницу немецкого языка Анну Шевцову и возлюбленную главного героя, играет Елизавета Боярская. Очень даже неплохо, но красота скрывает многое, что в другом случае резало бы глаза.
Более же, хотел бы похвалить Екатерину Климову, играющую сестру футболиста Ольгу Ковтун. Её театральная и актёрская работа, свыше сорока фильмов, не прошла даром. И в данном случае, её красота, ей не мешает, отвлекая от игры перевоплощения. Хотя и смотреть приятно, зная, что она в жизни, ещё и мать троих детей.

Сын покойного Богдана Ступки, Остап играет тщедушного Дещеня, омерзительного по натуре, мелкой душонки. Образ отвращения и высмеивания оных слоёв удался на славу. Общий говор, на неопределённом суржике настораживает и делает некоторых актёров более комичными.

Саундтрек к фильму и песню «Победа за нами», записал и исполнил Гарик Сукачев. Музыкальный редактор и композитор Аркадий Укупник. Сказать, хорошо – нечего не сказать. Только Бог может сделать это лучше.

Часть 2
Красной нитью проходит ещё один взгляд на Великую Отечественную войну. Захват одного из великих городов. Отношение разных людей и сословий. Ловля и истребление евреев. Концлагерь и «Бабий яр».
Пожалуй, не стоило показывать в одном проекте, убиенные жертвы лагерей, романтическую историю и спорт. Всё же режиссёр, так и не определился с точным выбором. Если это фильм про войну, то страдания вытесняют чувства любви. Вот и получается при любовной истории главных персонажей, больше сопереживаешь им, чем принятию трагедии войны.

Фильм получился рваный кусками и словно разделён на части. В нём затронуто множество тем, от любовной страсти, спорта, до войны и оккупации немцами. Тут же еврейская трагедия, жизнь в концлагере, драма человеческого восприятия.
Как собрать эти части, стало делом труднодоступным. Монтаж - главный недостаток фильма. Не успевает зритель перестроиться, с мелодрамы в горем убитую, масштабную трагедию. Это не «Список Шиндлера» и даже не «Пианист». События развиваются стремительно и сумбурно, оставляя спорные и ненужные моменты в кадре жёсткого лимита, вроде любовной сцены вначале.
Насыщенность действием, материальный охват и персонажи не умещаются в отведённое время. В фильме присутствует множество резко сменяющих друг друга тем, образы героев полностью не совсем раскрыты. Как, например, в «Докторе Живаго». Можно было сделать повествование на час, а то и на два длиннее, от этого проект, более стал бы весомым.

Но, довольно придираться, ругать славное прошлое нашей страны я не хочу и не буду. К концу фильма накал и эмоциональная насыщенность в каждом кадре зашкаливает и подымает фильм до духовных высот.
Фильм жизнеутверждающий. Главный стержень его – это сила воли, сила духа. Несгибаемая стойкость перед смертью, показанная через команду «Динамо».

Этот последний и трагический матч-реванш был приурочен к годовщине победоносного шествия германских войск по СССР. И имел архиважное символически-тактическое значение, которое нельзя переоценить.
Что бы, не было поражения, немцы поставили ультиматум — поражение или смерть. При победе немцев советские футболисты будут отпущены на свободу.
Попавшая в руки нацистов наша команда, до последнего играет свой, последний матч. Зная уже, что при победе в игре – все будут расстреляны.
Вечная память героям!
Эпилог.
На финальных титрах, как отпевание и гимн духа, Гарик Сукачёв поёт эти строки.
Город, где мы пацанами гоняли в футбол,
Где на бульварах каштаны весной расцветают.
Город, в котором мне камешек каждый знаком,
Нас на футбол, как на бой провожает!
Жизнь - не игра, не вернётся она.
И летит в небеса наша песня!
Ей не найти на млечном пути поле, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

Каждый, кто вышел на поле – совсем не герой!
Близок финал и поверить нам в это так сложно!
Сладкое слово «победа» так горько порой,
Только любовь и судьбу отменить невозможно!
Ах, как хочется жить! Просто дышать и любить!
Но счёт на табло нам известен…
И не найти на млечном пути то поле,
Где мы, где мы будем вместе!

