Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие" от Harlem Shake

Самый бюджетный фильм

2012 год оказался не самым удачным, хотя о чем это я? В прошлом все по насобирали по миллиарду, хотя если вспомнить прошлое, а именно когда Властелин колец являлся серебреным призером по кассовым сборам, я заметил, что исключительно все фильмы старались снять нечто неповторимое в духе Возвращение короля. В те времена считали, а именно в периоде от 2000-2007 годах, что фильм соберет наибольшую кассовую выручку, если он будет максимально профессиональным и качественным. Обрадовавшиеся боссы Диснея вложили 300 млн на финальную часть Пиратов Карибского моря, ведь его сиквел почти достиг отметки долгими годами недосягаемого Властелина кольца. На краю света все таки не достиг высот ВК. Боссы ведь думали что вся проблема именно в фильме, что он не на уровне ВК. Через некоторое время, а именно после забастовки сценаристов, кинематограф буквально резко изменился. Прям на 180 градусов. А как это изменение повлияло на Гарри Поттера. Следует учесть, что Принц Полукровка вышла полный отстой в плане операторской работы (впервые вижу дрожащую камеру в элитном кино), подсветки, спецэффектов, костюмов, бездарных актеров, но вот что интересно: сборы составили 900 млн долларов. Почему это? Ведь логически он должен провалится как карточный домик. Некачественный продукт, который выглядит как самый настоящий телесериал смог собрать 800 млн долларов. Я это про Новолуние, а Ван Хельсинг с бюджетом 180 млн, довольствуется только 300 млн. Или взять в пример того же Беовульфа, которого я считаю самым лучшим фильмом 2008 года, его сборы 200 млн. Вопрос Как? Почему? С какой кстати это происходит? Но я забыл о самом главном фильме, который уничтожил в пух и прах кинематограф, превратив его маркетинговый продукт. Это - Аватар. С 56% рейтингом кинокритиков он умудрился собрать (Готовы?) ТРИ МИЛЛИАРДА АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ!!! И это не потому что фильм супер-пупер. Все дело в том, что:
-В трейлер вставили самые сочные сцены
-Благодаря большому маркетингу
-В 3-Д
Я хочу сказать, что Аватар фильм хороший, но не на уровне шедевра.

Три основных атрибута, который сделает любой фильм самым успешным. Никаких актерских и режиссерских талантов, никакой кровопотливой работы в течении 2 года, никакого сценария, ни операторской работы, никаких качественных спецэффектов, ну кроме тех спецэффектов, которых подготовили для трейлера не нужны. А наша задача не попадаться на мышеловку.

Конечно, никто не в силах снять на уровне Кэмерона, а вот пихать 3-Д и делать крутые монтированные трейлеры может сделать любой. С тех пор прошло 2 года. Рейтинг кассовых сборов начали засорять какими-то недофильмами, которым место в телеканалах. Фэнтези докатился до уровня Halmark, хотя считаю, что сказки Холмарка более качественнее и красочнее. И мы подошли к самому худшему фильму 2012, Хоббит.

В принципе у меня не было сомнении, что фильм меня оправдает. Почему же? Я напишу 5 доводов по поводу того, что Хоббит выйдет шедевром, как минимум хорошим:
-Бюджет 500 млн долларов.
-Производство Metro-Goldwyn-Mayer, New Line Cinema, WingNut Films
-У руля Питер Джексон
-Спецэффекты от WETA DIGITAL
-Целых четыре сценариста

