Даю год
Год выхода:2013
Жанр:комедия, мелодрама
Страна:Великобритания
Рейтинг:6.7

Рецензия к фильму "Даю год" от Trasher

Жесткая комедия для посвященных

Хорошие британские романтические комедии невозможно не любить. Это факт. Еще одним бесспорным фактом остается то, что любить их гораздо лучше и эффективней в оригинале, потому как некоторые культурные и языковые выверты (которых в фильме предостаточно) перевести просто невозможно. Посему, перевод можно считать вполне удачным. Что же касается самой картины, то есть несколько замечаний. Во-первых, Рейф Сполл слишком уж сильно косит под Мартина Фримэна. Во-вторых, Саймон Бейкер («Менталист» в другой жизни) у меня плохо ассоциируется с ролью героя-любовника, тем более опять небритого.

Краткая суть фильма такова: Нэт (Роуз Бирн) и Джош (Рейф Сполл) романтично знакомятся под шелест снежинок, вскоре празднуют не менее романтичную свадьбу (украшенную скользким юмором шафера) и начинают совместно жить. И тут потихоньку всплывают разнообразные индивидуальные мелочи, приемлемые в холостяцкой жизни, но вызывающие зубную боль у второй половинки. Плюс к этому начинается осада баррикад со стороны бывших девушек и перспективных женихов с каждой из сторон. Окружающие смотрят на все это большими глазами и дают браку не больше года. Да и сама молодая пара в полном недоумении на этот счет.

По духу и стилю фильм очень и очень напоминает «Реальную Любовь». Очень хорошо фильм поймут те пары, которые не стесняются признавать свои комплексы и проблемы, и которые в курсе испытаний, сопутствующих совместной жизни с другим человеком (а также, по умолчанию, с его/ее родителями и всеми остальными родственниками, друзьями и бывшими пассиями). Эту комедию способны пережить только самые мужественные люди. Они же будут постоянно смеяться или хихикать, так что «братьев по крови» вы услышите сразу. Впрочем, любому человеку будет сложно удержаться от смеха, настолько универсален и коварен местный юмор. Да и стоило ли сомневаться, зная Дэна Мазера, ставшего режиссером и сценаристом этой киноленты.

Некоторые романтические личности могут упрекнуть фильм и его создателей в том, что брак и любовь низводятся до уровня салфетки: использовал и выбросил. Или праведно возмутиться: ну неужели же брак может распасться из-за очереди на вынос мусора, или поднятой седушки в туалете, или … (и далее еще тысяча подобных мелочей). Я даже уже вижу, как супруги с 7-летним и более стажем совместной жизни начинают хитро посмеиваться. Уж они то знают, на что способны мелочи, накопленные годами. И потому тем, кто видит в этой комедии только насмешку и непристойности, я посоветую научиться «читать» фильмы, как и книги – между строк. Очевидно, Дэн Мазер (большой любитель работать с братьями Коэн) счел необходимым напомнить некоторым «взрослым», что иногда даже 1 года знакомства мало для того, чтобы узнать друг друга. А если уж вы поняли, что не подходите друг другу ну никак, то лучше расстаться быстро и вовремя, чем превращать жизнь в войну со шпионскими страстями и взаимной ненавистью.

Однако же, не стоит забывать о том, что это комедия, а не тяжелая драма, и потому настроение она создает соответствующее – легкое и всемогущее.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.02.2013
Просмотров: 1219
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 февраля 2013 в 2:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Взгляд по своему интересный. Но всё же, сам подход какой то неполноценный или сыроват. Какого то ингредиента не хватает. Перчика что-ли, что бы взяло за душу или зацепило.
А вот фильм "Реальная любовь", так-же как и братьев Коэн, я уважаю и мне нравится. Так что и тебе улучшу настроение "9". Глядишь следующую напишешь на "10". И вообще надо поддерживать, пусть маленький но стимул.)).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

protest (Новичок), постов: 4
Сегодня в 12:15
protest
не сравнивай нас и молодёжь США ,это как сравнить человека и канарейку!

Andrew (Главный редактор), постов: 79473
Сегодня в 12:06
Andrew
Вечная наша беды - плохо играющие дети, и почему-то все время кривляющиеся взрослые. Но у Андреасяна есть чутье, в этом ему не отказать:) Так что, наверное, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79473
Сегодня в 11:57
Andrew
Когда все официальные представительства крупных киностудий еще работали в России, самый пафосный персонал был именно у Warner:) И самый непрофессиональный:) ... [читать далее]

maximus2008 (Зритель), постов: 182
Сегодня в 11:43
maximus2008
Чует провал своей прогрессивной Одиссеи, поэтому заранее решил смачно подлизнуть Диснею
Надеется там пригреться

Andrew (Главный редактор), постов: 79473
Сегодня в 11:28
Andrew
Даже Нолан признает открыто, что Disney - лучшие во всем:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79473
Сегодня в 11:14
Andrew
10 миллионов за 30 секунд:) Да уж, ну и аппетиты:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79473
Сегодня в 10:52
Andrew
но личности что в этой индустрии которые были звездами ими и остались..... Нет, не остались:) Я в этой тусовке лет 20. Поменялось все полностью и у нас, и у них:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13134
Сегодня в 9:16
DarkKnight77
Да всё равно, если честно

DarkKnight77 (Критик), постов: 13134
Сегодня в 9:16
DarkKnight77
Не понимаю, прийти в кино и сидеть в телефоне.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13300
Сегодня в 7:58
ANAMAZINGMAN
Ну то есть, не знаю, возможно у нас были какие-то не те преподы, но они прекрасно понимали, что лучше для образования показывать что-нибудь из современного, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Илон Маск отреагировал на слух о кастинге на роль Елены Прекрасной
Документальный проект "Мелания" неожиданно сильно стартует в США
Наши рекорды