Флаг бокового судьи взвился как знамя,
Наши футболки в крови, но победа за нами!
А над Днепром в облаках дожди грозовые,
Землю не тронут, пока, пока мы живые!

В небо открыта дорога лишь здесь и сейчас!
Строем уходим с победой, и плакать не надо!
Вы остаётесь, а значит живите за нас!
Помните, помните нас, а мы будем рядом!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
19.02.2013
Просмотров: 3575
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
18 февраля 2015, 21:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давно хотел посмотреть фильм данный, но теперь найти его не так просто, ибо запрещен у нас...на Украине. Придется долго сидеть и искать по российским сайтам. Отличная рецензия. Хочу посмотреть.)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
18 февраля 2015, 21:36
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Последняя на сегодня)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 19:47
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 17 марта 2013, 19:46
Спасибо за прочитку и знаки внимания. И ещё что -"2" мне не влепили. А то футбольные фаны такие горячие парни, ...
Простите за иронию и чёрный юмор. (не удержался).

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 марта 2013, 19:46
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 22 февраля 2013, 15:05
После вчерашних жутких матчей решил прочесть эту рецензию и опа уже в первом предложении такой перл. Что такое ...
Спасибо за прочитку и знаки внимания. И ещё что -"2" мне не влепили. А то футбольные фаны такие горячие парни, и зашибить могут, ноги не успеешь унести.
Для Германии оно то было всё же Советским "динамо". Так как и чепионат ещё согнали со стран соц. лагеря.
А без чувств и эмоций, так любителю покритиковать виднее. Может мне давно проверится надо, не стал ли я железным дровосеком. (во дела)).
И С. Безруков не может быть великолепным актёром, просто случайно он ещё в этом году и в "Мамах" сыграл лучше всех. (Надобно будет смотаться на "Дикий запад", клеймо у "Скотогонов" одолжить, сказать что для Безрукова. Что бы он (Безруков) знал как хороших людей смешить.
И что там ещё. А красавица и мать троих детей? Ай, Ай, Ай, непростительная промашка. Значит так, у кого матери с тремя детьми, да и с двумя тоже - выслать к такой бабушке, что бы знали как смуту наводить Тоже мне "Валерии" нашлисЯ.
Сегодня же и к своей присмотрюсь,. Как выглядишь можно не спрашивать - ту да же. )).
p.s.

Natalie2005 (Новичок), постов: 4
6 марта 2013, 13:15
Аватарка пользователя Natalie2005
мы наверно разные фильмы смотрели с рецензентом... на такой отстой во всех смыслах и заказуху, такое наваять это талант.


NotAfraid (Критик), постов: 1993
22 февраля 2013, 15:05
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
После вчерашних жутких матчей решил прочесть эту рецензию и опа уже в первом предложении такой перл. Что такое "советское Динамо"??? Киевское, московское, минское, тбилиское?? и тд их в союзе много. В общем не понятно какие чуства вызвал у автора этом матч, точнее те далекие события и выбор сделаный его участниками. Но есть пару смешных моментов вроде: безруков гениальный актер и на неё смотреть приятно, хоть она и мать троих детей.Безэмоционально, что для такой истории минус.

Hasanov (Критик), постов: 13885
21 февраля 2013, 19:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 19 февраля 2013, 23:11
Братцы, спасибо Вам всем за прочитку и время которое уделили этому.
А я вот только просмотрел один знаменитый ...
Готовьте, ждем )

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
20 февраля 2013, 20:13
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
scream 4 писал(а) 20 февраля 2013, 20:10
У меня Android,но помоему дело даже не в нем,а в интернете.
Хотя больше на сайте сижу с компьютера.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
20 февраля 2013, 20:10
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 19 февраля 2013, 23:39
аа вы с телефоном сидите ? простите за шутку!
У меня Android,но помоему дело даже не в нем,а в интернете.

drakula (Критик), постов: 31094
19 февраля 2013, 23:39
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
scream 4 писал(а) 19 февраля 2013, 23:38
У меня телефон глючит.
аа вы с телефоном сидите ? простите за шутку!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды