Даю год
Год выхода:2013
Жанр:комедия, мелодрама
Страна:Великобритания
Рейтинг:6.7

Рецензия к фильму "Даю год" от Trasher

Жесткая комедия для посвященных

Хорошие британские романтические комедии невозможно не любить. Это факт. Еще одним бесспорным фактом остается то, что любить их гораздо лучше и эффективней в оригинале, потому как некоторые культурные и языковые выверты (которых в фильме предостаточно) перевести просто невозможно. Посему, перевод можно считать вполне удачным. Что же касается самой картины, то есть несколько замечаний. Во-первых, Рейф Сполл слишком уж сильно косит под Мартина Фримэна. Во-вторых, Саймон Бейкер («Менталист» в другой жизни) у меня плохо ассоциируется с ролью героя-любовника, тем более опять небритого.

Краткая суть фильма такова: Нэт (Роуз Бирн) и Джош (Рейф Сполл) романтично знакомятся под шелест снежинок, вскоре празднуют не менее романтичную свадьбу (украшенную скользким юмором шафера) и начинают совместно жить. И тут потихоньку всплывают разнообразные индивидуальные мелочи, приемлемые в холостяцкой жизни, но вызывающие зубную боль у второй половинки. Плюс к этому начинается осада баррикад со стороны бывших девушек и перспективных женихов с каждой из сторон. Окружающие смотрят на все это большими глазами и дают браку не больше года. Да и сама молодая пара в полном недоумении на этот счет.

По духу и стилю фильм очень и очень напоминает «Реальную Любовь». Очень хорошо фильм поймут те пары, которые не стесняются признавать свои комплексы и проблемы, и которые в курсе испытаний, сопутствующих совместной жизни с другим человеком (а также, по умолчанию, с его/ее родителями и всеми остальными родственниками, друзьями и бывшими пассиями). Эту комедию способны пережить только самые мужественные люди. Они же будут постоянно смеяться или хихикать, так что «братьев по крови» вы услышите сразу. Впрочем, любому человеку будет сложно удержаться от смеха, настолько универсален и коварен местный юмор. Да и стоило ли сомневаться, зная Дэна Мазера, ставшего режиссером и сценаристом этой киноленты.

Некоторые романтические личности могут упрекнуть фильм и его создателей в том, что брак и любовь низводятся до уровня салфетки: использовал и выбросил. Или праведно возмутиться: ну неужели же брак может распасться из-за очереди на вынос мусора, или поднятой седушки в туалете, или … (и далее еще тысяча подобных мелочей). Я даже уже вижу, как супруги с 7-летним и более стажем совместной жизни начинают хитро посмеиваться. Уж они то знают, на что способны мелочи, накопленные годами. И потому тем, кто видит в этой комедии только насмешку и непристойности, я посоветую научиться «читать» фильмы, как и книги – между строк. Очевидно, Дэн Мазер (большой любитель работать с братьями Коэн) счел необходимым напомнить некоторым «взрослым», что иногда даже 1 года знакомства мало для того, чтобы узнать друг друга. А если уж вы поняли, что не подходите друг другу ну никак, то лучше расстаться быстро и вовремя, чем превращать жизнь в войну со шпионскими страстями и взаимной ненавистью.

Однако же, не стоит забывать о том, что это комедия, а не тяжелая драма, и потому настроение она создает соответствующее – легкое и всемогущее.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.02.2013
Просмотров: 1176
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 февраля 2013 в 2:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Взгляд по своему интересный. Но всё же, сам подход какой то неполноценный или сыроват. Какого то ингредиента не хватает. Перчика что-ли, что бы взяло за душу или зацепило.
А вот фильм "Реальная любовь", так-же как и братьев Коэн, я уважаю и мне нравится. Так что и тебе улучшу настроение "9". Глядишь следующую напишешь на "10". И вообще надо поддерживать, пусть маленький но стимул.)).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 27044
Сегодня в 14:32
brune
вот же сняли, мурашки по коже

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29096
Сегодня в 14:29
xen04158603
Ну конечно, можно снять ещё один "Грозовой перевал")

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29096
Сегодня в 14:28
xen04158603
Она невидимая же)

Constance (Киноакадемик), постов: 17546
Сегодня в 14:11
Constance
Милый и очень теплый фильм, с любовью к каждому человеку.

Ёпрcт (Зритель), постов: 914
Сегодня в 14:10
Ёпрcт
Всему своё время. Кого они хотят удивить этим сегодня!? В 60е и даже в 90е да, это было интересно и смело как теория, но сейчас то! Уже сколько было фантастических ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78953
Сегодня в 13:48
Andrew
Скорее всего, Дель Торо, конечно:) Он очень многим обязан Джеймсу:)


Веном (Критик), постов: 1083
Сегодня в 13:36
Веном
Вообще круто!!!

Веном (Критик), постов: 1083
Сегодня в 13:32
Веном
прикольно))

Ёпрcт (Зритель), постов: 914
Сегодня в 13:29
Ёпрcт
Классно)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Очевидно, Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков
Наши рекорды