Впрочем, при таких критериях никто не усомнится в качестве фильма, пока сам не увидит своими глазами, и я как раз оценил (заплатил за билет) своими глазами. Сказать честно фильм оказался неприятным. От и До.
Гримеры и костюмеры. Я никогда не помнил о том, что гномы похожи на дикарей. Гимли в свое время носил доспехи со шлемом. Тут гномы нарядились всплошную шубу. В принципе это выглядело неплохо или, как выразиться, более натурально. Но уж извините Летом? В шубах? Когда нам показали так называемый Эребор, жители, а именно гномы-работники выглядели правдоподобно. Ну, большой нос, маленькие глаза, правдоподобные усы я даже и обрадовался, но торжество было не долгим, на экране появились 13 гномов, главных героев, и сказать честно они выглядели как люди. Грим настолько отсутствовало на их лице, что блин, это выглядело малобюджетно, вот и все.
Лес Средиземья… Давайте я скажу коротко и ясно, при просмотре я чувствовал некий дискомфорт. Чувство было такое, что это не Средиземье, и это не кино, а как будто все это происходило в одном комнате. Чувствовалось сжатость. Как будто ты сидишь в четырех стенах, а не расширенный мир. И чувство такое, что съемки происходили в специальном заповеднике BBC и Discovery. Дождь не дождь. Ландшафт заметно уменьшился, и в Ривенделе тоже самое. Город большой, но как будто и нет.
Особенное замечание оператору, который наверняка работал в телевидении. Так вот этот оператор двойшник. Да, он получше оператора Паранормального явления, но снимать как сериал? В любом стандартном фильме есть операторская норма, тут его нету. Взять в пример сцену у дома Бильбо, где тра-ля-ля Торин произносил речь. Камера снимала только Торина, хотя оператор должен был уловить эмоции гномов, которые слышат эту самую речь. Не знаю, когда Аль Пачино произносил свою финальную речь, оператор улавливал каждую мимику футболистов. Тут такого. А то, что происходит дальше это полный улет. В момент, когда кто-то из гномов говорит какое-то слово, оператор вместо того, чтобы направить на него камеру, снимает всех общим планом. Давайте-ка вспомним Братство Кольца с профессиональной операторской работой, которая создавала атмосферу сказочности и серьезности. Сцена речь с Боромиром запомнилась мне больше всех. «Нельзя так просто взять и напасть в Мордор...» А тчо происходит в Белом совете в Хоббите? Да оператор направляет только на Сарумана и Гендальфа, а двух эльфов оставил в стороне. Я даже не помню, что они там говорили, из за этого оператора.
Сценарий, Режиссура и Спецэффекты. Вообще зная о том, что Хоббит не будет таким масштабным, и все деньги пойдут на графику фильма. Как бы не так. Во-первых, сценарий не позволил. Понятное дело показывать историю гномов в начале фильма, хотя могли ведь эту сцену перекинуть у дома Бильбо. Не пойму, почему это не сделали. Весь фильм в движении, что и убивает его. Сказка должна быть тихой, и она должна сфокусироваться на одну цель – Эребор, но не тут то было. Начали вносить фильм не нужных персонажей и линии, как Радагаст, Некромант, Азог, хотя он кажется не слишком лишним. Гномов выставили трусами, которые все время бегут и бегут. Они не справились с тремя троллями, убегали от кучки орков, которые почему-то гуляют днем. Как они собираются справиться с большим драконом? Рассказ про Торина вообще смешна. Вроде бы Бильбо не спрашивал, кем был Торин, так с чего вдруг ему рассказали? Куда торопились? А то, что историю рассказывают за спиной Торина? Выглядит это правдоподобно? Нет. Да и вообще фильм называется Хоббит, а не Торин. Да, да и как всегда оператор зациклился на Торине, а не на Хоббита. Диалоги выглядят совсем уж детскими и трусливыми, это можно заметить в сцене у гоблинов. Вообще было бы нормальнее, если все деньги уделили на графику, а все пафосные спецэффектные сцены удалить. Вы понимаете, о чем я? К черту Трилогию!!! Давайте сольный фильм. Сценарий такой непредсказуемый, что не угадаешь, а так хочется ожидаемого. Единственный момент фильма, самый лучший, самый тихий и сосредоточенный, интересный момент – это сцена с Голлумом. Наверное, лучше было бы, если все сцены казались вот такими тихими и спокойными.
Впрочем, не то, что я ожидал. Хотелось бы когда-нибудь достигнет высот Cinematic trailers, хотя такой фильм есть – Беовульф. Жаль, что такой фильм не собирает большую кассу, а Хоббит собирает. Хоббит собрал миллиард, тут нет ничего удивительного.
Хорошо, что комедии и мультфильмы Американского Кинематографа не унижают себя так.
Автор: Harlem Shake   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 6.47)
08.03.2013
Просмотров: 3570
Оценка читателей: 6,44 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 135
drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:06
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 20:05
Он сто пудов читает эти комментарии:)
аха

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:06
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 20:06
переведи
Кто они?

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:06
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 20:04
Who are they?:)
переведи

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:05
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
vincent. 05 писал(а) 11 марта 2013 в 20:04
нужна почта того пользователя к которому ты хочешь отправить видео.:) удачи
Блин.

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:05
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 20:04
дарквайтов
Он сто пудов читает эти комментарии:)


vincent (Киноакадемик), постов: 1748
11 марта 2013 в 20:04
Аватарка пользователя vincent
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 20:02
Не в личку.
нужна почта того пользователя к которому ты хочешь отправить видео.:) удачи

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:04
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 20:03
да и еще 8098
Who are they?:)

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 20:03
да и еще 8098
дарквайтов

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 20:03
Кинохиро и дарквайт.
да и еще 8098

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:03
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 20:02
они
Кинохиро и дарквайт.

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:02
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
vincent. 05 писал(а) 11 марта 2013 в 20:01
в форум?
Не в личку.

