Хорошие британские романтические комедии невозможно не любить. Это факт. Еще одним бесспорным фактом остается то, что любить их гораздо лучше и эффективней в оригинале, потому как некоторые культурные и языковые выверты (которых в фильме предостаточно) перевести просто невозможно. Посему, перевод можно считать вполне удачным. Что же касается самой картины, то есть несколько замечаний. Во-первых, Рейф Сполл слишком уж сильно косит под Мартина Фримэна. Во-вторых, Саймон Бейкер («Менталист» в другой жизни) у меня плохо ассоциируется с ролью героя-любовника, тем более опять небритого.
Краткая суть фильма такова: Нэт (Роуз Бирн) и Джош (Рейф Сполл) романтично знакомятся под шелест снежинок, вскоре празднуют не менее романтичную свадьбу (украшенную скользким юмором шафера) и начинают совместно жить. И тут потихоньку всплывают разнообразные индивидуальные мелочи, приемлемые в холостяцкой жизни, но вызывающие зубную боль у второй половинки. Плюс к этому начинается осада баррикад со стороны бывших девушек и перспективных женихов с каждой из сторон. Окружающие смотрят на все это большими глазами и дают браку не больше года. Да и сама молодая пара в полном недоумении на этот счет.
По духу и стилю фильм очень и очень напоминает «Реальную Любовь». Очень хорошо фильм поймут те пары, которые не стесняются признавать свои комплексы и проблемы, и которые в курсе испытаний, сопутствующих совместной жизни с другим человеком (а также, по умолчанию, с его/ее родителями и всеми остальными родственниками, друзьями и бывшими пассиями). Эту комедию способны пережить только самые мужественные люди. Они же будут постоянно смеяться или хихикать, так что «братьев по крови» вы услышите сразу. Впрочем, любому человеку будет сложно удержаться от смеха, настолько универсален и коварен местный юмор. Да и стоило ли сомневаться, зная Дэна Мазера, ставшего режиссером и сценаристом этой киноленты.
Некоторые романтические личности могут упрекнуть фильм и его создателей в том, что брак и любовь низводятся до уровня салфетки: использовал и выбросил. Или праведно возмутиться: ну неужели же брак может распасться из-за очереди на вынос мусора, или поднятой седушки в туалете, или … (и далее еще тысяча подобных мелочей). Я даже уже вижу, как супруги с 7-летним и более стажем совместной жизни начинают хитро посмеиваться. Уж они то знают, на что способны мелочи, накопленные годами. И потому тем, кто видит в этой комедии только насмешку и непристойности, я посоветую научиться «читать» фильмы, как и книги – между строк. Очевидно, Дэн Мазер (большой любитель работать с братьями Коэн) счел необходимым напомнить некоторым «взрослым», что иногда даже 1 года знакомства мало для того, чтобы узнать друг друга. А если уж вы поняли, что не подходите друг другу ну никак, то лучше расстаться быстро и вовремя, чем превращать жизнь в войну со шпионскими страстями и взаимной ненавистью.
Однако же, не стоит забывать о том, что это комедия, а не тяжелая драма, и потому настроение она создает соответствующее – легкое и всемогущее.
Рецензия к фильму "Даю год" от Trasher
Жесткая комедия для посвященных
Просмотров: 1393
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 10:45
| |
|
"Доверие - минус ноль! ...." (один персонаж из сериал "Зона комфорта")
:) | |
Сегодня в 10:42
| |
|
То что он (Одиссей) ДОЛГО пытался попасть домой к жене, это о многом чем говорит)))
| |
Заяц Мишаня (Новичок), постов: 7
Сегодня в 10:40
| |
|
Да, очень круто сняли - 1
Буду ждать очень ???? | |
Andrew (Главный редактор), постов: 80840
Сегодня в 10:39
| |
|
Эээ, Питер Джексон снял тоже свою версию "Властелина колец", но он не искажал основной сути произведения Толкина:) А вот Вильнев и Нолан - одного ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80840
Сегодня в 10:37
| |
|
Проблема в том, что у Гомера этого не было от словам совсем:)
| |
Сегодня в 10:35
| |
|
Мда) Таких болтунов ещё поискать))
| |
Сегодня в 10:34
| |
|
Войну бесконечности должен спокойно обойти:) По-хорошему, это еще Нет пути домой должен был сделать в 21-22 годах, если бы Китай не встал в позу:) А вот смоет ... [читать далее]
| |
Сегодня в 10:32
| |
|
Уже за стартовый уик-энд собрал больше, чем Возвращение домой за весь прокат:) На этой неделе должен превзойти результат Вдали от дома:)
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13142
Сегодня в 10:29
| |
|
Да тут НЕ каждый даже психолог пойми, после просмотра, не говоря уж о зеваках-зрителях в массе своей, что у Одиссея давным-давно ПТСР прогрессирует после ... [читать далее]
| |
Сегодня в 10:27
| |
|
Переводчица все же не психолог и не философ. Она даже не улавливает что означает сцена, где Афина в образе убитой в Трое гражданки, постоянно преследует ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Наши рекорды








А вот фильм "Реальная любовь", так-же как и братьев Коэн, я уважаю и мне нравится. Так что и тебе улучшу настроение "9". Глядишь следующую напишешь на "10". И вообще надо поддерживать, пусть маленький но стимул.)).