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:02
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:59
А он еще в бане
они

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:01
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:59
А он еще в бане
аха

vincent (Киноакадемик), постов: 1748
11 марта 2013 в 20:01
Аватарка пользователя vincent
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 20:00
Помогите. Как поставить свое видео?
в форум?

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 20:01
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:57
Пипец тогда 75 процентов пользователи - Дарквайты
8100 дарквайтов

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 20:00
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Помогите. Как поставить свое видео?

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
11 марта 2013 в 19:59
Аватарка пользователя Harlem Shake
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 19:57
22 ,03,2013 как будто ждем фильм
А он еще в бане

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 19:59
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 19:58
лучший вариант это андреу он потвердит
Тогда ладно:)

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
11 марта 2013 в 19:59
Аватарка пользователя Harlem Shake
Hasanov писал(а) 11 марта 2013 в 19:58
Почему 75?
эй для прикола написал

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 19:59
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
может он не дарквайт все же без грубых ошибок

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 марта 2013 в 19:58
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:57
Пипец тогда 75 процентов пользователи - Дарквайты
Почему 75?

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 19:58
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:57
Пипец тогда 75 процентов пользователи - Дарквайты
лучший вариант это андреу он потвердит

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 19:57
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:56
Давай ждем его
22 ,03,2013 как будто ждем фильм

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
11 марта 2013 в 19:57
Аватарка пользователя Harlem Shake
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013 в 19:55
Он дарквайт. Не любовь к сумеркам это прикрытием:)
Пипец тогда 75 процентов пользователи - Дарквайты

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
11 марта 2013 в 19:56
Аватарка пользователя Harlem Shake
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 19:52
до его возврашения ты дарквайт и только 4 человека может потвердит что ты не дарквайд 3 админа и сам дарквайт
Давай ждем его

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013 в 19:55
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 11 марта 2013 в 19:52
до его возврашения ты дарквайт и только 4 человека может потвердит что ты не дарквайд 3 админа и сам дарквайт
Он дарквайт. Не любовь к сумеркам это прикрытием:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 марта 2013 в 19:54
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Harlem Shake писал(а) 11 марта 2013 в 19:48
я сначала не врубился где смотреть оценки. Единицу вставят очень мило
Все таки 1 это мало и не заслуженно.

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 19:53
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
9-только из за автара а так 10

drakula (Критик), постов: 31647
11 марта 2013 в 19:52
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Harlem Shake писал(а) 10 марта 2013 в 18:26
Нее почему то мне важны мнения. А не Дарквайт да Дарквайт
до его возврашения ты дарквайт и только 4 человека может потвердит что ты не дарквайд 3 админа и сам дарквайт

Harlem Shake (Зритель), постов: 940
11 марта 2013 в 19:48
Аватарка пользователя Harlem Shake
Hasanov писал(а) 11 марта 2013 в 19:46
Посмотри, все ж видно)
я сначала не врубился где смотреть оценки. Единицу вставят очень мило

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:48
John23
Разок глянуть можно, но можно было сделать лучше.

John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:47
John23
На могиле семьи Фрэнк разговаривает только с дочерью. Выглядит это странно. Надо было этот момент как-то лучше сценаристу прописать.

John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:43
John23
Карателя ищет вся полиция Нью-Йорка, а он разгуливает по городу с нарисованным черепом на всё тело:))

John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:42
John23
Не надо таблетки запивать алкоголем, тогда глядишь и глюков меньше было бы. Вообще я слышал, что в комиксах Фрэнк Касл после гибели своей семьи дал клятву ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:38
John23
Я не понял, чё он этой старухе сразу шею не свернул? На столько заторможен был?

John23 (Критик), постов: 30828
Сегодня в 19:37
John23
Прыгать с крыши пятого этажа, не посмотрев что внизу - это "сильно".

Rammfield (Зритель), постов: 746
Сегодня в 19:34
Rammfield
Страшно представить, какой актерский состав и саундтрек будет в следующем фильме Нолана. Ниже падать уже некуда вроде бы, но.... От этого режиссера можно ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2748
Сегодня в 19:30
Cosmo
Он ведь додумается сыграть в фильме самого себя, как в него стреляют, и Джеки Чан гонится за киллером

Rammfield (Зритель), постов: 746
Сегодня в 19:29
Rammfield
Перед просмотром Мстителей: Судный день взглянуть вечерком этот сериал можно будет. Хуже некоторых вышедших ранее сериалов от Марвел этот проект уж ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 746
Сегодня в 19:25
Rammfield
Ждем Дональда в 4 части ЧП в одной из главных ролей. Этот товарищ умеет зажигать.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Военная драма о легендарной летчице проваливается в российском прокате
Наши рекорды